• 29 Марта 2024, 09:31:40


Автор Тема: Схемы обработок винограда  (Прочитано 143283 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья Захарова

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 33
  • -Получено: 179
  • Сообщений: 15
  • Рейтинг: 199
  • Украина, Сумская область, город Ахтырка
Схемы обработок винограда
« : 16 Февраля 2014, 01:08:21 »
 :bc:  Приветствую Форумчан и прошу помощи! Пришло время подумать о том, какие препараты закупить на этот сезон, чтобы не бегать в их поисках, вывалив язык, когда они понадобятся! Не имея специального образования, а имея только небольшой опыт выращивания винограда, прошу помочь в составлении схемы ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ и ЛЕЧЕБНЫХ обработок на этот год!
Интересуюсь мнением других, с помощью которого формулирую для себя своё.ツ

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Схемы обработок винограда
« Ответ #1 : 21 Февраля 2014, 16:41:19 »
Здравствуйте .
У каждого виноградаря своя схема обработок , но за основу я беру уже испытанную годами :
1. весной , по закрытой почке :
     Нитрофен  или  Двойной удар
2. прирост побегов 3-5 см. :
    Топаз от раннего оидиума
3. прирост побегов 50-70 см . и это до цветения :
    медь-содержащие препараты и плюс БИ-58Н , как профилактика от клещей и прочей нечести...
4. после опыления , когда ягода с горошину :
    серо-содержащие препараты + инсектицид от листовёртки

Это всё профилактические работы и делаю я их в не зависимости болеет виноград или нет . Это как обязательство , чтобы потом спать спокойно .
Конечно , бывает что на сезон этого и хватает , но на всякий случай я всегда держу у себя Ридомил голд , как препарат отлично зарекомендовавший при быстром тушении вспышек милдью .

Оффлайн Титова Любовь

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 768
  • -Получено: 630
  • Сообщений: 112
  • Рейтинг: 646
  • г.Курск
Re: Схемы обработок винограда
« Ответ #2 : 21 Февраля 2014, 17:47:30 »
Я прошу помощи по обработке виноградника. Прикупила такие  препараты: боро+. ридомил голд мц., мегафол, топаз,гидромикс,танос,топсин,свитч,нитрофен.фундазол,ордан.хорус  .в 2013г.Болезней было много  и даже познакомилась с серой гнилью и параличем гребня.Как мне правильно защитить вин-к в этом году.Осенью обработала нитрофеном и ж/к.Как  составить схему обработки.может что-то прикупить пока есть время
с уважением Титова Любовь  г.Курск

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Схемы обработок винограда
« Ответ #3 : 21 Февраля 2014, 18:31:47 »
Прикупила такие  препараты: боро+. ридомил голд мц., мегафол, топаз,гидромикс,танос,топсин,свитч,нитрофен.фундазол,ордан.хорус
Из Вашего списка : Боро-плюс , Мегафол , Гидромикс - это специальные удобрения применяемые для листовых подкормок , которые нужны для  коррекции минерального питания и достижения направленного эффекта : увеличения содержания  и накопления сахаров , стимуляция вегетативного роста и пр.
Сюда я бы Вам рекомендовала ещё иметь  Плантафол 10.54.10 и Плантафол 5.15.45 для обеспечения потребностей растения  необходимыми микроэлементами на всех стадиях развития .

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Re: Схемы обработок винограда
« Ответ #4 : 21 Февраля 2014, 18:45:58 »
Цитата: В данном каталоге пестицидов вы найдете следующее:
Описание: тип пестицида (инсектицид (акарицид), фунгицид или гербицид), группа по химическому строению, химическую и структурную формулу, характер действия
Экотоксичность: опасность для человека (канцерогенность, нейротоксичность, раздражающие эффекты), опасность для рыб, пчел.
Показатели: период полураспада в почве DT50 (ДТ50), полулетальную дозу LD50 (ЛД50), дневную суточную дозу (ДСД)
http://rupest.ru/ppdb/spisok-pestitsidov-s-opisaniem-po-preparatam.html
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Схемы обработок винограда
« Ответ #5 : 21 Февраля 2014, 20:34:29 »
Я прошу помощи по обработке виноградника. Прикупила такие  препараты: боро+. ридомил голд мц., мегафол, топаз,гидромикс,танос,топсин,свитч,нитрофен.фундазол,ордан.хорус  .в 2013г.Болезней было много  и даже познакомилась с серой гнилью и параличем гребня.Как мне правильно защитить вин-к в этом году.Осенью обработала нитрофеном и ж/к.Как  составить схему обработки.может что-то прикупить пока есть время
Для того, чтобы составить схему обработок , надо хорошо знать Ваш климат. Плюс любая схема - это не догма, а только некий приблизительный план, который непременно должен корректироваться в зависимости от погоды.
Вот моя схема обработки, адаптированная для нашего климата:
Осень - железный купорос 2-3% перед укрытием.
После распускания почек - препарат хлорокиси меди + контактный инсектицид (лучше всего БИ-58 Новый, он и от клеща помогает)
3-5-6 лист - Ридомил голд + Актара, отдельно - магбор + гумат с микроэлементами, через день. Тут надо бы еще добавить Топаз от раннего оидиума, но у нас его (раннего оидиума) не бывает.
После цветения - Профит голд + Актеллик (от листовертки и клещей).
За 14 дней до начала созревания - Свитч по гроздям.
После уборки урожая на ранних сортах - Топаз, препараты меди.

Это базовая схема обработки, препараты могут быть другими, добавляться дополнительные обработки между основными, корректироваться сроки в зависимости от дождей и т.п.

В промежутках раз в 2 недели Спидфол Амино, чередуя с Кальбит С. Это наша местная особенность, универсальный рецепт тут - Плантафол. Но это уже больше к области удобрения.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Титова Любовь

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 768
  • -Получено: 630
  • Сообщений: 112
  • Рейтинг: 646
  • г.Курск
Re: Схемы обработок винограда
« Ответ #6 : 21 Февраля 2014, 21:09:53 »
а что надо применить от паралича гребня
с уважением Титова Любовь  г.Курск

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38004
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Схемы обработок винограда
« Ответ #7 : 21 Февраля 2014, 21:34:36 »
а что надо применить от паралича гребня
Можно попробовать снизить дозу азотных удобрений (нитраты, навоз)  ::):
Превышение уровня азота в почве считается одной из возможных причин паралича гребня винограда.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Схемы обработок винограда
« Ответ #8 : 22 Февраля 2014, 10:00:34 »
а что надо применить от паралича гребня
Здравствуйте.
Меры борьбы с таким заболеванием , как паралич  ( усыхание ) гребней , не разработаны и ограничиваются  агротехническими мероприятиями : должная обрезка , внесение комплексных удобрений , достаточное обеспечение магнием , умеренное внесение азота . В какой-то мере они способны предотвратить паралич гребней .

Оффлайн Ольга Борейкина

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1023
  • -Получено: 817
  • Сообщений: 100
  • Рейтинг: 836
  • г. Курск
Re: Схемы обработок винограда
« Ответ #9 : 22 Февраля 2014, 19:03:18 »
Здравствуйте, Евгений! Не подскажите по-подробней за обработку Свитчем? Какой срок ожидания у него, читаю в литературе -20 дней. Для ранних сортов можно его применять? И ещё, при обработке им кистей, не оставляет ли он пятнистости на белоягодных сортах? Может достаточно будет обработать лозу и листья?

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Схемы обработок винограда
« Ответ #10 : 22 Февраля 2014, 20:53:36 »
Здравствуйте, Евгений! Не подскажите по-подробней за обработку Свитчем? Какой срок ожидания у него, читаю в литературе -20 дней. Для ранних сортов можно его применять? И ещё, при обработке им кистей, не оставляет ли он пятнистости на белоягодных сортах? Может достаточно будет обработать лозу и листья?
Свитч, как уже сказано выше, состоит из двух компонентов - системного и контактного. Системный компонент, тот, что проникает в ткани растения, при температуре выше +25*С распадается примерно за 3-4 дня, контактный держится дольше - 14-20 дней. Если совсем жарко, около +30*С, то срок ожидания не будет превышать 14 дней никак, а при среднедневной температуре выше +28* (не смейтесь, у нас такое бывало в 2012 году) препарат распадется за неделю.
Ранние сорта им обрабатывать можно, с соблюдением срока ожидания. Следов он не оставляет, только при передозе препарата может появиться "сеточка", но это надо постараться. Обрабатывать листья совершенно бессмысленно, если только серая гниль их самих не повреждает, но если уж серая гниль поселилась на листьях, то ягоды спасать бесполезно.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Re: Схемы обработок винограда
« Ответ #11 : 23 Февраля 2014, 12:49:46 »
Вот моя схема обработки, адаптированная для нашего климата:
Осень - железный купорос 2-3% перед укрытием.
После распускания почек - препарат хлорокиси меди + контактный инсектицид (лучше всего БИ-58 Новый, он и от клеща помогает)
3-5-6 лист - Ридомил голд + Актара, отдельно - магбор + гумат с микроэлементами, через день. Тут надо бы еще добавить Топаз от раннего оидиума, но у нас его (раннего оидиума) не бывает.
После цветения - Профит голд + Актеллик (от листовертки и клещей).
За 14 дней до начала созревания - Свитч по гроздям.
После уборки урожая на ранних сортах - Топаз, препараты меди.

Это базовая схема обработки, препараты могут быть другими, добавляться дополнительные обработки между основными, корректироваться сроки в зависимости от дождей и т.п.

Евгений,я не увидел препарата от оидиума перед цветением или после.,только рекомендации по ранней весне и после съема. Я такой внимательный,что пропустили или не обрабатываете?

Моя схема другая:
осенью перед укрытием железный купорос 3-4%
весной 3-5 листьев Омайт, на другой день Хорус
перед цветением в конце мая Кабрио топ
после цветения Свитч 2-3 раза (по рекомендации производителя) и Толендо

Эта схема у меня хорошо работает. В моем регионе бич - это оидиум и серая гниль,ну и виноградный зудень.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Схемы обработок винограда
« Ответ #12 : 23 Февраля 2014, 18:50:21 »
Евгений,я не увидел препарата от оидиума перед цветением или после.,только рекомендации по ранней весне и после съема. Я такой внимательный,что пропустили или не обрабатываете?
Да, Александр, от раннего не обрабатываю, только от осеннего оидиума, на разных сортах приходится обрабатывать по-разному: на ранних - после снятия урожая, на средних и поздних - за 3-4 недели до снятия.  Это неудобно, но срок ожидания препарата слишком большой, чтобы в момент созревания обрабатывать все подряд.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 987
  • -Получено: 5428
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5437
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Re: Схемы обработок винограда
« Ответ #13 : 24 Февраля 2014, 08:55:26 »
у меня сложилась такая методика обработки винограда. осенью Железный купорос 500 грамм на 10 литров воды. проливаю  лозу и землю с  коробкой траншеи. весной после подвязки и при росте побегов 10-15 см Танос и топаз, перед цветением квадрис, после цветения(ягоды с горох квадрис, в стадии размягчения ягод обработка тельдором , после сбора урожая обработка полирам и топаз. осенью квадрис.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Схемы обработок винограда
« Ответ #14 : 24 Февраля 2014, 15:21:55 »
перед цветением квадрис, после цветения(ягоды с горох квадрис
Дважды Квадрис применять нежелательно, как и любой другой препарат. Лучше чередовать. После цветения я бы порекомендовал топаз+ридомил голд. Или ридомил до цветения, а Танос (профит-голд) после цветения, как в схеме у Евгения.
Моя схема обработок: 5-6 листьев - ордан+топаз+актеллик, до цветения - ридомил голд+ топаз, после цветения Танос+Тиовит Джет, дальше - Абига пик или Ордан.   Препараты от серой гнили - после цветения и перед смыканием ягод в грозди.
С уважением, Владимир

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 987
  • -Получено: 5428
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5437
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Re: Схемы обработок винограда
« Ответ #15 : 24 Февраля 2014, 20:53:33 »
перед цветением квадрис, после цветения(ягоды с горох квадрис
Дважды Квадрис применять нежелательно, как и любой другой препарат. Лучше чередовать. После цветения я бы порекомендовал топаз+ридомил голд. Или ридомил до цветения, а Танос (профит-голд) после цветения, как в схеме у Евгения.
Моя схема обработок: 5-6 листьев - ордан+топаз+актеллик, до цветения - ридомил голд+ топаз, после цветения Танос+Тиовит Джет, дальше - Абига пик или Ордан.   Препараты от серой гнили - после цветения и перед смыканием ягод в грозди.

 простите меня Владимир  но топаз так же  следует менять с  другими препаратами(вот,что говорится в иструкции по применению препарата-Совместимость с другими пестицидами (агрохимикатами): Препарат совместим в баковых смесях с большинством применяемых в садах фунгицидов и инсектицидов. Однако, в каждом конкретном случае смешиваемые препараты следует проверять на совместимость.

Период защитного действия: 14–18 дней в условиях умеренного развития болезней; 8–10 дней в условиях эпифитотийного развития болезней; куративное действие: в течение 96 часов с момента инфицирования.

Скорость воздействия: Через 2–3 часа после обработки останавливается рост мицелия.

Возможность возникновения резистентности: Отсутствует при условии строгого соблюдения разработанных фирмой рекомендаций. Для предупреждения резистентности рекомендуется чередовать применение фунгицидов из различных химических групп.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Схемы обработок винограда
« Ответ #16 : 24 Февраля 2014, 22:56:24 »
но топаз так же  следует менять с  другими препаратами
К сожалению, другого такого препарата нет. Вот информация с сайта Сингенты, производителя данного препарата:
Цитировать (выделенное)
Культура: Виноград
Объект: Оидиум
Способ обработки: опрыскивание в период вегетации
Cрок ожидания, дни (кратность обработок) 21(4)

То есть, производителем допускается 4 обработки за сезон.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Влад и MIR

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1692
  • -Получено: 206
  • Сообщений: 23
  • Рейтинг: 211
  • Краснодарский Край
Re: Схемы обработок винограда
« Ответ #17 : 25 Февраля 2014, 00:49:22 »
прирост побегов 50-70 см . и это до цветения :
    медь-содержащие препараты и плюс БИ-58Н , как профилактика от клещей и прочей нечести...
Ирина Ивановна. Вы медь содержащие и БИ58 применяете в баковой смеси, или раздельно? (подразумевал бордоскую смесь)
С уважением Гунько Владимир Владимирович

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Схемы обработок винограда
« Ответ #18 : 25 Февраля 2014, 04:35:23 »
простите меня Владимир  но топаз так же  следует менять с  другими препаратами(вот,что говорится в иструкции по применению препарата-Совместимость с другими пестицидами (агрохимикатами): Препарат совместим в баковых смесях с большинством применяемых в садах фунгицидов и инсектицидов. Однако, в каждом конкретном случае смешиваемые препараты следует проверять на совместимость.
Да, я применяю Топаз дважды подряд, хотя могу чередовать препаратом Тиовит-Джет. О том, что нужно проверять на совместимость, Вы правы, я так и поступаю.
С уважением, Владимир

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Схемы обработок винограда
« Ответ #19 : 25 Февраля 2014, 13:27:55 »

Ирина Ивановна. Вы медь содержащие и БИ58 применяете в баковой смеси, или раздельно? (подразумевал бордоскую смесь)

Владимир Владимирович , я уже давно забыла что такое бордоская смесь , а обрабатываю для профилактики любыми из имеющихся препаратов : Оксихом , Полихом , Хом , Фундазол , Оксихлорид меди , Абига-пик ... и пр.  Дело в том , что это препараты системно-локального или контактного действия  и тот срок , который указан как период распада , я могу спать спокойно вне зависимости от погодных условий .
Но если я обработаю виноградник бордоской смесью , то после первого дождя мне снова и снова надо брать в руки опрыскиватель , а это утомительно ...