• 25 Апреля 2024, 17:09:01


Автор Тема: Доминик  (Прочитано 33435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Бурдак

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 853
  • Сообщений: 56
  • Рейтинг: 852
Доминик
« : 31 Июля 2016, 19:52:26 »
Гибридная форма винограда Доминик (Бурдак А.В.).


Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Доминик
« Ответ #1 : 02 Мая 2018, 14:54:59 »
Здравствуйте.
В 2016 году меня заинтересовала новая ГФ Доминик , представленная Александром Васильевичем Бурдаком . В прошлом сезоне мне удалось её привить и тут же отметить отличный аффинитет : все абсолютно почки прижились на различных подвойных кустах.
Полного анализа по полученным новинкам селекции Александра Васильевича делать пока рано на начало сезона , но вот ГФ Доминик бросилась сегодня в глаза и мимо пройти не смогла , чтоб не отметить уже её плюсы : все почки на плодовых стрелках проснулись до единой и все с соцветиями :

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Доминик
« Ответ #2 : 28 Мая 2018, 15:25:29 »
Здравствуйте.
Сегодня зацвели новые ГФ селекции Александра Васильевича Бурдака на нашем участке с надеждой на перспективу просмотра их по первому основному плодоношению . Фиксируем на данный момент цветение ГФ Доминик ( имеет обоеполый цветок) и ГФ Виталино  (функционально-женский тип цветка) :

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Доминик
« Ответ #3 : 05 Июля 2018, 16:55:20 »
Здравствуйте.
Когда просмотрела фильм Александра Васильевича по ГФ Доминик , то очень захотелось просмотреть её на нашем винограднике . Скажу честно , что все мои оправдания и желания сбылись : данный виноград идёт явно в фаворитах у нас .
Если сравнивать по сроку созревания , то он один почти у ГФ Атос, Ромбик и Доминик , но ГФ Доминик превосходит первые по размеру ягоды почти в 2 раза . Это не плохой показатель таки...
У нас ГФ Доминик привита на три разных корня и везде одинаковый результат : нарядные грозди с равномерной крупной ягодой и хорошей нагрузкой на плодовую стрелку первого плодоношения . С нетерпением буду ждать полного созревания ягод этого винограда :

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Доминик
« Ответ #4 : 16 Июля 2018, 11:56:00 »
Новые Г Ф 2 П - 1Р - 17К Г Ф 2П - 1Р - 12К от А.В.Бурдака

Здравствуйте.
Довольно интересные новинки в селекции Александра Васильевича Бурдака появляются с крупной ягодой и с очень ранним сроком созревания .
Лично я довольна ГФ Доминик , которая на 15 июля уже практически окрасилась и имеет таки крупную ягоду . В крайнем случае этот  виноград на данный момент имеет самый респектабельный вид из того , что имеем в коллекции с чёрной ягодой ультра-раннего срока созревания .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Доминик
« Ответ #5 : 21 Июля 2018, 07:45:52 »
Ещё один ролик о новой бессемянной форме Бурдака А.В.- Брависсимо.
Да , есть и такая ГФ у нас на испытании , но могу пока только подтвердить её бурный рост . Почки привиты на куст Джони , который сам по себе очень мощный . Сожалею, но первое соцветие на сигналке почему-то не опылилось совсем (хотя причина ясна мне : во время цветения соцветия на весенней прививке на основном плодоносящем винограднике проходила хим.обработка сильными препаратами по гороху уже...) . На данный момент имеем соцветия на пасынках , но думаю что ягоду таки сможем увидеть или хотя бы зафиксировать её бессемянность . Будем надеяться что и эта форма нас не разочарует ...

На данный момент всё больше нравится мне ГФ Доминик : ягоды уже почти созрели и с чёрным окрасом что имеем в коллекции у них самое высокая сахаристость мякоти на данный момент : 15,2 % Brix.
Что ещё интересно по ГФ Доминик : этот виноград привит на разные корни и на каждом есть вариации по форме ягод от округлой до удлинённой ...

Оффлайн Сергей В.

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4333
  • -Получено: 2956
  • Сообщений: 345
  • Рейтинг: 2958
  • Краснодарский край
Re: Доминик
« Ответ #6 : 28 Июля 2018, 15:46:58 »
 Сегодня Ирина Ивановна дала мне на пробу гроздь ГФ Доминик. По первым впечатлениям очень достойный сорт: ягода среднего размера, очень плотная (от грозди отрывалась с трудом), мякоть твердая с хрустом. Вкус так вообще по мне- достаточно яркий сливовый с  мягкой кислинкой, чем то напоминает Велику, только более освежающий (и улавливается какой-то оттенок, то ли карамельный, то ли еще какой, с одной гроздочки не разобрать  :ag:). Думаю на сегодняшний день форма Доминик уже вполне готова к употреблению. Косточки практически вызрели. Сахара при проверке показало 15 Брикс. Доминик явно заслуживает внимания жителей как южных, так и северных районов.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Доминик
« Ответ #7 : 28 Июля 2018, 16:18:18 »
Сахара при проверке показало 15 Брикс.
Сергей , ну Вы громко сказали , что гроздочку ... Я принесла всего лишь часть гроздочки всем нашим районным любителям винограда на показ только ... :ah: Вам достались уже остатки от общей дегустации ...  Грозди я ещё не срезала , т.к. решила дать им возможность повисеть ещё и таки набрать сахар . Как видим за неделю сахаристость мякоти ягод ГФ Доминик даже уменьшилась , если сравнивать с моими замерами раньше . Но это следствие ливневых дождей , думаю, которые прошли три дня подряд за прошедшую неделю. Но хорошо то , что ни одной ягодки нет лопнувшей , при такой сочности и твёрдости мякоти . Считаю , это положительный момент в наблюдении за данной новинкой.

Оффлайн Сергей В.

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4333
  • -Получено: 2956
  • Сообщений: 345
  • Рейтинг: 2958
  • Краснодарский край
Re: Доминик
« Ответ #8 : 28 Июля 2018, 16:24:47 »
Считаю , это положительный момент в наблюдении за данной новинкой.
Как по мне, так это ЕЩЁ один положительный момент. Вот рядом был ГФ Ромбик (очень ранний), так он явно уступал по вкусовым качествам, так еще и затрещал слегка , вроде как. А сахар в нем было что-то в районе 12 Брикс.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Доминик
« Ответ #9 : 30 Июля 2018, 19:44:12 »
Здравствуйте.
Для идентификации ГФ Доминик выставляю листья и коронку данного винограда :

Оффлайн Антон Федоренко

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 441
  • -Получено: 879
  • Сообщений: 93
  • Рейтинг: 879
  • Краснодарский край, Брюховецкий район, ст-ца Брюховецкая
Re: Доминик
« Ответ #10 : 06 Августа 2018, 23:30:31 »
Здравствуйте. Сегодня был в гостях у Ирины Ивановны. Обсуждали новинки, ГФ Валери и ГФ Доминик.

С ГФ Валери Ирина Ивановна познакомила меня еще в прошлом году, и эта форма сразу привлекла к себе мое внимание и уже высажена у меня на домашнем винограднике. А вот с ГФ Доминик познакомился я только неделю назад. Сегодня изучал эту форму уже так сказать более детально. Форма мне очень понравилась, как по вкусу так и по другим параметрам: сила роста, вид и размер грозди, вид и размер ягоды, со слов Ирины Ивановны лоза у данной формы хорошо вызревает, чего опять же с её наблюдения и наблюдения других коллег мы не увидели у ГФ Каталония. Так что будем наблюдать, но саженец я себе уже заказал. 

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Доминик
« Ответ #11 : 07 Августа 2018, 14:47:40 »
Здравствуйте.
На данный момент уже можно подводить итог по первому году плодоношения ГФ Доминик на нашем участке : виноград этот пока в сплошных плюсах , если делать сравнения с аналогичной ягодой очень раннего срока созревания :
1. Лоза практически уже почти вызрела полностью и я пожалела , что прочеканила побеги на длину 3 м. , т.к. можно было оставить всё и набрать больше черенков...
2. На конец июля ягоды ГФ Доминик созрели и это вровень с ГФ Ромбик и Атос , у которых размер ягод мельче явно ...
3. Размер грозди у ГФ Доминик больше , чем у Ромбика и Атоса , хотя тут надо по-честному сказать , что в прошлом сезоне у нас грозди Атоса были крупнее , ну а от Ромбика ждать гроздей в 500 гр. не стоит , думаю, вообще...
4. Плодоношение ГФ Доминик на плодовой стрелке начинается со второй почки - это значит , что форма может работать на короткой обрезке и она очень урожайная.
5. В ягодах по 1-2 семени . Сегодня попробовала 2 меньшие ягоды для определения вкуса и там по 1 косточке , а вот на разрезе что на фотоснимке получилось 2 косточки. Мякоть твёрдая , сочная с хрустом . Тургор мякоти не теряется при такой жаре и суховею . Вкус очень приятный , фруктовый : чернослив с красными лесными ягодами , очень освежающий , не приторный. Сахаристость на сегодня 18,8 % Brix.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Доминик
« Ответ #12 : 07 Августа 2018, 17:38:42 »
А по болезням и морозу хоть какие то выводы есть?
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Доминик
« Ответ #13 : 07 Августа 2018, 17:51:22 »
А по болезням и морозу хоть какие то выводы есть?
Признаков заболеваний не наблюдалось вообще при моих стандартных обработках .
Кусты на зиму были укрыты все землёй , а весной все почки абсолютно проснулись на плодовых стрелках и пришлось нормировать .
Своей коллекцией сортов и ГФ винограда я не рискую и не устраиваю им испытания на выживаемость.

Если примерно , то устойчивость к заболеваниям по этому году можно ставить смело 2,5 балла , а по морозостойкости - 25С . Это судя по тому , как кусты вышли из зимы , их активность роста и сейчас вызревание лозы ...  Если лоза сейчас уже готова , то смело можно ждать хорошего урожая на следующий сезон , т.к. корни уже отработали на урожай и сейчас активно закладывают питательные вещества  на будущее...

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Доминик
« Ответ #14 : 04 Июля 2019, 01:27:31 »
Здравствуйте.
В этом сезоне ГФ Доминик тоже радует и я довольна этим виноградом .
На данный момент окрашивание ягод по всей грозди активное . Это раньше , чем в прошлом году .
С зимы все почки проснулись и признаков заболеваний на кустах ГФ Доминик не наблюдалось . Рост побегов мощный . Опыление прошло на отлично можно сказать .

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Доминик
« Ответ #15 : 04 Июля 2019, 12:32:22 »
В видео от 2016 года автор говорит , что родителей не скажет потому что искать и сопоставлять записи и место нужно... Ну и как за три года нашли время посмотреть какая же у этого сорта родительская пара? Это ведь довольно важно.  :bu:
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Доминик
« Ответ #16 : 15 Июля 2019, 23:22:01 »
какая же у этого сорта родительская пара? Это ведь довольно важно. 

Здравствуйте.
Ваш вопрос переадресовала Александру Васильевичу Бурдаку . Ответа пока нет.


На днях сделала сравнительные фотоснимки гроздей на разных привитых рукавах с ГФ Доминик и с ужасом отметила , что так и не посадила ещё себе корне-собственные кусты ... Надо это исправить будет осенью .
Самые лучшие грозди по красоте и размеру мы имеем на подвое РР-101-14 . Форма ягод овальная . Сахаристость мякоти 15% Brix.
Самые симпатичные ягоды на рукавах  где корень ПГ-12 : удлинённая , цилиндрическая . Сахаристость мякоти 14% Brix.
Ягоды округлые получились на привитых рукавах с корнем ГФ Королёк . Сахаристость 13% Brix.
Эти данные промежуточные пока и они на 13 июля 2019 года.
Почему такая разница в форме ягод? Возможно были разные сроки цветения ... Возможно так влияют те корни , что работают в качестве подвоя ...

В этом сезоне у нас на участке гиббереллин не применялся вообще , если грешить его влияние...
В прошлом сезоне я тоже заметила некоторую разницу в форме ягод и срок созревания чуть сдвинут был на корне ГФ Королёк , хотя этот виноград считается тоже с ультра-ранним сроком созревания. 

Но как бы там не было , ГФ Доминик заслуживает внимания и дальнейшего наблюдения за ней из того , что мы имеем на своём участке из новинок селекции А.В. Бурдака.
Будем ждать полного вызревания ягод и посмотрим как отреагирует данный виноград на проливные дожди , которые у нас зарядили ... В крайнем случае основной конкурент ГФ Доминик  по одному сроку созревания  ГФ Ромбик уже сошла у нас с дистанции по случаю продольной трещины кожицы всех ягод буквально перед созреванием ...

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Доминик
« Ответ #17 : 15 Декабря 2019, 11:15:27 »
Про родителей так и молчит?   :ah:  :bn:  :be:
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Доминик
« Ответ #18 : 15 Декабря 2019, 14:13:43 »
Про родителей так и молчит?   :ah: :bn: :be:
Вообще молчит... Александр Васильевич пока не выходит на связь и не отвечает на мои вопросы даже в личке... :bk: :bn:

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11912
  • -Получено: 12905
  • Сообщений: 1573
  • Рейтинг: 12906
  • г. Рязань
Re: Доминик
« Ответ #19 : 11 Мая 2020, 19:14:06 »
Доминик пока молчит
Доминик проснулся, из одного узла основную и замещающую почки дует, старается  :bp:
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...