• 28 Марта 2024, 11:56:59


Автор Тема: Эффект Акованцева (Сверхраннее цветение и созревание винограда или I=U/R)  (Прочитано 29075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Ссылку в студию! Как известно, в это время, там виноград только отцвел и завязывается!
Не путай горы с низменностью )))))))))))))) или там день короткий ))))))))
Ты на том форуме заблокирован, у тебя что в Ставропольском крае нет знакомых? Я вот сколько с Шараповым Виктором Борисовичем из Ипатово ни общался у них все созревает почти на месяц раньше моего.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Не путай горы с низменностью )))))))))))))) или там день короткий ))))))))
Ты на том форуме заблокирован, у тебя что в Ставропольском крае нет знакомых? Я вот сколько с Шараповым Виктором Борисовичем из Ипатово ни общался у них все созревает почти на месяц раньше моего.
Да, через 10 дней разблокируют.
Действительно, в Ставрополье знакомых нет.
Но жил на юге Украины, в Херсонской области, далее в Крыму, Евпатория, и на юге Молдавии, Комрат и Чадыр-Лунга.
Также учился виноделию в Ялте и Геленджике.
Везде виноград созревал в конце октября, начале ноября.
Сорта: Каберне Фран и Совиньон блан.
У меня в Воронеже эти сорта вызревают в середине августа!!
Алексей, когда пишешь, то надо указывать сорта.
У меня есть сорта вызревающие в середине июля, а есть сорт который вызревает в середине октября.
Горы тут не причём...
Конечно, важную роль играет и долгота дня, в Африке зимой и летом 12 часов, поэтому виноград там плодоносит круглый год.
А в Петербурге летом 20 часов.
Но более всего влияет на вызревание, как и писал ранее, скорость увеличения продолжительности дня весной, и быстрое уменьшение продолжительности дня осенью.
Вот фото не укрываемого сорта Экспресс ранний в Петербурге, конец августа, и сахар 25%.
Обратите внимание, что лоза уже полностью вызрела, и ремонтантная клубника ещё цветёт.
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38004
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Конечно, важную роль играет и долгота дня, в Африке зимой и летом 12 часов, поэтому виноград там плодоносит круглый год.

Африка большая, например, в Южной Африке виноград растет обычным образом, плодоносит один раз в год.
О какой конкретно африканской стране идет речь, где круглый год плодоносит виноград?
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Африка большая, например, в Южной Африке виноград растет обычным образом, плодоносит один раз в год.
О какой конкретно африканской стране идет речь, где круглый год плодоносит виноград?
Думаю ответа мы не дождемся так как она и всё остальное о чём пишется в фантазиях Михаила, или она очень маленькая  :ag: :ag: :ag: но тоже сказочная :ag:

Но более всего влияет на вызревание, как и писал ранее, скорость увеличения продолжительности дня весной, и быстрое уменьшение продолжительности дня осенью.
Всем втираешь за длину дня, а сам ждёшь тепла , т.е. САТ, однако лукавишь ты Михаил  :ag: :ag: :ag:
Наконец у нас в Воронеже, - началось лето!!!
Температура в тени, на 15-00, +28 С.
Сегодня просмотрел весь виноградник.
Начались активно лопаться почки, а на некоторых сортах даже появились листики, значит скоро будет цветение винограда.

Везде виноград созревал в конце октября, начале ноября.
Сорта: Каберне Фран и Совиньон блан.
У меня в Воронеже эти сорта вызревают в середине августа!!
А то как же, я уже видел на фото твой заизюмленный Каберне фран  :bj: :bj: :bi: и вообще Каберне ли это фран ты так и не написал откуда он , может ты очередную Рипарию так назвал. Воронеж это кладезь сказочных историй где возникают сорта из ниоткуда
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Африка большая, например, в Южной Африке виноград растет обычным образом, плодоносит один раз в год.
О какой конкретно африканской стране идет речь, где круглый год плодоносит виноград?
Я имел ввиду не конкретно Африку, а экватор, где день и ночь кругло-годично 12 часов, и только в течении года наблюдаются медленные отклонения, лишь на несколько минут от этой цифры.
Виноград вечнозелёное растение и плодоносит в таких условиях одинакового САТа и одинакового времени, круглый год.
У меня есть интересный сорт, Пино мичуринский, он постоянно цветёт с середины мая и по ноябрь, соответственно и плодоносит с июля, по октябрь.
Я с него собираю, минимум, 3 урожая и, это без всякого экватора!
Первый урожай в середине августа, идёт на вино, остальные на употребление в свежем виде.
(плодоносит на постоянно отрастающих пасынках)
Много и других сортов постоянно плодоносящих на пасынках, вот только урожай не вызревает, за исключением интереснейшего сорта, Пино ранний, мичуринский (кстати, он уже созрел).
В тропических лесах Африки и Южной Америке навряд ли кто-то был из виноградарей, но подобные эксперименты были проведены в теплицах, где круглый год одинаковый САТ и освещение, поэтому там виноград плодоносит круглый год.
Там проводили и такие эксперименты, как при одинаковом САТ, но регулируя освещённость, уменьшая или увеличивая, можно быстро ускорять или замедлять вызревание винограда.
Подобное наверно не найдёте в нете, но об этом нам говорили наши преподаватели, когда я учился в Воронежской сельскохозяйственной академии, по профессии Агроном виноградарь!
Поэтому, посаженный в Краснодарском крае, и в Петербурге, сорт Экспресс ранний, вызревает в одни и те-же сроки, в конце августа!
Думаю ответа мы не дождемся так как она и всё остальное о чём пишется в фантазиях Михаила, или она очень маленькая  :ag: :ag: :ag:  но тоже сказочная :ag:  ...Всем втираешь за длину дня, а сам ждёшь тепла , т.е. САТ, однако лукавишь ты Михаил  :ag: :ag: :ag:  А то как же, я уже видел на фото твой заизюмленный Каберне фран  :bj: :bj: :bi:  и вообще Каберне ли это фран ты так и не написал откуда он , может ты очередную Рипарию так назвал. Воронеж это кладезь сказочных историй где возникают сорта из ниоткуда
Ребята, ну нельзя круглосуточно торчать на форуме.  Я успеваю заглянуть в комп лишь один раз в 3-4 дня и только на несколько минут.
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38004
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Поэтому, посаженный в Краснодарском крае, и в Петербурге, сорт Экспресс ранний, вызревает в одни и те-же сроки, в конце августа!
В Петербурге ЭР начинает набирать сахар в начале сентября и созревает к концу сентября, по сообщениям местных винограадарей.
Срок созревания 130-140 дней получается.
В Воронеже на вашем участке с применением "Эффекта Акованцева" Экспресс ранний (ЭР)
созревает за 80 дней (или меньше))
Какие-то несостыковки с предлагаемой теорией. В Петербурге ЭР должен созревать за 70-80 дней.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Вот фото не укрываемого сорта Экспресс ранний в Петербурге, конец августа, и сахар 25%.Обратите внимание, что лоза уже полностью вызрела, и ремонтантная клубника ещё цветёт.
У меня кетчуп закончился на ту лапшу которую ты на уши вешаешь. Я тебе тоже сфоткаю красную лозу и напишу что вызрела. ))))))))

В тропических лесах Африки и Южной Америке навряд ли кто-то был из виноградарей, но подобные эксперименты были проведены в теплицах, где круглый год одинаковый САТ и освещение, поэтому там виноград плодоносит круглый год.
Там проводили и такие эксперименты, как при одинаковом САТ, но регулируя освещённость, уменьшая или увеличивая, можно быстро ускорять или замедлять вызревание винограда.
Там это где? :ag: Родилась новая сказочная история где это было...... в теплицах и эксклюзив знаний об этом  у Акованцева  :ag:
Михаил, ты уже рассказывал сказочные истории про увеличение длины дня для тюльпанов, не нужно это переносить на  виноград и кстати тюльпанам как и всем остальным не нужно увеличивать каждый день освещение. Суммарная длина светового дня например для тюльпанов должна составлять 10-12 часов.
З.Ы. Это называется фотопериодизм, а как он работает почитай физиологию растений
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
В Петербурге ЭР начинает набирать сахар в начале сентября и созревает к концу сентября, по сообщениям местных винограадарей.
Срок созревания 130-140 дней получается.
В Воронеже на вашем участке с применением "Эффекта Акованцева" Экспресс ранний (ЭР)
созревает за 80 дней (или меньше))
Какие-то не состыковки с предлагаемой теорией. В Петербурге ЭР должен созревать за 70-80 дней.
Спор ради спора, это забавно!
Ещё раз, к примеру, в Краснодарском крае (Геленджик), виноград начинает отрастать в конце февраля, зацветает в середине июля, т.е. через 3,5 месяца.
У меня тот-же виноград начинает отрастать в начале мая, зацветает через 2 недели, т.е. с 15 мая!
Кто из Вас это объяснит??!!
Обычная вегетация, Воронеж - Питер: май, июнь, июль, август, т.е. 4 месяца, это не 80, а 120 дней!
Конечно, у моего Экспресс ранний будет техническая зрелость 1 августа, а фенольная зрелость зависит от виноградаря, и она может быть в первой половине августа, а может и в первой половине сентября.
Я специально сильно перегружаю ранние сорта, чтобы отодвинуть фенольную зрелость до конца августа-начала сентября!
Для северян: если желаете ускорить фенольную зрелость, тогда обязательно несколько приёмов: зелёный сбор (уменьшение урожайности как минимум на 50%), удаление листьев в районе гроздей (дефолиация), чеканка (удаление всех побегов выше верхней шпалеры), желательна супесчаная почва, и никаких удобрений и особенно поливов (для удаления лишней влаги из почвы, - известкование + доломитовая мука).
Насчёт "красной" лозы у Экспресс ранний, то сейчас специально прошёлся по винограднику, лоза на Экспрессе жёлтая, и лишь при полном вызревании красно-коричневая!!!
Красная лоза лишь на П-26!
Когда следует раскрывать свой виноградник:




... Суммарная длина светового дня например для тюльпанов должна составлять 10-12 часов.
З.Ы. Это называется фотопериодизм, а как он работает почитай физиологию растений.
Всё правильно, если цветение нужно к 8 марта, а если к Рождеству и Новому году (25-30 декабря), то следует в течении месяца, начиная с 11-ти часового дня, каждый день нужно искусственно увеличивать световой день на 5-6 минут. И, к 14-ти часовому дню, тюльпаны начинают быстро зацветать, тоже самое и с виноградом.
Я рад, что Алексей читает физиологию растений, но к сожалению практика у него, нулевая...
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38004
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Ещё раз, к примеру, в Краснодарском крае (Геленджик), виноград начинает отрастать в конце февраля, зацветает в середине июля, т.е. через 3,5 месяца.
У меня тот-же виноград начинает отрастать в начале мая, зацветает через 2 недели, т.е. с 15 мая!
Кто из Вас это объяснит??!!
Так мы же с этим давно разобрались ))
Посмотрите САТ по месяцам в Геленджике и свой САТ по месяцам в Воронеже.
Только не забудьте положить градусник под ваши весенние накидки, которых в Геленджике нет.

Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Так мы же с этим давно разобрались ))
Посмотрите САТ по месяцам в Геленджике и свой САТ по месяцам в Воронеже.
Только не забудьте положить градусник под ваши весенние накидки, которых в Геленджике нет.
Я до конца не понял смысл написанного?!
Конечно, САТ в Краснодарском крае намного больше, чем в Воронеже!!
А вот долгота дня летом, в Краснодарском крае, намного меньше чем у нас.
Но, опять-же, более важна не долгота дня, а быстрое увеличение продолжительности дня весной, и быстрое уменьшение продолжительности дня осенью.
Алексей Александрович любит читать Физиологию растений".
Если так, то ещё один пример, и прошу его объяснить!
Щерица (сииноним: подсвёкольник, иногда неправильно называют: лебеда), известный сорняк на наших огородах.
Взошедшая в мае Щерица, выкидывает свою метёлку летом, а мелкие чёрные смена созревают только к концу августа (вегетация 4 месяца)!
Щерица часто всходит и в начале августа. В конце лета она не такая высокая, но метёлку выкидывает через 2 недели и, ещё через две недели семена полностью вызревают в конце августа (вегетация 20-30 дней)!!!
Все растения чувствуют быстрое уменьшение светового дня и приближение зимы, поэтому и спешат вызреть, т.е. дать полноценное потомство.
У винограда это вызревшие семечки, соответственно и вызревший виноград!
На юге увеличение и особенно укорочение продолжительности дня очень медленное, поэтому там виноград не спешит быстро давать своё зрелое потомство, на севере всё наоборот.
У меня не накидки, а такое постоянное белое, зимнее укрытие, начиная с конца октября!
Я специально долго не раскрываю свой виноградник, чтобы там была прохлада и, обычно когда уже цветёт вишня, под таким белым укрытием ещё лёд, и температура не превышает + 9 С.
А если накрыть такой виноградник прозрачной плёнкой (парниковый эффект), то там будет +30 С, и такой виноградник может проснуться уже в январе!
Ещё раз вникните в смысл моего поста: https://vinforum.ru/index.php?topic=3693.msg117456#msg117456
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Виталий ##

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 760
  • -Получено: 1637
  • Сообщений: 328
  • Рейтинг: 1637
  • Россия, ДНР, Донецк.
Но, опять-же, более важна не долгота дня, а быстрое увеличение продолжительности дня весной, и быстрое уменьшение продолжительности дня осенью....На юге увеличение и особенно укорочение продолжительности дня очень медленное, поэтому там виноград не спешит быстро давать своё зрелое потомство, на севере всё наоборот.
А можно в цифрах? На сколько часов, минут в сутки, неделю и т. д. по сравнению, например с Краснодаром? Или Донецком? А то всё на пальцах- больше/меньше. Вы ещё с повиликой виноград сравните! Уже спрашивал вас на вашем форуме, как у вас Молдова созревает по вашей завиральной теории? В какие сроки? И во все годы вызревает до нормальных кондиций? Но на неудобные вопросы вы предпочитаете не отвечать...
Давно живу. Помню Хрущёва и Гагарина.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38004
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Конечно, САТ в Краснодарском крае намного больше, чем в Воронеже!!
А что такое САТ в Краснодарском крае, или в Крыму, или в Африке?  :ai:
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Если так, то ещё один пример, и прошу его объяснить!
Щерица (сииноним: подсвёкольник, иногда неправильно называют: лебеда), известный сорняк на наших огородах.
Взошедшая в мае Щерица, выкидывает свою метёлку летом, а мелкие чёрные смена созревают только к концу августа (вегетация 4 месяца)!
Щерица часто всходит и в начале августа. В конце лета она не такая высокая, но метёлку выкидывает через 2 недели и, ещё через две недели семена полностью вызревают в конце августа (вегетация 20-30 дней)!!!
Тут все банально просто, она не взошла, а была срублена  твоей мотыгой  и отрасла вновь  :ag:

Насчёт "красной" лозы у Экспресс ранний, то сейчас специально прошёлся по винограднику, лоза на Экспрессе жёлтая, и лишь при полном вызревании красно-коричневая!!!
Сфоткай нам переход желтого в краснокоричневый и желательно не с 10 метров от куста :ag:
Всё правильно, если цветение нужно к 8 марта, а если к Рождеству и Новому году (25-30 декабря), то следует в течении месяца, начиная с 11-ти часового дня, каждый день нужно искусственно увеличивать световой день на 5-6 минут. И, к 14-ти часовому дню, тюльпаны начинают быстро зацветать, тоже самое и с виноградом.
Я рад, что Алексей читает физиологию растений, но к сожалению практика у него, нулевая...

Михаил, практикант-электрик-связист  :ag: если бы ты читал физиологию, ты бы не создавал себе проблемы увеличивая на 5-6 минут, а установил положенное растению время. К твоему сведению при досветке на окнах (огурцы, помидоры, тюльпаны..........)   используя таймер например такой без увеличения, или уменьшения на 5-6 минут :bj: :bj: :bj: .......... все растет цветет, спеет ты ж другие темы не посещаешь форума где про растения на подоконнике пишут  :ag:
 
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Ребята, ну нельзя круглосуточно торчать на форуме.  Я успеваю заглянуть в комп лишь один раз в 3-4 дня и только на несколько минут.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
А можно в цифрах? На сколько часов, минут в сутки, неделю и т. д. по сравнению, например с Краснодаром? Или Донецком? А то всё на пальцах- больше/меньше. Вы ещё с повиликой виноград сравните! Уже спрашивал вас на вашем форуме, как у вас Молдова созревает по вашей завиральной теории? В какие сроки? И во все годы вызревает до нормальных кондиций? Но на неудобные вопросы вы предпочитаете не отвечать...
Не буду себя хвалить, но, посетите, хотя-бы, виноградники Европы, и сразу успокоитесь!!
Да-а, насчёт сорта Молдова, когда я жил на юге Молдавии, то этот сорт вызревал там в конце сентября,
а у меня - в конце августа!!!
Но, дело не в этом, а, почему я удалил этот ностальгический сорт?!
Он постоянно болел оидиумом, я бы терпел, но его ягоды постоянно обволакивались белым пушком оидиума.
Все сорта, которые меня всё время достают болезнями, я, без сожаления, удаляю (свой виноградник никогда не обрабатываю "глупой" химией)!!!

А что такое САТ в Краснодарском крае, или в Крыму, или в Африке?  :ai:
Согласен!!
Зачем в Африке исследовать САТ, там и так виноград плодоносит круглогодично!

...Михаил, практикант-электрик-связист  :ag: если бы ты читал физиологию, ты бы не создавал себе проблемы увеличивая на 5-6 минут, а установил положенное растению время. К твоему сведению при досветке на окнах (огурцы, помидоры, ..........)   используя таймер например такой без увеличения, или уменьшения на 5-6 минут :bj: :bj: :bj: .......... все растет цветет, спеет ты ж другие темы не посещаешь форума где про растения на подоконнике пишут  :ag:
 


Нет у меня своего сайта, и форума!!!
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Согласен!!
Зачем в Африке исследовать САТ, там и так виноград плодоносит круглогодично!
Старик в другой раз закинул невод............
(А.С.Пушкин)
Михаил, где эта страна в Африке, где виноград плодоносит круглогодично


Нет у меня своего сайта, и форума!!!
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Виталий ##

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 760
  • -Получено: 1637
  • Сообщений: 328
  • Рейтинг: 1637
  • Россия, ДНР, Донецк.
Не буду себя хвалить, но, посетите, хотя-бы, виноградники Европы, и сразу успокоитесь!!
Так как насчёт цифр? Или снова соскальзываете с вопроса в сторону Европы?
Давно живу. Помню Хрущёва и Гагарина.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38004
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Конечно, САТ в Краснодарском крае намного больше, чем в Воронеже!!
Краснодарский край большой, в нем есть предгорные районы, равнинные с разным климатом, с разным САТ.
Уточните, о каком именно месте в Краснодарском крае идёт речь?
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
...
Михаил, где эта страна в Африке, где виноград плодоносит круглогодично
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Зачем субтропики Африки и Южной Америке (Амазонка)?!
Посетите теплицы Подмосковья, где постоянная температура (САТ), и свет постоянно 12 часов в сутки, там и увидите круглогодичное плодоношение.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Так как насчёт цифр? Или снова соскальзываете с вопроса в сторону Европы?
Это очень просто, в этой теме обсуждаем известную формулу: I=U/R.
Подставьте к буквам формулы свои любые цифры, и получите не только силу тока, но и количество урожая на единицу площади, найдёте и скорость вызревания (САТ), и количество алкоголя в вашем вине...  :ag: :ag: :az:


Уточните, о каком именно месте в Краснодарском крае идёт речь?

От Анапы до Сочи...

(только речь не о столовом, а о промышленном, техническом винограде!)
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38004
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
От Анапы до Сочи...
Момент цветения определяет САТ  за апрель и май.
Сравним САТ за эти весенние месяцы для Анапы и Саратова в 2019 году:
Анапа     апрель(226) + май (604) = 830
Саратов  апрель(180) + май (567) = 747
Разница 83 градуса, в днях - приблизительно 5 дней.
Вот и ответ, почему на жарком юге (в Анапе) виноград зацветает приблизительно в те же сроки что и в средней полосе (в Саратове) в открытом грунте.
Можно добавить за 5 дней июня в Анапе 116 градусов, и в Саратове 111 к предыдущим цифрам.
Хочешь много работать - меньше думай...