• 19 Апреля 2024, 14:37:51


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
3 (30%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
4 (40%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (10%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
1 (10%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
1 (10%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: Розмус  (Прочитано 36538 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Розмус
« : 25 Апреля 2014, 15:48:03 »
ГФ Розмус (София х Аркадия) , селекция Загорулько В.В.
ГФ  Розмус имеет розово – красную ягоду, сохраняющую свой цвет до конца вегетационного периода. Вес ягоды до 12 гр., форма ягоды округло – овальная, мякоть плотная, кожица при еде не ощущается, имеет оригинальный ярко выраженный мускат с оттенком аромата чайной розы. Мускат в ягоде сохраняется до октября месяца. При высоком сахаронакоплении и сильном мускате не повреждается осой. Товарные кондиции винограда на кустах сохраняются до конца сентября. ГФ Розмус имеет среднюю и крупную грозди достигающие 0,4 – 1,2 кг. На вегетирующем побеге закладывается по три соцветия. Цветок обоеполый. Форма сильнорослая. Вызревание лозы хорошее. Устойчивость к милдью, оидиуму, гнили 2,5 - 3 балла. Морозоустойчивость до -24С°. Розмус стабильный в своих агробиологических характеристиках, хорошо транспортируется. Структура грозди позволяет компактно упаковывать грозди в современную упаковку для хранения и транспортировки.

Данное описание ГФ Розмус от автора .
Теперь начнём делиться своими впечатлениями :
На нашем участке имеется два корне-собственных саженца .  Как и в прошлом году почки на них начали стартовать самыми первыми из нашей большой коллекции .  Особой силой роста побеги в прошлом году не отметились , но вызревание лозы вполне нормальное было к осени .
Признаков заболеваний при стандартных обработках всего виноградника на ГФ Розмус не наблюдалось вообще .
Также в прошлом году было много привито почек ГФ Розмуса на различные кусты и подвои . Сожалею , но в основном почки не прижились , что меня очень расстроило и насторожило .
На данный момент развитие кустов такое :

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Розмус
« Ответ #1 : 25 Апреля 2014, 23:06:05 »
Также в прошлом году было много привито почек ГФ Розмуса на различные кусты и подвои . Сожалею , но в основном почки не прижились , что меня очень расстроило и насторожило .
Добрый вечер.Совместимость Розмуса с подвоями хорошая,прививал на Кобер,Феркаль.Прививал почкой.На Феркале делал довольно позднюю прививку,где-то в конце июля
с развитием почки.Успел вызреть,у моего хорошего знакомого Розмус привит на Феркале кустов 15,выпадов  по осени не замечал.Стартует Розмус рано,если будут возвратные морозы то придется накрывать.С уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Розмус
« Ответ #2 : 25 Апреля 2014, 23:54:17 »
У меня растет один корнесобственный Розмус, посадки прошлого года. Точно так же, особой силы роста не было. Один куст привитой. Привил на какой-то американский технарь. Вот прививка показала большую силу роста . В этом году надеюсь увидеть ягоду Розмуса. В болезнях замечен не был.
С уважением, Александр.

Оффлайн Андрей Курмаз

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 152
  • -Получено: 310
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 317
  • г. Красный Лиман Донецкая обл.
Re: Розмус
« Ответ #3 : 26 Апреля 2014, 00:28:22 »
Привил зеленый в зеленый в том году, перезимовал не ахти, пару почек отбило. Посмотрим, если бог даст.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Розмус
« Ответ #4 : 03 Мая 2014, 22:47:33 »
Здравствуйте .
Можно продолжить делиться первыми впечатлениями по своим корне-собственным кустам ГФ Розмус : на побегах строго по одному соцветию ... Практически по 2 соцветия не нашла на кустах .

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Розмус
« Ответ #5 : 06 Мая 2014, 23:05:04 »
на побегах строго по одному соцветию ... Практически по 2 соцветия не нашла на кустах .
Доброй ночи всем.Сегодня проездом был на участке С.Г.Винокурова,прошел по рядам с привитым в начале августа Розмусом.Прирост не особо мощный учитывая время прививки,но почти на всех кустах,а их в двух рядах  кустов 40, на побегах везде по два соцветия.Кусты привиты на Кобер и Феркаль.Дома у себя тоже по два соцветию, тоже привит на Феркаль.Конечно пока не видно очень мощных соцветий,очевидно будет стандартная кисть.Наверно Розмус должен себя лучше проявить в привитой культуре.С уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн бонифаций

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 113
  • -Получено: 156
  • Сообщений: 23
  • Рейтинг: 158
  • Красноперекопск
Re: Розмус
« Ответ #6 : 07 Мая 2014, 00:21:05 »
Здравствуйте .
Можно продолжить делиться первыми впечатлениями по своим корне-собственным кустам ГФ Розмус : на побегах строго по одному соцветию ... Практически по 2 соцветия не нашла на кустах .
Ирина Ивановна, извините что не по теме-на фото,на правом листе(на уровне соцветия)-белая точка.Заметил потому что на моем винограднике,такие язвочки приобретают последние 2 года стихийный характер,никак не могу определить болезнь точно(альтернариоз,антракноз,фомопсис),лист в районе точек стягивается,в центре буреет и высыхает точка,болезнь удавалось далее подавить(не понятно правда чем,препараты разные)выше листы идут чистые.Есть ли у Вас такие наблюдения или предположения?
С Уважением!   Гена.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Розмус
« Ответ #7 : 07 Мая 2014, 08:16:04 »
на правом листе(на уровне соцветия)-белая точка
Была информация, что эти высветленные точки - маленькие очаги локального хлороза. Лично у меня они ни во что не перерастают, точки не засыхают, так и остаются высветленными пятнышками. Если у Вас засыхает, то это скорее всего фомопсис или антракноз, и без препаратов меди не обойтись.
С уважением, Владимир

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Розмус
« Ответ #8 : 07 Мая 2014, 09:43:14 »
Ирина Ивановна, извините что не по теме-на фото,на правом листе(на уровне соцветия)-белая точка.
Есть ли у Вас такие наблюдения или предположения?

Здравствуйте .
Геннадий , если на Вашем винограде на листьях появятся какие-либо не совсем понятные пятнышки или другие заболевания , то выставите фотоснимок в соответствующей теме и мы все вместе попробуем точно определить заболевание и дать рекомендации по обработке .
В данном случае на фотоснимке с ГФ Розмус на листьях - это локальный хлороз, который многие путают с милдью. Здесь мы бессильны и сделать ничего не можем  - это явление имеет физиологические причины и вреда для растения не представляет. Можно обрабатывать любыми препаратами и подкормками  , но ничего не изменится и эти пятна останутся. Волноваться по этому поводу абсолютно не стоит .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Розмус
« Ответ #9 : 08 Мая 2014, 15:01:14 »
Сегодня проездом был на участке С.Г.Винокурова,прошел по рядам с привитым в начале августа Розмусом.Прирост не особо мощный учитывая время прививки,но почти на всех кустах,а их в двух рядах  кустов 40, на побегах везде по два соцветия.Кусты привиты на Кобер и Феркаль.
Александр , сегодня снова просмотрела все кусты с ГФ Розмус на своём винограднике и пришла к некоторым выводам , что таки форма очень сырая и на одном и том же уровню по возрасту кустов других форм урожайностью таки этот виноград  не отличается . Не все виноградари имеют возможность иметь у себя в качестве подвоя Феркаль или Кобер , поэтому должны быть готовы к всяким последствиям и не ждать подвига от данной формы . Кстати , из трёх почек ГФ Розмус , которые пробовала привить на Кобер ни одна не прижилась... На Грависак тоже пробовала привить две почки : результат ноль...
Тем более , что в ГФ Розмус , которая появилась на Кубани в Краснодаре и Калининском районе раньше на год от официального распространения автором , я очень сомневаюсь в её оригинальности , т.к. мне описывали параметры те виноградари , у которых ягоды были на сигналках . Их слова отличались от того , что мне рассказывал об этом винограде В.В. Загорулько лично . Поэтому я предпочла приобрести саженцы чисто из его коллекции .
Да и в порядочности С.Г. Винокурова я имею право сомневаться : он мог показать Вам и совершенно другую форму винограда на 40 кустах ... для того чтобы провести рекламную акцию .  Интересно , откуда у него взялось такое количество почек сразу ГФ Розмус , когда многие виноградари имели только по десятку и более почек у себя ... Это раз . Второе , я сама купилась очень давно на его хвалебные и рекламные отзывы , когда засаживала себе виноградник . Винокуров на своём участке мне так смог показать достоинства и высший класс сортов винограда , что я безропотно ему поверила и купилась ... После второго плодоношения  у себя этих форм поняла , что большую половину надо убирать и срочно выкидывать : тогда я ещё не владела искусством прививки ...  На данный момент из выбора от Винокурова С.Г. в 40 сортов осталось только Аркадия и Лучистый .  Многих , кто связывается с этим виноградарем сейчас , я предупреждала чтобы не наступали на мои грабли ... Некоторые таки были очарованы сладостными речами Сергея Григорьевича и теперь тоже плачут и корчуют ... Могу назвать только по Брюховецкому району три виноградаря таких ... Не говоря по всей Кубани...  Так что настоятельно рекомендую и Вам , Александр , отвечать за свои действия и показывать только свой виноградник , делиться только своими наблюдениями согласно личного опыта по ГФ Розмус , конечно , если у Вас именно она . Первое плодоношение покажет ... Вот тогда и сравним ...

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Розмус
« Ответ #10 : 11 Мая 2014, 23:31:42 »
Не все виноградари имеют возможность иметь у себя в качестве подвоя Феркаль или Кобер , поэтому должны быть готовы к всяким последствиям и не ждать подвига от данной формы
Доброй ночи.Уважаемая Ирина Ивановна.я так понял урожая Розмуса пока у Вас тоже не было,а  Вы ему уже приговор вынесли.По своим делам ездил в ст.Шкуринскую и заезжал на участок Юрия Дмитриевича Лыкова(кто зарегистрирован на параллельном сайте хорошо знает его  сообщения.) просматривал  развитие китайских сортов.Так смотрел и корнесобственный Розмус,который Юрий Дмитриевич брал непосредственно из рук Загорулько.Развитие саженца пока не очень,но на побегах по две кисти.
Да и в порядочности С.Г. Винокурова я имею право сомневаться : он мог показать Вам и совершенно другую форму винограда на 40 кустах ... для того чтобы провести рекламную акцию
Ирина Ивановна  зачем ему пиариться, если  на просмотр его виноградника   едут люди даже с Украины и снимают довольно качественное видео,выкладывая его на Ютубе.Очевидно есть,что посмотреть и поучиться у него агротехнике возделывания винограда,если и Вам опытному виноградарю,Сергей Григорьевич" смог показать достоинства и высший класс сортов винограда , что я безропотно ему поверила и купилась ..."Если честно то и у него на участке в поле,нет многих сортов(даже Лучика и Аркадии),ведь с того времени прошёл не один год.Как говорят классики"Ничто не вечно под луной",тем более сортосмена сейчас происходит очень быстро.С уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Розмус
« Ответ #11 : 28 Мая 2014, 12:53:38 »
1. Сегодня проездом был на участке С.Г.Винокурова,прошел по рядам с привитым в начале августа Розмусом.Прирост не особо мощный....
2. Заезжал на участок Юрия Дмитриевича Лыкова... Развитие саженца пока не очень...
Здравствуйте .
Александр Григорьевич , в отличие от Вас я не бегаю по соседним участкам и не пишу пиар-опусы об их владельцах и кто из них как выращивает виноград ... У кого лучше ... у кого хуже ... Если у Вас есть своё личное наблюдение со своего виноградника , то его  опишите и сделайте вывод потом ... Конечно , посещать чужие виноградники не запрещает ни кто , но мнение своё о поездках оставьте при себе и  лично мне оно не интересно . У каждого своя заинтересованность в выращивании новинок ... Сфотографируйте свой куст ГФ Розмуса и поделитесь своими наработками : вот это будет ценно для всех нас , думаю .
Из своего наблюдения на данный момент вижу , что куст ГФ Розмус в своём развитии опережает рядом посаженные кусты ГФ В-2 и Ландыш . Эти саженцы были приобретены у Загорулько  и посажены одновременно в одном ряду  .
Сегодня отметила , что ГФ Розмус зацвела дружно , но позже от Супер-экстры на 2-3 дня . Погода для опыления стоит идеальная . Посмотрим на результат цветения чуть позже .

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Розмус
« Ответ #12 : 04 Июня 2014, 14:28:27 »
В этом году виноград поздно зацвел.  Розмус в прошлом году высажен был корнесобственным. Сила роста приличная. В этом году увидим эту чудо-ягоду, попробуем. На побеге по два соцветия:

Добавлено: 04 Июня 2014, 14:33:08
На прививке развитие было очень бурным. Вызрело достаточно много лозы и в этом году жду тоже первых гроздей :
С уважением, Александр.

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Розмус
« Ответ #13 : 04 Июня 2014, 23:59:27 »
в отличие от Вас я не бегаю по соседним участкам и не пишу пиар-опусы об их владельцах и кто из них как выращивает виноград ... У кого лучше ... у кого хуже ...
Доброй ночи Ирина Ивановна.Я тоже не бегаю по чужим участкам,я на них приезжаю.Не я виноват в том ,что на этих участках Вы персона нон-грата.Тем более как сами Вы пишете,что С.Г Винокуров подбирал на Вашем первом винограднике ассортимент.Я такого бы человека считал за учителя,а Вы на него сливаете только негатив.Неужели Вы ничего не почерпнули из его опыта ?Кстати никогда не писал в своих сообщениях про то у кого лучше или хуже.Если пишу,то только хорошее.Наверное везет мне на хороших людей и с удовольствием общаюсь с ними.По  поводу прививок Розмуса на подвои попробую привить на СО-4,Добрыню и Малег.Правда Малег и СО-4 пересадил из ёмкости в грунт недавно.Как писал выше постами на Феркале и Кобере срасталось нормально в прошлом году..Отсчитаюсь попозже о поведении этой формы на этих подвоях.Что хотелось отметить,так это действительно пока небольшую кисть.А в отношении большого числа гроздей на побеге,отношусь к этому очень осторожно,так как являюсь достаточно неопытным виноградарем не могу справиться с двумя-тремя кистями на побеге.С большим уважением к Вам,Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Розмус
« Ответ #14 : 06 Июня 2014, 14:33:30 »
Что хотелось отметить,так это действительно пока небольшую кисть
Здравствуйте .
Вот и закончилось цветение на корнесобственных кустах ГФ Розмус . Да , гроздей больших нет и я решила оставить все , что были на побегах . Мощность куста вроде позволяет ...
Александр Григорьевич , что касается Винокурова , то ДА , он меня "научил" , как нельзя поступать с новичками в виноградарстве : за что мне его благодарить ???  Он подобрал мне коллекцию товарного винограда : Бригантина , Баклановский , Юрин , Запорожская красавица , Светлый , Г-41 и прочую дрянь ... которую после 2-3 лет мучения я спокойно выкорчевала , а ПГ-12 , Подарок Запорожью , Талисман , Кеша , Фрумоаса албэ - перепривила . Как потом выяснилось и это мне в глаза он сказал , чтоб я "не вырвалась вперёд от него и была зависима от него ..."  Благо на тот момент он уже познакомил меня  с Павловским Е.Г. , о чём сам Винокуров потом признался мне , что  очень пожалел  о содеянном  ...  Таки я смогла сама потом общаться с Евгением Георгиевичем без посредников и потом он мне привёз на участок  Кострикина И.А. , которого я считаю своим Учителем точно . Иван Александрович мне помог разобраться в сортовой базе , подсказал какие кусты лучше перепривить , а какие  обладают плохим аффинитетом , он меня вовлёк и в селекционную работу ...  А Винокуров как-то остался вне удел на несколько лет...  Теперь , после смерти Ивана Александровича , я отошла от селекции  , имею достаточный теоретический и практический опыт для простого виноградаря-любителя  и мне глубоко плевать где и кто меня считает персоной нон-грата ... Я  не имею ни малейшего желания просматривать чужие виноградники , даже если меня об этом просят .
Понимаете , показать накачанный виноградник с повышенной нагрузкой с зелёным и недозрелым виноградом можно ... Но хотелось бы увидеть эти кусты было за прошлый год с уже зрелым виноградом , готовым к продаже ... Есть такие фотоснимки ???  И какое состояние этих же кустов на данный момент ? Какая на них нагрузка и грозди ?  Дело в том , что  если простой любитель сделает такой перегруз на 2-3-летние подвойные кусты с первым плодоношением новинок , не применив потом усилий при подкормке и поливе , то эти кусты просто не дадут больше достойного урожая . А применяемые приёмы агротехники и препараты Винокуров не скажет ...  Вот и получится у других совсем обратный эффект от увиденного в рекламном ролике с участка  Винокурова .. Кто будет виноват ???  Считаю , что все новинки и формы надо рекомендовать и показывать при средних стандартных условиях произрастания и наблюдения и показывать полностью законченный процесс вызревания в конце сезона .

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Розмус
« Ответ #15 : 02 Июля 2014, 19:01:57 »
он мог показать Вам и совершенно другую форму винограда на 40 кустах ... для того чтобы провести рекламную акцию .  Интересно , откуда у него взялось такое количество почек сразу ГФ Розмус , когда многие виноградари имели только по десятку и более почек у себя
Добрый вечер.Вчера снова посетил участок С.Г.Винокурова. Сфотографировал  кусты,коронки, ряды со стоящим вдалеке хозяином.Поэтому Ирина Ивановна хотелось  сравнить кусты на этом участке с Вашими. Но заинтересовало более всего одно.Последний куст в левом ряду был очень интересен.Вроде лист почти на 100 % похож на лист кустов в ряду.Но кисть резко отличается,начала уже окрашиваться.Похоже срок созревания его на уровне Подарка Несветая,а может быть и раньше.Прививка прошлого года.Возникает вопрос:" Что это?" Хозяин молчит,как рыба. :be:Кто  может его определить.Уж не клон ли это?С уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Розмус
« Ответ #16 : 03 Июля 2014, 14:44:55 »
Уж не клон ли это?
Возможно , что это результат обработки регуляторами и стимуляторами роста ... И это контрольный куст . Конечно , ейный хозяин в этом не признается ... Это уже я проходила ...
Просто данный факт я наблюдаю на своём винограднике : после обработки некоторых кустов ГК форма ягод и грозди меняется , однозначно , до неузнаваемости . Например , как здесь : https://vinforum.ru/index.php?topic=129.msg4176#msg4176
Чем , когда и как обрабатывал свои кусты господин Винокуров - не всем известно ... Лично мне это не интересно совсем .
У нас ГФ Розмус без всяких обработок дополнительных в этом сезоне . Ягоды и не думают окрашиваться ещё . Хотя формы Павловского : Подарок Несветая и пару номерных с первым плодоношение , уже имеют начало окраса ягод .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Розмус
« Ответ #17 : 15 Июля 2014, 23:15:06 »
Здравствуйте .
Сегодня 15 июля , ягоды ГФ Розмус начали таки размягчаться и появилась розовинка в окрасе .
О вкусе пока говорить не буду ... пробовала , точнее , первыми заценили её воробьи на самой нижней гроночке у земли : пришлось замотать остатки ...
Сладости как таковой нет и что-то далёкое от муската улавливается . 
На этом фоне ягоды Супер-экстры и Подарка Несветая  пробовались сегодня уже почти с удовольствием .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Розмус
« Ответ #18 : 02 Августа 2014, 22:32:39 »
Здравствуйте .
Сегодня практически готов на срезку первый урожай ГФ Розмус на нашем винограднике .
Что понравилось : на уровне созревания ягод идёт активное созревание лозы . Проблем с заболеваниями не наблюдалось пока .
Ягода весом 10-12 гр. с мускатным привкусом . Цвет немного не добрала , но , думаю , что это издержки нашего жаркого климата .

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Розмус
« Ответ #19 : 02 Августа 2014, 22:40:44 »
У нас еще не готов. Наш регион отстает недели на 2. Сахар, мускат, цвет - все есть, но надо еще подержать.
С уважением, Александр.