Сорта винограда > П

Пино нуар

(1/68) > >>

Акованцев Михаил:
Пино нуар. http://vinograd.info/sorta/vinnye/pino-nyar.html
Синонимы: Пино фран, Пино чёрный, Шпачок, Блау Бургундер (Blau Burgunder), Пино негру, Округла ранка, Пино черен и мн. др.
Пино нуар (Pinot Noir) - технический сорт винограда и, т.к. его кисть винограда очень похожа на сосновую шишку, то из перевода французского языка означает: Чёрная шишка. Родиной сорта считается Франция (Бургундия).
Технологическая характеристика винограда. Состав грозди, %: сок - 75,5, гребни - 4,6, кожица, плотные части мякоти и семена - 19,9.
Средняя сахаристость сока 21,4 г/100 мл, кислотность 7,7 г/л.

Популярность Пино нуар заключается не только в том, что у этого сорта уникальное (правильное) сочетание виноградного сахара и кислоты 21/7, что является находкой для виноделия, и даже не в том, что в вине из этого сорта находится наибольшее количество ресвератрола (эликсир долголетия), а в том, что по многочисленным романам Александра Дюма:
наши любимые с детства мушкетёры - пили только бургундское вино!!! :az:

В связи с этим - селекционеры всего мира стали пристально присматриваться к этому сорту и выделили десятки клонов, некоторые из них даже стали самостоятельными сортами ( Пино блан (Pinot blanc);- Пино гри (Pinot gris);- Пино менье (Pinot Meunier), и др.)
Пино нуар - самый исторический, и романтичный виноградный сорт в мире!
Каждый виноградарь, если он таковым себя считает, должен иметь тот или иной сорт, или клон от Пино! :ay:
Повторюсь, Пино - это романтика и удивительное хобби.
Пино, только для себя лично. Те, кто хочет поиметь прибыль от Пино, ошибаются, т.к. как можно поиметь прибыль от вкусного ерша в рыбьей ухе на летней вылазке?!
Надеюсь, что многочисленные поклонники Пино напишут свои наблюдения, разочарования и восторги от этого сорта!
У меня лишь короткие наблюдения по этому сорту и, вот два скромных фото.
Пино фран, сигналка.

Пино мичуринский (Пино чёрный х амурский).

Из Пино мичуринский (23brix) почему-то получается сладковатое вино (возможно пищевой глицерин) и очень нравится женщинам. Вкусное, отличное - как божеле. Но после Нового года сладость уменьшается и вино приобретает какой-то классический привкус, и мне лично не нравится.
Ждём практические наблюдению по Пино и от других виноградарей...  :bv:

Андрей Б:
 а вообще-то, что это за сорт, Пино Мичуринский? кто его вывел и  запотентовал?  наверное только в  Воронеже  растет?

Акованцев Михаил:

--- Цитата: БурАн от 29 Апрель 2014, 21:54:03 --- а вообще-то, что это за сорт, Пино Мичуринский? кто его вывел и  запатентовал?  наверное только в  Воронеже  растет?

--- Конец цитаты ---

Андрей, отвечу чуть позже, и по этому поводу приведу подробное высказывание дочери известных мичуринских селекционеров, супругов: И.М. Филиппенко и Л.Т. Штин,  -
- О.И. Болдыревой, опубликованное в книге М.Ф. Абузова "Атлас северного винограда".

Акованцев Михаил:

--- Цитата: Акованцев Михаил от 03 Июнь 2014, 23:11:59 ---Андрей, отвечу чуть позже, и по этому поводу приведу подробное высказывание дочери известных мичуринских селекционеров, супругов: И.М. Филиппенко и Л.Т. Штин,  -
- О.И. Болдыревой, опубликованное в книге М.Ф. Абузова "Атлас северного винограда".

--- Конец цитаты ---

Акованцев-М: Пино мичуринский передал мне известнейший воронежский виноградарь Иван Павлович Левин. Он окончил воронежский СХИ и активно сотрудничал с ЦГЛ Мичуринска, и в частности с Иваном Максимовичем Филиппенко.
Так-как мичуринские селекционеры были очень заинтересованы в сортоиспытании своих новых сортов, то они свои новинки рассылали известным виноградарям-любителям для сортоиспытания в любительской среде, но за это просили давать свои отчёты о недостатках и достоинствах своих сортов.
Так И.М. Филиппенко прислал Левину И.П. свой усовершенствованный Пино, под названием Пино устойчивый.
После критики такого названия на форуме, я , с разрешения Левина, назвал его Пино мичуринский.
Кстати, между Каберне мичуринский и Пино мичуринский есть много общего, не болеют, имеют слегка глянцевый лист, наблюдается небольшая мякоть (не слизистая). Кислота на вкус  у Пино мичуринский совершенно не ощущается, а сахар - стабильный 23 brix!
Но, при этом ягоды совершенно не сладкие! :ai:
Отсюда можно сделать вывод, что сахар в этом сорте представлен только несладкой глюкозой, что является находкой для любого винодела, и особенно для производства коньяка, т.к. коньяк, это производное от глюкозы и виноделы Франции вынуждены собирать, для коньяка, виноград не дозревшим, чтобы отделить глюкозу от фруктозы, т.к. при полном созревании в ягодах винограда появляется ненужная фруктоза.
Родословная Пино мичуринский неизвестна, но чётко прослеживается "кровь" Пино. В дальнейшем напишу в чём прямое сходство.
Думаю, что мичуринские селекционеры скрещивали Пино и Каберне с амурским виноградом.
(из Украины уже идут хорошие отзывы об этом сорте, и в частности от Александра Приходько)

Почитайте статью дочери мичуринских селекционеров, супругов И.М. Филиппенко и Л.Т. Штин, - Болдыревой Ольги Ивановны (Филиппенко).
(публикую с большими сокращениями)
«ЦГЛ (центральная генетическая лаборатория), создана ещё И.В. Мичуриным. В 1934 году Мичурин, увлечённый идеей северного винограда, пригласил для практической работы опытного ставропольского знатока винограда Ивана Павловича Потапенко. Старший сын Ивана Потапенко – Яков стал помощником учёного по виноградной теме, а потом до направления в Новочеркасск возглавил всю селекционную работу по винограду в Мичуринске. От скрещивания европейских и амурских сортов были получены первые устойчивые сорта – Северный и Заря севера.
После перехода Якова Ивановича Потапенко в Новочеркасский НИИВиВ в качестве зам. директора, а потом и директором НИИ, эстафету ЦГЛ  по селекции винограда продолжил А.Я. Кузьмин.
Селекционеры, супруги, Иван Максимович Филиппенко и Лена Тимофеевна Штин, закончили Одесский СХИ, факультет виноградарства и виноделия и в 1954 году приехали в Мичуринск. Чуть позже, супруги окончили  отделение аспирантуры и защитили кандидатские диссертации: Филиппенко – по селекции, а Штин – по генетике иммунитета винограда.
На сегодняшний день в госреестре официально зарегистрированы 8 сортов винограда И.М. Филиппенко и Л.Т. Штин: Коринка русская, Краса севера (Ольга), Нептун, Русский янтарь, Космос, Космонавт, Муромец, Лоза горянки.
Стали появляться и новые сорта: Сок-Су, Лоза Вавилова, Лоза мира, Лоза Гагарина, Менуэт, Эзоп, Ивлен, Ампел, , Мускат мельника, Беловежский, Белый лотос, Дерсу Узала, Жемчуг белый, Синий туман, Тамбовский белый, Ранний Вавилова и многие другие.
Активно работали селекционера и над продвижением на север винного винограда: Рислинг тамбовский, Каберне Мичуринский, Мускат устойчивый» http://sadovodi86.ru/stati/dachnye-sovety/vinnye-vkusy.html

Из этой серии и Пино мичуринский.
Но вот пришли девяностые годы и «борьба с пьянством и алкоголизмом» сильно ударила по селекции виноград. Труд учёного создавшего десятки сортов стал, не востребован.
Не успев защитить докторскую диссертацию, в 2000 году И.М. Филиппенко не стало.
Мичуринская селекция винограда развалилась.
Как продолжает Ольга Ивановна Болдырева (Филиппенко): «единственной надеждой в продолжение дела отца стали садоводы-любители.
Во имя доброй памяти об отце, о его душевной щедрости, я обращаюсь ко всем любителям винограда: отзовитесь, пожалуйста, у кого растут сорта, указанные выше, окажите помощь собрать их воедино. Пришлите, пожалуйста, саженцы или черенки этих сортов, а так же и других, официально не прошедших регистрацию из-за развала СССР. Мы с сыном Тимофеем, который поступил в агроуниверситет, продолжим дело моего отца».
(кто заинтересовался, могу сообщить в личку адрес О.И. Болдыревой,  в Мичуринске)

Mix_Servo:

--- Цитата: Акованцев Михаил от 06 Июнь 2014, 18:54:26 ---Родословная Пино мичуринский неизвестна, но чётко прослеживается "кровь" Пино.
--- Конец цитаты ---
Могу подтвердить, форма грозди, в моих условиях - "шишка", не устойчива к серой гнили. Других болячек не заметил.
По поводу глюкозы, ничего сказать не могу, по причине не знания предмета.
Кислотность, в моих условиях, низкая. В ягоде улавливаются слабые, приятные вкусовые оттенки. Классифицировать оттенки не могу.
Плодоносны замещающие почки, бум резать коротко. Увеличиваю количество кустов. Пока форма интересна. Нарастим древесину, понаблюдаем....

С уважением, Михаил.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии