• 29 Марта 2024, 08:30:58


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
6 (27.3%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
8 (36.4%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
4 (18.2%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
4 (18.2%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 22

Автор Тема: Кодрянка  (Прочитано 40885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandr Kostenko

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 50
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 53
Кодрянка
« : 16 Февраля 2014, 11:26:59 »
Кодрянка на своем участке

Оффлайн Виталий Ш

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2626
  • -Получено: 1570
  • Сообщений: 150
  • Рейтинг: 1578
  • Краснодарский край ст.Березанская
Re: Кодрянка
« Ответ #1 : 17 Февраля 2014, 01:22:55 »
Кодрянка на своем участке
Здравствуйте!  У меня в прошедший сезон кодрянка дала 2 сигналки, глянул на ваше фото и мне кажется что на моей кодрянке ягода более удлинённая. Кодрянка ли у меня?
С уважением, Виталий.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Кодрянка
« Ответ #2 : 17 Февраля 2014, 15:04:46 »
Кодрянка ли у меня?
Здравствуйте .
Виталий , очень интересный вопрос , но ответить пока сложно : надо бы добавить Ваши вкусовые ощущения , срок созревания и по возможности фото с листами . И ещё : полив этого куста был активный ?
На нашем участке ГФ Кодрянка была давно и я её удалила из-за плохой транспортабельности гроздей , да и консистенция мякоти мне не нравилась : плотная , но ближе к мармеладной .
Вот остался фотоснимок нашей Кодрянки с тех лет :

Оффлайн Сергей Иванов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 24
  • -Получено: 232
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 243
  • Татарстан.г.Чистополь
Re: Кодрянка
« Ответ #3 : 17 Февраля 2014, 21:02:35 »
Кодрянка ли у меня?

Вот остался фотоснимок нашей Кодрянки с тех лет :
У меня  тоже более вытянута.

Оффлайн Виталий Ш

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2626
  • -Получено: 1570
  • Сообщений: 150
  • Рейтинг: 1578
  • Краснодарский край ст.Березанская
Re: Кодрянка
« Ответ #4 : 17 Февраля 2014, 22:18:16 »
Кодрянка ли у меня?
Здравствуйте .
Виталий , очень интересный вопрос , но ответить пока сложно : надо бы добавить Ваши вкусовые ощущения , срок созревания и по возможности фото с листами . И ещё : полив этого куста был активный ?
На нашем участке ГФ Кодрянка была давно и я её удалила из-за плохой транспортабельности гроздей , да и консистенция мякоти мне не нравилась : плотная , но ближе к мармеладной .
Вот остался фотоснимок нашей Кодрянки с тех лет :
Здравствуйте Ирина Ивановна! По честному вкусовые ощющения уже не очень помню, помню только что понравилось.По созреванию тоже не записал, а по памяти немного раньше аркадии. Поливал Весной 200 литров под куст и потом 3 раза по 100 литров под куст последний раз в середине июля. В этом сезоне понаблюдаю конкретней и сделаю фото листа и коронки.
С уважением, Виталий.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Кодрянка
« Ответ #5 : 18 Февраля 2014, 00:13:28 »
Виталий , окрас и форма ягоды Вашей Кодрянки мне больше похож на Красотку как-то ... или перекормленная и ухоженная Кодрянка так может тоже выглядеть .
Да , давайте подождём нового сезона и по листу и коронке будет уже легче более точно Вам подсказать название этого винограда .

Оффлайн Ольга Борейкина

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1023
  • -Получено: 817
  • Сообщений: 100
  • Рейтинг: 836
  • г. Курск
Re: Кодрянка
« Ответ #6 : 18 Марта 2014, 23:25:15 »
Здравствуйте, форумчане. Первое сигнальное плодоношение моей Кодрянки было очень эффектное. Первые кисти были почти готовы к нашей Курской выставке винограда 24 июля. Конечно низ кисточек был ещё кисловат, но для нашей зоны это очень даже непривычный и вкусный виноград. Сахар набрала к тому времени  15 Бр.  Остальные были срезаны в середине августа, ягоды кисло-сладкие. Детям понравился. Вес кисточек в районе 1000-1850гр.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23512
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23631
  • Белгородская с. Казанка
Re: Кодрянка
« Ответ #7 : 19 Марта 2014, 11:36:37 »
 Известная фраза: "Если бы Кодрянка не горошила". Оставил два куста-любимый сорт тещи!

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Кодрянка
« Ответ #8 : 19 Марта 2014, 13:19:14 »
Известная фраза: "Если бы Кодрянка не горошила"
У меня Кодрянка практически не горошит. Держу один куст, мне сорт очень нравится и расставаться не собираюсь. Из черных удалил в прошлом году Сфинкс, Кубань и Викинг  в пользу Кодрянки и Велики. 
С уважением, Владимир

Оффлайн Сергей Иванов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 24
  • -Получено: 232
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 243
  • Татарстан.г.Чистополь
Re: Кодрянка
« Ответ #9 : 19 Марта 2014, 22:06:47 »
Владимир .А можно  организовать темму так ,чтобы в начале было краткое описание сорта. Бывает ,что читаешь про сорт и на10 стр.узнаешь ,что он тебе не подходит в принципе.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Кодрянка
« Ответ #10 : 19 Марта 2014, 22:58:56 »
А можно  организовать темму так ,чтобы в начале было краткое описание сорта.
Большинство тем в разделе Сорта именно по такому принципу оформлено.  Однако, лично я считаю, что характеристика и впечатление от сорта от первого лица, т.е. от того, кто выращивает данный сорт или гибридную форму, подкрепленное собственными фото, намного информативнее сухого описания. Однако, пожалуйста:
Кодрянка - сверхранний столовый сорт винограда, с повышенной устойчивостью к болезням. От начала распускания почек до зрелости ягод проходит 110-118 дней. Кусты винограда сильнорослые. Масса грозди 400-600 г, отдельные до 1,5 кг. Ягода крупная 31 x 19 мм, 6-8 г, темно-фиолетовая. Вкус простой, но благодаря плотной мякоти, небольшому количеству легко отделяемых семян, кожице не ощущаемой при еде - вкусовые качества хорошие. Сахаронакопление до 18-19%, при кислотности 6-7 г/л. Потребительская зрелость наступает быстро: уже при сахаристости 12-14% виноград вполне съедобен, благодаря быстрому снижению кислотности у этого сорта винограда. Грозди могут долго висеть на кустах без потери вкусовых качеств.У Кодрянки есть склонность к горошению, особенно заметная в неблагоприятные для цветения годы, но для любителей повозиться минус можно превратить в плюс применяя гиббереллин, для получения крупных бессемянных ягод. Урожайность высокая. Устойчивость к милдью у сорта 2,5-3,0 балла, к морозу -22°С.
Мое фото первого плодоношения Кодрянки.
С уважением, Владимир

Оффлайн Владимир Колупаев

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 8
  • -Получено: 59
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 62
Re: Кодрянка
« Ответ #11 : 21 Марта 2014, 14:38:03 »
Кодрянку держу примерно с 1988 года .Сорт считаю при правильном уходе очень хороший и очень урожайным .Когда появились новые сорта одно время хотел выбросить .Но замены то ему нет Но некоторые хотя с этим могут поспорить  При большой формировке тянет любую нагрузку .100 кг для нее не предел  И вкусовые качества лучше чем многие новые сорта Мякоть хрустящая при полном вызревании сладкая Кожица при еде не ощущается .В отличии от многих новых гибридных форм .

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9735
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9746
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Кодрянка
« Ответ #12 : 26 Марта 2014, 10:29:17 »
   Кодрянка, я так думаю,один из приемлемых сортов в нашей местности.Растёт  у  нас  на  винограднике  седьмой год ,за это время было четыре плодоношения.Кисти и ягода крупные, красивые ,довольно вкусные.Сахара набирает от 14% до 17% ,при низкой кислотности съедобной  становится  практически сразу после   приёма  окраски  /как отмечает самое младшее поколение/.Вызревание лозы всегда отличное.Не трескается , оса не трогает, не вымерзает, не  болеет. Урожай  из года в год  пока нарастает.
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Александр-Шувалово

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7747
  • -Получено: 5566
  • Сообщений: 717
  • Рейтинг: 5570
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
Re: Кодрянка
« Ответ #13 : 26 Марта 2014, 11:47:36 »
Моей Кодрянке 5 лет. В ОГ ей расти не понравилось,а в теплице растет неплохо.Но на сверхраннюю не тянет.У меня
сахар набирает медленно,а если передержать-трещит.Но менять не планирую.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.

Оффлайн алексей 48

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2803
  • -Получено: 1657
  • Сообщений: 215
  • Рейтинг: 1680
  • Алма-ата
Re: Кодрянка
« Ответ #14 : 13 Июля 2014, 20:07:42 »
 :bv: Добрый вечер! Сегодня заметил начало окрашевания ягод на Кодрянке. Кусту второй год, первая среди всех,по окраске.  :bg:

Оффлайн Виталий Ш

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2626
  • -Получено: 1570
  • Сообщений: 150
  • Рейтинг: 1578
  • Краснодарский край ст.Березанская
Re: Кодрянка
« Ответ #15 : 17 Июля 2014, 22:50:43 »
Здравствуйте! У меня на сегодня Кодрянка вот такая. Ещё полностью не окрасилась, но сахар уже ощущается прилично.
С уважением, Виталий.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Кодрянка
« Ответ #16 : 29 Июля 2014, 12:25:30 »
Приветствую всех форумчан! В этом году на Кодрянке есть горох, что-то вырезала, что-то оставила как есть. У нас это не самый сладкий виноград (мама моя за это его и любит), но уже и не кислый, от стены по крайней мере. Люблю ее за стабильность, красоту и "мясо".

Оффлайн Татьяна.А

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 317
  • -Получено: 611
  • Сообщений: 86
  • Рейтинг: 613
  • Ставропольский край,г.Михайловск
Re: Кодрянка
« Ответ #17 : 29 Июля 2014, 14:00:08 »
Люблю ее за стабильность, красоту и "мясо".
А я только за стабильность- четыре года дает урожай и четыре года горошит. В прошлом году вырастила дополнительные рукава для короткой обрезки, надеялась в этом увидеть результат, но не судьба.В апрельские заморозки до -7 вымерзли основные почки.Куст восстановился из замещающих,но кисть всего одна.И тоже с горохом! Правда и условия цветения были-холод и дождь.
С уважением,Татьяна.

Оффлайн Михаил Слепцов

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 661
  • -Получено: 751
  • Сообщений: 90
  • Рейтинг: 756
  • Брянская область
Re: Кодрянка
« Ответ #18 : 10 Августа 2014, 16:51:06 »
Здравствуйте, моя Кодрянка меньше всех пострадала от весенних заморозков. Сейчас она вот такая.

Михаил

Оффлайн Михаил Слепцов

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 661
  • -Получено: 751
  • Сообщений: 90
  • Рейтинг: 756
  • Брянская область
Re: Кодрянка
« Ответ #19 : 25 Августа 2014, 17:00:04 »
Кодрянка полностью окрасилась, осы атакуют, грозди плотные, наверное ягоды давятся, так они давление снижают ::): . Сахаристость - 11Brix.



Михаил