Виноградные регионы > Белгородская область, Россия

Какой посадочный материал лучше для посадки винограда

(1/8) > >>

Князев Андрей:
Уважаемые форумчане,хотел бы почитать ваше мнение: какой материал для посадки (виноград) лучше использовать? Вегитирующие саженцы или однолетние , двух летние саженцы. Читал что при посадке вегитирующим саженцем и приживаемость и скорость роста выше. Да и в продаже вегитирующий проще найти.  ::):

Гутов Сергей:
Чтобы не занести филлоксеру, лучше сажать черенками.

Владимиp:

--- Цитата: Князев Андрей от 17 Апрель 2014, 13:17:52 ---какой материал для посадки (виноград) лучше использовать?
--- Конец цитаты ---
Андрей, а почему тему в Свободном разделе создал? Я перенесу с твоего разрешения в раздел Белгородская область. Это всё же профильная тема.
Лично я всегда отдавал предпочтение прошлогодним саженцам (черным саженцам), обычно купленным и посаженным осенью. Но второй год отдаю предпочтение зеленцам. Сейчас у меня стоят на неотапливаемой веранде  40 зеленцов технарей, и штук 5 зеленцов столовых сортов: Ливия, Ладанный-2, Аюта, Байконур, Валентина.
Из всего тобой перечисленного больше всего не люблю саженцы-двухлетки. Это своего рода переростки, от каких толку уже не будет. Они будут дольше перебаливать. Один раз я садил пару двухлеток, плодоношение затянулось, растения никак не могли войти в силу.  Так что мой выбор - зеленцы.

Князев Андрей:

--- Цитата: Владимир Петров от 17 Апрель 2014, 15:14:43 ---Андрей, а почему тему в Свободном разделе создал? Я перенесу с твоего разрешения в раздел Белгородская область. Это всё же профильная тема.
--- Конец цитаты ---
Я не против.Просто тема может быть интересна многим.
Недавно открыл после зимовки саженцы(садил осенью 2013). Вид у них не очень, боюсь погибли.Я их прикапывал. Думаю у вегитирующих больше шансов вырасти.

Александр-Шувалово:
А если саженец до высадки разгонялся в контейнере-он тоже зеленец? Мне больше нравится именно этот вариант.Все
саженцы, высаженные в прошлом году таким образом,выглядят очень неплохо( кстати, из Камышина).Те,что из черенков-значительно хуже,о сигналках и думать нечего.На фото один из моих "зеленцов" перед посадкой.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии