• 29 Марта 2024, 05:13:59


Автор Тема: Ржавчина плодовых деревьев и кустарников  (Прочитано 2515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Савелий

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 222
  • -Получено: 427
  • Сообщений: 91
  • Рейтинг: 429
  • Московская обл. Ступинский р-н.
Всем! Здравствуйте! Хочу продолжить разговор про болезни сада!
Прицепилась ржавчина на груши. В том году заметил первый раз и под осень обработал бордоской. ж., в этом году сделал 2 обработки:  скор по почкам, потом  топаз. Фитоспорин постоянно. Ржавчина все равно прет. Подскажите, кому  как удалось  от нее избавится! И сейчас, когда зреют плоды, чем сдержать заразу!?     
С Уважением!

Оффлайн ИгорьТ

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 665
  • -Получено: 359
  • Сообщений: 74
  • Рейтинг: 359
  • Тула
Ржавчина все равно прет. Подскажите, кому  как удалось  от нее избавится! И сейчас, когда зреют плоды, чем сдержать заразу!?
Добрый день, Савелий. У меня ржавчина на грушах 3-й год. Полностью излечить ее не удается, но сдерживать можно. Ситуация осложняется тем, что рядом с грушами растет то, что уже созрело: черешня, земляника, малина, смородина. То есть, перед обработкой надо либо укрывать созревшее (что не всегда возможно), либо использовать препараты с коротким сроком ожидания. Таких системных препаратов у нас в продаже почти нет, остаются медь- и серосодержащие контактники: та же бородосска (концентрация не более 1%), Хом, Оксихом, коллоидная сера или Тиовит Джет.

Оффлайн Савелий

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 222
  • -Получено: 427
  • Сообщений: 91
  • Рейтинг: 429
  • Московская обл. Ступинский р-н.
Привет, Игорь!  Жалко урожай!  Успеет ли дозреть!? Ржавчина по настоящему, только первый год и как пойдет процес, не ясно!  А поливать сейчас химией не хочу! Думал три обработки до цветения, хватит! Сейчас вижу надо менять схему! Вы какую для себя выбрали!?
С Уважением!

Оффлайн ИгорьТ

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 665
  • -Получено: 359
  • Сообщений: 74
  • Рейтинг: 359
  • Тула
Жалко урожай!  Успеет ли дозреть!? Ржавчина по настоящему, только первый год и как пойдет процес, не ясно!  А поливать сейчас химией не хочу! Думал три обработки до цветения, хватит! Сейчас вижу надо менять схему! Вы какую для себя выбрали!?
Здравствуйте, Савелий! Если поражение ржавчиной сильное, как у меня было в 2016 г. (был не готов), груша может сбросить весь урожай. Если небольшое, вовремя сдерживаемое - осыпется часть, отдельные плоды будут мелкими, деформированными, но урожай вызреет.
Схема почти как у Вас: 1 обработка до распускания почек - 3% бордосска, 2 обработки до цветения (Хорус, через неделю Скор) и 2 обработки после цветения (Топаз, через 2 недели Скор). На данный момент на грушах есть отдельные пятна, урожай держат. В выходные, если позволит погода, планирую обработать Тиовит Джет. Зараженным листьям это не поможет, но споры приглушит, а заодно и всяких листо- , плодогрызущих. Срок ожидания у препаратов серы 1 день.

Оффлайн Александр2

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1193
  • -Получено: 2329
  • Сообщений: 450
  • Рейтинг: 2327
  • Тула
Re: Ржавчина плодовых деревьев и кустарников
« Ответ #4 : 01 Февраля 2019, 20:55:58 »
Прицепилась ржавчина на груши.
У меня тоже самое,  на грушах появилась ржавчина.  Опрыскивал и медным купоросом,железным купоросом ,топазом ничего не помогает. Болезнь сперва притухает а потом появляется вновь.