• 17 Октября 2019, 15:35:39

Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
2 (40%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (20%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (20%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
1 (20%)

Проголосовало пользователей: 5

Автор Тема: Пино нуар  (Прочитано 62982 раз)

Онлайн ф и г а р о

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 7487
  • -Получено: 440
  • Рейтинг: 439
  • Саратовская обл.Базарный Карабулак
Re: Пино нуар
« Ответ #380 : 04 Июня 2019, 12:27:31 »
Все здравствуйте!
Есть пара укоренённых черенков данного уважаемого сорта... вопрос... сколько места он любит на шпалере?

Оффлайн ALEX 164

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 154
  • -Получено: 275
  • Рейтинг: 275
  • Саратов
« Ответ #381 : 04 Июня 2019, 14:50:22 »
есть пара укоренённых черенков данного уважаемого сорта
Добрый день, как интересно!!! Пара!? Ммммм-м я думаю метра 3 каждоМУ. Потому что... надо срезать и привить более подходящее для...Б.К. кажется??? (Я бы не тратил время и т.д., норм. Пиношка в магазине стоит 400-600 р.)

Оффлайн FREDDY

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 15
  • -Получено: 24
  • Рейтинг: 24
  • г. Тула
« Ответ #382 : 14 Июля 2019, 11:10:56 »
Приветствую вас виноградари!!! Хотел бы узнать про клоны Пино нуара. Когда покупал свой пино нуар у Светланы Красохиной мне сказали что это просто пино нуар. Может быть что это просто пино нуар без клона?

Онлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3765
  • -Получено: 6467
  • Рейтинг: 6467
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
« Ответ #383 : 14 Июля 2019, 21:10:13 »
Хотел бы узнать про клоны Пино нуара... Может быть... это просто пино нуар без клона..
Да Пино Нуар может быть и без номера клона. Сам номер у него может и есть, но на каком то этапе, на начальном или позже про него не вспомнили, дальше уже пошёл в продажу просто Пино Нуар (без клона).
Ничего в этом страшного нет, по сути это не так важно, у меня есть Пино Нуар без номера, это ему совсем не мешает давать нормального размера грозди, не меньше чем у номерных Пино Нуаров.

Некоторые, кто приобретает у меня, спрашивают определённый клон, спрашиваю почему именно этот нужен, отвечают: не знаю, просто про него читал. И при этом совсем нет понятия, какие грозди, размер ягоды и урожайность у других Пино.. ещё добавляю вопрос про Пино Фран, что не одно и тоже..

Оффлайн Евгений 1967

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 878
  • -Получено: 483
  • Рейтинг: 483
  • Тула
« Ответ #384 : 18 Июля 2019, 01:23:58 »
ещё добавляю вопрос про Пино Фран, что не одно и тоже..
Игорь, это одно и тоже, т.н. Пино Фран ты брал у Михаила Акованцева, он сам неоднократно говорил, что это одно и то же, просто назвал этот Пино Нуар - Пино Франом, т.к. получал его черенки из Франции от винодела Этьена Гриво.

Онлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #385 : 19 Июля 2019, 01:09:04 »
..это одно и тоже, т.н. Пино Фран ты брал у Михаила..
Нет, не у Михаила брал, у меня свой, собственный. Который начал окрашиваться 15 июля, а вот Пино Нуары ещё зелёные, как бубен..

Никто меня не убедит, что это одно и тоже, а сами можете продолжать так думать..

Оффлайн Борис Иванович(belogor53)

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 9087
  • -Получено: 1442
  • Рейтинг: 1442
  • г.Белгород
« Ответ #386 : 19 Июля 2019, 06:58:45 »
а вот Пино Нуары ещё зелёные, как бубен..
У меня Пино Нуар тоже зелёный и признаков на окрас нет.

Онлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #387 : 20 Июля 2019, 23:29:00 »
У меня Пино Нуар тоже зелёный и признаков на окрас нет.
Тогда отпишитесь,  не забудьте пожалуйста, когда у Вас, в южном климате (Белгородской области) начнёт Пино Нуар окрашиваться, сравним по срокам с холодной Тулой..

Оффлайн Евгений 1967

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • Тула
« Ответ #388 : 23 Июля 2019, 00:31:20 »
Нет, не у Михаила брал, у меня свой, собственный.
Неужели сам вывел?) Или он достался тебе по наследству (так называемый " клон наследия").
У меня (то же Тула)  Пино Нуар 115-й и Пино Фран (От Акованцева) ещё зелёныё , даже намёка на окрашивание нет.
Интересно узнать, от кого твой Пино Фран, от куда такое чудо к нам пришло?
А французы то и не знают, целые институты ведут отбор клонов, но ничего раньше 943-го
(очень нестабильный в плане урожая клон) найти не смогли.Может у тебя какой гибрид,
вроде Пино Мичуринского (он у меня тоже начал окрашиваться с 15-го июля).

Онлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #389 : 23 Июля 2019, 14:55:02 »
..У меня (то же Тула)  Пино Нуар 115-й и Пино Фран.. ещё зелёныё , даже намёка на окрашивание нет.
Интересно узнать, от кого твой Пино Фран, от куда такое чудо к нам пришло?
А французы то и не знают, целые институты ведут отбор клонов, но ничего раньше 943-го
(очень нестабильный в плане урожая клон) найти не смогли.Может у тебя какой гибрид, вроде Пино Мичуринского (он у меня тоже начал окрашиваться с 15-го июля).
Конечно можно здесь рассуждать про сорт, не имея его, никто не запрещает, но для начала хотя бы надо посадить его, подождать годка 3, получить  урожай, а потом писать: верю, не верю, и своим глазам не верю, и откуда такое чудо... Думаешь нет Пино раннего Мичуринского, есть он у меня, окрашивается с 08.07. (в моей теме виноградника есть запись), сейчас практически окрашен полностью..
Посмотри на грозди и листья Пино Мичуринского, и Пино Нуара, и сразу все станет ясно, как их можно перепутать и вообще сравнивать.

Можешь приехать ко мне, как делегат от "неверующих", если таковые ещё кроме тебя имеются, и напишешь потом здесь, действительно чудо, лист Пино, грозди тоже типичные Пино, останется вопрос какого Пино..
Да и думаю, тут ещё будет информация, черенков я его продал не один десяток.., думаю люди будут им очень довольны..

Оффлайн Евгений 1967

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • Тула
« Ответ #390 : 23 Июля 2019, 20:48:34 »
Грозди точь в точь как на моём Пино мичуринском  ( от Акованцева), на Пино 115-м клоне грозди более плотные, вопрос от кого этот сорт повис без ответа, а он мог бы прояснить его происхождение, может это и не Пино мичуринский, а какой нибудь другой гибрид Пино, но винифера Пино Нуар ( или он же Фран) так рано ни у кого даже гораздо южнее не окрашивается, а у Игоря пожалуйста.) Просто чудо , или американская кровь.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 31312
  • -Получено: 32567
  • Рейтинг: 32663
  • г.Саратов
« Ответ #391 : 23 Июля 2019, 21:28:50 »
может это и не Пино мичуринский, а какой нибудь другой гибрид Пино
В северных регионах гуляет сорт «Черный сладкий», отобранный Мичуриным И.В. из сеянцев Пино нуар в условиях свободного опыления. Срок созревания Чёрного сладкого приблизительно 125 дней. По форме грозди и листьям он очень похож на своего родителя Пино нуар (срок созревания около 150 дней). Названия «Пино Нуар» и «Пино Фран» это синонимы, согласно научной литературе, обозначающие один и тот же сорт.
Мой Пино нуар на настоящий момент не окрасился.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #392 : 24 Июля 2019, 18:00:13 »
Грозди точь в точь как на моём Пино мичуринском  ( от Акованцева), на Пино 115-м клоне грозди более плотные, вопрос от кого этот сорт повис без ответа, а он мог бы прояснить его происхождение,
Что за идолопоклонение, "от Акованцева", тогда уже прошу мой Пино Фран, везде называть "от Игоря Данилова".
Если не видишь разницу в листе Пино Мичуринский и Пино Нуар, тогда мне сказать не чего..  Нужен ответ про происхождение, поиск информации веду, только тебе он не нужен будет, все равно не поверишь, и сажать его тебе не стоит, пусть растут Пино Мичуринский и Пино Нуар,  почему-то названный Пино Франом, лишь потому что его привезли из Франции, и так его назвал Миша, в такие сказки тебе лучше верится,
Напоследок скажу что Пино Фран отличается от Пино Нуар, также как и Каберне Фран от Каберне Совиньон

Оффлайн ILya

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1030
  • -Получено: 1530
  • Рейтинг: 1532
  • Моск. обл. Коломна
« Ответ #393 : 24 Июля 2019, 18:22:38 »
Согласитесь, что какая бы не была мутация.. основные черты принадлежности к винифере или к америкосам, или к амурцам так или иначе будут оказывать влияние...
Это я к чему.. если есть подтвержденный сорт, у которого созревание 150 дней.. то как бы не крутило с мутацией его клонов.. Допустим на 10 дней раньше ускоряя созревание... хоть ты убейся, но не будет он расти при +10..
Но вот если потомок переопылился и к нему подмешалась, допустим, амурская кровушка... вполне могут проявиться признаки не ускоряющие созревание... Но в нашей полосе, где часты просадки до этих +10 значений (когда все остальные в ступоре).. виноград не тормозится и как следствие раньше начинает набирать цвет... Тяжко с этими хзч...
У меня окрашивается начинает кое-где... на сейчас только америкосовский гибрид...
Пино 115 от Михаила( не от Акованцева) в этом году сигналит... Поглядим, но до окраски вроде еще далеко

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 11715
  • -Получено: 17019
  • Рейтинг: 17032
  • Коломна МО
« Ответ #394 : 31 Июля 2019, 13:09:17 »
Пино Фран, что не одно и тоже..
Случайно, нет ли путаницы с Каберне Фран? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5-%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD Пять лет тому назад я переписывался с двумя фермерами- виноделами из Канады, интересовался рано созревающими винными сортами: Каберне Фош и Каберне Либра, они были бы рады выслать их, но проблемы с вывозом, таможней ..., всё как у нас. Одновременно, оба советовали испытать Каберне Фран, с их слов, этот сорт у них созревает и набирает винные кондиции  почти ежегодно, а вино из него лучше чем из сортов, которые я розыскиваю. Цитата  из одного письма:... "У меня есть около 100 сортов Blattner, и недавно я добавил сорта от Тома Плохера и Клиффа Амберса. Где я живу (остров Солт-Спринг, Британская Колумбия, Канада). У нас около 900 градусов по Цельсию выше 10 градусов по Цельсию(СЭТ*), поэтому нам также нужен виноград для раннего созревания. Вы правильно спрашиваете о сахаре и кислоте, но мы научились иметь дело с кислотами, они больше не являются проблемой. Как правило, в зависимости от сезона у нас на винограде от 19 до 23 бриксов. Уровень кислоты (TA) составляет от 8 до 12 г / л - иногда немного выше."... В Коломне, СЭТ выше 10 С , даже выше и равен 1000 С,  в среднем, но у них выше длительность периода вегетации - более 200 дней. Урожай , там собирают вместе с другими сортами, в середине октября. (*) -моя вставка.
 С уважением, Виктор.

Оффлайн Евгений 1967

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • Тула
« Ответ #395 : 31 Июля 2019, 13:36:42 »
Виктор, речь шла не о Каберне Фран ( и Каберне Савиньон) это действительно разные сорта, а вот Пино Фран и Пино Нуар в научных источниках считаются синонимами, т.е. одним сортом.
С уважением. Евгений.

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 11715
  • -Получено: 17019
  • Рейтинг: 17032
  • Коломна МО
« Ответ #396 : 31 Июля 2019, 13:44:12 »
Виктор, речь шла не о Каберне Фран

Вот я и пишу, не произошла ли путаница в названиях? Созвучны названия, но Каберне Фран и Пино Фран , это разные сорта. Каберне Фран в умеренном климате Канады способен созревать практически ежегодно, а Пино Фран, Нуар  на севере Канады  не выращивают.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Евгений 1967

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • Тула
« Ответ #397 : 31 Июля 2019, 13:57:39 »
В следующем году моим кустам Каберне Фран будет 3-й год, вот и посмотрим вызреют ли в моих полевых условиях.)

Онлайн y_fed

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 261
  • -Получено: 448
  • Рейтинг: 448
  • Ефремов Тульской области
« Ответ #398 : 31 Июля 2019, 14:00:56 »
Доброго дня всем!
Мои Пино Нуар и Пино Гри ещё зелёные. Немного окрашивается Менье. А вот Каберне Фран почти весь окрасился. Окрасились также Рондо, Регент, Кортис, частично Монарх, Леон Мийо, Маркетт. Совсем зелёный Мерло.

Оффлайн Евгений 1967

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • Тула
« Ответ #399 : 31 Июля 2019, 14:28:22 »
А у меня наоборот: Пино Нуар 115-й начал окрашиваться, а ранние сорта такие, как - Леон Мийо, Маркет, Галант ещё зелёные.