• 25 Апреля 2024, 21:57:14


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
2 (22.2%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
2 (22.2%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
3 (33.3%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (11.1%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
1 (11.1%)

Проголосовало пользователей: 9

Автор Тема: Пино нуар  (Прочитано 89145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Пино нуар
« : 29 Апреля 2014, 20:28:20 »
Пино нуар. http://vinograd.info/sorta/vinnye/pino-nyar.html
Синонимы: Пино фран, Пино чёрный, Шпачок, Блау Бургундер (Blau Burgunder), Пино негру, Округла ранка, Пино черен и мн. др.
Пино нуар (Pinot Noir) - технический сорт винограда и, т.к. его кисть винограда очень похожа на сосновую шишку, то из перевода французского языка означает: Чёрная шишка. Родиной сорта считается Франция (Бургундия).
Технологическая характеристика винограда. Состав грозди, %: сок - 75,5, гребни - 4,6, кожица, плотные части мякоти и семена - 19,9.
Средняя сахаристость сока 21,4 г/100 мл, кислотность 7,7 г/л.

Популярность Пино нуар заключается не только в том, что у этого сорта уникальное (правильное) сочетание виноградного сахара и кислоты 21/7, что является находкой для виноделия, и даже не в том, что в вине из этого сорта находится наибольшее количество ресвератрола (эликсир долголетия), а в том, что по многочисленным романам Александра Дюма:
наши любимые с детства мушкетёры - пили только бургундское вино!!! :az:

В связи с этим - селекционеры всего мира стали пристально присматриваться к этому сорту и выделили десятки клонов, некоторые из них даже стали самостоятельными сортами ( Пино блан (Pinot blanc);- Пино гри (Pinot gris);- Пино менье (Pinot Meunier), и др.)
Пино нуар - самый исторический, и романтичный виноградный сорт в мире!
Каждый виноградарь, если он таковым себя считает, должен иметь тот или иной сорт, или клон от Пино! :ay:
Повторюсь, Пино - это романтика и удивительное хобби.
Пино, только для себя лично. Те, кто хочет поиметь прибыль от Пино, ошибаются, т.к. как можно поиметь прибыль от вкусного ерша в рыбьей ухе на летней вылазке?!
Надеюсь, что многочисленные поклонники Пино напишут свои наблюдения, разочарования и восторги от этого сорта!
У меня лишь короткие наблюдения по этому сорту и, вот два скромных фото.
Пино фран, сигналка.

Пино мичуринский (Пино чёрный х амурский).

Из Пино мичуринский (23brix) почему-то получается сладковатое вино (возможно пищевой глицерин) и очень нравится женщинам. Вкусное, отличное - как божеле. Но после Нового года сладость уменьшается и вино приобретает какой-то классический привкус, и мне лично не нравится.
Ждём практические наблюдению по Пино и от других виноградарей...  :bv:
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Андрей Б

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1726
  • -Получено: 998
  • Сообщений: 245
  • Рейтинг: 1000
  • саратовская область
Re: Пино нуар
« Ответ #1 : 29 Апреля 2014, 21:54:03 »
 а вообще-то, что это за сорт, Пино Мичуринский? кто его вывел и  запотентовал?  наверное только в  Воронеже  растет?
Всем добра и здоровья

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Пино нуар
« Ответ #2 : 03 Июня 2014, 23:11:59 »
а вообще-то, что это за сорт, Пино Мичуринский? кто его вывел и  запатентовал?  наверное только в  Воронеже  растет?

Андрей, отвечу чуть позже, и по этому поводу приведу подробное высказывание дочери известных мичуринских селекционеров, супругов: И.М. Филиппенко и Л.Т. Штин,  -
- О.И. Болдыревой, опубликованное в книге М.Ф. Абузова "Атлас северного винограда".
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Пино нуар
« Ответ #3 : 06 Июня 2014, 18:54:26 »
Андрей, отвечу чуть позже, и по этому поводу приведу подробное высказывание дочери известных мичуринских селекционеров, супругов: И.М. Филиппенко и Л.Т. Штин,  -
- О.И. Болдыревой, опубликованное в книге М.Ф. Абузова "Атлас северного винограда".

Акованцев-М: Пино мичуринский передал мне известнейший воронежский виноградарь Иван Павлович Левин. Он окончил воронежский СХИ и активно сотрудничал с ЦГЛ Мичуринска, и в частности с Иваном Максимовичем Филиппенко.
Так-как мичуринские селекционеры были очень заинтересованы в сортоиспытании своих новых сортов, то они свои новинки рассылали известным виноградарям-любителям для сортоиспытания в любительской среде, но за это просили давать свои отчёты о недостатках и достоинствах своих сортов.
Так И.М. Филиппенко прислал Левину И.П. свой усовершенствованный Пино, под названием Пино устойчивый.
После критики такого названия на форуме, я , с разрешения Левина, назвал его Пино мичуринский.
Кстати, между Каберне мичуринский и Пино мичуринский есть много общего, не болеют, имеют слегка глянцевый лист, наблюдается небольшая мякоть (не слизистая). Кислота на вкус  у Пино мичуринский совершенно не ощущается, а сахар - стабильный 23 brix!
Но, при этом ягоды совершенно не сладкие! :ai:
Отсюда можно сделать вывод, что сахар в этом сорте представлен только несладкой глюкозой, что является находкой для любого винодела, и особенно для производства коньяка, т.к. коньяк, это производное от глюкозы и виноделы Франции вынуждены собирать, для коньяка, виноград не дозревшим, чтобы отделить глюкозу от фруктозы, т.к. при полном созревании в ягодах винограда появляется ненужная фруктоза.
Родословная Пино мичуринский неизвестна, но чётко прослеживается "кровь" Пино. В дальнейшем напишу в чём прямое сходство.
Думаю, что мичуринские селекционеры скрещивали Пино и Каберне с амурским виноградом.
(из Украины уже идут хорошие отзывы об этом сорте, и в частности от Александра Приходько)

Почитайте статью дочери мичуринских селекционеров, супругов И.М. Филиппенко и Л.Т. Штин, - Болдыревой Ольги Ивановны (Филиппенко).
(публикую с большими сокращениями)
«ЦГЛ (центральная генетическая лаборатория), создана ещё И.В. Мичуриным. В 1934 году Мичурин, увлечённый идеей северного винограда, пригласил для практической работы опытного ставропольского знатока винограда Ивана Павловича Потапенко. Старший сын Ивана Потапенко – Яков стал помощником учёного по виноградной теме, а потом до направления в Новочеркасск возглавил всю селекционную работу по винограду в Мичуринске. От скрещивания европейских и амурских сортов были получены первые устойчивые сорта – Северный и Заря севера.
После перехода Якова Ивановича Потапенко в Новочеркасский НИИВиВ в качестве зам. директора, а потом и директором НИИ, эстафету ЦГЛ  по селекции винограда продолжил А.Я. Кузьмин.
Селекционеры, супруги, Иван Максимович Филиппенко и Лена Тимофеевна Штин, закончили Одесский СХИ, факультет виноградарства и виноделия и в 1954 году приехали в Мичуринск. Чуть позже, супруги окончили  отделение аспирантуры и защитили кандидатские диссертации: Филиппенко – по селекции, а Штин – по генетике иммунитета винограда.
На сегодняшний день в госреестре официально зарегистрированы 8 сортов винограда И.М. Филиппенко и Л.Т. Штин: Коринка русская, Краса севера (Ольга), Нептун, Русский янтарь, Космос, Космонавт, Муромец, Лоза горянки.
Стали появляться и новые сорта: Сок-Су, Лоза Вавилова, Лоза мира, Лоза Гагарина, Менуэт, Эзоп, Ивлен, Ампел, , Мускат мельника, Беловежский, Белый лотос, Дерсу Узала, Жемчуг белый, Синий туман, Тамбовский белый, Ранний Вавилова и многие другие.
Активно работали селекционера и над продвижением на север винного винограда: Рислинг тамбовский, Каберне Мичуринский, Мускат устойчивый» http://sadovodi86.ru/stati/dachnye-sovety/vinnye-vkusy.html

Из этой серии и Пино мичуринский.
Но вот пришли девяностые годы и «борьба с пьянством и алкоголизмом» сильно ударила по селекции виноград. Труд учёного создавшего десятки сортов стал, не востребован.
Не успев защитить докторскую диссертацию, в 2000 году И.М. Филиппенко не стало.
Мичуринская селекция винограда развалилась.
Как продолжает Ольга Ивановна Болдырева (Филиппенко): «единственной надеждой в продолжение дела отца стали садоводы-любители.
Во имя доброй памяти об отце, о его душевной щедрости, я обращаюсь ко всем любителям винограда: отзовитесь, пожалуйста, у кого растут сорта, указанные выше, окажите помощь собрать их воедино. Пришлите, пожалуйста, саженцы или черенки этих сортов, а так же и других, официально не прошедших регистрацию из-за развала СССР. Мы с сыном Тимофеем, который поступил в агроуниверситет, продолжим дело моего отца».
(кто заинтересовался, могу сообщить в личку адрес О.И. Болдыревой,  в Мичуринске)
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 922
  • -Получено: 714
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 719
  • Ивановская область
Re: Пино нуар
« Ответ #4 : 07 Июня 2014, 00:19:30 »
Родословная Пино мичуринский неизвестна, но чётко прослеживается "кровь" Пино.
Могу подтвердить, форма грозди, в моих условиях - "шишка", не устойчива к серой гнили. Других болячек не заметил.
По поводу глюкозы, ничего сказать не могу, по причине не знания предмета.
Кислотность, в моих условиях, низкая. В ягоде улавливаются слабые, приятные вкусовые оттенки. Классифицировать оттенки не могу.
Плодоносны замещающие почки, бум резать коротко. Увеличиваю количество кустов. Пока форма интересна. Нарастим древесину, понаблюдаем....

С уважением, Михаил.
С уважением Михаил.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Пино нуар
« Ответ #5 : 08 Июня 2014, 10:34:01 »
У меня в этом году загнулись саженцы последних кустиков Пино Нуар от Сани Пышьева. Как я их выхаживал!
Это какое-то проклятие для меня, Пино Нуар!!! :aq:

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Пино нуар
« Ответ #6 : 08 Июня 2014, 18:17:46 »
Могу подтвердить, форма грозди, в моих условиях - "шишка", не устойчива к серой гнили. Других болячек не заметил...
Кислотность, в моих условиях, низкая. В ягоде улавливаются слабые, приятные вкусовые оттенки. Классифицировать оттенки не могу.
Плодоносны замещающие почки, бум резать коротко. Увеличиваю количество кустов. Пока форма интересна. Нарастим древесину, понаблюдаем....

С уважением, Михаил.


Этим сортом я доволен, у меня целый ряд, т.е. более 10-ти кустов. А вот Платовский не понравился, для вина - слабый выход сока и немного окисляется с кислородом воздуха. Можно использовать для коньяка, т.к. в нём есть "кровь" Ркацители, но для этого нашёл другие, более лучшие сорта: Подарок Магарача ("крови" Ркацители больше), и канадский, очень урожайный белый сорт Вандаль-Клише. Вот их и развожу, а Платовский из 30 кустов, оставил лишь три.
Сорта из серии Пино, для нас пока новинки и мы их изучаем. Пино мичуринский не болеет. Вообще у меня почти все сорта не болеют. Я это отвожу к тому, что у меня чернозём и летняя погода  не влажная, к тому-же виноград для профилактики тоже не обрабатываю - этим не нарушаю иммунную систему, а вот в Нечерноземье и Прибалтике, погода влажная и некоторые сорта могут болеть. Не болеет у меня, пока, и Пино фран.
Вино из Пино мичуринский, как и писал ранее, сладковатое и нравится женщинам, а так-как сахар в сусло никогда не кладу, то эта натуральная сладость нравится и мне. Но после Нового года вино постепенно меняет свой вкус и становится не сладковатое и более классического вкуса, но лично мне уже не нравится, поэтому советую пить его молодым, как божеле.
Пино мичуринский, к тому-же, может давать второй и третий урожай полноценного винограда на пасынках для еды, в сентябре и даже в октябре. Всё сказанное, не примите за рекламу или восхваление этого неизвестного "сорта", просто он отличается от других...

На снимке середина октября, на Пино мичуринский висит маленькая не съеденная гроздочка, на пасынке.


У меня в этом году загнулись саженцы последних кустиков Пино Нуар от Сани Пышьева. Как я их выхаживал!
Это какое-то проклятие для меня, Пино Нуар!!! :aq:

Сергей, в этом году Владимир Орёл из воронежских Лисок ездил на отдых в Трускавец. Он заезжал к Александру Пышьеву.
Я заказал ему черенки. Так тоже у меня Пино прекос не прижился, появлялись листики, но корни так и не появились, хотя я применил всю положенную технологию для укоренения. Хорошо укоренились и уже растут от Сани: Гурзуфский розовый, Ливадийский чёрный, Мускат блау и др, а Пино прекос не прижился.
Стало быть не судьба, и больше не стоит экспериментировать с этим сортом...  :ag:
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 922
  • -Получено: 714
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 719
  • Ивановская область
Re: Пино нуар
« Ответ #7 : 09 Июня 2014, 00:47:40 »
У меня в этом году загнулись саженцы последних кустиков Пино Нуар от Сани Пышьева. Как я их выхаживал!
Это какое-то проклятие для меня, Пино Нуар!!!
Сергей, сочувствую. Сам переживаю, когда теряю сорта.
У меня есть Пино 115 (дижоновская селекция) на кобере. Разживемся, поделимся черенками. У Михаила Александровича есть клон Пино привезли из Франции, но какой не знает. Они делятся на сорта для шипучих вин и сорта для вин типа Бургундия (обычно низкоурожайные и мелкой ягодой). 115 идет как раз для красных вин, к тому же стабилен в качестве виноматериала, в отличии от легендарного Помард. Гиртс приобрел Пино 777 - дает плотные вина, но немного грубоватые. Обычно мешают 777 с 115 и 667. Но первые два ранние, последний среднего срока. Начало есть. Может что то и получится.  Неунывайте...
С уважением Михаил.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Пино нуар
« Ответ #8 : 10 Июня 2014, 14:57:21 »
Сергей, сочувствую. Сам переживаю, когда теряю сорта.
У меня есть Пино 115 (дижоновская селекция) на кобере. Разживемся, поделимся черенками...

Со всеми любителями Пино, тем более с моими друзьями по форуму, готов делиться черенками Пино бесплатно.  :ay:
А если по обмену, то это ещё лучше!! :az:
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Пино нуар
« Ответ #9 : 10 Июня 2014, 18:13:17 »
Со всеми любителями Пино, тем более с моими друзьями по форуму, готов делиться черенками Пино бесплатно.
Михаил Александрович, ловлю Вас на слове!  :ag: :bp:  И поскольку наглость как черта характера мне совершенно чУжда, то пожалуйста, зарезервируйте 2 черенка Пино  (уж какой там у Вас клон, мне абсолютно без разницы) запишите пожалуйста на осень 2014г.  На обмен могу предложить практически все из моего списка.  ::): Ну, или почти все.  :ag: Только со следами градобоин, тысяча чертей, то бишь, тысяча извинений.  :ag: :ag: :ag: ::):
С уважением, Владимир

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Пино нуар
« Ответ #10 : 10 Июня 2014, 21:40:14 »
Михаил Александрович, ловлю Вас на слове!  :ag: :bp:
...На обмен могу предложить практически все из моего списка.  ::): Ну, или почти все.  :ag: Только со следами градобоин, тысяча чертей, то бишь, тысяча извинений.  :ag: :ag: :ag: ::):
Владимир, Володя, договорились!
А я  другие черенки и не возьму, только со следами градобоин (своеобразный бренд)!! :ag:

У меня есть Пино 115 (дижоновская селекция)...
Тёзка, посмотри фото коронок моих Пино.
К сожалению мой фотоаппарат не фотографирует близкие снимки, и белый налёт на листьях плохо виден.
Как час назад появилось солнышко из-за туч, побежал и сфотографировал.

Фото 1 и 2, коронка Пино мичуринский, фото 3 и 4, Пино фран.
(последний снимок немного получился лучше)
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Пино нуар
« Ответ #11 : 10 Июня 2014, 22:04:07 »
У меня в этом году загнулись саженцы последних кустиков Пино Нуар от Сани Пышьева. Как я их выхаживал!
Это какое-то проклятие для меня, Пино Нуар!!! :aq:
Ты предал меня! Не ожидал этого от тебя.Ввел меня в заблуждение, чтобы посадить его :;):.Но я не жалею. :ae:
У меня "Пино Ноар-ST"- подвой "Кобер 5 ВВ",два куста.Третий сезон,один вырос вокруг одного метра :ag:,другой находится на астмы и длиной 3 метра.В прошлом году было сигналка.В настоящее время  семь.Оба находятся на расстоянии до 10 метров.Один из них расположен в САТ 2500, а другой 3200,и вот результаты.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 922
  • -Получено: 714
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 719
  • Ивановская область
Re: Пино нуар
« Ответ #12 : 11 Июня 2014, 00:16:37 »
....Тёзка, посмотри фото коронок моих Пино....
Михаил Александрович, здравствуйте.
Если на красноватый побег Пино мичур. насадить листики коронки Пино фран. Будет выглядеть очень похоже на 115. Мы сами не разберемся, нужен человек, который его вывозил из Франции. Думаю он понимал, что тянет из-за бугра....Мне самому интересно, что у Вас.  А  у Вас - опять интрига...  Не соскучишься с Вами...
С уважением Михаил.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Пино нуар
« Ответ #13 : 11 Июня 2014, 17:03:52 »
Михаил Александрович, здравствуйте.
....Мне самому интересно, что у Вас.  А  у Вас - опять интрига...  Не соскучишься с Вами...
Да, действительно "интрига". Поэтому лучше о ней больше не писать.
Хотя отведать вина от этой "интриги", было-бы не плохо...
Постараемся обсуждать только сортовые Пино!

Отсюда вопрос?

Коллеги, у кого имеются Пино гри и Пино блан??
Уж очень хочется завести для экспериментов!
(может кто завезёт в Россию черенки, нужно лишь по два черенка каждого сорта)
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 922
  • -Получено: 714
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 719
  • Ивановская область
Re: Пино нуар
« Ответ #14 : 11 Июня 2014, 23:58:30 »
оллеги, у кого имеются Пино гри и Пино блан??
Уж очень хочется завести для экспериментов!
Михаил Александрович, поддерживаю Ваши стремления.
Могу предложить только ссылку, Альшанов Константин Александрович  - "Странник".
http://forum.vinograd.info/member.php?u=1313
Пино гри у него нет, но есть Пино блан, Пино 667 и даже редкий белый сорт Вионье (делают очень дорогие вина) и многое другое. Вионье, меня самого очень интересует. Произрастает только на севере франции, в прохладном климате. Дерзайте...
С уважением Михаил.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Пино нуар
« Ответ #15 : 14 Июня 2014, 00:53:35 »
Михаил Александрович, поддерживаю Ваши стремления.
Могу предложить только ссылку, Альшанов Константин Александрович  - "Странник".
http://forum.vinograd.info/member.php?u=1313
Пино гри у него нет, но есть Пино блан, Пино 667 и даже редкий белый сорт Вионье (делают очень дорогие вина) и многое другое. Вионье, меня самого очень интересует. Произрастает только на севере франции, в прохладном климате. Дерзайте...


Михаил, спасибо за ссылку, но, что Вы запали на сорт Вионье?! Это же самый плохой виноград и вино.
Это вино даже не выдерживает короткой выдержки:
http://vinograd.info/sorta/vinnye/vione-.html
(другое дело супер белое вино из Совиньон блан, или Йоханнитер; моё сортоиспытание обнадёживающее!)
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 922
  • -Получено: 714
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 719
  • Ивановская область
Re: Пино нуар
« Ответ #16 : 14 Июня 2014, 23:39:45 »
Михаил, спасибо за ссылку, но, что Вы запали на сорт Вионье?! Это же самый плохой виноград и вино.
Михаил Александрович, здравствуйте.
Да простят меня админы....
Вионье-один из капризнейших сортов, в этом Вы правы.
В остальном, читайте выдержку:
"В Шато-Грийе (Château-Grillet), занимает всего 2.7 гектара - это редкое вино, моносепажное (т.е. односортовое), бесспорно, считается одним из лучших среди известных белых французских вин, которое обладает букетом, отмеченным ароматами абрикоса, мёда и акации."
Далее пишем только по теме Пино.
Еще добавлю, для Вашего развития, рекомендации из дисертации Афиногеновой Виктории Александровны.
"Рекомендовать для производственных испытаний и внедрения в России с целью получения высококачественных вин клоны сортов:
Шардоне: cl. 95 и VCR 10;
Пино белый: VCR 5, 84 N и VCR 1;
Пино серый: Colmar 52, R 6 и FR 49-207;
Пино черный: cl 115 (француз.селекция) и SMA 201(итальянская селекция). "


С уважением Михаил.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Пино нуар
« Ответ #17 : 15 Сентября 2014, 18:53:43 »
а вообще-то, что это за сорт, Пино Мичуринский? кто его вывел и  запотентовал?  наверное только в  Воронеже  растет?
И в Подмосковье тоже. :af:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Станишник

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2586
  • -Получено: 2051
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 2056
  • Тихий Дон
Re: Пино нуар
« Ответ #18 : 15 Сентября 2014, 22:20:12 »
На днях открыл бутылку крымского пино нуара.  Это просто бомба! Хваленый белый мускат красного камня просто отдыхает ( не понимаю что в нем нашли). Я просто влюбился в это вино. Буду искать саженцы, чубуки. Я хочу этот сорт.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Пино нуар
« Ответ #19 : 16 Сентября 2014, 10:48:51 »
просто влюбился в это вино. Буду искать саженцы, чубуки. Я хочу этот сорт.
Вот-вот... так всё и начинается...  :aq:  (если Вы знакомы с моей трагической историей про Пино Нуар)...