• 26 Апреля 2024, 14:05:19


Автор Тема: Эффект Акованцева (Сверхраннее цветение и созревание винограда или I=U/R)  (Прочитано 29135 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Или, другими словами , на вкус определять созревание винограда можно,
Можно то можно, мы это и делаем, чтобы понять, съедобен ли виноград.
Но для характеристики сорта этого недостаточно. Там нужно знать два параметра в цифрах, содержание сахара и титруемую кислотность.
То есть контроль за химиками возможен для исключения случайных ошибок, однако по вкусовым ощущениям выдать количественных данных не получится. Нечего в протокол сортоиспытаний будет заносить, так как вкусовые ощущения у всех различны.
Возможно, что кондиции зрелости ягод в Подмосковье будут другие, чем в Новочеркасске, для этого нужно провести сортоиспытание. Пока таких научных данных по сорту Агат донской для Подмосковья нет. Мнений виноградарей много и они отличаются, что неудивительно. В связи со спорами по Агату донскому ещё иногда упоминается его брат близнец - сорт Черныш, который отличается только кондициями ягод в лучшую сторону.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Нечего в протокол сортоиспытаний будет заносить, так как вкусовые ощущения у всех различны. Мнений виноградарей много и они отличаются, что неудивительно.
На рынке по осени при продаже винограда это тоже очень заметно, по одному сорта может быть куча мнений по его спелости  :ag:   
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
А теперь слушаем, про "посредственное вино"
Съемка Александра Герасименко. Опубликовал с разрешения автора.

Виктор, ты не понимаешь, что навсегда опозорил Дениса Руденко!!!
Дело в том, что ХЗЧ Мукузани, как теперь полностью выяснилось, это американский гибрид рипарии: Бако черный (Бако нуар)!!!
Но, Денис не винодел, и не виноградарь, а обыкновенный журналист, винный критик, сомелье (специалист по бутылированному вину), поэтому эту разность он совершенно не понимает. То, что он подыграл орловским виноградарям, а 18 мая приедет и в Воронеж, то мы его понимает, т.к. кто приглашает, тот и заказывает музыку. У некоторых воронежцев, тоже никаких сортов не посажено, кроме Бако чёрный (Мукузани), как у автора видео, поэтому Денису тоже придётся подыгрывать пригласителям, и хвалить американскую рипарию: Бако нуар (Мукузани).
Бако нуар (ХЗЧ Мукузани): вино без танинов и, воронежские виноградари приспособились к этому без танинному вину добавлять танины купленные в аптеке, а более заумные, стали к вину Бако добавлять танинный Каберне Кортис.
Но танины, которые в течении 1-3 лет не ассоциировались с вином, очень вредные для здоровья организма!!!
Понимаем, почему Денис хвалит ХЗЧ Мукузани (Бако), и очень хвалит остаточный сахар в вине!
Это происходит потому, что местные виноделы совершенно не компетентные в виноградных винах и, Денис был вынужден их хвалить...
Поэтому возникает полный вопрос, в  честности Дениса и, в его элементарной компетентности!
Не знать самых простых, элементарных вещей (о сахаре в вине), это что-то:
https://nashevino.ru/azbuka-vinodela-i-vinogradarya/borba-s-ostatochnym-saxarom-kak-zalog-zdorovya-vin/
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Онлайн ИгорьТ

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 667
  • -Получено: 360
  • Сообщений: 74
  • Рейтинг: 360
  • Тула
Это происходит потому, что местные виноделы совершенно не компетентные в виноградных винах и, Денис был вынужден их хвалить...
Поэтому возникает полный вопрос, в  честности Дениса и, его элементарной компетентности!
Да здравствует Акованцев - самый компетентный виноградарь и винодел всех времен и народов! А уж какой он честный...

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Дело в том, что ХЗЧ Мукузани, как теперь полностью выяснилось, это американский гибрид рипарии: Бако черный (Бако нуар)!!!
Какой многоликий сорт!!! Я его 7 лет выращивал и винифицировал в полном убеждении, что это разновидность Пино Нуар)))

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Да здравствует Акованцев - самый компетентный виноградарь и винодел всех времен и народов! А уж какой он честный...

Акованцев не сомненно является феноменальной личностью. Его активная деятельность в любом случае имеет мощный положительный эффект.
В науке даже отрицательный результат - это тоже результат, выводы для исправления ошибок. Насчёт честности... мы можем искренне заблуждаться.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Виктор, ты не понимаешь, что навсегда опозорил Дениса Руденко!!!
Дело в том, что ХЗЧ Мукузани, как теперь полностью выяснилось, это американский гибрид рипарии: Бако черный (Бако нуар)!!!
Но, Денис не винодел, и не виноградарь, а обыкновенный журналист, винный критик, сомелье (специалист по бутылированному вину), поэтому эту разность он совершенно не понимает.
Проблема в том, что Денис Руденко не знаком с типичным вином из Мукузани, его в магазине не купишь.


Бако нуар (ХЗЧ Мукузани): вино без танинов и, воронежские виноградари приспособились к этому без танинному вину добавлять танины купленные в аптеке, а более заумные, стали к вину Бако добавлять танинный Каберне Кортис.

А как же на производстве?

Внесение танина - Улучшение качества винограда

Думаю в не благоприятные годы сыпят как и сахар  :ag:
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Поэтому возникает полный вопрос, в  честности Дениса и, в его элементарной компетентности!


По Фрейду это называется - "Проекция - психологический механизм, заключающийся в неосознанном наделении другого индивида собственными чертами и свойствами»

Лично я несколько раз сталкивался с подобным. И у меня есть своя формулировка - "автопортретный эффект". Оппонент сам того не понимая, описывает самого себя.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Проблема в том, что Денис Руденко не знаком с типичным вином из Мукузани, его в магазине не купишь.

А как же на производстве?

Внесение танина - Улучшение качества винограда

Думаю в не благоприятные годы сыпят как и сахар  :ag:
Грузинское вино Мукузани производят на винзаводе грузинского села Мукузани!
Там на всех промышленных виноградниках, выращивается только один сорт: Саперави.
А местное население на своих приусадебных участках выращивает рипарию Бако нуар.
Если кто знаком с южным побережьем Чёрного моря: Анапа - Сочи, Абхазия, Грузия, то от Анапы до Абхазии местное население выращивает лабруску (Изабеллу), и только в Грузии местное население, кроме лабруски, выращивает и рипарию.
Это объясняется тем, что филлоксера не уничтожает эти американские виды.
Черенки Бако чёрный были привезены из грузинского села Мукузани, поэтому воронежец Михаил Фёдорович Абузов, автор многочисленных книг по винограду, и назвал это ХЗЧ, Мукузани, в честь этого, грузинского села, где его радушно встречали.
На фото, грандиозный, международный винный саммит, проходивший 5 лет назад.
Мой друг, известный воронежский винодел, Юрий Григорьевич, показывает грузинское вино Мукузани из сорта Саперави.




Насчёт дубильный танинов, то они должны успеть ассоциироваться, как в вине, так особенно в коньяке.
Поэтому пить эти напитки молодыми,  вредно.
Но есть искусственные приёмы быстрого созревания вина и коньяка (например, окисление с кислородом воздуха).
Для коньяка это процесс обязательный и длительный, для вина более короткий, дозированный и тонкий.




Лично я несколько раз сталкивался с подобным. И у меня есть своя формулировка - "автопортретный эффект".
Оппонент сам того не понимая, описывает самого себя.
https://www.youtube.com/watch?v=r_46oiZJR8Q.
Виктор, ну нельзя окончательно "добивать" Дениса Руденко! :bu:
Каждый ошибается! :bk:
Гениев не бывает! :bj:
Сравните ещё раз эти две ссылки, верхняя от Руденко, нижняя от Сапсая:
https://nashevino.ru/azbuka-vinodela-i-vinogradarya/borba-s-ostatochnym-saxarom-kak-zalog-zdorovya-vin/


Коментарии к видео отключены, видно стыдно было автору читать, как усиленно виноделы критикуют  похвальбу Дениса американских сортов, и сладких вин.
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Грузинское вино Мукузани производят на винзаводе грузинского села Мукузани!
Вино Мукузани я покупал и пил от разных производителей со всей Грузии. Считается, что выдержанный 3 года сухой Саперави становится Мукузани.
А молодой полусладкий Саперави превращается в Киндзмараули.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Привязка фаз развития к САТ была произведена в районах традиционного виноградарства. Даже на юге, эта величина  не однозначна по сезонам и сортам.
А чем дальше на север,  тем она более не состоятельна как универсальный показатель развития винограда.
Поэтому САТ в последнее время не считаю. ::):
С уважением, Виктор.

Полностью согласен с Виктором!
Не пойму, почему все заклинились на САТ?!
Жил на юге Молдавии, на юге Украины, на севере Крыма.
Проходил официальное обучение и практику на промышленных виноградниках в Геленджике.
Переписывался с виноградарем Азербайджана (Баку), теперь переписываюсь и созваниваюсь с Сергеем Новохатко, виноградарем из Сочи.
Ещё раз, там на юге, виноградник зацветает от начала вегетации через 3 месяца, а у меня через 3 недели!!!
САТ тут не имеет никакого значения!!!
Виноградник, у меня, уже выкинул соцветия.
Если не будет заморозка по ночам, то через 2 недели жду начала зацветания.
Дело в скорости увеличения продолжительности дня.
Точно не подсчитывал, но где-то на юге, день прибавляется по минуте, а у нас по 5 минут за сутки!!!
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Алексей Ш.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3789
  • -Получено: 5268
  • Сообщений: 1164
  • Рейтинг: 5271
  • Приморский край

Точно не подсчитывал, но где-то на юге, день прибавляется по минуте, а у нас по 5 минут за сутки!!!
Геленджик - 2 минуты в сутки, Воронеж - 3 минуты.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17734
  • -Получено: 24768
  • Сообщений: 4389
  • Рейтинг: 24785
  • Коломна МО
Но танины, которые в течении 1-3 лет не ассоциировались с вином, очень вредные для здоровья организма!!!
Михаил, подробнее об этом, пожалуйста.
А что касается Дениса, то дегустировать вино это тоже работа, как и выращивать виноград и делать вино. Работа дегустатора, она по первой сетке вредности, должна считаться. Но не считается вредной, наверное завидуют люди  по незнанию.  ::): С уважением, Виктор.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Ещё раз, там на юге, виноградник зацветает от начала вегетации через 3 месяца,
Посмотрите научные данные о сроках фенологических стадий винограда в Крыму (ЮБК) здесь
В ваших данных, по-видимому, ошибка/опечатка.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Геленджик - 2 минуты в сутки, Воронеж - 3 минуты.
Алексей, не совсем верно:
http://timewek.ru/citysun.php?sID=36
В апреле у нас прибавляется день на 5 минут, до середина мая, по 4 минуты, а уже с конца мая по одной минуте, и с середины июня день не прибавляется, и посмотрите на долготу дня в июне на юге, и на севере!
Михаил, подробнее об этом, пожалуйста.
С уважением, Виктор.

Виктор, я имел ввиду добавление искусственных, аптечных танинов.
Что касается танинов дуба, то их вредность особенно проявляется в незрелом коньяке.
Я не химик.
Химик у нас Зотов Юрий Валентинович, известный тульский виноградарь.
У него по этому поводу есть статьи, обратитесь к нему.
Посмотрите научные данные о сроках фенологических стадий винограда в Крыму (ЮБК) здесь
В ваших данных, по-видимому, ошибка/опечатка.
Да, от ошибок никто не застрахован.
Эту информацию, по Крыму, мне предоставлял старший научный сотрудник НИИВиВ Магарач, Лиховской Владимир Владимирович.
Насчёт остальной (Вашей) информации, то нет у меня времени в этом обширном издании поискать!
Пожалуйста, озвучите (напишите) страницу, и я вечером с удовольствием почитаю!
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Эту информацию, по Крыму, мне предоставлял старший научный сотрудник НИИВиВ Магарач, Лиховской Владимир Владимирович.
Диссертация как раз от вашего друга, из того же института НИИВиВ Магарач.
См. Раздел 4.1 страницы 98-102.
Никакого противоречия со сроками начала распускания и цветения винограда в Крыму и в Воронеже/Саратове нет.
САТ в Крыму (Ялта) весной (апрель, май, июнь) практически совпадает с нашим.
По правилам агроучета дату начала плача укрывного винограда не фиксируют по очевидной причине.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Никакого противоречия со сроками начала распускания и цветения винограда в Крыму и в Воронеже/Саратове нет.
САТ в Крыму (Ялта) весной (апрель, май, июнь) практически совпадает с нашим.
Спасибо Владимир за приведенные данные. Если Михаилу некогда, то мы посмотрим сами. Смотрим. Из моих данных за 2013 года ( год был средний, без аномалий) – смотрим нижнюю строчку - САТ на время цветения составляла - усредняем  850-900*
И что же мы видим по Крыму? Практически те же значения , 850-900. Разница в пределах нескольких процентов. Теперь осталось подождать  15 дней, если танцевать от сего дня, до начала цветения у Михаила, а САТ для Воронежа, мы подсчитаем сами.
Возможно мы стоим накануне документального "величайшего" подтверждения, или открытия, что винограду достаточно для цветения САТ - 400-450-500*.

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Спасибо Владимир за приведенные данные. Если Михаилу некогда, то мы посмотрим сами. Смотрим. Из моих данных за 2013 года ( год был средний, без аномалий) – смотрим нижнюю строчку - САТ на время цветения составляла - усредняем  850-900*
И что же мы видим по Крыму? Практически те же значения , 850-900. Разница в пределах нескольких процентов. Теперь осталось подождать  15 дней, если танцевать от сего дня, до начала цветения у Михаила, а САТ: Воронежа, мы подсчитаем сами....


Виктор, Витя, о каком САТе в Подмосковье и Воронеже ты говоришь???
Не пойму, почему новички от винограда выставляют какой-то САТ, хотя в этом, на практике, ничего не понимают...
https://vinforum.ru/index.php?topic=3693.msg113266#msg113266
https://vinforum.ru/index.php?topic=947.msg114127#msg114127
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Михаил, подробнее об этом, пожалуйста.

Я вам расскажу подробнее.
На одном форуме Михаил написал, что сыпать танинов, можно сколько хочешь. Я ему привёл данные о вреде избыточности танининов на организм человека, но так как у Михаила с памятью как вы знаете проблемы, то он уже пишет не о количестве танинов, а о сроке выдержке танинов :ag: Что-то увеличилось, а что точно он уже подзабыл, бывает  :bk:
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9190
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9190
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=1576903&postcount=6114
Михаил, сегодня 5 мая, до 15 мая никак не зацветет, ведь сколько дециметров надо нарастить, чтобы подготовиться к началу цветения