• 21 Октября 2019, 18:37:53

Автор Тема: Эффект Акованцева (Сверхраннее цветение и созревание винограда или I=U/R)  (Прочитано 9703 раз)

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 11161
  • -Получено: 17006
  • Рейтинг: 17044
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Каберне фран и Совиньон блан, классические - урожайные сорта и, т.к у тебя нет этих сотов, то могу тебе их выслать бесплатно:
Если урожайные, это говорит о том, что это не они, мне они и за бесплатно не нужны.
Прилагаю скрин-картинку с  урожайностью Каберне фран из "Энциклопедии виноградарства".

Как раз всё наоборот.
Именно, в это время, зимой, Мы проходили официальное обучение энологии в Геленджике, там найдёте мишу акованцева на втором снимке, и, далее:
https://nashevino.ru/blog/projects/vinodely-za-partoj/ 
Михаил, тогда надо было уточнить! юг для тебя это субтропики и конечно укрывать виноград там не надо, в том числе и в  Геленджике  :bj:
Чтобы ты дальше голову людям не морочил давай уточним, что к зоне неукрывного виноградарства РФ  относятся Анапский и Темрюкский районы Краснодарского края, районы городов Новороссийска, Геленджика, Сочи, южный Дагестан.

Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Акованцев Михаил

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 5376
  • -Получено: 8880
  • Рейтинг: 8716
  • Воронеж
Если урожайные, это говорит о том, что это не они, мне они и за бесплатно не нужны.
Прилагаю скрин-картинку с  урожайностью Каберне фран из "Энциклопедии виноградарства".
Михаил, тогда надо уточнить! юг для тебя это субтропики и конечно укрывать виноград там не надо, в том числе и в Геленджике  :bj:
Чтобы ты дальше голову людям не морочил давай уточним, что к зоне неукрывного виноградарства РФ  относятся Анапский районы городов Новороссийска, Геленджика, Сочи....

Именно, я жил на сельских виноградниках юга Молдавии (Комрат, Чадыр-Лунга), на юге Украины (Новая Каховка), Крым (Евпатория).
Проходил официальное обучение энологии в Ялте и  Геленджике.
Хорошо знаю и Анапу, т.к. там тоже жил (2 года).
И, никогда Алексей, дилетант от винограда, не переспорит моего близкого друга, агронома практика - виноградаря, и моего учителя, проживающего в Анапе, Антона Хмырова: https://nashevino.ru/blog/people/dengi-zarytye-v-zemlyu/
А также моего друга Алексея Сапсай: https://nashevino.ru/blog/people/cdelat-russkij-priorat/
Алексей Александрович, прошу тебя, не позорься, и публикуй свой виноградник, а не лживую Википедию!!!
В этом, неблагоприятном году,  ряд Каберне фран дал мне лишь 30 литров хорошего вина, но мне больше и не надо (2 ссылки):
https://www.youtube.com/watch?v=oxW41OeOti8&feature=youtu.be 
https://www.youtube.com/watch?v=w_e3k25nIZQ&feature=youtu.be
С большим уважением, Михаил.
http://vinforum.ru/index.php?topic=947.msg118719#msg118719

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо

Алексей Александрович, прошу тебя, не позорься, и публикуй свой виноградник, а не лживую Википедию!!!

Михаил, "Энциклопедию виноградарства" это книга и писали её ученые на основе многолетних изучений и это не Википедия, где пишут все кому не лень, но опять же заметь там тоже дают ссылки на источник информации. Я правильно понял, что составители книги "Энциклопедия виноградарства" известные учёные -виноградари с мировым именем по твоему лжецы ? а верить надо Мише Акованцеву? 
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Виталий ##

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 452
  • -Получено: 998
  • Рейтинг: 998
  • Донбасс, Донецк.
Не могу понять, как с Эффектом Акованцева " стыкуется его высказывание от 20.09.2019 г.:"Только у нас растёт не Изабелла, а Альфа.
Альфу и называют Изабеллой.
Настоящая Изабелла сорт очень поздний и плохо вызревает даже в Анапе." Неужели Изабелла не вписывается в "Эффект" и не вызревает в Воронеже на винограднике Акованцева исчо в августе? 

"Только у нас растёт не Изабелла, а Альфа.
 Альфу и называют Изабеллой.
 Настоящая Изабелла сорт очень поздний и плохо вызревает даже в Анапе.
------------
Михаил." 

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 31346
  • -Получено: 32583
  • Рейтинг: 32679
  • г.Саратов
Неужели Изабелла не вписывается в "Эффект" и не вызревает в Воронеже на винограднике Акованцева исчо в августе?
Альфа не представляет интереса для виноградарей, использующих методы эффекта Акованцева, поэтому она вызревает в положенные сроки.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Виталий ##

• Постоялец
  • Спасибо
  • Донбасс, Донецк.
Альфа не представляет интереса для виноградарей
А каким боком причём здесь Альфа? Вопрос об Изабелле.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г.Саратов
А каким боком причём здесь Альфа? Вопрос об Изабелле.
Михаил сообщил следующее:

Альфу и называют Изабеллой."

Онлайн Виталий ##

• Постоялец
  • Спасибо
  • Донбасс, Донецк.
Альфу и называют Изабеллой."
Читайте внимательно. Вот что он пишет об Изабелле: "Настоящая Изабелла сорт очень поздний и плохо вызревает даже в Анапе." Но у Акованцева же всё вызревает гораздо раньше, чем на юге! Виноград же "должен чувствовать по быстро укорачивающемуся дню скорое приближение зимы". Значит и Изабелла с Молдовой должны вызревать. А он от них отказался. По причине невызревания. Где логика?

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г.Саратов
А он от них отказался.
Что значит отказался? Изначально не сажал или посадил и удалил?
У нас Альфу многие не сажают, но не потому что она поздняя, просто сорт не нравитца.
Если применить методы "Эффекта Акованцева" (приемы повышения САТ), то можно и Молдову и Изабеллу успешно выращивать при необходимости.

Онлайн Виталий ##

• Постоялец
  • Спасибо
  • Донбасс, Донецк.
Что значит отказался?
А то и значит. Про Молдову он вот такое написал" Молдова у меня была более 5-ти лет, но постоянно болела оидиумом, пришлось её удалить. Вызревала с середины августа.
Сока мало, в основном мякоть и, для виноделия мало пригодна, т.к. мякоть при сбраживании выделяет много метила." По поводу Изабеллы -лень искать в его сообщениях. На этом можно закончить, мне это уже не интересно.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г.Саратов
Молдова у меня была более 5-ти лет, но постоянно болела оидиумом, пришлось её удалить. Вызревала с середины августа
Ну вот, Молдова выходит вызревала. Удалена была по причине болезненности.
Логика нормальная.

Онлайн grandparents0

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 2014
  • -Получено: 1908
  • Рейтинг: 1913
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
 В моих условиях Молдова ещё висит на кустах. Растёт у южной стены дома. Верхние ягоды на грозди сладят, у внизу грозди ещё кисловатые. Болезней на ней нет(провел на ней четыре профилактических обработок.
 Сегодня накинул на куст двойной агроспан. Сегодня в ночь обещают -1* и в  дальнейшем потепление.
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
Ну вот, Молдова выходит вызревала. Удалена была по причине болезненности.
Логика нормальная.
У меня то не каждый год может вызревать так сказать 50 на 50, сорт однозначно поздний. Мне кажется у Михаила была не Молдова  :ag: С Молдовы сока мало, не смешите мои тапки.  :bj: Молдова - болезненная,  :bj: :bj: :bj: да её на юге используют как беседку для тени и никто ее отродясь от болезней не брызгал. У Миши пересорт однозначно  :bm:   
С уважением, Алексей