• 27 Май 2018, 19:01:03

Автор Тема: Схемы обработок винограда  (Прочитано 77199 раз)

Оффлайн Яковлевич из Саратова

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 3158
  • -Получено: 2554
  • Рейтинг: 2563
  • Саратов
Re: Схемы обработок винограда
« Ответ #240 : 11 Сентябрь 2017, 08:45:44 »
зато Оидиум сдерживает отлично.
Были контрольные кусты, которые не обрабатывали?
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Онлайн Белгородец

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 7653
  • -Получено: 5681
  • Рейтинг: 5695
  • Белгородская область
« Ответ #241 : 11 Сентябрь 2017, 09:14:32 »
Вчера прошелся баковой по винограднику,прогноз тепло рисует,могут появиться нежелательные осенние "сюрпризы".

От оидиума взял две пачки Тиовит джета (2 х 30 г)

От мильдью взял Абига пик (пузырек 50 г)

Растворил все это в 12 литрах теплой воды и обработал.

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 6412
  • -Получено: 9197
  • Рейтинг: 9235
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
« Ответ #242 : 11 Сентябрь 2017, 11:22:35 »
Нам бы сейчас определиться, когда и чем обрабатывать после листопада? А то ведь и в следующем году будет то же самое? Чем бы выжечь? Вот молодые кусты закопать землей надеясь на антагонистическую оидиуму почвенную флору - это можно, а старые? Их землей не засыпешь! Так чем? Вот 500 г мочевины на 10 литров не поможет? А 3 процентный медный (железный ) купорос по лозе перед укрытием? Или как?
На землю не нужно надеяться, осеннее или летняя искореняющая обработка на Западе не применяется. Дозы у медного и железного купороса разные. Я работаю 3% медный или 10% железный перед укрывкой.
Хороший эффект по спящим почкам весной применяют искореняющие опрыскивание ДНОКом и нитрафеном. Брызгать ими только весной, так как ухудшают перезимовку. Где вы их найдете для продажи в розницу это интересный вопрос, так как в розницу они официально  запрещены в продажу.  Эти 2 препарата конечно хорошо помогают и в искоренении других болезней, но инфекция все равно останется на почве и растительных остатках.

Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Яковлевич из Саратова

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 3158
  • -Получено: 2554
  • Рейтинг: 2563
  • Саратов
« Ответ #243 : 11 Сентябрь 2017, 11:31:54 »
нитрафеном.
Да, тесть как то в советское время применял Нитрафен, так заметил ослабление роста. Тот еще яд! И для человека тоже. Травиться не хочется. Правильно запретили.
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #244 : 11 Сентябрь 2017, 12:32:23 »
Да, тесть как то в советское время применял Нитрафен, так заметил ослабление роста. Тот еще яд! И для человека тоже. Травиться не хочется. Правильно запретили.
Я не замечал ослабление роста, надо по спящим почкам работать. Запрещен потому что при не соблюдении мер безопасности при работе с ним можно в лучшем случае попасть в больницу, в худшем ...... Вообще при работе с любыми ядами нужно соблюдать правила работы с ядохимикатами
если интересно , то читаем............
Хранить инсектициды и другие химические препараты следует в недоступном для детей месте, отдельно от пищевых продуктов. Перед приготовлением рабочих составов необходимо проверить исправность опрыскивателя на простой воде, если нашли лишние течи, ремонтируйте или купите новый. Перед обработкой деревьев и кустарников обязательно укрывают пленкой или другим подходящим материалом все ягодные и овощные культуры, особенно зеленые. Следует строго учитывать направление ветра, брызгать надо с подветренной стороны. Не проводите водные процедуры при ветре более 4-5 м/секунду. Перед выполнением работ по опрыскиванию готовят соответствующий инвентарь и средства индивидуальной защиты (ведра, банки, опрыскиватель, защитные очки, халат или комбинезон, рукавицы, марлевую многослойную повязку или соответствующий респиратор, мыло, полотенце, воду, аптечку). При работе с пестицидами нельзя пить воду, курить и принимать пищу. Опрыскивание делать только в специальной одежде (комбинезоны, халаты), очках из пластика, в резиновых перчатках, а также респираторах (типа листок для строителей). Если они отсутствуют, следует применить простейшее средство защиты — марлевую повязку с ватной прокладкой на нос и рот. Закончив обработку, необходимо промыть опрыскиватели, ведра и другой инвентарь в проточной воде и просушить. После работы обязательно снять спецовку, тщательно вымыть открытые участки тела мылом (руки, лицо, шею, рот и т.д.), прополоскать рот, по возможности принять душ, только после этого можно кушать, пить и курить. Не допускать препаратов его попадания на одежду, кожу и т.д.. Нельзя доверять опрыскивания детям (до 18 лет), беременным и кормящим женщинам, а также людям, перенесшим тяжелые инфекционные заболевания или хирургические операции (в течение года). Не рекомендуется перед работой с ядами кушать, чтобы исключить возможность быстрого всасывания в кровь химических веществ, это может грозить более сильному поражению организма. При работе с химическими препаратами категорически запрещено употреблять алкоголь, так как он усиливает ядовитые свойства пестицидов, существенно возрастает угроза поражения печени и нервной системы, снижается эффективность лекарственных средств в случае отравления. Выход на обработанные участки возможен не раньше, чем указано в инструкции по применению ядохимиката. Сбор урожая и реализация продукции проводится по истечении срока ожидания.

Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн влад51

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1487
  • -Получено: 5125
  • Рейтинг: 5129
  • Магнитогорск
« Ответ #245 : 11 Сентябрь 2017, 16:07:46 »
когда и чем обрабатывать после листопада? А то ведь и в следующем году будет то же самое? Чем бы выжечь? 
"Чем бы выжечь"
Для себя определился. После листопада (естественного или принудительного) перед зимним укрытием, связываю лозы в фашины,
 подвязываю временно к 1й проволоке, делаю временно укрытие в виде тоннеля из полиэтилена и ставлю во внутрь озонатор воздуха.
Газ озон "выжигает" всю заразу.
 Озонировал два предыдущих сезона, этот сезон будет третьим. Полёт нормальный - доволен.

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #246 : 11 Сентябрь 2017, 22:59:06 »
Понятно, что бактерии не из стога сена получают. Дело то не в этом.
Просто маркетинговые службы явно не доработали. На листья то мы препарат нанесем, а что будет дальше с этими спорами, когда капли высохнут?
Роса им в помощь  ::):

Роса замучила, после дождей весьма обильна. Одна радость - каждое утро будет разбавлять нанесенный сульфат калия и поджигать лист  :ag:
С уважением, Алексей

Оффлайн gor52

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 19
  • -Получено: 94
  • Рейтинг: 94
  • Толмачево
« Ответ #247 : 06 Декабрь 2017, 07:33:50 »
Покроптел малость, вот что получилось.

Ссылки на сторонние ресурсы в файлах недопустимы. Модератор.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 15394
  • -Получено: 44564
  • Рейтинг: 44855
  • Краснодарский край
« Ответ #248 : 06 Декабрь 2017, 11:28:23 »
Покроптел малость, вот что получилось.
Здравствуйте.
Один момент только я бы поменяла : при обработке от оидиума я бы заменила местами Тиовит Джет и Топаз . Срок ожидания у них почти одинаков , но Топаз лучше работает при температурах до + 20 С ( это прирост побегов весной ) , а Тиовит Джет при температурах выше + 24 С .. т.к. сера лучше испаряется и действует при жаре...

Оффлайн sansan55

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 10
  • -Получено: 13
  • Рейтинг: 13
  • Анапа
« Ответ #249 : 10 Май 2018, 07:50:59 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Дело в том, что у нас курортный поселок, и лично у меня под сад и огород только одна "соточка", где и плодовые деревья, а между ними и клубника, и огурцы, и помидоры, и зелень. А т.к. проживаем на "Юге", соответственно все лето внуки и родственники (доля жителей побережья и столицы). Виноград только беседочный.
Почитав о БИ 58Н, понял, что препарат против вредителей хорош, но для меня он не вариант. Облазил свои четыре лозы, пока видимых признаков каких либо отклонений в здоровье кустов не нашел. В инете множество вариантов, но я хочу услышать ваше мнение. У вас большой опыт, подкрепленный академическими знаниями. Для меня вникнуть и систематизировать все, что есть для обработки винограда конкретно для моего случая большая проблема, и таких как я наверное целое побережье. Поэтому прошу вашего совета :ah:

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 19177
  • -Получено: 17307
  • Рейтинг: 17333
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #250 : 10 Май 2018, 18:02:35 »
Облазил свои четыре лозы, пока видимых признаков каких либо отклонений в здоровье кустов не нашел. В инете множество вариантов, но я хочу услышать ваше мнение. У вас большой опыт, подкрепленный академическими знаниями. Для меня вникнуть и систематизировать все, что есть для обработки винограда конкретно для моего случая большая проблема,
Особой проблемы как мне кажется нет. Если вы не нашли вредителей на своих кустах, это уже хорошо, одной проблемой меньше. Основные обработки проводятся от болезней винограда, которых довольно много. Для начала прочитайте тему, написано не особо много станиц, но схему обработок можно для себя подобрать. У вас четыре лозы, можно поконкретнее, какие это сорта или формы?
И еще просьба укажите в своем профиле место проживания, чтобы было понятно какие советы и рекомендации давать, потому что у каждого региона свои особенности.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн sansan55

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Анапа
« Ответ #251 : 11 Май 2018, 07:37:45 »
Проживаю в Анапском районе в 1000м от моря. Практически вся территория занята под зону отдыха. Под сад-огород только 1 сотка. И на этой сотке и деревья и ягоды, помидоры огурцы и зелень. Рядом большая беседка (высота 3м) которая и является основой моего "виноградника" :ag:. Виноград 2 куста изабелла (8 лет) и кишмиш (наверное лучистый, 4 года). Поэтому при обработке большие опасения попадания химии на грядки и ягоды. И летом под виноградом отдыхают люди. Изабелла пока ничем не болела, а грозди кишмиша (довольно большие) стали сохнуть прямо на кусте. Первый плодоносящий год нарадоваться на кишмиш не мог, но в прошлом году случилась такая бяка. До этого года виноград обрабатывал только весной бордоской жидкостью  :ah:. Смотрел на изабеллу, думал так будет и с другим виноградом. В этом году озаботился садом огородом и понял, что не все так просто. Я не могу пользоваться "жесткой" химией в течении лета, дабы не навредить ни себе ни отдыхающим. Поэтому обратился за советом как лечить и не навредить никому.

Онлайн Валентина Новикова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 35600
  • -Получено: 13218
  • Рейтинг: 13230
  • Петропавловск, Казахстан
« Ответ #252 : 11 Май 2018, 09:12:23 »
а грозди кишмиша (довольно большие) стали сохнуть прямо на кусте.
Хорошо бы выложить фото - по определению болезней = по теме= болезни винограда= может вы и там увидите и узнаете свою болезнь там есть много фото, да и форумчане подскажут.

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #253 : 11 Май 2018, 10:19:32 »
Изабелла пока ничем не болела, а грозди кишмиша (довольно большие) стали сохнуть прямо на кусте. Первый плодоносящий год нарадоваться на кишмиш не мог, но в прошлом году случилась такая бяка. До этого года виноград обрабатывал только весной бордоской жидкостью  . Смотрел на изабеллу, думал так будет и с другим виноградом. В этом году озаботился садом огородом и понял, что не все так просто. Я не могу пользоваться "жесткой" химией в течении лета, дабы не навредить ни себе ни отдыхающим. Поэтому обратился за советом как лечить и не навредить никому.

Я согласна с Валентиной, конечно же со слов определить заболевание невозможно. Обязательно нужно фото. Есть две темы Диагностика болезней винограда и Болезни винограда. В случае возникновении проблемы выкладываете фото и вам обязательно помогут. Что касается сроков и времени обработок. Первые обработки проводятся до цветения земляники, если таковая растет в непосредственной близи кустов. Если еще что-либо съедобное растет рядом, можно пленкой накрыть. Следующие обработки можно проводить как ягоды отплодоносят, а последние не меньше чем за месяц до созревания винограда. Чтобы не навредить отдыхающим, брызгать виноград можно в их отсутствие и обработки проводить используя средства индивидуальной защиты, тем самым вы убережете себя..

Оффлайн Владимир-Кафинец

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1179
  • -Получено: 3127
  • Рейтинг: 3135
  • Крым, Феодосия
« Ответ #254 : 11 Май 2018, 14:57:38 »
а грозди кишмиша (довольно большие) стали сохнуть прямо на кусте. Первый плодоносящий год нарадоваться на кишмиш не мог, но в прошлом году случилась такая бяка.
У меня первые пять лет тоже не было болячек, а сейчас глаз да глаз за всем нужен.
Скорее всего это последствия оидиума. У вас летом жаркая и сухая погода, ещё и заросли беседки плохо продуваются - это то, что нужно для развития оидиума. Без опрыскиваний кишмиша никак не обойтись. Как уже написали выше, пока нет людей и в огороде ничего не созрело делаете максимум обработок профилактическими препаратами, например, Ридомил голд от милдью, Топаз от оидиума, Инжио от вредителей.
В сезон отдыхающих и овощей от оидиума можно использовать препараты на основе серы, типа Тиовит Джет. Срок ожидания 1 день. Даже если попадёт на овощи, через день можно есть. Опрыскивать нужно регулярно и не ждать появления болезни.
От милдью в погодных условиях, похожих на ваши, я летом почти не опрыскиваю.
При опрыскивании старайтесь учитывать ветер так, чтобы жидкость несло только на беседку или деревья, а не на огород. После опрыскивания обмойте  стол, скамейки и пол в беседке водой.

Если не хотите возиться с опрыскиванием - оставьте одну Изабеллу или попробуйте комплексно-устойчивые гибриды.
С уважением, Владимир.

Оффлайн sansan55

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Анапа
« Ответ #255 : 11 Май 2018, 22:19:35 »
Большое спасибо всем отклинувшимся! Глаза страшат, а руки делают. Так и со мной. В голове был сумбур, т.к. впервые так близко столкнулся с такими проблемами (химия, обработка по системе :be:). Сейчас уже более менее сложилась очередность и состав обработок. Теперь есть куда обратиться при возникшей проблеме. Еще раз спасибо.

Оффлайн Алик

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 189
  • -Получено: 247
  • Рейтинг: 247
  • Краснодар
« Ответ #256 : 16 Май 2018, 23:22:39 »
Здравствуйте, я тоже 3 года назад начал выращивать виноград, дело для меня новое но человек у которого я приобретаю и по сей день сорта винограда дал мне перечень препаратов, время обработок и дозы, следуя этой инструкции пока проблем с какими либо заболеваниями не было, не считая в прошлом году обильного мною полива при поспевающей ягоде, результат на некоторых сортах плачевный, ягода полопалась до 90%! что меня смущало в этой инструкции так это двойные дозы в отличии от описания на упаковках но никаких ожогах или еще чего не было как собственно и болезней, вот сфоткал элу инструкцию и хочу чтоб знающие люди может подкорректировали ее или посоветовали более лучшие препараты в замен рекомендованным, может кому пригодится и будит как инструкция к действию.

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #257 : 17 Май 2018, 04:42:55 »
что меня смущало в этой инструкции так это двойные дозы в отличии от описания на упаковках но никаких ожогах или еще чего не было как собственно и болезней, вот сфоткал элу инструкцию и хочу чтоб знающие люди может подкорректировали ее или посоветовали более лучшие препараты в замен рекомендованным
Рекомендованный в предложенной вами инструкции препарат Ордан вполне эффективный. Я им обрабатываю лет шесть и пока сбоев не наблюдала.
Что касается Топаза из расчета 10 мл на 10 литров воды, на мой взгляд многовато. По инструкции нужно брать из расчета 2 мл на 10 л воды.
Ридомил препарат очень эффективный, но у него очень длительный срок ожидания, порядка 65 дней. В инструкции все обработки им проводятся весной, поэтому применять его можно, за дозировку не скажу, я этим препаратом не пользуюсь.

Оффлайн Алик

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 189
  • -Получено: 247
  • Рейтинг: 247
  • Краснодар
« Ответ #258 : 17 Май 2018, 12:06:31 »
Ридомил препарат очень эффективный, но у него очень длительный срок ожидания, порядка 65 дней
Спасибо за информацию, исключу ридомил из последней обработки как минимум.

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 53700
  • -Получено: 60559
  • Рейтинг: 60736
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #259 : 17 Май 2018, 12:27:56 »
По инструкции нужно брать из расчета 2 мл на 10 л воды.
Марина, а 2 мл. очень мало. По инструкции на винограде норма обработки 0,4 кг. на гектар. На 1 сотку 4 мл. на ведро воды.
На смородину от американской мучнистой росы вполне хватит 2 мл/10л. воды, но для винограда нужно вдвое больше.
На официальном сайте Сингенты концентрация указана 0,4-0,5 кг/га  (что соответствует 4-5мл. на 10 литров). У меня профупаковка Топаза, я ничуть не голословно говорю.

исключу ридомил из последней обработки как минимум.
Ну и зря, до цветения в самый раз будет обработка Ридомилом Голд. Её надолго хватит.Дозировка ридомила голд 25-30гр. на 10л. Информация здесь.
Лично я обязательно буду работать Ридомилом Голд МЦ до цветения.
С уважением, Владимир