• 17 Июля 2019, 21:28:35

Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Денисовский  (Прочитано 2108 раз)

Онлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 35679
  • -Получено: 40955
  • Рейтинг: 40991
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
Денисовский
« : 26 Мая 2016, 21:57:08 »
(Северный x смесь пыльцы мускатов)
 [ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Денисовский - винный сорт винограда раннего срока созревания. Кусты сильнорослые. Грозди средней величины, цилиндро - конические, умеренно-плотные, массой 200 г. Ягоды средние, 2 г, округлые, черные, вкус гармоничный. Мякоть сочная. Сахаристость 20-22 %, кислотность 7-8 г/л. Плодоносных побегов 60-70%, число гроздей на побег 1,1-1,3. Рекомендуемая нагрузка на куст 30- 40 глазков при обрезке плодовых лоз на длину 6-7 глазков. Средняя урожайность кустов 4 кг при схеме посадки 3 x 1.5 м. Морозостойкость -26°С. Сорт винограда Денисовский повышенно устойчив к милдью (3-3,5 балла), средне к оидиуму (4 балла), слабо поражается гнилью в связи с ранним сроком созревания. Денисовский имеет хороший аффинитет с подвоем Кобер 5ББ. Урожайность 140 ц/га. Виноград используется для приготовления сухих, игристых и десертных вин.

Денисовский -  В этом году на кусту будет первое полноценное плодоношение, по сахару обязательно отпишусь. Перезимовал хорошо, укрытие, только снег.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Онлайн Вадим Уткин

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 2408
  • -Получено: 3270
  • Рейтинг: 3274
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Денисовский
« Ответ #1 : 05 Ноября 2018, 03:12:13 »
Друзья, замолвите словечко о Денисовском.
У кого какой опыт был и впечатления?
У меня растёт один куст, решил размножить в дополнение к Шатиловцам.
Делал обрезку и и на пасынках рядом оказались гроздочки Леон Мийо и Денисовского.
Так вот второй показался органолептически с более интересным букетом и ассоциацией с хорошим вином. Черенков заготовил, зима длинная буду мечтать :ag:
Но думаю пяток кустиков посажу полюбому.
Буду благодарен за мнения.
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2019

Онлайн Вадим Уткин

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 2408
  • -Получено: 3270
  • Рейтинг: 3274
  • Московская обл. г. Пушкино
« Ответ #2 : 08 Июля 2019, 19:30:26 »
Мнений я так и не дождался. Придёться испытывать самому.   
Обещание выполнил - сделал и посадил весной пять саженцев Денисовского.
Буду мечтать дальше  :bw:
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2019

Онлайн Виктор Иванович

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 2740
  • -Получено: 1869
  • Рейтинг: 1870
  • ст. Калининская Краснодарский край
« Ответ #3 : 10 Июля 2019, 09:54:41 »
По Денисовскому! У меня уже третье плодоношение- всего один кустик и больше  ни ни лишь потому что он Ранний вроде ничего   но то что у него не даже высокой первоначальной кислотности - это перечеркивает все. А Именно он набрал сахар свой 23 а кислотность  Ph- 4.3  - получается его только в сепаж к каким то другим сортам но они созревают в своей общей массе через месяц полтора .Выводы делать вам . Он уже у меня набрал синий окрас - ( будем воспитывать и лелеять!)

Онлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1166
  • -Получено: 1441
  • Рейтинг: 1442
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
« Ответ #4 : 10 Июля 2019, 17:19:46 »
Странно я пил вино , продал мне его Андрей ( виноградарь из ст . Смоленской) 5 литров, кислота там даже лишняя была и вкус черной смородины, я помнится распробовал его( вино) и отложил , не следующем рынке , Андрею сказал о высокой кислотности( помоему он обиделся ,)  ну а я потом пожалел , что критикнул за лишнюю кислоту... вино как не странно было выпито с удовольствием , когда закончилось вино из Цвайгельта, хотя может это пересортица была иль как,
я не волшебник , я хочу учиться

Онлайн Виктор Иванович

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #5 : 10 Июля 2019, 19:20:20 »
Странно я пил вино , продал мне его Андрей ( виноградарь из ст . Смоленской) 5 литров, кислота там даже лишняя была и вкус черной смородины, я помнится распробовал его( вино) и отложил , не следующем рынке , Андрею сказал о высокой кислотности( помоему он обиделся ,)  ну а я потом пожалел , что критикнул за лишнюю кислоту... вино как не странно было выпито с удовольствием , когда закончилось вино из Цвайгельта, хотя может это пересортица была иль как,
ожалел , что критикнул за лишнюю кислоту... вино
Алексей - Кислотность и вкусовые ощющения во рту это разные вещи. Вспомните мой Рубин Голодриги с фестиваля в категории Красные сухие - многие пробуя это вино в закрытую не зная сорта виногради и поставили низкие баллы в частности Фурса И.И. и это не претензия к ней и не укор вот женщина на своих вкусовых реыепторах ощутила высокую кислотность и все---  А кислотность была то в норме  Ph-  3.6  . Это специфика сорта .- Рубина Голодриги - вот и делайте выводы- какая из 32 кислот находящихся в вине так нами ощущается во рту на вкусовых рецепторах.

Онлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 35679
  • -Получено: 40955
  • Рейтинг: 40991
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #6 : 10 Июля 2019, 19:40:10 »
По Денисовскому! У меня уже третье плодоношение- всего один кустик и больше  ни ни лишь потому что он Ранний вроде ничего   но то что у него не даже высокой первоначальной кислотности - это перечеркивает все. А Именно он набрал сахар свой 23 а кислотность  Ph- 4.3  - получается его только в сепаж к каким то другим сортам но они созревают в своей общей массе через месяц полтора .Выводы делать вам . Он уже у меня набрал синий окрас - ( будем воспитывать и лелеять!)
Виктор Иванович, Денисовский это не для вашего региона. Он больше подходит для Подмосковья. Зачем сажать Амурские сорта на Кубани, когда у вас классики полно?
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Онлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1166
  • -Получено: 1441
  • Рейтинг: 1442
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
« Ответ #7 : 10 Июля 2019, 19:44:01 »
Да этот момент я помню , говорили о кислотности Вашего Рубина Голодриги , я еще потом писал Вам о приобретении данного вина, но Вы как то отшутились. а ведь я на тот момент думал садить мне этот сорт или нет.... в общем в отношении Денисовского могу сказать , что вкус смородины, прям мне очень запомнился
я не волшебник , я хочу учиться

Онлайн Виктор Иванович

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #8 : 10 Июля 2019, 19:48:40 »
Виктор Иванович, Денисовский это не для вашего региона. Он больше подходит для Подмосковья. Зачем сажать Амурские сорта на Кубани, когда у вас классики полно?
Игорь Евгеньевич, меня привлекло, что он ранний,  но к счастью шашкой не махнул и много не посадил.

у вас классики полно?
А классики- насадил, к примеру, Рубин Голодриги, Каберне Кортис, Каберне Фанагорийский - общим все что душе было угодно!!!!!!!

Онлайн Лабанов Виктор

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6154
  • -Получено: 5870
  • Рейтинг: 5903
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
« Ответ #9 : 10 Июля 2019, 21:47:27 »
Всем коллегам здоровья. Без обид : из "классики" в вышеперечисленном только Каберне фанагорийский, остальные два - гибриды.
С уважением ...
За облаками - солнце.

Онлайн Виктор Иванович

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #10 : 11 Июля 2019, 08:39:02 »
остальные два - гибриды.
С уважением ...
И мы с Уважением послушаем Вас о гибридах - а еще лучше я готов прослушать более обьемную информацию во время личной встречи - это будет более доходчиво!!!!!

Онлайн Лабанов Виктор

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6154
  • -Получено: 5870
  • Рейтинг: 5903
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
« Ответ #11 : 11 Июля 2019, 22:06:49 »
Всем коллегам здоровья. Виктор Иванович, зачем так долго ждать, всё и так довольно просто.
Каберне фанагорийский - клон, выделенный в промышленных посадках Каберне совиньона в Темрюкском районе в 1987 году, тут и так понятно.
Рубин Голодриги в родителях имеет Магарач 6-68-27, который точно не является классикой (значит и "ребёночек не классический").
Каберне кортис более близок к классическим сортам, т.к.  участие принимали и Каберне сов., и М.Оттонель, но ... свою лепту внёс "неклассический" Саперави северный.
Я сейчас не о том, что какой-то сорт лучше или хуже, просто констатация факта "классика-не-классика".
С уважением ...
За облаками - солнце.

Онлайн Виктор Иванович

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #12 : 12 Июля 2019, 13:39:03 »
Я сейчас не о том, что какой-то сорт лучше или хуже, просто констатация факта "классика-не-классика".
С уважением ...
Виктор Николаевич - я конечно шучу, но мы все почитаем о родителях этих сортов и это надо помнить и знать и с этим я полностью согласен - так что эта информация поучительна для всех и меня в том числе. Одним словом, всем сахара, кислотности и здоровья!!!!!!

Оффлайн Жилин Евгений

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1744
  • -Получено: 968
  • Рейтинг: 969
  • Ростов на Дону
« Ответ #13 : 13 Июля 2019, 09:53:19 »
.... в общем в отношении Денисовского могу сказать , что вкус смородины, прям мне очень запомнился
Два года назад делал вино из него, виноград покупал в Новочеркасске. Вино мне, и не только, понравилось. Цвет рубиновый, плотное, кислотность в норме и во вкусе действительно чувствовалось немного смородины. Друзья сравнивали его с вином из Каберне. У меня растет один куст, посадил бы еще но нет места. На зиму в этом году не укрывал, только снял со шпалеры и придавил к земле. В этом году и снимать не буду,  сильнорослый, обрабатывал как весь виноградник поэтому болячек на нем не видел. Кусту уже лет пять, начался окрашиваться. Если получится докуплю еще винограда чтобы сделать моно вино.