• 29 Марта 2024, 14:37:38


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
1 (100%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Райский  (Прочитано 12695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Райский
« : 16 Февраля 2014, 11:19:32 »
Райский (восковой х Загадка) Капелюшный В.У. Столовая форма ультрараннего срока созревания (80-90 дней). Форма относится к кишмишной lll категории.Кусты средней силы роста. побеги вызревают рано и хорошо. грозди крупные 450-600 г. цилиндрические, рыхлые или средней плотности. Ножка грозди длинная 10-15 см. ягода средняя 25х30 мм, удлинено-овальная, черная с густым пруиновым налетом, массой 6-10 г, мякоть плотная, хрустящая, оень высоких вкусовых качеств, кожица средне толщины, при еде не ощущается. Очень высокое содержание сахара. Морозостойкость -24  -25"С, устойчивость к милдью, оидиуму, серой гнили 2.0 балла. (из описания автора)
Считаю не плохой выбор для северных регионов. На свой участок посадил в прошлом 2013 году, но из-за плохого сезона саженец не пошел, на весну взял еще продублировать. Надеюсь не ошибся.

С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Райский
« Ответ #1 : 16 Февраля 2014, 11:42:31 »
Здравствуйте .
На нашем участке нет ГФ Райский  селекции Капелюшного , но за ней я наблюдаю уже  три года на Встречах в п.Мускатном у В.У.Капелюшного .
Форма притягивает к себе внимание на выставочном столе , но я интуитивно понимаю , что для Кубани размер ягод маловат ...
Возможно , что для чисто личного употребления и , если все заявленные характеристику будут соответствовать , то этот виноград будет очень интересен для северных регионов .

Оффлайн Николай_

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 200
  • -Получено: 395
  • Сообщений: 51
  • Рейтинг: 396
  • Свердловская обл.
Re: Райский
« Ответ #2 : 18 Сентября 2014, 13:08:37 »
для Кубани размер ягод маловат ...
Возможно , что для чисто личного употребления и , если все заявленные характеристику будут соответствовать , то этот виноград будет очень интересен для северных регионов .
Здравствуйте! Только размер ягоды Вас не устраивает? Ведь в Вашей коллекции есть кишмишные сорта и с менее крупной ягодой. Возможно, есть и другие причины? Я был бы благодарен Вам, если бы Вы озвучили своё авторитетное мнение по этой форме, так как и я давно присматриваюсь к этой форме.
Не злословьте и не проклинайте, ибо град проклятий больно бьёт голову сказавшего...Агни йога.Зов.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Райский
« Ответ #3 : 21 Сентября 2014, 15:50:28 »
Только размер ягоды Вас не устраивает?

Здравствуйте .
Да , ГФ Райский относится автором к кишмишной III категории и должна иметь вес ягод 6-10 гр.
Во-первых , III класс бессемяности ягод уже проблематично назвать кишмишом... Это простой виноград , в котором иногда попадаются ягоды в грозди без косточек .  Ведь так ?  Для меня и моих покупателей кишмиш Долгожданный тоже просто виноград и кишмишом у меня его назвать язык не поворачивается при продаже ягод на рынке , дабы не иметь неприятностей .

Во-вторых , я тоже долго наблюдала за этой формой на встречах у Капелюшного и ягод до 10 гр. не смогла увидеть таки ... Это просто мелко-ягодный  виноград выходит , пусть даже сладкий на вкус очень , но уже  он не имеет ценности на нашем кубанском рынке .
По этой причине я  успела отказаться и от ГФ Павловского : Эффект , Геша , Мускат Новошахтинский . В них хоть и есть отличный мускат во вкусе , чего не скажешь о ягодах ГФ Райский , а продать их сложно по приличной цене  из-за размера ягод .
Вот нашла в своей коллекции фотоснимки за 2012 год с Выставки у Капелюшного В.У. в п. Мускатном :

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Райский
« Ответ #4 : 21 Сентября 2014, 18:05:47 »
для Кубани размер ягод маловат
Ирина Ивановна,я полностью с Вами согласен,для Кубани маловат размерчик.посмотрел я и попробовал Вашу Велику и Монарх, и я и мои друзья в шоке от таких размеров. Но нам северянам Райский,то что доктор прописал.80-90 дней.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор С

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 25
  • -Получено: 40
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 40
  • Алтайский край, Камень-на-Оби
Re: Райский
« Ответ #5 : 29 Марта 2016, 18:26:27 »
Райский посадка 2014 г. В 2015 г. сигналка, вызрела хорошо как и лоза.  Думаю приживется. Рост сильный, правда он у меня на подвое. Да и главное косточки тоже хорошие :ag: :ag: :ag: , может в этом году что нибудь будет иначе, поживем, увидим, пожуем.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Райский
« Ответ #6 : 17 Июля 2016, 22:39:31 »
Первое плодоношение формы Райский в этом году.  Ну что сказать, это будет синий мелкий семенной сорт. На III класс он явно не тянет, дай Бог, IV натянуть... Одно только как-то чуток обрадовало - уже начал окрашиваться и сахар чувствуется (сколько точно - не померил). Может, хоть под гиббереллином будет человеческий сорт... А если нет - ну еще одно разочарование, не первое и не последнее...
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Райский
« Ответ #7 : 01 Августа 2016, 21:42:04 »
Райский созрел на 1 августа, даже семечки начали коричневеть. С одной стороны, это сигнальный урожай, но с другой  нагрузка в  или  гроздочек на куст уже не сигналочка...


На будущий год буду пробовать обработку гиббереллином, есть у меня подозрение, что должно получиться.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Райский
« Ответ #8 : 01 Августа 2016, 22:55:43 »
даже семечки начали коричневеть
Хороший к-ш, раз семечки начали цвет менять.
С уважением, Александр.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Райский
« Ответ #9 : 02 Августа 2016, 19:24:34 »
Хороший к-ш, раз семечки начали цвет менять.
Саша, но не всем же кишмишам быть без семечек... :bt:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Райский
« Ответ #10 : 02 Августа 2016, 23:21:18 »
Конечно! - Это сидлисы без семечек.
С уважением, Александр.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Райский
« Ответ #11 : 13 Августа 2016, 01:06:01 »
Ну, насчет семечек я выше написал уже, даже на рудименты это не тянет, полноценные косточки. Но! всего по одной в ягодке, и далеко не в каждой, большинство ягод без семян, это радует. Созрел очень рано, съели неделю назад, вкус очень понравился, есть в нем что-то необычное. Думаю, для севера форма должна быть подходящей! Кстати, лоза уже (на середину августа) вызревает полным ходом.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Райский
« Ответ #12 : 28 Июля 2017, 21:24:31 »
Райский на данный момент начал окрашиваться, а в прошлом году в это время уже пробовали... Вот и отличие этого года, добрая недели или даже 10 дней по ультра-ранним сортам.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Райский
« Ответ #13 : 24 Августа 2017, 19:10:08 »
В этом году меня "Райский" особо порадовал, даже и не знаю куда урожай деть?
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4061
  • -Получено: 3129
  • Сообщений: 917
  • Рейтинг: 3133
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Райский
« Ответ #14 : 09 Мая 2018, 20:55:57 »
В этом году меня "Райский" особо порадовал,
А причины по Вашему какие? Или только сорт плохой?
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Райский
« Ответ #15 : 10 Мая 2018, 04:18:14 »
А причины по Вашему какие? Или только сорт плохой?
Причина у нас одна. это погодные условия. Позапрошлая осень была совершенно ни какая. в начале октября лег и не растаял снег. не говоря уже про ранние заморозки, лоза не вызрела, почки будущего годы не сформировались, про какой-то урожай можно было и заранее не мечтать. Сама форма для северных регионов вполне хорошая, но увы, как подфартит погода.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда