• 20 Апреля 2024, 19:26:15


Автор Тема: Картофель - сорта, агротехника выращивания  (Прочитано 33602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Добрый день.
я городской житель,и про меня можно сказать-лень раньше его родилась.
И в связи с этим(насмотревшись видео с интернета),решил попробовать вырастить свою картошку под сеном.
Заказал три сорта по почте, три прикупил в магазине, предварительно прорастив разложил по взрыхленным плоскорезом грядкам, чуть присыпал золой и почвой, и укрыл прошлогодним сеном,слой 25-30см.
Слой буду увеличивать по мере скашивания газона и прорастания ботвы.
По мере роста фото предоставлю.
С уважением, Александр.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Картофель - агротехника выращивания.
« Ответ #1 : 26 Апреля 2014, 14:50:45 »
Заказал три сорта по почте, три прикупил в магазине
Александр, а какие конкретно сорта будете выращивать, можно полюбопытствовать?



В данной теме только агротехника, обсуждение сортов - в этой теме.
С уважением, Владимир

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Картофель - агротехника выращивания.
« Ответ #2 : 26 Апреля 2014, 19:47:10 »
Жуковский ранний- Российский сорт
Гала- немецкий
Буррен- Ирландский
Никола и два сорта(названия сообшю позже,записи на даче)боюсь исказить иностранные названия.
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Картофель - агротехника выращивания.
« Ответ #3 : 07 Мая 2014, 20:04:46 »
Добрый день.
Дополню ранее не указанные сорта.
Desiree
Maris piper
Ради интереса, посадил несколько клубней не известного сорта(из магазина) на компостный короб(также под сено),нечего простаивать,осенью раскидывать его по грядкам.
С уважением, Александр.

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Картофель - агротехника выращивания.
« Ответ #4 : 08 Мая 2014, 13:06:41 »
Гала- немецкий
Здравствуйте, Александр! А нельзя ли характеристику Галы? Заранее благодарен.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Картофель - агротехника выращивания.
« Ответ #5 : 08 Мая 2014, 17:47:16 »
А нельзя ли характеристику Галы?
Станислав, вот характеристика Галы.
С уважением, Владимир

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Картофель - агротехника выращивания.
« Ответ #6 : 08 Мая 2014, 21:51:20 »
  Занимаюсь картофелем давно и основательно. Гонка за высокопродуктивными сортами не главное в выращивание картофеля. На мой взгляд имеются более важные аспекты. Так на пример: постоянно слышу о вырождении картофеля- был хороший и за 5 лет переродился -выродился. А на самом деле идет целенаправленный отбор на вырождение( ухудшение посадочных свойств). Выкопанный картофель в общую кучу: крупные на еду мелкие на посадку, и так ежегодно. То есть селекция (помология) на получение мелкого картофеля. Это не вырождение -это осознанное действие. Или вот: за семь лет живя на Белгородщины заметил:- май -июнь ЗАСУХА. Посаженные во влажную почву клубень дает нормальные всходы, наращивает корневую систему и за счет излишков питания формирует клубни. Когда прекращается влага в почве, необходимая для охлаждения листьев в процессе фотосинтеза, влага берется из резерва т.е.  из клубней, клубни сморщиваются, размягчаются( у нас их называю ПЫШКА). Для дальнейшей посадки абсолютно не пригодны. Победить  все это очень просто: просто попробуйте посадить картофель в 3 декаде июня, на Троицу.  Картофель попадет в сезон дождей.  Срок вегетации средне спелых и поздних сортов 90-100 дней, примерно октябрь.  В сноске по сорту Гала подозреваю ошибку.   Период созревания полноценного урожая составляет всего лишь 70 – 80 дней с момента посадки семян в грунт Наверное не семян, а клубней. И еще, когда на рынке Вам говорят, что это  репродукция Суперэлита или Элита, не верьте. Такие высокие репродукции стоят огромных денег и розничную торговлю на рынки и посыл торги не попадают. Если будет вторая или третья репродукция. то очень хорошо.http://otvetin.ru/animalrasten/2352-kakoj-kartofel-nazyvayut-semennym.html

Оффлайн Катерина55

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 108
  • -Получено: 126
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: 137
  • Минск, Беларусь. Высота=345м
Re: Картофель - агротехника выращивания.
« Ответ #7 : 12 Мая 2014, 11:59:35 »
попробуйте посадить картофель в 3 декаде июня, на Троицу.  Картофель попадет в сезон дождей.  Срок вегетации средне спелых и поздних сортов 90-100 дней, примерно октябрь.
А с фитофторой как боретесь, при такой поздней посадке?
Наша жизнь - это всегда результат нашего выбора!

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Картофель - агротехника выращивания.
« Ответ #8 : 12 Мая 2014, 19:31:18 »
А с фитофторой как боретесь, при такой поздней посадке?
Фитофтора не слишком досаждает, но в любом случае это одно и тоже , что милдью.Так, что любой системник(фунгицид) с подходящим сроком ожидания. Лучше боротся с фитофторой, чем с засухой, урожай тому лучшее подтверждение.

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 922
  • -Получено: 714
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 719
  • Ивановская область
Re: Картофель - агротехника выращивания.
« Ответ #9 : 12 Мая 2014, 22:58:57 »
....городской житель,и про меня можно сказать-лень раньше его родилась.
И в связи с этим(насмотревшись видео с интернета),решил попробовать вырастить свою картошку под сеном.
Александр, позвольте посоветовать сорт картофеля Винета.

"Первый в разделе и первый по известности в Восточной Европе ранний сорт картофеля. Сорт для получения результата в любых условиях. Очень стрессоустойчив. За счет не слишком большого количества клубней на кусте дает крупный картофель, даже при ранней уборке. После варки слегка рассыпчатый. Для среднесрочного и длительного хранения важен полностью завершенный вегетативный период."

Можно снимать и два урожая за сезон - реально. Хороший знакомый, это делал легко. Утверждал, что второй урожай превосходит по качеству первый. Мне лень. Довольствуюсь одним.
Сажать только в высокие борозды. Расстояние между гребнями 75 см.
Посадка обычно, пророщенного материала 1 мая. Через 10 дней всходит.  Во второй половине июня начинаем копать на еду. Уборка на семена в июле. Затем засев участка горчицей, чтоб сорняк не рос.
Перепробовал много сортов. Остановился на Винете.
С уважением Михаил.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Картофель - агротехника выращивания.
« Ответ #10 : 25 Мая 2014, 20:49:54 »
Все! Сегодня посадил последнюю картошку, на душе стало намного легче. Выращиваю сорта М-9; Халмогорский; Лорх; Джелли и еще вида 4 ХЗЧ, но очень мне понравившиеся, попавшие в перемешку с сортовым картофелем при покупке.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Нина Алексеевна

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 690
  • -Получено: 808
  • Сообщений: 69
  • Рейтинг: 809
  • Алтайский край Барнаул
Re: Картофель - агротехника выращивания.
« Ответ #11 : 25 Мая 2014, 21:05:27 »
А у меня появились первые всходы картофеля .Сажу Киевский Свитанок ,Адретта ,Тулеевский (отдаю ему предпочтение по вкусу и урожайности )и раннюю Любава

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Картофель - агротехника выращивания.
« Ответ #12 : 26 Мая 2014, 23:30:02 »
Здравствуйте.
Показываю первые фото,картошки под сеном.дата снимков 25 мая сего года.
Первым вышел Жуковский Ранний,за ним все остальные(догоняют по немногу)
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Картофель - агротехника выращивания.
« Ответ #13 : 09 Июня 2014, 23:55:33 »
Добры день.
Фото 08.06.2014,думаю через неделю начнется цветение.Безродная(из магазина)картошка,также проросла сквозь толстый слой сена на компостной куче.
С уважением, Александр.

Оффлайн УколовА

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3300
  • -Получено: 1338
  • Сообщений: 202
  • Рейтинг: 1341
  • алтай
Re: Картофель - агротехника выращивания.
« Ответ #14 : 01 Августа 2014, 12:28:43 »
Выкопанный картофель в общую кучу: крупные на еду мелкие на посадку, и так ежегодно. То есть селекция (помология) на получение мелкого картофеля.
Ну, может не совсем так, но в принципе верно.
Сколько себя помню , так всегда и делали мои родители, царствие им небесное! - время было тяжелое, 60- тые годы, держали коров, поросят, курей, уток  - чем то надо питаться, а  нас четверо ребятишек. Строительство рубленой хаты - ну не до отбора здесь семян. Да и урожаи все равно получали очень приличные,   в зависимости от погоды, но и удобряли постоянно перегноем  от домашней живности.
Да я и сам то, только когда уж к пенсии стал подходить, только тогда и задумался делать отбор - прочитал в газете умный совет бывалого огородника.
На семена отбираю с кустов с наиболее хорошей урожайностью сразу при копке куста. На семена картошку величиной с гусиное яйцо и чуть больше.
В моих условиях с Невской беру на семена из куста с урожаем не меньше 15-ти картошин. Невская,  если это не пересорт -  внутри белая, кожица бело-желтая с красными глазками. Это у меня центровой надежный сорт.
 С других урожайностью поменьше , но размером побольше, с меньшего количества в кусте, но принцип такой же.
Так же у меня взят у односельчанина сорт Оскар, если только это он - желтая внутри, кожица желто-белая.
Ну, вроде точно, Мона Лиза и еще 3 сорта ХЗЧ, раньше было больше, постоянно экспериментирую - веду отбор. Но, похоже сокращу до 3-4 сортов - так как с каждым годом участок под картошку уменьшается(и всвязи с повышением урожайности в том числе).
На данный момент сажу всего одну сотку - 200 кустов. Урожайность в среднем 5 кустов ведро - накапываю ведер 35-45, хватает на зиму моей вообщем то небольшой семье. По максимуму , частенько 2 куста ведро, нередко 3 куста ведро, а иногда и совсем ничего в кусте.
Посадку раньше делал 80х40см, сейчас 100х40см.
И работа с картофелем из утомительной, когда держал когда то 10 соток, да и позже 5 соток  - превратилась в развлечение.
С уважением, Анатолий.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Картофель - агротехника выращивания.
« Ответ #15 : 10 Августа 2014, 23:03:13 »
Добрый день.
26.Июля решил взлянуть,на свой первый небольшой урожай,пять кустиков Жуковского раннего,ототвинул сено и руками нашел клубни.Вся картошка находилась в слое 5-10см,сухая,чистая,но не много.Фото 26.07.2014.
Через неделю 2.08 собрал Бурен и Гала,а также остатки Жуковского,но почти в двое большего размера(фото к сожалению нет)
С учетом размера посадочного материала(размер не более 2-3см),и размера грядки 70-350см,отсутствием жуков,минимум трудозатрат, я доволен ::): .
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Картофель - агротехника выращивания.
« Ответ #16 : 18 Сентября 2014, 22:38:00 »
Здравствуйте.
Последний фоторепортаж этого сезона,дата снимков 6.09.2014.
Для больших объемов этот метод(под сеном)врятли подойдет,а для небольших дачных участков в самый раз.
В условиях самого засушливого лета,за последние 170лет,результат порадовал.Любимая теща,соседей на экскурсию приводила,пришлось рассказывать подробно все,от посадки до уборки ::): ,обозвали агрономом :ah: .

С уважением, Александр.

Оффлайн василий1111

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 142
  • -Получено: 164
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 164
  • Дятьково Брянская обл.
Re: Картофель - агротехника выращивания.
« Ответ #17 : 20 Декабря 2014, 08:43:13 »
Я осенью побывал в институте Лорха и приобрёл у них супер элиту сортов:Великан,Фиолетовый,Юбилей Жукова,Фаворит,Удача,Крепыш,Жуковский ранний,Метеор,Колобок.Лет 10 назад брал у них Скарб,Рэд Скарлетт,Невский очень доволен.
Дятьково Брянская обл.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Картофель - агротехника выращивания.
« Ответ #18 : 20 Декабря 2014, 09:30:26 »
Такие высокие репродукции стоят огромных денег и розничную торговлю на рынки и посыл торги не попадают.
Было бы неплохо если бы Вы спросили в институте способ получения такой высокой репродукции.
в институте Лорха и приобрёл у них супер элиту сортов
Сообщите ценовую категорию приобретенного посадочного материала.
Это супер элита из "Сад и огород" г. Челябинск. Клубни поражены болезнями, неоднородны. Удалены из посадочного фонда за ненадобностью.
 В этом сезоне посажено 8 соток картофеля, посадочный материал от местного фермера, о наименовании сортов речь не шла,
. думаю ,что 2-4 репродукция(21 руб кг).Собрано 2.5 тонн картофеля. 300 кг с сотки, это конечно не рекорд, но если учитывать, что посадка и обработка межрядий под трактор, то выходит нормально.  Планирую еще 30-40 соток под картофель. Отобрал на семена два сорта, по наименованиям не знаю, а по качеству,урожайности и вкусовым качествам вполне удовлетворительны.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Картофель - агротехника выращивания.
« Ответ #19 : 20 Декабря 2014, 09:40:32 »
Было бы неплохо если бы Вы спросили в институте способ получения такой высокой репродукции.
Должны же быть методика микроклонального размножения растений для получения безвирусного семенного картофеля.
У меня из-за нашего климата, вырождение (насыщение болезными и вирусами) происходит на разных сортах от 2-х лет до 5-7, несмотря на отбор на посадку кустов с бОльшим урожаем и крупными клубнями.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей