• 25 Апреля 2024, 18:52:27


Автор Тема: Оборудование для виноделия  (Прочитано 236324 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Жилин Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4125
  • -Получено: 2181
  • Сообщений: 337
  • Рейтинг: 2183
  • Ростов на Дону
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #1160 : 01 Сентября 2018, 18:40:33 »
Самый сложный процесс для меня, это отжим мезги после сбраживания (около 5 дней) и процессы фильтрования.

В продаже есть российские модели-Дробилка механическая для винограда ДВ-3 от 3400 руб и Лоза и  ГРОЗДЬ,
И вопрос по гребнеотделителю, обязательно ли отделять гребни ?
Не очень понятно что Вы ищете. Если пресс для отжима мезги, то выше по теме показан самодельный простой пресс подобный которому можно и купить за недорого. Если интересует дробилка, то берите сразу с гребнеотделителем.  Планируя дальше заниматься виноделием, все равно Вы придете к тому, что-бы отделять гребни.

Оффлайн Михаил1958

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 329
  • -Получено: 679
  • Сообщений: 152
  • Рейтинг: 679
  • Ростов-на-Дону
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #1161 : 02 Сентября 2018, 05:01:46 »
Не очень понятно что Вы ищете. Если пресс для отжима мезги, то выше по теме показан самодельный простой пресс подобный которому можно и купить за недорого. Если интересует дробилка, то берите сразу с гребнеотделителем.  Планируя дальше заниматься виноделием, все равно Вы придете к тому, что-бы отделять гребни.
Я тоже пока что еще в поисках оптимального для себя варианта измельчителя-гребнеотделителя. Но все же больше ищу удачную и простую конструкцию, чтобы не покупать готовый, а изготовить этот агрегат самому. Ну, а пока суть, да дело, для измельчения ягод использую с дрелью небольшую насадку-миксер из круглого прута, а для отделения гребней - решетчатый поддон из духового шкафа, сваренный из прутьев нержавейки. Даже такая незатейливая "механизация" значительно облегчает процесс.
С уважением, Михаил Лукашов

Оффлайн Пластун

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1009
  • -Получено: 1314
  • Сообщений: 177
  • Рейтинг: 1314
  • Центральная часть Кубани станица Пластуновская
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #1162 : 02 Сентября 2018, 08:07:21 »
Михаил, если объём выхода вина до 100 л., то продолжайте свой поиск...
В современное время, при объёмах в 300 л.вина и выше, уже необходимо нормальное оборудование...!
Нормальное оборудование экономит время, силы, да и качество приготовленного вина повышается...
С хорошим инструментом, всегда работать в удовольствие...!
Конечно же выбор Ваш и Вам решать, в каких условиях и какое использовать оборудование!
Удачи!

Оффлайн Михаил1958

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 329
  • -Получено: 679
  • Сообщений: 152
  • Рейтинг: 679
  • Ростов-на-Дону
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #1163 : 02 Сентября 2018, 08:57:39 »
Михаил, если объём выхода вина до 100 л., то продолжайте свой поиск...
В современное время, при объёмах в 300 л.вина и выше, уже необходимо нормальное оборудование...!
Нормальное оборудование экономит время, силы, да и качество приготовленного вина повышается...
С хорошим инструментом, всегда работать в удовольствие...!
Конечно же выбор Ваш и Вам решать, в каких условиях и какое использовать оборудование!
Удачи!
Спасибо за совет и пожелание. Я начинающий винодел-пенсионер и готовлю вино только для своей семьи, поэтому особо продвинутое и производительное оборудование для меня не так важно. Плюс, люблю сам что-то полезное конструировать и мастерить. Хотя, при случае, если попадется хорошее оборудование и по приемлемой цене, возможно, что и приобрету.
С уважением, Михаил Лукашов

Оффлайн Сергей Карпов

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 213
  • -Получено: 289
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг: 292
  • г. Зеленоград
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #1164 : 10 Сентября 2018, 12:09:51 »
Коллеги, подскажите где купить гидравлический пресс, но только с деревянной корзиной литров на 50. Дайте ссылочку или адресок какой подскажите, картинок много таких прессов, а конкретики никакой. С нержавеющей корзиной предложениий полно, но я хочу почему то дерево ).
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #1165 : 10 Сентября 2018, 12:23:24 »
Коллеги, подскажите где купить гидравлический пресс, но только с деревянной корзиной литров на 50.
Зачем такой большой? У Вас тонны винограда ежегодно перерабатываются?
Если с деревянной корзиной, то лучший итальянский, но он не дешевый. И он домкратного типа.

С уважением, Владимир

Оффлайн Сергей Карпов

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 213
  • -Получено: 289
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг: 292
  • г. Зеленоград
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #1166 : 10 Сентября 2018, 12:38:01 »
Если с деревянной корзиной, то лучший итальянский, но он не дешевый. И он домкратного типа.
Владимир, буквально неделю назад я работал итальянским домкратным прессом, и понял, что я такой не хочу.
Причины: 1. много очень возни с такой системой, на отжим одной корзины с укладкой, давлением, разборкой до 40 минут уходило. Теперь конкретные цифры: 2 тонны белого винограда двумя такими 50 л. прессами мы весь день отжимали.
2. не хочу чтобы металический стержень окислял вино. 3 крашенный поддон со временем облезает, и весь сок опять же соприкасается с железом.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!

Оффлайн Lexander

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 115
  • -Получено: 105
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 105
  • Петровское М.О.
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #1167 : 10 Сентября 2018, 20:21:20 »
Владимир, буквально неделю назад я работал итальянским домкратным прессом, и понял, что я такой не хочу.
Причины: 1. много очень возни с такой системой, на отжим одной корзины с укладкой, давлением, разборкой до 40 минут уходило. Теперь конкретные цифры: 2 тонны белого винограда двумя такими 50 л. прессами мы весь день отжимали.
2. не хочу чтобы металический стержень окислял вино. 3 крашенный поддон со временем облезает, и весь сок опять же соприкасается с железом.
Сергей  добрый вечер , так то оно так ,  муторно и тяжеловато , только вот какие варианты, я вот думаю  трубу с гайкой и блин из нержавейки поставить , что бы побыстрее было , и с брусками не связываться, брать гидравлику имея итальянца - не хочется , так что вопрос остаётся .
Не позволяй душе лениться...

Оффлайн Lexander

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 115
  • -Получено: 105
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 105
  • Петровское М.О.
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #1168 : 11 Сентября 2018, 16:17:49 »
С хорошим инструментом, всегда работать в удовольствие...!
Эт,точно , когда дробилка с гребне отделением, пресс, пресс фильтр , розлив  Энолматик,емкости  - итальянские , то работать одно удовольствие.
Не позволяй душе лениться...

Оффлайн ILya

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1052
  • -Получено: 1631
  • Сообщений: 212
  • Рейтинг: 1633
  • Моск. обл. Коломна
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #1169 : 11 Сентября 2018, 20:59:26 »
крашенный поддон со временем облезает, и весь сок опять же соприкасается с железом.
Я в прошлом году делал себе пресс с домкратом.. сразу и для машины и под вино...(ошибся с толщиной дощечек взял дуб 50мм ох и тяжелая получилась зараза)
Но встала одна дилема что использовать в качестве поддона.. не помню писал нет, но выручила пленка... Выглядит не пригдядно но главное она может быть одноразовой... При ее копеечной цене.. вообще не проблема заменить
Получилось как то так:

Оффлайн Кириллов Анатолий

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 573
  • -Получено: 154
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 154
  • Марфино, Мытищенский район
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #1170 : 17 Сентября 2018, 20:40:04 »
Все выявленные недостатки удалось устранить достаточно быстро путем изготовления новой площадки основания большего размера на двух усилителях из уголка и новой металлической накладки, усиленной уголками, для равномерной передачи давления на всю площадь деревянной платформы.

Добрый вечер, Михаил не понятно как стекает сок? Внутри БИКСа решетка? И как закреплена трубочка для слива сока.
С уважением, Анатолий.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4303
  • -Получено: 10919
  • Сообщений: 1464
  • Рейтинг: 10925
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #1171 : 18 Сентября 2018, 00:04:29 »
Когда перерабатывал Цвайгельт на дробилке от Дмитрия(Семён), она к сожалению вышла из строя, заклинило ведущий вал :


для оставшегося винограда пришлось использовать грохот, которому пожалуй столько же лет как и мне:


Сегодня переработал свой виноград уже на исправной дробилке, к чести Дмитрия он посчитал выход из строя дробилки гарантийным случаем и бесплатно мне её отремонтировал, за что я ему очень благодарен.
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Михаил1958

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 329
  • -Получено: 679
  • Сообщений: 152
  • Рейтинг: 679
  • Ростов-на-Дону
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #1172 : 19 Сентября 2018, 21:08:55 »
Добрый вечер, Михаил не понятно как стекает сок? Внутри БИКСа решетка? И как закреплена трубочка для слива сока.
С уважением, Анатолий.

Доброго времени суток, Анатолий. Нет, решетки внутри Бикса еще нет, но она необходима, чтобы мешок с мезгой внутри при отжиме  не перекрывал сливное отверстие. Пока что подкладываю в это место пластиковую крышку с отверстиями, а в перспективе будет перфорированный диск с высокими кромками.
Пищевой шланг надет на угловой штуцер d=9 мм, который вкручен в дно Бикса через переходник 3/8".
Бикс в данном виде - это временное решение: взял первую подходящую емкость, подвернувшуюся под руку. Есть желание изготовить деревянный решетчатый барабан, но посмотрю.
С уважением, Михаил Лукашов

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #1173 : 20 Сентября 2018, 17:10:18 »
Пост с ФБ. от Вадима Бердяева. Может быть кому то будет интересно. Или Дима Семенихин придумает что то подобное.


"система охлаждения и контроля за температурой брожения, это то, без чего не стоит заниматься виноделием.. либо, необходимо к этому стремиться, и в этом вам поможет Андрей Орлов.. чиллеры его производства, не только эффективны, но и дешевы, в сравнении, с импортными аналогами, а это не маловажно, для микро виноделия!"




Автоматический альтернативный текст отсутствует.


На данном изображении может находиться: в помещении


Автоматический альтернативный текст отсутствует.


Автоматический альтернативный текст отсутствует.


Автоматический альтернативный текст отсутствует.


На данном изображении может находиться: в помещении


На данном изображении может находиться: в помещении




Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн ILya

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1052
  • -Получено: 1631
  • Сообщений: 212
  • Рейтинг: 1633
  • Моск. обл. Коломна
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #1174 : 20 Сентября 2018, 18:10:54 »
Не лукавь Игорь, это уже никак не микровиноделие это раз))
Во вторых в наших с тобой широтах ночные температуры таковы, что достаточно просто открытого окна, чтоб температура брожения не подымалась выше 25-27гр в этом году я конкретно мониторил температуру брожения и в моих полуподвальных условях считаю(возможно только пока) избыточным использование кондеев.
Но задумка вполне не дурная.. спору нет! Как выражаются мои студенты автоматика рулит))
И да .…. не могу понять пока причины, но отпресовывая вчерась пино, мне результаты по цвету и аромату больше понравились в пластиковых бочках, нежели в нержавейке с плавающей крышкой.. хз почему так ... хотя условия были равные и за температурой я седил четко

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #1175 : 20 Сентября 2018, 20:11:32 »
в наших с тобой широтах ночные температуры таковы, что достаточно просто открытого окна, чтоб температура брожения не подымалась выше 25-27гр
Илья, я не имею в виду климат нашего региона. На форуме много виноделов с Югов, где температура не благоприятная для виноделия. У меня у самого в гараже не поднимается выше 18"С, то что доктор прописал. :az:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Сергей Карпов

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 213
  • -Получено: 289
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг: 292
  • г. Зеленоград
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #1176 : 01 Октября 2018, 14:47:18 »
Подскажите пожалуйста табличку для работы с ареометрами АОН? Какая из этиц таблиц правильная для определения сахара и расчета спирта?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!

Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2060
  • -Получено: 6507
  • Сообщений: 918
  • Рейтинг: 6517
  • Крым, Феодосия
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #1177 : 01 Октября 2018, 15:28:39 »
Если делаете сахарный сироп для самогонной браги, то правильная первая табличка.
Если измеряете сахар в виноградном сусле, то используйте вторую.
Не забудьте, что измерения ареометром нужно делать при температуре +20 градусов.
При другой температуре вводят поправки.
С уважением, Владимир.

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #1178 : 01 Октября 2018, 15:30:42 »
Подскажите пожалуйста табличку для работы с ареометрами АОН? Какая из этиц таблиц правильная для определения сахара и расчета спирта? (Ссылка на вложение) (Ссылка на вложение)
Мной составленная таблица для собственных нужд, близка к нижней таблице начиная с 10% потенциального алкоголя.
Верхняя имеет некоторую большую погрешность. Но  она предназначена для вычисления процента алкоголя по разнице показаний, измеренных до брожения и после брожения, ареометром АС-3. Так что абсолютная точность отдельных показаний в этом случае не важна. Поэтому изготовитель и декларирует что таблица подход и для браги, и для пива, и для вина.
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Олёна Непомнящая

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 770
  • -Получено: 2630
  • Сообщений: 308
  • Рейтинг: 2633
  • Винограднику север Тверской области 21 год но из 160 лоз/2019 г. оставили 40, с 2020 года второй виноградник 140 лоз Ступинский район МО, многое перевезено из Твери
    • Наш виноград и ЭТО ВСЁ - О НЁМ - Блог Олёны Непомнящей
Re: Оборудование для виноделия
« Ответ #1179 : 18 Ноября 2018, 18:29:01 »
У нас этот год есть перерыв в виноделии-по личным обстоятельствам. Тем более можно поразмыслить и поанализировать. Недавно общалась с крымским виноделом Сергеем Недохлебовым. У него категорически отрицательное отношение к использованию при виноделии пластиковой тары, в т.ч.ю из "пищевого пластика" .
Тара для брожения сусла и выдержски вина - это ведь тоже  оборудование?
Послал мне свои соображения. Делюсь ниже выдержками из его дум. Мне кажется , что очень аргументированно. Какое Ваше мнение, коллеги?

 Далее цитата
 
Цитировать (выделенное)
У молодого винодела, как правило, нет не только опыта, но и оборудования, в том числе тары. После ознакомления с ценами на нержавейку, дуб, стекло, винодел-неофит хватается  за голову, но рынок подталкивает к нему удобные, дешевые и доступные пластмассовые изделия. часто снабженные маркировкой "Для пищевых продуктов".  потом начинаются проблемы- не сразу, но серьезные.Конечно, я и раньше знал, что пластмасса и алкоголь не очень совместимы и применял меры предосторожности. Приобретенную пластик- тару около года применял только для технической воды, не держал в жаре и на солнце, сокращал сроки пребывания в ней виноматериалов. Но исследование этого вопроса заставило меня пересмотреть свой взгляд на допустимость контакта пластмасс и алкоголя.  НЕ СУЩЕСТВУЕТ ПЛАСТМАСС, В КОТОРЫХ МОЖНО ДЕРЖАТЬ АЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ!
Конечно, сами полимеры нейтральны и безвредны. Но в толще пластика  большое количество не полимеризовавшихся молекул. Все они ядовиты для человека. Вначале выделяются те из них, которые находятся на поверхности. В дальнейшем те, которые освобождаются при механическом повреждении молекул полимеров или их разрушении под воздействием воздуха, света и температуры. Молекулы полимеров не растворимы ни в воде, ни в спирте. Но  ВСЕ пластификаторы и стабилизаторы пластмасс растворимы в спирте.  Интенсивность их растворения прямо пропорциональна крепости алкоголя. Но даже в слабоалкогольных средах, например, пиве, уже через неделю хранения в считающихся наименее опасными ПЭТ бутылках, при пониженной температуре хранения, обнаруживаются фталаты. Это подтвердило недавнее исследование Института биохимической физики РАН.
В интернете вопрос безопасности пластиковой тары обсуждается довольно часто. Встречаются рекомендации, например, использовать только тару под цифрами кода переработки 1 и 2 (это цифра внутри треугольника из изогнутых стрелок). Но касается это только различных видов полиэтилентерэфталата (PET, PETE, PEHD, HDPE).Чуть более опасными считают изделия под кодом 4 (LDPE, PEBD). Но все они при контакте с алкоголем выделяют формальдегид, фталаты, а при световом разрушении еще и метанол. Из этих видов пластика делаются бутылки, фляжки для воды, канистры для пищевых жидкостей. При комнатной температуре, вне воздействия света и алкоголя они безвредны.
 Если нет возможности избежать использования тары из пластика  при виноделии,  есть правила- ограничения  такого использования  . 1.-Не держать тару-пластик при виноделии на свету и при температуре выше 28*С. 2.-Не мыть пластик щелочными средствами и не использовать при мытье и работе предметы, могущие повредить пластмассу.3. После хранения наполнить ее водой на сутки, потом воду вылить и сполоснуть.4.-В случае производства вина в таре-пластик при виноделии -для  брожения или хранения вина делать это в полутемном помещении, при как можно более низкой температуре, на наименьший возможный срок.

 Это мнение человека , который винодел в третьем поколении и сам занимается вином уже 30 лет.  Предупрежден-значит вооружен. А Ваше мнение?
С уважением к коллегам.