• 26 Апреля 2024, 14:06:08


Автор Тема: Оборудование для виноделия  (Прочитано 236342 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #20 : 13 Июня 2014, 12:43:27 »
Самое главное, форма и объем шлема(капак,казано на български език ), тщательное наблюдение за перегонки и разделения фракций.Не надо спешите , чтобы получить хороший вкус и аромат.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Татьяна.А

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 317
  • -Получено: 611
  • Сообщений: 86
  • Рейтинг: 613
  • Ставропольский край,г.Михайловск
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #21 : 13 Июня 2014, 13:59:02 »
Да,набор аппаратов внушительный.Виктор уже и вывод для себя сделал.А я на все смотрю как баран на новые ворота.Ни разу в жизни не сталкивалась ни сама,ни в ближайшем окружении.Как я всё это осваивать буду? :bw:
С уважением,Татьяна.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #22 : 13 Июня 2014, 17:23:43 »
Михаил, не могу сказать что-то утешительное  . Извините, но это игрушка и плохо сделана
Эта игрушка просто совершенство, в сравнении с тем, на чём гнали самогон (простите мой французский - дистиллят) в позднем СССР. Даже я, в начале ещё 2000-х гг мастерил  перегонный куб из алюминиевого молочного бидона, медных трубок от радиатора и заклеивал щели хлебным мякишем.
И ведь неплохо получалось!







Оффлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #23 : 13 Июня 2014, 20:03:31 »
Всем хороших (плодотворных) выходных. Кому-кому и расстраиваться по-поводу освоения и приобретения соответствующих принадлежностей, но только не Вам, ув-я Татьяна : у Вас в Михайловске уже больше года функционирует очень даже неплохой магазин "Винодел", где Вы сможете и грамотную рекомендацию получить и "затариться" практически "по-полной". Конечно, всё это не дёшево, но достаточно качественно.
С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #24 : 14 Июня 2014, 00:20:24 »
Фото моей оборудования... Я не хочу повторять.Кто желает применяет мой ​​опыт.Кто не хочет ...

Я ничего не вижу нового. Ректификационную колонну применяют лишь когда применяют сахар (брагу), т.е. ракию (чача). При производстве коньяка ректификационная колонна не нужна, т.к. очень важен спирт высшего подряда, т.е. "коньячные, сивушные масла", этим и определяется коньяк. А "головы", можно удалить и без колонны.
А применение медного оборудования, как у вас,  при применения коньяка, запрещено.
При применении медного оборудования альдегиды получаются при прохождении через латунное и медное оборудование (трубки), т.к. окислительные плёнки меди и латуни служат катализаторами окисления спиртов до альдегидов и вредных  кислот.
Так что если ваше оборудование блестит не нержавейкой, а золотом меди, то Вы травите сами себя... :ag:
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #25 : 14 Июня 2014, 10:11:27 »

Так что если ваше оборудование блестит не нержавейкой, а золотом меди, то Вы травите сами себя... :ag:
Нет ничто верно из этих заявлений -ничто!!! Как раз наоборот. :ai: :ai: :ai:
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #26 : 14 Июня 2014, 10:37:48 »
Нет ничто верно из этих заявлений -ничто!!! Как раз наоборот.
Тихомир, а кроме эмоций, аргументы у Вас какие-нибудь есть?   ::):
С уважением, Владимир

Оффлайн Татьяна.А

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 317
  • -Получено: 611
  • Сообщений: 86
  • Рейтинг: 613
  • Ставропольский край,г.Михайловск
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #27 : 14 Июня 2014, 11:13:35 »
Всем хороших (плодотворных) выходных. Кому-кому и расстраиваться по-поводу освоения и приобретения соответствующих принадлежностей, но только не Вам, ув-я Татьяна : у Вас в Михайловске уже больше года функционирует очень даже неплохой магазин "Винодел", где Вы сможете и грамотную рекомендацию получить и "затариться" практически "по-полной". Конечно, всё это не дёшево, но достаточно качественно.
С уважением...
Магазин хороший,вы правы,и книги у меня есть хорошие,и консультант-бывший технолог винного производства. Вобщем,все слагаемые успеха. Вот только игристое три года подряд получалось отличным(и мне нравилось, и угощаемым,и та же технолог сказала-весьма прилично),а на четвертый год -хоп. и ничего не вышло.Правда причину нашли.Так что определенный страх имеется.Ну ничего,опыт,дело наживное.Успеть бы все.

Добавлено: [time]14 Июнь 2014, 11:24:58[/time]

А применение медного оборудования, как у вас,  при применения коньяка, запрещено.

Странно, как бы противоположное мнение читала не один раз.Как раз,наоборот,при производстве коньячного спирта необходимо медное оборудование.Михаил, а не могли бы вы ссылку дать на источник этих знаний.
http://www.vseproizvodstvo.kz/stat_tehkoniak.php
С уважением,Татьяна.

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #28 : 14 Июня 2014, 12:16:38 »
Тихомир, а кроме эмоций аргументы у Вас какие-нибудь есть?   ::):

Ты заставляешь меня доказать, что Земля вращается?!
 Из какой металл сделани оригинальные французские аламбики? :bt:
Какова оригинальная технология производства коньяка?
"А применение медного оборудования, как у вас,  при применения коньяка, запрещено"-No comment.
"коньячные, сивушные масла", этим и определяется коньяк"-Вторая перегонка прекращается при 60 градусах.Нет "сивушные масла"...и т.д.
Оригинальный метод перехода на ты. Но я вовсе не против.))
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #29 : 14 Июня 2014, 13:32:53 »
Ты заставляешь меня доказать, что Земля вращается?!
Отнюдь, я всего лишь хотел узнать, где об этом можно почитать.  А теперь я и сам нашел, первое, что попалось в поисковике: http://calvados.gusev.ru/cognac1.html
С уважением, Владимир

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #30 : 14 Июня 2014, 15:16:37 »
Оригинальный метод перехода на ты
Простите, у меня есть орфографические ошибки в каждом посте.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #31 : 14 Июня 2014, 19:35:08 »
Я немного оговорился. Использование меди не запрещено, а нежелательно, особенно в прерывном производстве.
Во Франции и на винзаводах, производство коньяка не прерывается и медь не успевает окисляться (зеленеть).
А в любительском производстве, мы коньяк гоним 1-2 раза в год. За это время не только медные трубки окисляются, но окисляется внутри и перегоночный чан. Поэтому медь в любительском производстве спирта, сильнейший яд!!
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #32 : 14 Июня 2014, 22:30:36 »
Я немного оговорился. Использование меди не запрещено, а нежелательно, особенно в прерывном производстве.
Во Франции и на винзаводах, производство коньяка не прерывается и медь не успевает окисляться (зеленеть).
А в любительском производстве, мы коньяк гоним 1-2 раза в год. За это время не только медные трубки окисляются, но окисляется внутри и перегоночный чан. Поэтому медь в любительском производстве спирта, сильнейший яд!!
Новая порция глупость...
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #33 : 15 Июня 2014, 06:27:11 »
Во Франции и на винзаводах, производство коньяка не прерывается и медь не успевает окисляться (зеленеть).
Михаил, присоединяюсь к Тихомиру! Медь - всегда давала замечательное бренди. А окислы меди всегда счищают, как только они появляются.Как при получении дистиллятов, так и при пивоварении (там тоже используют медные котлы).
Более того, на очень крутом сайте http://www.homedistiller.ru/ медь весьма почитают и даже добавляют медные изделия(!) в аппараты из нержавейки.
Вот их форум: http://forum.homedistiller.ru/ , там есть тема про медь.

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #34 : 18 Июня 2014, 19:05:36 »
Медь - всегда давала замечательное бренди. А окислы меди всегда счищают, 
Немножко неточно. При первом использовании медных изделий на них образуется тонкий слой окиси меди, которая является химическим изолятором и не дает производить процесс окисления до бесконечности. При прекращении процесса пленка не счищается, а просто  моется, и на следующий раз пленка окисла работает сразу.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн storojh

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1723
  • -Получено: 1830
  • Сообщений: 246
  • Рейтинг: 1834
  • Краснодарский край
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #35 : 19 Июня 2014, 07:39:24 »
Я купил вот такую бражную колонну.Еще не испытывал, результат будет осенью.Ваше мнение об изделии?     http://rectify.ru/samogon.html

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #36 : 19 Июня 2014, 19:24:05 »
При первом использовании медных изделий на них образуется тонкий слой окиси меди, которая является химическим изолятором и не дает производить процесс окисления до бесконечности. При прекращении процесса пленка не счищается, а просто  моется, и на следующий раз пленка окисла работает сразу.
Я много читал информации о том, что добавляют медные элементы (точно забыл в какое место перегонного аппарата), чтобы получить требуемый эффект. На том же дистиллерхоум.ру много есть об этом. Если при окислении медь становится нейтральной, то зачем? И ещё, соли меди не могут быть нейтральными. Вспомним медный купорос, например.

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #37 : 21 Июня 2014, 16:34:55 »
И ещё, соли меди не могут быть нейтральными. Вспомним медный купорос, например.
Здравствуйте, Сергей! Соли меди ( медный купорос ) и окись меди - совершенно разные вещи. Медный купорос - CU2(SO4)3, окись меди - CU2O3. И не медь становится нейтральной, а именно тонкий слой окиси меди химически нейтральный.В этом и суть применения меди в аппаратах перегонки и добавления меди в нержавейку для этих целей.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Гришин Владимир

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1139
  • -Получено: 845
  • Сообщений: 90
  • Рейтинг: 850
  • Самара
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #38 : 14 Июля 2014, 17:45:50 »
Я выбрал немецкий вариант (первая ссылка). Заплатил 8500р (была рекламная акция, поэтому дешевле).

 Михаил! , а аппарат точно немецкого производства??? Уж больно он Магарыч Эксклюзив напоминает, да и реклама его в инете очень назойлива. А аппарат с ректификацией всё таки нужен, ну типа Катюши http://sibsamogon.ru/katalog/samogonnie-apparati/dobrovari/samogonnyy_apparat_dobrovar_katyusha/. Каждому моменту свой напиток, после зимней рыбалки при -35*, с ухой , салом, огурчиком, перцовка из "хвостов " после ректификации, ну понятно серединную часть на благородные напитки. Чача , она у меня после выдержки в обычной стеклянной бутыли, коньяк напоминает, но ни как не водку и к этому случаю не совсем подходит. Появилась возможность засадить 10 соток технарями, поэтому давилку и бочку заказал, а вот с аппаратом пока не определился, а Магарыч в Самаре процентов на 25-30 дешевле , чем на указанной Вами ссылке, да и у кустарей на "птичке" не плохие аппараты.
 С уважением Владимир..
 

Оффлайн Гришин Владимир

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1139
  • -Получено: 845
  • Сообщений: 90
  • Рейтинг: 850
  • Самара
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #39 : 27 Июля 2014, 13:03:12 »
 Последний раз вино в большом  объёме ( для меня 200-300 литров) делал в начале девяностых. С тех пор часть оборудования утратил, из сарайчика в дальнем конце участка спёрли самогонный аппарат и две ёмкости из нержавейки на 150 и 90 литров, при строительстве рабочие разбили две бутыли по 50 литров, но что то осталось .  Приобрёл дробилку, бочонок и новый самогонный аппарат не такой красивый как магарыч эксклюзив, но гораздо практичней и производительней.
 С уважением Владимир.