• 23 Мая 2019, 07:46:38

Автор Тема: Эффект Акованцева (Сверхраннее цветение и созревание винограда или I=U/R)  (Прочитано 3177 раз)

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 29341
  • -Получено: 30957
  • Рейтинг: 31058
  • г.Саратов
сегодня 5 мая, до 15 мая никак не зацветет, ведь сколько дециметров надо нарастить, чтобы подготовиться к началу цветения
Существует много способов повышения САТ, позволяющих сместить срок цветения винограда к более ранним.
Это и всевозможные временные укрытия, и накидки из ткани/пленки, и тепловые экраны, но самый мощным является парник или теплица, в ней виноград уже отцвёл
Вот что САТ животворящий делает  ::):
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Акованцев Михаил

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 5257
  • -Получено: 8691
  • Рейтинг: 8529
  • Воронеж
...На одном форуме Михаил написал, что сыпать танинов, можно сколько хочешь. Я ему привёл данные о вреде избыточности танининов на организм человека, но так как у Михаила с памятью как вы знаете проблемы, то он уже пишет не о количестве танинов, а о сроке выдержке танинов :ag: Что-то увеличилось, а что точно он уже подзабыл, бывает  :bk:
Алексей, сбрось мне в личку ссылку, где это я писал, что куда-то можно сыпать  аптечных танинов, сколько хочешь??  :bj:
Наоборот, я активный противник танинов. Наверно речь шла о коньячном производстве, где я писал, что коньяк, это не спиртовая настойка на дубе.
Что-то припоминаю, ты там тоже говорил о вредности танинов.
Я тоже не сторонник, особенно танинов дуба, и полностью тебя поддерживаю.
Тоже самое постоянно говорит и тульский виноградарь, Юрий Валентинович Зотов.
Но эта тема: для раздела о коньяке!

Михаил, сегодня 5 мая, до 15 мая никак не зацветет, ведь сколько дециметров надо нарастить, чтобы подготовиться к началу цветения
Игорь, у меня написано не до, а после 15 мая!!!
Для мена большая проблема и неприятность, что мой виноград созревает в середине августа.
Я об этом постоянно жалуюсь!!!
Но это принимается, как похвала!
По нашему климату, не должен виноград созревать в августе, лучше к концу сентября.
Я очень люблю нормальные, сухие вина, с нормальной винной кислотой, и без остаточного сахара.
Но у меня подобные вина не получаются, и мои вина хоть и занимали первые места на дегустациях, но я понимаю, что виноград перезрел, поэтому во вкусе присутствует неприятная мне слащавость, и нет приятной кислинки.
Но некомпетентным дегустаторам это нравится, и только Алексей Сапсай, известный винодел Армении определил, что все мои вина из перезревшего винограда, что является большим дефектом!
А Вы, можете себя покритиковать???
Поэтому, стараюсь виноградник открывать как можно позже, чтобы оттянуть цветение виноградника, и соответственно отодвинуть сроки созревания винограда хотя-бы на 1-2 недели.
Но, в Воронеже, у Александра Герасименко, организатора официальных дегустаций, виноград вызревает ещё раньше моего, примерно на 1-2 недели, т.е. в первой половине августа, но Александр доволен, т.к. вино из перезревшего винограда очень нравится покупателям  вина.
Например, пресловутый ХЗЧ Мукузани созревает довольно рано, в середине августа, я его собираю во второй половине августа с сахаром 23%.
Подобная сахаристость, это предел для нормального вина. Но у нас многие собирают этот виноград даже в конце сентября, когда сахар 28%!
Ну какое получается вино из перезревшего винограда, когда он уже заизюмился???  :ak:

Существует много способов повышения САТ, позволяющих сместить срок цветения винограда к более ранним.
Это и всевозможные временные укрытия, и накидки из ткани/пленки, и тепловые экраны, но самый мощным является парник или теплица, в ней виноград уже отцвёл
Вот что САТ животворящий делает  ::):
Совершенно верно!
Теплица необходима столовому винограду!!!
Тогда можно первым вывезти свой рано созревший виноград на рынок, победить конкурентов, и поиметь хорошую прибыль.
Но зачем для хорошего вина теплица?!
Волжанин Сергей Елисеев имеет очень обширный виноградник, и делает довольно качественное, белое вино.
Его белые вина я пробовал в Ялте, в НИИВиВ Магарач.
Делать качественное белое вино, это супер мастерство, пока мне это не удаётся, и у меня белое виноделие хорошо получается только из Цитронный Магарача и Шардоне. Для меня большая проблема, как САТ не повысить, а понизить??? Может кто знает?!
Обращу внимание, что тут тема, в основном, о полезном, винном винограде.
С большим уважением, Михаил

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 10130
  • -Получено: 15592
  • Рейтинг: 15630
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Алексей, сбрось мне в личку ссылку, где это я писал, что куда-то можно сыпать  аптечных танинов, сколько хочешь??   Наоборот, я активный противник танинов.
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=1548362&postcount=716
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г.Саратов
как САТ не повысить, а понизить??? Может кто знает?!
Понизить САТ гораздо проще, чем повысить.
Достаточно отказаться от приёмов его повышения, например всяческих накидок из ткани/пленки, тоннелей по дугам и т.п
Тогда САТ упадет до естественных для данной местности значений.
Кроме того, чаще поливайте свой виноград, это тоже снижает САТ.

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
Кроме того, чаще поливайте свой виноград, это тоже снижает САТ
Мульчирование почвы, тоже немного сдерживает вегетацию
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн sanserg

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1031
  • -Получено: 3375
  • Рейтинг: 3379
  • Славянск-на-Кубани
Мульчирование почвы, тоже немного сдерживает вегетацию
Начало вегетации возможно вы и измените всеми выше перечисленными приемами, но общий САТ к моменту созревания не изменится. Не обольщайтесь ))
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
Начались активно лопаться почки, а на некоторых сортах даже появились листики, значит скоро будет цветение винограда.По прошлым годам, это бывает с 15 мая.
С 15 мая.......  плавно переходит на начало июня ))))))))))))
С уважением, Алексей

Оффлайн Виталий ##

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 327
  • -Получено: 810
  • Рейтинг: 810
  • Донбасс, Донецк.
 У меня сегодня на моём ХЗЧ из ГПП началось цветение, первые колпачки сброшены. Как это стыкуется с " эффектом Акованцева" - вам всем виднее. Куст привит на Изабеллу, неукрывной, ОГ.

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
у меня сегодня на моём ХЗЧ из ГПП началось цветение, первые колпачки сброшены. Как это стыкуется с " эффектом Акованцева" - вам всем виднее. Куст привит на Изабеллу, неукрывной.
У Г. Горлатова в Ставропольском крае амурцы уже отцвели
С уважением, Алексей

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г.Саратов
У Г. Горлатова в Ставропольском крае амурцы уже отцвели
В Подмосковье виноград тоже уже зацвел (Домодедовский район). Фото из сети.

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 61871
  • -Получено: 69612
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
В Подмосковье виноград тоже уже зацвел (Домодедовский район). Фото из сети.
Горяченькой водичкой разгоняли, наверное?
С уважением, Владимир

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г.Саратов
Горяченькой водичкой разгоняли, наверное?
Просто подбросили САТу. Сорт Каталония (по сообщению автора) растёт в теплице.
В Подмосковье виноград в ОГ без приемов увеличения САТ зацветает на 1-2 недели позже, чем в Саратове/Воронеже.

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
У меня подвой на даче цветёт, я и не знал, приехал и оба на!!!!!!!!!!! завтра сфоткаю.
Почему? А потому что американец, южный склон и возле гаражных ворот, САТ однако выше  :ag: :ag: :ag:
С уважением, Алексей

Онлайн Акованцев Михаил

• Ветеран
  • Спасибо
  • Воронеж
У меня подвой на даче цветёт, я и не знал, приехал и оба на!!! ... завтра сфоткаю. 
Да, уважаемые коллеги, у меня тоже начинает зацветать виноград!!
В прошлые годы, вначале тоже зацветал подвойный сорт Андрос, а потом остальные сорта.
А в этом году наоборот, вначале зацвёл Пино мичуринский и только сегодня обратил внимание, что зацветает и Андрос.
Я специально теперь открываю свой виноградник в конце апреля, чтобы он зацветал не в середине мая, а в начале июня, чтобы отодвинуть быстрое вызревание винограда в августе, т.к. это отрицательно влияет на качество вина.
Для нашей северной зоны, и юга, для лучшего вина, виноград должен созревать не в августе, как у меня, а хотя-бы в конце сентября.

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
Я специально теперь открываю свой виноградник в конце апреля, чтобы он зацветал не в середине мая, а в начале июня, чтобы отодвинуть быстрое вызревание винограда в августе, т.к. это отрицательно влияет на качество вина.Для нашей северной зоны, и юга, для лучшего вина, виноград должен созревать не в августе, как у меня, а хотя-бы в конце сентября.
Я тебе уже на одном форуме приводил пример, под укрывкой, он быстрее растет, там теплее. У моей тёти под укрывкой побеги у Кодрянки в 2 раза длиннее моей. Свою я после схода снега открыл и начал подвязку.
Высаживай среднепоздние сорта и поздние и будут они у тебя зреть сентябре и октября. А ты зачем-то высаживаешь ранние и средние? Зачем? Согласно "Эффекта Акованцева" у тебя поздние без проблем должны фенольную зрелость набирать.

С уважением, Алексей

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 61871
  • -Получено: 69612
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Да, уважаемые коллеги, у меня тоже начинает зацветать виноград!!
Михаил, показывайте, фото в студию цветущего винограда!

С уважением, Владимир

Онлайн Акованцев Михаил

• Ветеран
  • Спасибо
  • Воронеж
Я тебе уже на одном форуме приводил пример, под укрывкой, он быстрее растет, там теплее. У моей тёти под укрывкой побеги у Кодрянки в 2 раза длиннее моей. Свою я после схода снега открыл и начал подвязку.
Высаживай среднепоздние сорта и поздние и будут они у тебя зреть сентябре и октября. А ты зачем-то высаживаешь ранние и средние? Зачем? Согласно "Эффекта Акованцева" у тебя поздние без проблем должны фенольную зрелость набирать.

Алексей, хватит по свою тётю, пиши о своей личной практике!!!
Когда, в конце апреля, по прошлым годам, открывал свой виноградник (уже цвела вишня), то под укрытием ещё был лёд, а почки просыпались лишь в начале мая!!!
В том-то и проблема, что Каберне фран и Каберне Совиньон, первый вызревает в августе, второй в начале сентября, и виноград перезревает, на что мне, всё время обращал внимание Александр Приходько.
Но, я постепенно приспосабливаюсь, и теперь буду свой виноградник открывать в начале мая, когда цветёт яблоня.
В это время почки ещё будут спать, и созревание винограда отодвинется, минимум на 2-3 недели!
Конечно, если накрыть в зиму виноградник полиэтиленом, то уже в конце февраля получим парниковый эффект, и лозы отрастут на 20 см!!!
А в начале марта, заморозок в -2-5 С, всё уничтожит...

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
Алексей, хватит по свою тётю, пиши о своей личной практике!!!
Когда, в конце апреля, по прошлым годам, открывал свой виноградник (уже цвела вишня), то под укрытием ещё был лёд, а почки просыпались лишь в начале мая!!!
В том-то и проблема, что Каберне фран и Каберне Совиньон, первый вызревает в августе, второй в начале сентября, и виноград перезревает, на что мне, всё время обращал внимание Александр Приходько.
Но, я постепенно приспосабливаюсь, и теперь буду свой виноградник открывать в начале мая, когда цветёт яблоня.
В это время почки ещё будут спать, и созревание винограда отодвинется, минимум на 2-3 недели!
Конечно, если накрыть в зиму виноградник полиэтиленом, то уже в конце февраля получим парниковый эффект, и лозы отрастут на 20 см!!!
А в начале марта, заморозок в -2-5 С, всё уничтожит...
Что значит хватит про тётю? Тебе можно про своих знакомых писать, а мне нет? Это и есть практика!!! Она живет в 700 метрах от меня у нее растет виноград такого же сорта как у меня, я сравнил этот сорт и сделал вывод. В чём проблема? или тебе женщины-виноградари не нравятся?
А причем тут полиэтилен, укрывка у тёти, как у тебя!!! ))))))))))))))))))
А ты на видео сравниваешь разные сорта под укрытием и без, но даже начинающему виноградарю известно, что открытие почек у разных сортов может происходит в разный срок, сравнение у тебя не корректное!!!
Ты не ответил на вопрос, почему ты как винодел не высаживаешь поздние сорта, которые идеальны для виноделия? Зачем ты выращиваешь ранние и средние сорта?

С уважением, Алексей

Оффлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3550
  • -Получено: 5730
  • Рейтинг: 5730
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
..проблема, что Каберне фран и Каберне Совиньон, первый вызревает в августе, второй в начале сентября, и виноград перезревает,...
Михаил, везёт тебе если это так, я то тоже посадил Каберне Фран и Каберне Совиньон, вот ты говоришь что у меня не намного холоднее, и хочу посмотреть, когда, в какой срок они будут созревать у меня.. Место выбрал им самое тёплое, поближе к дому..

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
У меня подвой на даче цветёт, я и не знал, приехал и оба на!!!!!!!!!!! завтра сфоткаю.
Почему? А потому что американец, южный склон и возле гаражных ворот, САТ однако выше  :ag: :ag: :ag:
Наконец-то побывал на даче и сделал фото
С уважением, Алексей