• 25 Апреля 2024, 23:31:34


Автор Тема: Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех)  (Прочитано 36392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
В прошлом (2013) году начала плодоносить лещина. Всегда хорошо зимует и просыпается одна из первых у меня на участке. На сегодняшний день уже начала цвести.
С Уважением В.В.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех)
« Ответ #1 : 21 Апреля 2014, 10:56:39 »
В прошлом (2013) году начала плодоносить лещина. Всегда хорошо зимует и просыпается одна из первых у меня на участке. На сегодняшний день уже начала цвести.
Мне порой кажется, что лещина цветёт ещё зимой. С первыми оттепелями.
Сажал лещину как фундук лет 7 назад. В прошлом году был обильный урожай мелких, но вкусных орехов.

Оффлайн Александр

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 398
  • -Получено: 226
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 226
  • Волгоградская обл.
А стоит сажать один куст фундука или имеет смысл несколько, я имею ввиду мужской и женский тип цветения и как это работает?
Делай то, что можешь, используя то, что есть, там, где ты находишься...

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
А стоит сажать один куст фундука или имеет смысл несколько, я имею ввиду мужской и женский тип цветения и как это работает?
 
У меня куст в одиночку прекрасно плодоносит. На всём дачном массиве фундуков/лещин нет.

Оффлайн Александр

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 398
  • -Получено: 226
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 226
  • Волгоградская обл.
У меня куст в одиночку прекрасно плодоносит. На всём дачном массиве фундуков/лещин нет.
А вот у Вас может куст женского типа цветения,а мужского не будет плодоносить,как определить или это не важно?
Делай то, что можешь, используя то, что есть, там, где ты находишься...

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
У нас под Воронежем живёт знаменитейший - не только виноградарь, но и садовод-энтузиаст, Левин Иван Павлович.
К сожалению он уже очень старенький, а несколько лет назад перенёс инсульт.
Но энтузиазм его не проходит и он продолжает заниматься селекцией множества растений (виноград, актинидия, грецкий орех и мн. др...)
Он сотрудничал со всеми селекционерами и его ошибкой, как я считаю, было особенное увлечение всеми амурскими сортами Потапенко А.И., с их последующим скрещиванием, для выведения из них уникальных северных сортов винограда.
На это было потрачено несколько десятилетий, но ничего хорошего не получилось, кроме того Левин пришёл к выводу, что сорта Потапенко к виноделию не пригодны.
Левин сожалеет, что мало сотрудничал с мичуринским ЦГЛ. Но некоторые уникальные  мичуринские сорта у него сохранились (Северный сладкий, Пино мичуринский и др.).
О грецком орехе. Очень много сортов грецкого ореха вывел этот известный селекционер. Он скрещивал множественные европейские и дальневосточные сорта ореха.
И, в частности вывел скороплодный, полу-карликовый и зимостойкий грецкий орех.
Каких только сортов грецких орехов у него нет, и целыми гроздьями, как виноград, и червочкой и без перегородок.
Я взял у него осенью, более 10-ти лет назад, два однолетних саженца (второй год от посадки орехом!!!), которые были уже с орехами!!!  :ai: :ai:
Посадил в метре друг от друга, как и советовал Левин.
И ожидал орехи уже на следующий год. :ag:
Но первый урожай получился на второй год от посадки, т.е. на четвёртый год от посадки орехом.
Деревья не высокие (3,0 - 3,5 метра), орехи очень крупные, крупнее магазинных, скорлупа тонкая, легко разламываются пальцами.
Деревья без всяких повреждений (подмерзаний) выдерживают -41 С, что было в 2005 году (в этом году было -34С).
В том году с одного дерева собрал мешок орехов. Очевидно был перегруз, т.к. в этом году наверно будет не более 2-х вёдер.
Да, ещё, созревают плоды в конце августа - начале сентября.

Сегодняшние фото: 1. листья, 2. орехи, 3. дерево в целом.


(кстати, деревья грецкого ореха следует обрезать (формировать) не осенью, не весной, а в июНе месяце)
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
И, в частности вывел скороплодный, полу-карликовый и зимостойкий грецкий орех.
Каких только сортов грецких орехов у него нет, и целыми гроздьями, как виноград, и червочкой и без перегородок.

Михаил привет, был у Ивана Павловича  в 2008 году. Он большой умница!
Сам удивился, видил своими глазами, чуть выше колена, и уже с плодами. Фото - 2

...
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Надежда-я

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 2
Я взял у него осенью, более 10-ти лет назад, два однолетних саженца (второй год от посадки орехом!!!), которые были уже с орехами!!!
Михаил, тоже в этом году буду сажать грецкий орех, поэтому очень интересует  как называется ваш сорт (хотя бы примерно)?. Тоже планирую брать у И.П. Левина.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех)
« Ответ #8 : 06 Августа 2014, 15:11:20 »
Михаил, тоже в этом году буду сажать грецкий орех, поэтому очень интересует  как называется ваш сорт (хотя бы примерно)?. Тоже планирую брать у И.П. Левина.
Надежда, у Левина все сорта гибридные и названия неизвестны. Он постоянно скрещивает разные сорта. Но берите орех обыкновенный, не червочкой, не гроздьями и т.п. Как увидите одно-двух летки уже с орехами, это и берите.
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17734
  • -Получено: 24760
  • Сообщений: 4389
  • Рейтинг: 24777
  • Коломна МО
Re: Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех)
« Ответ #9 : 30 Ноября 2014, 19:55:28 »
С первыми оттепелями.
  Верно, скорее всего, с первыми оттепелями, так как зима везде разная по продолжительности.  В Подмосковье фундук и в марте цветет, если оттепели начались, а бывает март- нормальная зима с 20-и градусными морозами.  А в Узбекистане, в феврале, картошку первого урожая сажают.
  И про опыление. У меня  начал плодоносить первый из двух фундуков, второй ещё не цвел, до леса где есть лещина 1 км, больше рядом ни фундука ни лещины нет, возможно потом опыление будет лучше, тк много не опыленных завязей осталось. В 2015 году должен второй зацвести. Сравню.
   Может кто поделится успешным опытом проращивания грецких орехов?  Два года сажаю с районированных, ни одного всхода.
С уважением, Виктор.

Оффлайн igor1703

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 53
  • -Получено: 50
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 50
  • москва.зеленоград
Re: Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех)
« Ответ #10 : 13 Февраля 2015, 16:48:02 »
у Левина все сорта гибридные и названия неизвестны. Он постоянно скрещивает разные сорта. Но берите орех обыкновенный, не червочкой, не гроздьями и т.п. Как увидите одно-двух летки уже с орехами, это и берите. 


Я давно слышал в интернете, что у одного садовода-любителя в подмосковье (Красногорск) растет морозостойкий карликовый грецкий орех Левина, который начал плодоносить на 4 году. Тогда я решил, что это шутка!
Сейчас я восхищён трудом и достижениями этого человека !!!
Михаил, Вы не могли бы мне дать координаты Ивана Павловича, горю желанием приобрести это уникальное растение.
Заранее благодарен. Игорь       
Жизненный путь во многом зависит от того , как на нём раставлены дорожные знаки

Оффлайн igor1703

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 53
  • -Получено: 50
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 50
  • москва.зеленоград
  Может кто поделится успешным опытом проращивания грецких орехов?  Два года сажаю с районированных, ни одного всхода.С уважением, Виктор


http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=143951#143951
На этом форуме приобрёл десяток районированных (вызревших) в мос.обл. грецких ореха.
Сразу поделил на две кучки : 8 орехов опустил в кипяток до характерного щелчка (треснула скорлупа), затем обработка в марганцовке, в контейнер с влажным вермикулитом и в холодильник на неделю. Два оставшихся без обработки положил в холодильник до тёплых дней для высадки в открытый грунт. Через неделю в два горшка с влажных песком (по 4шт) разместил орехи поставив их на ребро и слегка вдавив  в субстрат. Накрыл влажным мхом и под плёнку. Один горшок на подоконник , другой в тёплое место (25-27грС) . По мере высыхания мха - сбрызгивал из  пульвезатора очень слабый раствор марганцовки . Через две недели из 4-х орехов в тепле прорасли три. Пересадил их в подготовленный грунт для дальнейшего проращивания. В наличии были полуторасантиметровые корешки и такие же ростки вверх, Второй горшок тоже поставил в тепло . Жду дальнейших всходов.
На фото:
Проросший чёрный и грецкий орехи
Проросший грецкий орех
Месячный сеянец проросшего чёрного (американского) ореха - для сравнения

Через недельку покажу результаты прироста.
Жизненный путь во многом зависит от того , как на нём раставлены дорожные знаки

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Ну вот...люди стараются,высаживают...А у меня по осени воронье тащит орехи с моего грецкого,и закапывает в огороде,а по весне тяпочкой убираем,а жалко...подарить бы кому

Оффлайн igor1703

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 53
  • -Получено: 50
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 50
  • москва.зеленоград
Как и обещал продолжение следует:
фото 1 ореховая плантация ( слево направо: 1,4 - чёрный орех, 2,3,5 - грецкий орех)
фото 2 чёрный орех (40 дней) 25см
фото 3 грецкий, который 10 дней назад только проклюнулся
фото 4 " грецкие ясли"
фото 5 ясельный возраст, готовый к пересадки в "грецкий" сад
фото 6 ясельный корешок перед индивидуальной высадкой

Жизненный путь во многом зависит от того , как на нём раставлены дорожные знаки

Оффлайн igor1703

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 53
  • -Получено: 50
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 50
  • москва.зеленоград
Re: Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех)
« Ответ #14 : 18 Апреля 2015, 16:42:16 »
Продолжаю выкладывать фото на тему "ореховая плантация на подоконнике. Чёрный и грецкие орехи за полтора месяца сильно подросли, причём я обратил внимание, что чёрный орех и растёт быстрее и сеянцы его крепче - вот , какой орех на равне с маньджурским пригоден на мой взгляд для озеленения наших росийских городов , как известно оба они морозостойкие.
Неделю назад из Хабаровска пришёл маньджурский орех, его тоже высадил. ждём результатов.
Жизненный путь во многом зависит от того , как на нём раставлены дорожные знаки

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех)
« Ответ #15 : 21 Апреля 2015, 17:38:16 »
Грецкие орехи и лещина в Южноральске.

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7703
  • Сообщений: 1106
  • Рейтинг: 7707
  • Магнитогорск
Прошлогодние прививки краснолистной лещины хорошо пошли в рост.

Оффлайн sveta

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 25
  • -Получено: 10
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 10
Надежда, у Левина все сорта гибридные и названия неизвестны. Он постоянно скрещивает разные сорта. Но берите орех обыкновенный, не червочкой, не гроздьями и т.п. Как увидите одно-двух летки уже с орехами, это и берите.

Осенью планирую осваивать 10 га. земли. Большую часть планирую отвести под грецкий орех. Как Вы думаете, Михаил, можно ли рассматривать орехи Ивана Павловича для этих целей. Живу в Крыму, но морозоустойчивость для нас тоже актуальна.

Оффлайн nelken

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 247
  • -Получено: 436
  • Сообщений: 79
  • Рейтинг: 437
  • Белгородская обл.
Re: Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех)
« Ответ #18 : 26 Октября 2015, 21:52:42 »
У нас под Воронежем живёт знаменитейший - не только виноградарь, но и садовод-энтузиаст, Левин Иван Павлович.
Добрый вечер Михаил. Подскажите когда лучше ехать за саженцами осенью или весной и в каком месяце. И как можно связяться с Иваном Павловичем. На обум ехать как то не хотелось бы. У меня растет 3 грецких ореха уже пятый год но орехов еще не видели.

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех)
« Ответ #19 : 14 Ноября 2015, 07:22:29 »
2 дня тому назад получил посылку с орехами от Левина около сотни штук. Сегодня попробую посадить, хотя уже верхний слой почвы слегка подмёрз.