• 19 Апреля 2024, 16:05:45


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (33.3%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (33.3%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (33.3%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 3

Автор Тема: Юбилей херсонского "Дачника"  (Прочитано 7654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Юбилей херсонского "Дачника"
« : 03 Апреля 2014, 16:41:59 »
Цитировать (выделенное)
Юбилей херсонского "Дачника" .
(Восторг красный x Тимур)
[ОВ "Виноградная Элита", Украина]
Синоним: ZT-4-6
Юбилей херсонского "Дачника" - гибридная форма винограда очень раннего срока созревания (100-110 дней). Виноград созревает в конце июля - начале августа. Кусты средне-сильнорослые. Цветок функционально-женского типа. Грозди средние и крупные, 400-500 г, конические или цилиндроконические, средней плотности. Ягоды крупные, 25 x 22 мм, 6-7 г, овальные, розовые, на солнечной стороне более интенсивного окраса. Мякоть мясисто-сочная, несколько жидковата, как для столового винограда, приятного оригинального вкуса. Сахаристость 15-16 %, кислотность 6-7 г/л. Кожица средней плотности. Вызревание побегов хорошее.
Моему кусту ЮХД 6 лет. Куст сильнорослый.
ЮХД нужна длинная обрезка, на 10-12 почек. Я свой режу на 12-14. Из-за этого удалил в прошлом году росший в 2-х метрах Элегант сверхранний. На фото первое плодоношение ЮХД в 2011 году. Весной 2014г. запланировал его к удалению, однако, несмотря на многочисленные ливневые дожди и серую гниль, урожай ЮХД не треснул, не загнил, висел себе спокойно, равнодушный ко всем негораздам.  Вкус у него на любителя, кожица терпковатая, однако лично  мне  нравится.
С уважением, Владимир

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Юбилей херсонского "Дачника"
« Ответ #1 : 06 Сентября 2014, 17:49:19 »
Сорт винограда ЮХД я привил в прошлом году на не извесного азиата для интереса что бы попробовать как можно скорее а так же посадил черенок на ПМЖ,и то и другое развивалось очень плохо,прививка плохо срослась ,но гроздочку я получил и снял пробу,понравилась,кустик же нещадно погрызла цикадка и в зиму ушло две почки на тоненьком побеге,в этом году из этих двух почек весной пробудилась одна и та развивается слабо,на данный момент лоза около 2 метров толщиной с карандаш (чуть более)и вызрела на пол метра,с прививки же получен маленький урожайчик,ягоды созрели уже к концу июля,но одна гроздочка была оставлена и провисела до конца августа не потеряв вкусовых качеств,ягода так и осталась плотной и сочной на моем участке,шкурка которой больше подходит название оболочка,так как очень тонкая имеет терпковатый привкус,что придает оригинальность вкусу,мякоть сладкая,в ягоде 2-3 мелких семени,окраска ягоды яркая,мне этот сорт очень понравился именно из за вкуса
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Юбилей херсонского "Дачника"
« Ответ #2 : 12 Августа 2015, 16:42:10 »
Очень вкусный виноград ЮХД.В этом году попробовали.Среди тех что уже съели - Коринка Русская,ЮХД,Восторг,ЮХД для семьи был самый вкусный.Хоть и предупреждал уважаемый Владимир Петров чтобы я не спешил снимать и дал вызреть,не удержался я  :bk: Оставил одну гроздь на кусте,думал пусть дозреет,но старшая дочь нашла её и дозревать теперь нечему  :ag: Кусту однозначно жить.Вот фото на 3.08


Оффлайн Василий Кулаков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12220
  • -Получено: 7561
  • Сообщений: 832
  • Рейтинг: 7565
  • Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Юбилей херсонского "Дачника"
« Ответ #3 : 13 Августа 2016, 20:03:28 »
Весной 2014г. запланировал его к удалению, однако, несмотря на многочисленные ливневые дожди и серую гниль, урожай ЮХД не треснул, не загнил, висел себе спокойно, равнодушный ко всем негораздам.  Вкус у него на любителя, кожица терпковатая, однако лично  мне  нравится.

Последние два года урожайность упала до минимума,Кусту примерно лет восемь поэтому стоит вопрос о замене.
С уважением Василий Николаевич.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Юбилей херсонского "Дачника"
« Ответ #4 : 29 Июля 2018, 16:39:54 »
У меня растёт в загущении , идёт медленно , только начал плодить... Две три грозди в этом году уже съел ещё дней пять назад.   :bm:  ::):  Косточка зелёная , но уже съедобный был. Не удержался. В полной зрелости пробовать это наверное дело будущего.  :bn:
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Экрес

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1906
  • -Получено: 2095
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 2098
  • Белгород
Re: Юбилей херсонского "Дачника"
« Ответ #5 : 31 Июля 2018, 11:34:46 »
Так выглядит мой 31.07.2018г.
С уважением, Олег!

Оффлайн Экрес

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1906
  • -Получено: 2095
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 2098
  • Белгород
Re: Юбилей херсонского "Дачника"
« Ответ #6 : 13 Июня 2019, 09:06:34 »
Вот примерно так опылился в этом году мой ЮХД.
С уважением, Олег!

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Юбилей херсонского "Дачника"
« Ответ #7 : 13 Июня 2019, 13:26:41 »
Так выглядит мой
Да , он. И вкус хороший в сравнении с другими белыми (не мускатными) сортами почти так же выглядящими.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Экрес

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1906
  • -Получено: 2095
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 2098
  • Белгород
Re: Юбилей херсонского "Дачника"
« Ответ #8 : 30 Июня 2019, 11:42:06 »
В этом году Юбилей неспящего дачника у меня выглядит на много привлекательней.жаль, что нет возможности сделать длинную обрезку, как рекомендует Владимир.
С уважением, Олег!

Оффлайн Экрес

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1906
  • -Получено: 2095
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 2098
  • Белгород
Re: Юбилей херсонского "Дачника"
« Ответ #9 : 30 Июля 2019, 13:58:38 »
ЮХД практически созрел.
С уважением, Олег!

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов
Re: Юбилей херсонского "Дачника"
« Ответ #10 : 08 Февраля 2020, 16:36:29 »
Вкус у него на любителя, кожица терпковатая, однако лично  мне  нравится.
шкурка которой больше подходит название оболочка,так как очень тонкая имеет терпковатый привкус,что придает оригинальность вкусу,

Вот, вот, вот!!!  И у меня тоже терпковатость небольшая в шкурке. Я не мог понять, что за хрень!!! У других знакомых её не было. Но она не мешает, придаёт оригинальность вкусу. Мне нравится. Один куст, больше не надо.
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн Рафаил

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 828
  • -Получено: 1292
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 1293
  • Ульяновск
Re: Юбилей херсонского "Дачника"
« Ответ #11 : 10 Февраля 2020, 21:15:49 »
На мой взгляд, терпковатость кожицы на данном сорте появляется при передержке ягод. Сорт любит солнце, если лозы оказываются в полутени, то на следующий год не жди обильного урожая. По этой причине сорт может показаться малоурожайным, и мной из рядов винограда был удален, а укорененный невостребованный саженец прижился в одиночестве под абрикосом и растет на арматуре. Осенью, обрезается и сбрасывается на землю, никто его не укрывает, морозостойкий, неприхотливый. Ягода очень сладкая. Дети его любят.

 

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов
Re: Юбилей херсонского "Дачника"
« Ответ #12 : 10 Февраля 2020, 22:24:13 »
терпковатость кожицы на данном сорте появляется при передержке ягод. Сорт любит солнце, если лозы оказываются в полутени, то на следующий год не жди обильного урожая.

Здравствуйте, Рафаил!
Не соглашусь. Ягоду пробовал на всех стадиях, всегда шкурка была терпкой.
И лозы были в полутени, и урожай на следующий год аж нормировал на них.

С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн Рафаил

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 828
  • -Получено: 1292
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 1293
  • Ульяновск
Re: Юбилей херсонского "Дачника"
« Ответ #13 : 10 Февраля 2020, 22:41:35 »
Не соглашусь. Ягоду пробовал на всех стадиях, всегда шкурка была терпкой
На одиночно растущем кусте виноград созревает раньше, походу сорт очень светолюбивый, и на нем ягоды приторно сладки без терпкости. Но перевисевшие ягоды становятся терпковатые. Поэтому у разных виноградарей он отличается по вкусу. Сорт очень ранний. У меня растет с 2006 года, было время за ним понаблюдать, сорту нужен свой ключик.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Юбилей херсонского "Дачника"
« Ответ #14 : 11 Февраля 2020, 10:44:16 »
Не соглашусь. Ягоду пробовал на всех стадиях, всегда шкурка была терпкой.
Согласен, Вячеслав, из-за терпкости и удалил свой ЮХД.
С уважением, Владимир