Агротехника винограда > Закрытый грунт

Теплица со съемной крышей

(1/14) > >>

Виктор Дерюгин:
Привет всем!
Это теплица для винограда. Сосед насмотревшись возможностями теплицы на моем участке,
в прошлом году самостоятельно сделал металлическую теплицу, и по моему совету сделал
съемный вариант крыши.
Для карбоната 4 мм берется направляющая планка 6 мм. Все работает вот так.

Такое решение имеет два преимущества перед теплицами со стационарной кровлей.
1. Не нужно активно утеплять лозу (снега внутри нет)
2. Не нужно суетится зимой с лежащим на крыше снегом.

Съемная крыша теплицы для винограда.

Анатолий Гервас:
Виктор, Верхние листы снимаются с двух сторон или с одной? Какова ширина теплицы? Спасибо!

Виктор Дерюгин:
Теплица шириной 3 метра. Ориентация теплицы восток-запад. Крыша асиметричная. Видно на стоп-кадре, левая сторона.
Южный скат (съемный) 2 метра. Северный скат закреплен стационарно.
14 апреля  начался рост, первые глазки дали "зеленый конус"

Николай_:

--- Цитата: Виктор Дерюгин от 18 Апрель 2014, 10:26:24 ---Теплица шириной 3 метра. Ориентация теплицы восток-запад. Крыша асиметричная. Видно на стоп-кадре, левая сторона.
Южный скат (съемный) 2 метра. Северный скат закреплен стационарно.
14 апреля  начался рост, первые глазки дали "зеленый конус"

--- Конец цитаты ---
Поскольку крыша снимается не полностью, то попадание снега в теплицу уменьшается. Я снимаю полностью крышу, но снега в ней значительно меньше, чем за её пределами, поэтому, приходится утеплять лучше, чем в открытом грунте. Правда, у нас и зимы суровее, в отдельные зимы температура приближается к -50*. В Подмосковье климат менее суров, но, наверное, и Вам приходится что-то предпринимать, в связи меньшим количеством снега в теплице?

Виктор Дерюгин:

--- Цитата: Грей от 12 Август 2014, 21:10:27 --- Я снимаю полностью крышу, но снега в ней значительно меньше, чем за её пределами, поэтому, приходится утеплять лучше, чем в открытом грунте.
--- Конец цитаты ---
Вот фото начало зимы 2010 ... 16 декабря. Снега еще немного. Я разницы за эти годы не замечал.

Что касается теплицы в ролике, то хозяин живет у себя на даче круглогодично.
Всегда может чуть подкорректировать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии