• 24 Октября 2019, 02:34:19

Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
5 (29.4%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
5 (29.4%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
3 (17.6%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
4 (23.5%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 17

Автор Тема: Кодрянка  (Прочитано 27642 раз)

Онлайн Гутов Сергей

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 15922
  • -Получено: 22216
  • Рейтинг: 22351
  • Алма-Ата
Re: Кодрянка
« Ответ #20 : 25 Августа 2014, 18:58:05 »
Сахаристость - 11Brix
Прибором не замерял, но второй год на вкус сахара очень мало. Кажется сладкой, только потому, что кислоты нет. Перегруза нет.

Оффлайн VDUglov

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 2213
  • -Получено: 3346
  • Рейтинг: 3355
  • Самара, Участок в Оренбургской области. П Колтубановский.
« Ответ #21 : 08 Октября 2014, 14:26:32 »
Сахаристость ягод Кодрянки 30 августа 17 брикс.  Владимир Углов.
С уважением Владимир Углов.

Оффлайн Сергей 54

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1221
  • -Получено: 577
  • Рейтинг: 578
« Ответ #22 : 08 Октября 2014, 18:51:45 »
Кодрянка хороший сорт ,вкусный и ранний,но вот опыление неважное,а в этом году цветение совпало с дождём и как следствие - сильное горошение,уже подумывая её заменить.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 36110
  • -Получено: 41862
  • Рейтинг: 41898
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #23 : 08 Октября 2014, 23:32:39 »
"Если бы Кодрянка не горошила". Оставил два куста-любимый сорт тещи!
Если бы мою Кодрянку полюбила тёща,я бы её вырубил не задумываясь. :aq:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Елисеев Сергей

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3290
  • -Получено: 8783
  • Рейтинг: 8784
  • Самарская область.Ольгино
« Ответ #24 : 09 Октября 2014, 03:30:28 »
Если бы мою Кодрянку полюбила тёща,я бы её вырубил не задумываясь. 
    Кодрянка,Надежда АЗОС,КШ Лучистый-это как Битлз-легенда ,классика.Продается всегда и с успехом.Если надо,что-то продать-положи черненького.........
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Гришин Владимир

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1139
  • -Получено: 819
  • Рейтинг: 824
  • Самара
« Ответ #25 : 09 Октября 2014, 07:32:27 »
    Кодрянка,Надежда АЗОС,КШ Лучистый-это как Битлз-легенда ,классика.Продается всегда и с успехом.Если надо,что-то продать-положи черненького.........

Я бы к списку добавил Аркадию и Лору. Новинки приходят и уходят, те что были хитами на укр.форуме в 2007,2008 годах уже забыты :ag:
 С уважением Владимир.

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 63029
  • -Получено: 69170
  • Рейтинг: 64147
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #26 : 09 Октября 2014, 07:53:07 »
Я бы к списку добавил Аркадию и Лору.
Лора у меня не фонтан, слаборослая, легко перегружается. Один куст удалил, а второй оставил из-за вкуса.
А вот Кодрянка и Аркадия в любимцах. Перегружаю, но все равно эти сорта каждый год показывают себя во всей красе.
Кодрянка занимает 5 метров на шпалере. Оставляю на ней до 40 побегов.  Но когда не перегружена,  ягода и гроздь крупнее, и лоза вызревает лучше.

Оффлайн Лабанов Виктор

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6196
  • -Получено: 6020
  • Рейтинг: 6054
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
« Ответ #27 : 09 Октября 2014, 09:39:43 »
Всем коллегам доброго утра. Растут на моём участке и Кодрянка, и Аркадия с Лорой, но растут ПОКА. Не спорю - вкусная и красивая "классика", но... не "фермерские" УЖЕ это сорта. Большие обьёмы спелой (подчёркиваю - спелой) Аркадии успеть реализовать очень сложно, горошение на Кодрянке, неравномерное созревание ягод в слишком плотной грозди, не слишком товарный загар плюс осыпание самых спелых ягод у Лоры - эти минусы меня при современном сортименте уже не устраивают. Держать по кустику "за уваженье" - это как-то  :bn: .
 Очень достойной заменой (попробованной уже на своём винограднике) считаю Академика (вместо Кодрянки), Озона (вместо Лоры) и Спонсора ( вместо Аркадии).  При очень высоких товарности, вкусе и транспортабельности эти новинки обладают очень важным (для меня) качеством - растянутым на месяц и более сроком реализации, чего нет у вышеназванной "классической троицы". В общем, при всём моём уважении к сортам, на которых я "воспитывался", судьба их решена  ::(: . "Мавр сделал своё дело, мавр должен ..."
С уважением...

За облаками - солнце.

Оффлайн ОЛЬГА С.

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 140
  • -Получено: 217
  • Рейтинг: 218
  • Калининград
« Ответ #28 : 04 Декабря 2014, 20:20:44 »
Первые гроздочки Кодрянки в этом году были наполовину с горохом.Созрела в начале сентября.Не болезненна.Лоза вызрела хорошо.
Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)

Оффлайн Игорь_К

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 68
  • -Получено: 69
  • Рейтинг: 69
  • Владимирская обл., г.Муром
« Ответ #29 : 03 Января 2015, 20:52:10 »
Здравствуйте!Поделитесь информацией, как обстоят дела с выращиванием Кодрянки в Подмосковье. Успевает ли ягода набрать сахар без дополнительных методов повышения САТ – весеннее укрытие пленкой и т.д., вызревает ли лоза. Жду в этом году сигналки.

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 11781
  • -Получено: 17103
  • Рейтинг: 17116
  • Коломна МО
« Ответ #30 : 04 Января 2015, 12:34:17 »
. Успевает ли ягода набрать сахар без дополнительных методов повышения САТ – весеннее укрытие пленкой и т.д., вызревает ли лоза.
Нет, без повышения САТ под пленкой в мае - начале июня, вызревать будет только в жаркое лето.  Без запаса по сроку вегетации, под пленкой в начале вегетации не всегда вызреет лоза. Сорт нравится, растет третья попытка, но проблемы остались.  С уважением, Виктор.

• Ветеран
  • Спасибо
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #31 : 04 Января 2015, 14:54:50 »
Цитата: Игорь_К от 03 Январь 2015, 20:52:10

. Успевает ли ягода набрать сахар без дополнительных методов повышения САТ – весеннее укрытие пленкой и т.д., вызревает ли лоза.

Нет, без повышения САТ под пленкой в мае - начале июня, вызревать будет только в жаркое лето.  Без запаса по сроку вегетации, под пленкой в начале вегетации не всегда вызреет лоза. Сорт нравится, растет третья попытка, но проблемы остались.  С уважением, Виктор.
Виктор ,у меня вызревает,но на пределе.Есть проблема с вызреванием лозы, требует нормировки.
Как же я люблю Виноград.

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • Коломна МО
« Ответ #32 : 04 Января 2015, 19:19:37 »
Виктор ,у меня вызревает,но на пределе
Игорь, у меня тоже.  Чуть-чуть ей у нас тепла не хватает. Последний раз ее мне подарил Гавриленко В.В. Не знаю, был ли ты с ним знаком, хороший человек и виноградарь был. Так у него под Чеховым, в теплом пристенке, Кодрянка созревала ежегодно с 18 по 30 августа.
С уважением, Виктор.

• Ветеран
  • Спасибо
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #33 : 04 Января 2015, 19:38:07 »
Последний раз ее мне подарил Гавриленко В.В. Не знаю, был ли ты с ним знаком, хороший человек и виноградарь был.
К сожалению не был знаком с этим Виноградарем. А насчёт пристенка Виктор,это отдельная тема.Там можно сажать много чего интересного из ранне-средних.

Как же я люблю Виноград.

Оффлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 15317
  • -Получено: 23021
  • Рейтинг: 23099
  • Московская обл., Жуковский
« Ответ #34 : 04 Января 2015, 20:19:17 »
К сожалению не был знаком с этим Виноградарем.
Это в 2009-м году у меня на даче. Слева направо три Владимира - Ряшенцев, Черкашин и Гавриленко Владимир Васильевич. Светлая ему память.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Онлайн Вадим Точилин

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 508
  • -Получено: 2069
  • Рейтинг: 2076
  • Новополоцк, север Беларуси
« Ответ #35 : 05 Января 2015, 00:43:20 »
...А насчёт пристенка Виктор,это отдельная тема.Там можно сажать много чего интересного из ранне-средних.
Добрый вечер, друзья! Ну никак не могу согласиться, Игорек, насчет пристенка на северных территориях для Кодрянки и что меня о-очень удивило по срокам-это для ранне-средних форм, да еще и с молдавскими корнями.....Считаю, что это по крайней мере в моем регионе весьма-весьма проблематично. Нужно двольно сильно "потанцевать с бубном" вокруг таких форм, уж лучше их высадить в теплицу. Урожай с таких форм не будет кондиционным и не каждый год стабильным. А "ботва" на кустах как-то не по мне.
А вот такая Кодрянка у меня в теплице каждый год.
9984-0, 9986-1, 9988-2

С уважением, Вадим. 

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • Коломна МО
« Ответ #36 : 05 Января 2015, 10:07:16 »
насчет пристенка на северных территориях для Кодрянки и что меня о-очень удивило по срокам-это для ранне-средних форм, да еще и с молдавскими корнями.
Доброе утро, всем! Вадим, когда я первые приобрел Кодрянку, то во всех описаниях сорта она называлась сортом сверхраннего созревания. По мере продвижения ее на север она в описаниях любителей  становилась ранней и вот уже здесь она стала ранне-средней. Действительно, в прохладное лето она такая, о чем тут спорить. Почему  ее так тормозит наше прохладное лето? Для себя, на этот вопрос я ответил, надеюсь и истина где то рядом.  Всё дело в папе - Маршальском, азиате по происхождению. Одной из особенностей азиатов является способность к фотосинтезу при высоких температурах. Если Кодрянка находится в зоне высокой температурной напряженности, то и с вызреванием нет проблем. Теплый пристенок, с южной стороны дома способен создать такую повышенную температуру, не хуже теплицы.  Конечно, в теплице легче поднять температуру, но  теплицу  надо проветривать и снижать в ней температуру, если  она становится излишне высокой. Да и не у всех есть теплица.  Для  выращивания Кодрянки ,теплый пристенок с южной и юго-западной стороны дома, забора и тд в Подмосковье подходит и чем восточнее тем более континентальный климат и жарче лето и легче ее вырастить. В описании любителя из Кинеля она уже очень ранняя в открытом грунте.  Остается вопрос урожая и нагрузки, это уже  по месту определяется, слишком много факторов влияющих на него.  С уважением, Виктор.

Онлайн Яковлевич из Саратова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4883
  • -Получено: 4688
  • Рейтинг: 4697
  • Саратов
« Ответ #37 : 08 Июня 2015, 14:43:48 »
  . Новинки приходят и уходят, те что были хитами на укр.форуме в 2007,2008 годах уже забыты :ag:
 С уважением Владимир.
А вот что вы имете ввиду? Чтобы мне не вляпаться в них? А то собираюсь сажать Рошфор И Атос И Ливию ? Может уже и не надо?
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Оффлайн Валентин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 13953
  • Рейтинг: 13942
  • Московская обл. Чеховский район.
« Ответ #38 : 08 Июня 2015, 21:49:34 »
Всё дело в папе - Маршальском, азиате по происхождению. Одной из особенностей азиатов является способность к фотосинтезу при высоких температурах.
А я всё себя виню ,что она у меня не перезимовала . А всё дело в папе .Шучу конечно .  Но то что она у меня из зимы не выходит это точно . Продублировал ,на пол метра в сторону посадил ещё саженец .
С уважением  Валентин.

Оффлайн Евгений Георгиевич

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 474
  • -Получено: 393
  • Рейтинг: 393
  • Волгоград
« Ответ #39 : 29 Июня 2015, 15:19:47 »
   Здравствуйте, коллеги!  С уважением отношусь к каждому мнению . Ни открою "Америки"- виноград,  - культура места и раскрывается в полной мере именно там, где ЕЙ место.  И по урожайности и по вкусу.   Но думаю совсем не спроста ее знают и любят ни только в России но и далеко за пределами!!!   И это все не смотря на ее недостатки !    А в каких сортах и формах их нет ?!!