• 22 Октябрь 2017, 18:22:15

Автор Тема: Бессемянные сорта винограда (кишмиши)  (Прочитано 30911 раз)

Оффлайн Анатолий Сивков

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4229
  • -Получено: 6166
  • Рейтинг: 6169
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Бессемянные сорта винограда (кишмиши)
« Ответ #60 : 19 Февраль 2017, 12:21:32 »
  Кстати о кишмишах.. Есть у кого Сатурн  ??... Попал тут ко мне черенок.. пока не укоренял... может не стоит  ??  Юпитер  у всех на слуху ... этот из той же вроде серии....

Оффлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1806
  • -Получено: 5926
  • Рейтинг: 6026
  • Белгородская с. Казанка
« Ответ #61 : 19 Февраль 2017, 13:11:25 »
Какие кишмиши на данный момент в фаворитах на Вашем фермерском участке ?
Здравствуйте Ирина! Ни чего не изменилось. 342 плодоносит регулярно и обильно. РПС хорошо живет на беседке. Привитый Юпитер показывает хороший рост, думаю в этом сезоне покажет и урожай. Кустов 7-8 Юпитера будет в теплице. Добавляю в теплицы Лучистый. "Черный, белый, розовый," - рыночный набор. Сорта под ГК не хочу, Велес тоже не хочу. Может предприму еще попытку по Столетию. К сезону будет под укрытием (в теплицах) около 4 соток. В них планирую ЮН, Преображение, Атос, Памяти учителя, Аюта, Под. Несветая,Каталония. В резерве Сенатор, Мускат Диёвский, Урожайный, Тип Изюменки,Туз Бордо. Над.Ранняя  и пр.  Т.е основная тенденция-столовые, урожайные, крупноплодные, разноцветные. Но еще и большое внимание уделяю развитию яблоневого сада, уже привил 1800 шт и 100 груш.Где то на 1 га.   
С уважением! Skype  vinograd1714

Онлайн Валентина Новикова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 31326
  • -Получено: 11365
  • Рейтинг: 11375
  • Петропавловск, Казахстан
« Ответ #62 : 19 Февраль 2017, 18:24:34 »
Есть у кого Сатурн  ??
Анатолий, я почитала про него у Красохиной. Она очень довольна им.Там на форуме есть 5 страниц и фото.Даже мне его захотелось. Ягода крупнее чем у Юпитера и грозди. Также есть описание про всю эту = тройку= Юпитер, Сатурн и Нептун.

Оффлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1806
  • -Получено: 5926
  • Рейтинг: 6026
  • Белгородская с. Казанка
« Ответ #63 : 19 Февраль 2017, 19:14:54 »
Есть у кого Сатурн  ??
По всем позициям проигрывает Юпитеру, зачем он нужен?

Кишмиш Сатурн

(Дунстан 210 x NY 45791)
[Университет штата Арканзас, США]
Селекционный номер: Ark. 1448
Сатурн, бессемянный сорт винограда. Селекция проводилась в 1974 г., дата релиза 1987 г., патент #6703. Среднего срока созревания. Кусты слабо- или среднерослые. Грозди средние и крупные, весом 250-350 г, средней плотности, конические, иногда с плечом. Ягоды средние, красные, продолговатые, весом 3 г. Мякоть хорошего вкуса, сахаристость 20 %. Кожица не отделяется от мякоти, в ягодах присутствуют рудименты семян, не ощущаемые при еде. Склонен к перегрузке, требуется прореживание гроздей. Лоза вызревает хорошо. Урожайность средняя и выше средней. Ягоды восприимчивы к растрескиванию, если в период созревания стоит влажная погода. Сорт винограда Сатурн повышенно устойчив к морозам (-23°С) и грибным заболеваниям. Сорт пригоден для хранения, в хранилище с температурой +2°С и содержанием сернистого ангидрида в воздухе, Сатурн оставался свежим 12 недель. Виноград используется в свежем виде, а также для производства купажных вин.
С уважением! Skype  vinograd1714

Оффлайн Анатолий Сивков

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4229
  • -Получено: 6166
  • Рейтинг: 6169
  • Алтайский край г. Бийск
« Ответ #64 : 20 Февраль 2017, 07:37:26 »
 Все таки посажу..очень уж противоречивые  о Сатурне  коменты.... фото С.Красохиной

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 12089
  • -Получено: 36327
  • Рейтинг: 36611
  • Краснодарский край
« Ответ #65 : 20 Февраль 2017, 09:31:55 »
По всем позициям проигрывает Юпитеру, зачем он нужен?
Вот и я решила так : что он не нужен ...
Срок созревания кишмиша Сатурн на конец августа у нас и в это время как раз созревает кишмиш Лучистый , которому Сатурн проигрывает по всем параметрам , кроме устойчивости к заболеваниям .

Онлайн Валентина Новикова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 31326
  • -Получено: 11365
  • Рейтинг: 11375
  • Петропавловск, Казахстан
« Ответ #66 : 20 Февраль 2017, 10:02:59 »
 Доброго дня, всем! Мне вообще эти американские к-ши интересны, вот хотя бы тем, что могут храниться долго грозди Сатурна, написано и ягода крупная у Красохиной до 5 гр.. А вот у Юпитера как хранится? Ведь хорошо же 12 - недель сохранить грозди, одно насторожило, что позднее созревает.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 12089
  • -Получено: 36327
  • Рейтинг: 36611
  • Краснодарский край
« Ответ #67 : 20 Февраль 2017, 10:07:51 »
Там на форуме есть 5 страниц и фото.Даже мне его захотелось. Ягода крупнее чем у Юпитера и грозди. Также есть описание про всю эту = тройку= Юпитер, Сатурн и Нептун.
Была у меня вся эта троица кишмишей в коллекции и впечатление личное  не айс ... Возможно , наши условия и климат им не подошли , поэтому ничего говорить и настаивать не буду . Каждому из нас надо всё пробовать высаживать и испытывать в своих условиях.
Один плюс у этих кишмишей - это устойчивость к заболеваниям и морозостойкость.
Про Юпитер у нас есть тема .  Но он раннего срока созревания и думаю, что для хранения не пойдёт, а вот кишмиш с него просто великолепен , т.к. пробовала в Ялте на Конкурсе как-то...
Кишмиш Нептун меня не устроил лично цветом ягод : зелень уже отталкивает покупателей ...