• 29 Марта 2024, 17:20:56


Автор Тема: Кулибин на винограднике  (Прочитано 33352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vtaranuk

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 25
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 25
Кулибин на винограднике
« : 01 Мая 2014, 04:28:23 »
   Может несколько замысловатое название, но хотелось бы видеть и внедрять интересный технический опыт каждого виноградаря-любителя, заинтересованного в облегчения своего (часто нелегкого) труда возле лозы. Пусть это будет в начале не так красиво и элегантно, но время и фантазия форумчан отточат эту интересуют тему. С ув. Таранюк В.Г.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 813
  • -Получено: 925
  • Сообщений: 127
  • Рейтинг: 933
  • Волгоградская область , Калач-на-Дону
Re: Кулибин на винограднике
« Ответ #1 : 03 Ноября 2014, 12:44:12 »
Здравствуйте Форумчане. Меня интересует вся полезная информация про садовые измельчители с питанием от электричества. Хотелось бы узнать про их долговечность, проблемы эксплуатации,эффективность,производительность.
Думаю автор темы не будет против моего вопроса. Проблема утилизации лозы,веток- довольно  проблематичная тема. Меня интересует информация об садовых измельчителях ценой от 8-10 т.р. Владельцев таких механизмов прошу поделиться информацией. :bi:
Игорь Викторович

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Кулибин на винограднике
« Ответ #2 : 03 Ноября 2014, 12:55:00 »
Здравствуйте Форумчане. Меня интересует вся полезная информация про садовые измельчители с питанием от электричества. Хотелось бы узнать про их долговечность, проблемы эксплуатации,эффективность,производительность.
Думаю автор темы не будет против моего вопроса. Проблема утилизации лозы,веток- довольно  проблематичная тема. Меня интересует информация об садовых измельчителях ценой от 8-10 т.р. Владельцев таких механизмов прошу поделиться информацией. :bi:
А сжигать на золу,не пробовали ?
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Игорь Ф.

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 813
  • -Получено: 925
  • Сообщений: 127
  • Рейтинг: 933
  • Волгоградская область , Калач-на-Дону
Re: Кулибин на винограднике
« Ответ #3 : 03 Ноября 2014, 13:19:23 »
А сжигать на золу,не пробовали ?
Здравствуйте,уважаемый. У нас сжигать листья и т.д в городе запрещено-штраф до 5 т.р. Во дворе не где,за двором нельзя ....Быстро сжечь не получится.
Вывезти можно на свалку,но... Услуги автотранспорта-час от1000 до 2500 т.р.+помощь по погрузке,укладке родственников,если родственникам не когда ,можно нанять грузчиков-до 2500т.р. Сам погрузить отходы с 80-ти кустов винограда за час на грузовик,я не смогу-увы здоровье не позволяет. Так-то если садовый измельчитель прослужит года 4-5,то это избавит меня от многих проблем+ бесплатный компост-навоз тоже в наше время дорог однако :ag: А за совет спасибо,даже за такой .
Игорь Викторович

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Кулибин на винограднике
« Ответ #4 : 03 Ноября 2014, 13:23:52 »
за совет спасибо,даже за такой .
Привет Игорь.ща гляну в инете,может найду чего .
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38004
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Кулибин на винограднике
« Ответ #6 : 03 Ноября 2014, 13:44:43 »
Меня интересует вся полезная информация про садовые измельчители с питанием от электричества.
Использую первый сезон немецкий измельчитель Viking 250 GE. Измельчаю на нем в основном ветки деревьев и лозу после обрезки винограда. Полученная щепа идет в основном в малину и под кусты смородины, молодые деревья. Измельченную лозу применяю в качестве разрыхлителя и удобрения под виноградом. Работа с измельчителем требует определенного навыка и довольно трудоемка (не является отдыхом). Работать нужно в перчатках и специальных защитных очках, так как из него иногда вылетают обратно ветки и летит пыль. У нас на участках бывает пониженное напряжение, в результате двигатель иногда заедает. В этом случае нужно откручивать два крупных винта, поднимать пластиковую крышку и чистить от намотавшихся на маховик/нож веток. Траву он мельчит хуже, чем ветки.  Двигатель довольно мощный, при работе умеренно шумный, стоимость измельчителя при покупке весной была около 20 т.р. 
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Кулибин на винограднике
« Ответ #7 : 03 Ноября 2014, 13:49:01 »

А сжигать на золу,не пробовали ?


Самый неразумный вариант из всех. Сейчас столько биопрепаратов всяких продается, даже лозу можно не измельчать, за пару лет перегниет в труху. С помощью, например, того же Тамира или Сияние-3.
Использую первый сезон немецкий измельчитель Viking.

Садовый измельчитель Viking 250 GE

Всё, переношу тему назад в профильный раздел.))
С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Кулибин на винограднике
« Ответ #8 : 03 Ноября 2014, 14:24:40 »
Самый неразумный вариант из всех.
Володя не соглашусь с тобой.Зола самое лучшее натуральное удобрение.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Кулибин на винограднике
« Ответ #9 : 03 Ноября 2014, 15:49:04 »
Володя не соглашусь с тобой.Зола самое лучшее натуральное удобрение.
Когда все соседи осенью разом начинают жечь золу, это напоминает крематорий.

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: Кулибин на винограднике
« Ответ #10 : 03 Ноября 2014, 15:51:57 »
В Магнитогорске Виктор и несколько других садоводов брали измельчители. Вывод шума много, толку мало, и сломались очень быстро.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Кулибин на винограднике
« Ответ #11 : 03 Ноября 2014, 15:56:33 »
Когда все соседи осенью разом начинают жечь золу, это напоминает крематорий.
Сергей мне повезло с соседями. у нас в городе два виноградаря я и мой товарищ в другом конце города. :ap:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Кулибин на винограднике
« Ответ #12 : 03 Ноября 2014, 19:24:44 »
Володя не соглашусь с тобой.Зола самое лучшее натуральное удобрение.
Игорь, а я считаю, что компост самое лучшее натуральное удобрение.  У меня огромная компосная куча, 4*2 и высота 1,5  метра, я всё туда кидаю. В этом году сделал новую, а эту обработал Тамиром и закрыл черной пленкой. За весну и лето я ее "переработаю" бактериями. Была куча, а станет кучка.  ::):  Зола хорошая штука, но я мало в последнее время вношу, потому что столько внес раньше, что почва стала щелочная. Сейчас наоборот, подкисляю минералкой. Ты ph своей почвы измерял? Может, она тебе во вред.
С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Кулибин на винограднике
« Ответ #13 : 03 Ноября 2014, 19:59:42 »
Игорь, а я считаю, что компост самое лучшее натуральное удобрение.  У меня огромная компосная куча, 4*2 и высота 1,5  метра, я всё туда кидаю. В этом году сделал новую, а эту обработал Тамиром и закрыл черной пленкой. За весну и лето я ее "переработаю" бактериями. Была куча, а станет кучка.  ::):  Зола хорошая штука, но я мало в последнее время вношу, потому что столько внес раньше, что почва стала щелочная. Сейчас наоборот, подкисляю минералкой. Ты ph своей почвы измерял? Может, она тебе во вред.
Сергей Грезин приезжал в гости,замерил  кислая 7% при норме 3%.У нас в Подмосковье у всех кисляк.Поэтому В том году Виктор жёг лозу трое суток .А я привозил со строек отходы досок и бруса и жег в двух 200 литровых бочках накопил порядка 30 вёдер и по пол ведра под куст. ещё с бани собираю и с отдыха привожу.Народ глумится надо мной они рыбу с рыбалки везут ,а я золу. :ag:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Кулибин на винограднике
« Ответ #14 : 03 Ноября 2014, 21:02:19 »
кислая 7% при норме 3%
Игорь, может наоборот, 3 при норме 7? 3% это очень кислая.

Цитировать (выделенное)
Кислотность почвы - важнейший фактор, который определяет возможность нормальной жизнедеятельности растений и почвенных животных. Для большинства организмов необходима кислотность, близкая к нейтральной (рН = 4,5 - 7,8). Однако встречаются виды растений, хорошо себя чувствующие на разных почвенных средах. Предпочитающие кислые субстраты относятся к ацидофилам, а щелочные — к базофилам.

    Сильно кислые почвы (3 - 4,5 рН,) предпочитают такие растения как плаун булавовидный, водяника черноплодная, марьянник луговой, пушица влагалищная. Умеренно кислые почвы с рН 4,5 - 6, предпочитают калужница болотная, лютики ядовитый и ползучий, сердечник луговой, седмичник европейский, звезчатка ланцетолистная, кипрей, хвощ. На слабо кислых почвах рН 5 - 6,7 растут ветреница лютичная, медуница неясная, купена многоцветковая.

    Нейтральные почвы (4,5 - 7) предпочитают смородина черная, малина, лещина обыкновенная, крапива жгучая. При рН = 6 - 7,3 хорошо развиваются клевер горный, смолевка поникшая, таволга шестилепестная, мыльнянка лекарственная. При рН 6,7 - 7,8 растут люцерна серповидная, мать-и-мачеха, полынь сероземная, цитварная и Лерха. К растениям, хорошо произрастающим на щелочных почвах (6,7 - 8,5 рН) относятся лебеда бородавчатая, поташник лиственный, астра солончаковая, кермек Гмелина и др.
   Некоторые растения хорошо развиваются в широких пределах кислотности (от 3 до 7,5 и от 5 до 9,5) - лютик ползучий, земляника лесная, марь белая, птичья гречиха, вьюнок полевой. На достаточное количество извести указывают горчица полевая, сушеница болотная, подорожник ланцетолистный. На почвах, богатых карбонатами, хорошо развиваются бук, облепиха, бересклет европейский, ясень.
Отсюда.
С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Кулибин на винограднике
« Ответ #15 : 03 Ноября 2014, 21:08:24 »
Игорь, может наоборот, 3 при норме 7? 3% это очень кислая.
Отсюда.
Да точно Валодя.Перепутал.Но в любом случае золы не хватает.Я ещё известь добавляю.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Кулибин на винограднике
« Ответ #16 : 03 Ноября 2014, 22:13:37 »
Друзья,может кто подскажет простой способ измерения кислотности почвы,а то я по неопытности,и золу,и перегной старый подсыпал.
Аквариумные лакмусовые бумажки,случаем не подойдут?
С уважением, Александр.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38004
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Кулибин на винограднике
« Ответ #17 : 03 Ноября 2014, 23:03:57 »
Друзья,может кто подскажет простой способ измерения кислотности почвы,а то я по неопытности,и золу,и перегной старый подсыпал.
Аквариумные лакмусовые бумажки,случаем не подойдут?
Попробуйте, как описано здесь
Думаю, вам не стоит беспокоиться, так как кислотность почвы просто так, как вы описали изменить не удастся.
Кислотность почвы желательно знать, так как от этого зависит схема внесения удобрений.
Для ее надежного определения лучше сделать анализ почвы в агрохимической лаборатории.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Re: Кулибин на винограднике
« Ответ #18 : 04 Ноября 2014, 10:17:56 »
Чтобы "Кулибины" не забывали....
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Кулибин на винограднике
« Ответ #19 : 04 Ноября 2014, 16:01:08 »
Чтобы "Кулибины" не забывали....
Молодец мой друг,ато лазерные рулетки,мать их за ногу. :ay: :ay: :ay: Чтобы не забывали,наших предков.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала