• 19 Августа 2019, 12:44:36

Автор Тема: Оборудование для виноделия  (Прочитано 150131 раз)

Онлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 36055
  • -Получено: 41436
  • Рейтинг: 41472
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #1300 : 12 Мая 2019, 17:47:33 »
Спешу поделиться радостью : "сбылась мечта ..." Вот такую "посылочку" получил из Краснодара 
Привет Виктор. Вещь хорошая, главное что из нержавейки, подкрашивать не надо облупившуюся краску. Ещё бы движок к ней и цены не будет, попробуй примастырить от бетономешалки, там обороты маленькие, то что нужно для дробилки.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Лабанов Виктор

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6196
  • -Получено: 5979
  • Рейтинг: 6013
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
« Ответ #1301 : 12 Мая 2019, 19:37:25 »
Ещё бы движок к ней и цены не будет,
Всем коллегам здоровья. При моих "объёмах" ручной привод -  в самый раз. Тем более, что "движение - это жизнь".
С уважением...
За облаками - солнце.

Онлайн ф и г а р о

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 6801
  • -Получено: 389
  • Рейтинг: 388
  • Саратовская обл.Базарный Карабулак
« Ответ #1302 : 09 Июля 2019, 22:26:22 »
Всем привет..что то не понятное сегодня меня сподвигло на выбор в интернете подходящего пресса...то что дробилку я уже решил как подоспеет виноград куплю у Семёна..но виноград ещё только засаживается..поэтому Семён ждите я ваш клиент...а вот с прессом посложней..нашёл два варианта один TL 35 (48л.) итальянская игрушка..и ещё 20 л. с гидродомкратом от козели так называемый SOK..кто нибудь интересное подскажет по этим моделькам ? и как говорится жду от старших не по возрасту но по званию а может и то и другое..товарищей наставления на путь истинный..заранее всем доброжелателям Спасибо..с удовольствием почитаю мнения..тему только отрыл..уж простите не читал..признаю..каюсь..но завтра по возможности начну..обязуюсь.. ::):

Онлайн Nav51

• Владимир
  • Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1523
  • -Получено: 1902
  • Рейтинг: 1903
  • Строитель, Белгородская обл
« Ответ #1303 : 10 Июля 2019, 09:16:16 »
подоспеет виноград куплю у Семёна.
У него может быть к сезону очередь, заказывайте заранее.

Онлайн ф и г а р о

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #1304 : 10 Июля 2019, 12:55:58 »
У него может быть к сезону очередь, заказывайте заранее.
Спасибо..но у меня через два года урожай бует..на третий..думаю успею..

Оффлайн Лабанов Виктор

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6196
  • -Получено: 5979
  • Рейтинг: 6013
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
« Ответ #1305 : 12 Июля 2019, 20:03:12 »
Всем коллегам здоровья. Фото своей дробилки я уже выставлял, теперь вот пресс : корзина на 100 л , цена вопроса с доставкой - 21,5 т.р. (делают в Краснодаре). Теперь дело пойдёт качественнее и быстрее, особенно с белым вином.
С уважением ...
За облаками - солнце.

Онлайн ф и г а р о

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #1306 : 17 Июля 2019, 18:17:23 »
Всем привет..что то не понятное сегодня меня сподвигло на выбор в интернете подходящего пресса...то что дробилку я уже решил как подоспеет виноград куплю у Семёна..но виноград ещё только засаживается..поэтому Семён ждите я ваш клиент...а вот с прессом посложней..нашёл два варианта один TL 35 (48л.) итальянская игрушка..и ещё 20 л. с гидродомкратом от козели так называемый SOK..кто нибудь интересное подскажет по этим моделькам ? и как говорится жду от старших не по возрасту но по званию а может и то и другое..товарищей наставления на путь истинный..заранее всем доброжелателям Спасибо..с удовольствием почитаю мнения..тему только отрыл..уж простите не читал..признаю..каюсь..но завтра по возможности начну..обязуюсь.. ::):
осилил таки всю темку..вычитал как обычно много ценного и интересного..но хотелось бы ещё раз заострить внимание на прессах...так как все нюансы были перемешаны с другими то остались кое какие сомнения... есть в различных конструкциях плюсы и минусы..например центральный металлический винт...наверняка из обычной стали... который в постоянном контакте с виноградом..или тяговое усилие и соответственное этому удобство и время отжима..связанное с разницей между домкратными и винтовыми...интересен итальянский механизм..каково его преимущество или недостатки..перед обычными винтовыми..что им намного легче крутить что ли?.. какой купить для ..до 500л.в год...общественное мнение сегодня это самая важная оценка..так как я не то что в руках не держал а даже не видел в живую эти штуки...а посему прошу высказаться по возможности не равнодушных..Спасибо...

Онлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 36055
  • -Получено: 41436
  • Рейтинг: 41472
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #1307 : 17 Июля 2019, 22:41:06 »
какой купить для ..до 500л.в год...
Оптимальный пресс на 500 литров вина, это на 40-50 литров.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Александр Зверев

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 2258
  • -Получено: 1956
  • Рейтинг: 1959
  • г. Пенза. Дача 25 км от города Пенза.
« Ответ #1308 : 18 Июля 2019, 08:06:09 »
какой купить для ..до 500л.в год.
У меня винтовой на 30 л, делали на заказ 2 года назад за 8 т.р., на 300-400 кг винограда хватает.

Онлайн ф и г а р о

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #1309 : 18 Июля 2019, 10:23:37 »
Оптимальный пресс на 500 литров вина, это на 40-50 литров.
Уважаемый Игорь Евгеньевич во первых огромное Вам Спасибо...за активность и за конкретный совет...да и всем форумчанам кто тоже хочет помочь ..и если не сложно объясните пожалуйста такие тонкости..уверен не только мне это интересно но и многим многим другим..столкнувшимся с мукой выбора..чем отличается линейка D35 от TL 35....??? только ли объёмом?..и действительно ли удобней использовать итальянский с крутящим механизмом или  нет разницы в сравнении с обычным винтовым..например который приобрёл уважаемый Виктор Лабанов..выше постом..просто хотелось бы знать что переплачивая разницу мы отдаём деньги за комфорт..и всё такое..за то что  стоит..честное слово я не крахабор..но мне нужно иметь оправдание потраченного..на основании Вашего ценного опыта ..

Оффлайн Олег Шведов

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 132
  • -Получено: 842
  • Рейтинг: 847
  • г. Самара
« Ответ #1310 : 18 Июля 2019, 17:09:13 »
.но мне нужно иметь оправдание потраченного..

Ну не вижу оправдания..." купил серебряные подковы- пойду узнаю по чём лошадь" Дробилку покупать рано..а пресс уже пора...чего давить то будем..если покупной тогда вопросов нет...а если для себе..тут подумать нужно- нужен ли он вообще..Есть у меня пресс71808-0 - винтовой литров на 40-50- лет 5 уже стоит без дела...упарился туда сюда винт крутить..да и не вижу смысла давить насуха...вино делаю из своего винограда и только для себя-беру самотёк и лёгкий отжим.

Онлайн ф и г а р о

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #1311 : 18 Июля 2019, 19:23:05 »
Ну не вижу оправдания..." купил серебряные подковы- пойду узнаю по чём лошадь" Дробилку покупать рано..а пресс уже пора...чего давить то будем..если покупной тогда вопросов нет...а если для себе..тут подумать нужно- нужен ли он вообще..Есть у меня пресс (Ссылка на вложение) - винтовой литров на 40-50- лет 5 уже стоит без дела...упарился туда сюда винт крутить..да и не вижу смысла давить насуха...вино делаю из своего винограда и только для себя-беру самотёк и лёгкий отжим.
дробилку я уже определился...от Семённа....а вот с прессом ..хочу подробнее разобраться что к чему..просто пойти и купить это слишком просто..мне интересны преимущества в деталях..я прочитал всю тему но особо конкретного мнения в преимуществе одного изделия перед другим не узнал..как то всё слишком поверхностно..по поводу вкусового преимущества самотека я читал..но пресс то у вас всё равно есть..вот и я себе куплю что нибудь..поставлю если будет не нужен..благо место есть..не в однушке живу)))Спасибо..

Оффлайн Ильдар

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1701
  • -Получено: 1298
  • Рейтинг: 1298
  • РТ.г.Лениногорск
« Ответ #1312 : 19 Июля 2019, 12:16:04 »
не вижу смысла давить насуха...вино делаю из своего винограда и только для себя-беру самотёк и лёгкий отжим.
Аналогично  самотек и чуть рукой придавил.
Остальное на чачу.После брожения остатки в стиральную машину с отжимом и сухой жмых в компост.

Оффлайн Владимир-Кафинец

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1477
  • -Получено: 4234
  • Рейтинг: 4242
  • Крым, Феодосия
« Ответ #1313 : 19 Июля 2019, 13:53:47 »
вот и я себе куплю что нибудь..поставлю если будет не нужен.
Если будете делать по белому, пресс понадобится обязательно. Тут и с прессом выход вина около 50 % от винограда, а без пресса помять руками вообще не вариант. К тому же надо делать всё быстро, пока сок не окислился.
А для красного подойдёт любой пресс. У меня 10-литровый винтовой из нержавейки. 250 литров красного после активного брожения отпрессовать не проблема. В ёмкости 150 литров самотёка только лей на сито, внизу литров 30семечки с гадким осадком - на выброс не глядя, остаётся литров 70 жмыха для прессования. Ну раза 3 надо из пресса жмых вытащить.
С уважением, Владимир.

Оффлайн Олег Шведов

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 132
  • -Получено: 842
  • Рейтинг: 847
  • г. Самара
« Ответ #1314 : 19 Июля 2019, 15:51:32 »
Остальное на чачу.После брожения остатки в стиральную машину с отжимом и сухой жмых в компост.
Укоротил этот процесс.. теперь у меня куб с парогенератором брагу лью вместе с мезгой...отжимать и цедить больше ничего не надо..

Онлайн ф и г а р о

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #1315 : 19 Июля 2019, 19:11:42 »
Укоротил этот процесс.. теперь у меня куб с парогенератором брагу лью вместе с мезгой...отжимать и цедить больше ничего не надо..
надо из бани скоропарку тоже переделать )))

Онлайн Zebrano

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 126
  • -Получено: 105
  • Рейтинг: 105
  • г. Зеленоград
« Ответ #1316 : 06 Августа 2019, 11:53:39 »
Прошу совета при выборе ареометра для определения сахаристости сока.
Ареометры АОН-1 или АОН-2 ???
АОН-1 покороче 170 мм, цена деления шкалы 1, диапазон измерения для наших целей 1000-1060; 1060-1120; 1120-1180. (надо покупать три ареометра с разными диапазонами)
АОН-2 подлинее 305 мм, цена деления шкалы 1, диапазон измерения для наших целей 1000-1080; 1080-1160. (надо покупать два ареометра с разными диапазонами)
Что приобрести, прошу совета?!
И еще вопрос, есть ли смысл брать ареометр с диапазоном измерений менее 1000, например АОН-1 диапазон 940-1000 ??
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!

Оффлайн Владимир-Кафинец

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1477
  • -Получено: 4234
  • Рейтинг: 4242
  • Крым, Феодосия
« Ответ #1317 : 06 Августа 2019, 12:18:42 »
Мне удобнее АОН-1, потому что короче.

И еще вопрос, есть ли смысл брать ареометр с диапазоном измерений менее 1000, например АОН-1 диапазон 940-1000 ??

Есть смысл. Можно использовать для определения спиртуозности вина поcле брожения.
С уважением, Владимир.

Оффлайн Маршал

• Сергей
  • Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1231
  • -Получено: 1281
  • Рейтинг: 1281
  • ДНР
« Ответ #1318 : 06 Августа 2019, 17:07:13 »
Что
Более длинный, то есть, ареометр с более подробной шкалой, позволяет  точнее получить значение. Для наших целей по мне и процент сахара достаточно точно. Решайте сами. Но сразу и стеклянный цилиндр (обычно мерный используют) подходящей длины и диаметра подбирайте, если не собираетесь прямо в бутыли измерять. Удобнее смотреть.
С приветом из Донецка!

Онлайн Валерий Расторгуев

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 16146
  • -Получено: 2048
  • Рейтинг: 2058
  • Республика Казахстан Алматы
« Ответ #1319 : 06 Августа 2019, 18:30:31 »
Но сразу и стеклянный цилиндр (обычно мерный используют) подходящей длины и диаметра подбирайте, если не собираетесь прямо в бутыли измерять. Удобнее смотреть.
Лучше все же не стеклянный, их я уже два разбил, а пластиковый (полупрозрачный) цилиндр. Три года пользуюсь им, а он всё, как новый. Выписывал из Китая через Ибэй по смешной цене.
С уважением, Валерий Иванович