• 25 Апреля 2024, 10:34:51


Автор Тема: Урожай текущего года  (Прочитано 9072 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Урожай текущего года
« : 29 Июля 2014, 14:27:32 »
С приветом и массой самых добрых пожеланий обращаюсь ко всем участникам форума. Знаю, что многие уже свой виноградик дегустируют, предлагаю делиться впечатлениями чтобы можно было сравнить достижения и сделать для себя полезные выводы.
Небольшой отчет по созреванию винограда на моем участке: в этом году созревание задерживается наверно на неделю или чуть больше. Видимо повлияло несколько факторов: весенние заморозки, жара в конце мая - начале июня в период цветения, холодный июнь и прочие грады.
Несмотря на все сложности стабильно ведут себя такие сорта как: Кодрянка, НАЗОС, ПЗ, ФР, Дружба, Оригинал, Розовый Тимур, Новое столетие ЗГТУ, к/м 342, Ритон, Аладдин, Осенний черный. Хорошо завязались и растут как обычно г.ф.: Бажена, Сфинкс, Ливия. Пока радуют: София, Калиста, Руслан, Галахад.
Огорчают, но прощаю за раннее созревание и красоту: Супер-Экстра, Ришелье, Викинг, Ася. Плохо опылились, какие растрепки, какие просто лысые. Виктор: в прошлом году дал 3 грозди, одна из которых с килограмм. В этом сезоне побеги холостые - одна гроздь на весь куст-четырехлетку, да и та какой-то странной формы. Может исправится?
Огорчают, и наверно расстанусь: Виктория - уже не интересно горох вырезать, Красотка - еще не созрела, а уж лопается опять, Краса Никополя - никто не хочет есть, вкус просто сладкий, даже кислинки нет.
Небольшой фоторепортаж.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Урожай текущего года
« Ответ #1 : 21 Августа 2014, 20:52:37 »
Сегодня срезала одну сигналку Розмуса, еще одна осталась. Цвет и размер меня полностью устраивают. Очень особенный мускат, сильный. Хоть и не все мускаты я люблю, но этот понравился. Сладкий с кислинкой, семена коричневые. Держала сколько могла, но решила не дожидаться муравьев, на земле лежал. Что для меня важно - не треснул после дождя.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Урожай текущего года
« Ответ #2 : 01 Сентября 2014, 07:14:45 »
Привет участникам форума!
Кишмиш Столетие созрел к 20 тым числам августа, т.е. перезрел, но я его дольше оставила висеть для сушки изюма. Изюм посушен. Очень вкусный.

Оффлайн николай

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 6
  • г.Нововоронеж Воронежской обл.
Re: Урожай текущего года
« Ответ #3 : 16 Сентября 2014, 22:37:48 »
здравствуйте Татьяна!!! :ax:
у меня в этом году сигналка красотки зарекомендовала себя только с лутшей стороны. по вкусовым качествам и срокам висения на кусту. Последнюю ягодку сорвал в 20 числах августа. Не было замечено ни растрескивания ни поедания осами.