• 17 Января 2019, 16:54:58

Автор Тема: Сорта винограда, от которых мы избавились (с указанием причины)  (Прочитано 75457 раз)

Онлайн Виктор Иванович

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 2006
  • -Получено: 1303
  • Рейтинг: 1304
  • ст. Калининская Краснодарский край
У нас в этом сезоне цены на ягоды ГФ Румба вообще не было , как и на все столовые сорта и ГФ винограда с мелкой ягодой ( до 10 гр ) . Весь урожай с кустов Румбы пустила на сок . По результатам этого сезона ГФ Румба удалена с участка .
Ирина Ивановна- буду отстаивать права на существование   РУМБЫ- Да -есть грех по опылению да -не каждый год грузится--- Но плюсы-- сахар набирает очень рано как и Ливия и побольше набирает   Не гниет висит долго на кусту не теряя ни веса ни качеств - У меня 2куста - пока терпим  и лелеем.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 18748
  • -Получено: 51728
  • Рейтинг: 52022
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Ирина Ивановна- буду отстаивать права на существование   РУМБЫ- Да -есть грех по опылению да -не каждый год грузится--- Но плюсы-- сахар набирает очень рано как и Ливия и побольше набирает   Не гниет висит долго на кусту не теряя ни веса ни качеств - У меня 2куста - пока терпим  и лелеем.

Виктор Иванович , та я с Вами согласна полностью ! Даже могу уверить , что за все года работы с ГФ Румба у нас не было горошения в гроздях ни разу и перегруз она переносила без проблем : мы каждый год были с урожаем .  Но продавать эти сладкие ягоды по 40-50 руб за 1 кг... жаба душила... :bk:
В этом сезоне я сока заготовила на 3 года вперёд для семьи ... Вот потому резко перевожу виноградник только на крупную ягоду , которой мне для продажи не хватало совсем прошедшим летом при цене 150-200 руб на 1 кг... Здесь простая рентабельность каждого куста на участке играет большую роль при выборе : удалить или оставить...

Онлайн Виктор Иванович

• Постоялец
  • Спасибо
Виктор Иванович , та я с Вами согласна полностью ! Даже могу уверить , что за все года работы с ГФ Румба у нас не было горошения в гроздях ни разу и перегруз она переносила без проблем : мы каждый год были с урожаем .  Но продавать эти сладкие ягоды по 40-50 руб за 1 кг... жаба душила... :bk:
В этом сезоне я сока заготовила на 3 года вперёд для семьи ... Вот потому резко перевожу виноградник только на крупную ягоду , которой мне для продажи не хватало совсем прошедшим летом при цене 150-200 руб на 1 кг... Здесь простая рентабельность каждого куста на участке играет большую роль при выборе : удалить или оставить...
Я свами полностью согласен----- ВЫЕЗЖАЕМ к ВАМ на СОК  - и часа не пройдет мы у вас!!!

Онлайн Евгений Родимин

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 405
  • -Получено: 2072
  • Рейтинг: 2073
  • Москва
Удалил Маркетт. Не созревает до необходимой кондиции в Подмосковье, сильно цепляет оидиум. Срезал на черную голову и привил на нем Хасанский Боуса, который никогда не капризничал.
Паланга радовала своей неприхотливостью. В этом году, при жарком лете, ягоды стали плотные и малосъедобные от увеличения целлюлозы. Не рекомендован ей САТ выше 2200 градусов. Решил заменить на РПС.

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 21198
  • -Получено: 19953
  • Рейтинг: 19980
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Убрала этой осенью Кодрянку, пятый год от головы, лоза вызревает, но очень плохо зимует. По этой же причине Фуршетный, с той лишь разницей, что я не стала ждать пять лет. Скорее всего уберу Тасон, 99% вероятность, слишком болючий, милдью хватает на ровном месте. Над Столетием топор занесен, причина аналогичная, лоза вызревает, но плохо зимует, пока что-то останавливает, понаблюдаю еще.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Комарова Вера

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1042
  • -Получено: 450
  • Рейтинг: 450
  • г.Астрахань
Добрый день! Оглашу "скорбный" список: убрала Рошфор, он у меня ни разу не ранний, не перегружаю, держу до хорошего сахара, в это время цены уже нет. На замену подсадила Карнавал Павловского, надеюсь на сигналку;
 удалена Фр.албе, ее место отдала сидящей рядом ГФ Мускат Посада Вишневецкого - срок созревания примерно одинаков, мускат хорош у обоих, но консистенция ягоды лучше у МП. Да, ягода не особо крупная, но есть покупатели-любители муската, берут с участка, на рынок не вывозим;
Убрала Румбу, причины те же, что и у Ирины Ивановны. На один рукав привили Синдикат Бурдака, остальное вырезали;
Удален Премьер - есть Лучистый, в этом году выбирала, кого именно убрать, Лучистый был очень хорош в этом году, и цвет, и опыление. А Премьер ни нагрузить толком не удалось, и гороха полно было. В общем, Эвересту место увеличено за счет Премьера.
Весной был удален Советский, да, гроздь эффектная, да, ягода крупная, но пока сахар наберет, его уже все принимают за Молдову, цены нет. Вместо него посадила Барс, будем смотреть, отзыв Ирины Ивановны несколько огорчил, но как всегда думаешь, что у тебя форма себя покажет ( саркастично улыбающийся смайлик).
С уважением Вера.

Оффлайн Евгений Полянин

• Администратор
  • Спасибо
  • -Дано: 2087
  • -Получено: 14594
  • Рейтинг: 14846
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Я в этом году удалил несколько японцев. Вкус у них специфический, ягоды крупные, но на рынок с ними не выйдешь, самому есть - у меня другие вкусы, я мускаты люблю... Спрос на их посадочный материал тоже ограниченный, короче, с некоторыми сортами расстался, обрезал на перепрививку, весной проверю на аффинитет  :ag:
Пошли под перепрививку: Такасуми, Аки куин, Черный пик, Черная смородина, Радужный, Сето гигант (последнего оставил пол-куста).
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 19609
  • -Получено: 5277
  • Рейтинг: 5282
  • Истра запад Московская область
Пошли под перепрививку: Такасуми
В этом году попробовала Такасуми первый раз,очень необычный вкус,решила посмотреть на следующий год как себя поведет ( созрел самым последним)

Оффлайн Ирина П.

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1800
  • -Получено: 793
  • Рейтинг: 793
  • Оренбургская область, г.Бузулук
В этом году удалили Лию.Очень жалко было, но соотношение кислотности и сахара не в пользу последнего.Да, ягода крупная,гроздь хорошая.Оставляли до последнего на кусту ( не первый год) , в итоге ягода начинает трескаться,даже заизюмливаться, но кисловатая.
С уважением,Ирина

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 8944
  • -Получено: 13732
  • Рейтинг: 13770
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Моё удаление.....
Первозванный - не прижился, закуршивился кустик, еще раз садить не захотел, белых валом.
Подснежник - для себя пойдет, а так ягода мелковатая.
Аттика - набор сахара ну очень, очень медленный, в этом году большие рудименты вынесли окончательный приговор.
Венус - куда эту мелкоту девать?  :ag:
Кримсон сидлис - кислоту так и не скинул, не нравятся мне кисло-сладкие, наверно ему нужно еще южнее расти.
Скарлет роял - цветков я так и не увидел  :ag:
Евмолпия - не набирает она у меня того чего должна набирать, видно не тот терруар  :ag:
Мускарис - у меня хромала плодоносность, зато рост зашкаливал
Спартанец магарача - гнил на всю катушку
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Виктор Иванович

• Постоялец
  • Спасибо
Друзья, хочу удалить Графа Монте-Кристо.
Владимир по поводу Графа- Монте Кристо . Хочу отдельно высказать свое мнение. Терпеть - его можно и терпел до последнего - Но тяжело.  Вроде и ягода крупная .. -- восьмилетний куст Графа так и не смог нагрузить нормально гроздями  ( оставляя очень большое количество почек. Ну основной причиной - стало то что я его убрал - последние 2 года безбожно гнил  Не помогали ни Свитч и никто другие ( наступал Август жаркий и с большой влажностью и все грозди в хлам- Сожалею- берег его до последнего но расстались.!!!!!!!!!!!!!!!

Онлайн Виктор Иванович

• Постоялец
  • Спасибо
Первозванный - не прижился, закуршивился кустик, еще раз садить не захотел, белых валом
Алексей Здравствуйте. По поводу Первозванного (Что ни делается то к лучшем) У меня было 2 куста - пять лет выращивал рукава( еле вырастил) один год дали они более и менее крупную ягоду а чуть начинаешь нагружать урожаем ягода очень мелкая - Да сахар набирает хороший но вкус простой  ( На рынке ни кому не  нужен) для себя (да ) вот то что он слаборослый это беда. Один выкорчевали а другой перепривил на Софию.

Оффлайн svetlana58

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 292
  • -Получено: 166
  • Рейтинг: 166
  • Саратов
Удален к-ш Потапенко.Мелкий и крупные рудименты.Сладкий,но кушать нехочется.

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 9712
  • -Получено: 14114
  • Рейтинг: 14127
  • Коломна МО
Удален к-ш Потапенко.
Какого он цвета у вас был? Их по цвету три: белый, красный, чёрный. С уважением, Виктор

Оффлайн svetlana58

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 292
  • -Получено: 166
  • Рейтинг: 166
  • Саратов

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 9712
  • -Получено: 14114
  • Рейтинг: 14127
  • Коломна МО
Черный.
Понятно. Очевидно, Черный кишмиш Потапенко существует не в одном лице. В теме Кишмиш Потапенко, я про свой уже писал. У меня был первого класса бессемянности с очень сочной ягодой, годился бы для виноделия, но у меня был кислый.
Я не хотел размещать информацию полученную от третьего лица, хотел узнать подробности, но не удалось.  Может быть на форуме кто -то знает больше и поделится подробностями. Так вот, мне рассказали, что у одного из членов МОИП , кишмиш Потапенко черный, в этом году,   на одном многолетнем кусте  выдал 100 кг бессемянного винограда с сахаром 22%. Если кто-то знает подробнее об этом факте, было бы интересно прочитать. С уважением, Виктор.

Онлайн Николай Мищенко

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1829
  • -Получено: 1842
  • Рейтинг: 1846
  • Славянск-на-Кубани

Всё может быть! У моего друга растёт куст винного сорта в беседочной формировке, которому лет 50 и который выдаёт гораздо больше, чем 100 кг., но это на юге и в неукрывной культуре.
Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его.