• 17 Ноябрь 2018, 22:32:42

Автор Тема: Гибридные формы Родимина Е.М.  (Прочитано 6880 раз)

Оффлайн Евгений Родимин

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 233
  • -Получено: 1400
  • Рейтинг: 1401
  • Москва
Re: Гибридные формы Родимина Е.М.
« Ответ #160 : 05 Ноябрь 2018, 09:03:48 »
Здравствуйте, Евгений. Зачем гибридные формы для ОГ растут у Вас в теплице? Лоза у сложных американских гибридов, как правило, достаточно морозостойкая, по крайней мере по описанию, однако корни у них достаточно морозостойкие, - как редкое исключение. В частности у сорта Сомерсет сидлис корни недостаточно морозостойкие и в бесснежную мягкую зиму он вымерзает насмерть. Устойчивость к какам грибным болезням 2-2,5 баллов? Каков инфекционный фон? Под крышей теплицы наверное можно оценить только устойчивость к оидиуму, но нельзя оценивать устойчивость к милдью или антракнозу. :bn: Уточните пож-та насчёт материнской формы, Амурский - это Таёжный?
Сеянцы выращиваю первый год в теплице в соответствии с рекомендациями ВНИИВ им. Я.И.Потапенко (см. диссертацию А.Ю.Потапенко "Направленное выращивание сеянцев винограда в целях ускорения селекционного процесса"), чтобы они дали плоды уже через год. Я ведь с учеными дружу. Тем самым экономлю 2-3 года времени. Те что отплодоносили переводятся из теплицы в ОГ или бракуются. Антракоза у себя не наблюдал ни в ОГ ни в теплице. Оидиум, а во влажный год  как прошлый, и милдью могут проявляться и в теплице. Кроме того я проверяю на милдьюустойчивость искусственным заражением. На паре сеянцев милдью проявлялся, хоть и очень слабо. Устойчивость к оидиуму и милдью несколько разная, но не хуже 2,5 у всех. А два сеянца показывают себя, как полностью имунные (наверное так не бывает). Один из них - форма БВ-10 очень радует по всем показателям.
Сомерсет сидлиса у меня 8 кустов. Растут без укрытия. В одну из бесснежных зим вымерзла Зилга. Сомерсеты остались не поврежденные, в том числе и тот, что рос в 2-х метрах от Зилги. Мороз был -28. Не так важно - какая морозоустойчивость корней СС. Важно какая она будет у его гибридов. Пока, они на высоте. 
В серии ТАСС материнская форма - это, несомненно,  Таежный - лист морщинистый как у амурского, с открытой черешковой выемкой, но с опушением снизу и земляничным вкусом ягод. О формах Амурский х Сомерсет сидлис я здесь упоминал, но ещё не рассказывал. Наблюдаю.

Оффлайн Искатель 1963

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 25
  • -Получено: 236
  • Рейтинг: 238
  • Владивосток
« Ответ #161 : 07 Ноябрь 2018, 13:39:32 »
О формах Амурский х Сомерсет сидлис я здесь упоминал, но ещё не рассказывал. Наблюдаю.
Наблюдаете за созревшей гроздью с семенами Амурский х Сомерсет сидлис?
Сеянцы выращиваю первый год в теплице в соответствии с рекомендациями ВНИИВ им. Я.И.Потапенко (см. диссертацию А.Ю.Потапенко "Направленное выращивание сеянцев винограда в целях ускорения селекционного процесса"), чтобы они дали плоды уже через год. Я ведь с учеными дружу. Тем самым экономлю 2-3 года времени.
Ускорение селекционного процесса описано в книге А.И. Потапенко "Русский зимостойкий виноград", так что совсем необязательно см. диссертацию А.Ю. Потапенко. Однако какая должна быть теплица для нескольких сотен или тысяч сеянцев?  :bn:

Оффлайн Искатель 1963

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • Владивосток
« Ответ #162 : 07 Ноябрь 2018, 13:53:40 »
Коллеги заинтересовались двумя новыми формами, хотят провести полноценные полевые испытания и зарегистрировать сорта. А Россорткомиссия требует указывать родительские формы.
Предполагается  ли введение патентов на селекционные достижения в Госреестр? ::):

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 57770
  • -Получено: 66095
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #163 : 07 Ноябрь 2018, 14:04:45 »
Предполагается  ли введение патентов на селекционные достижения в Госреестр?
Разве это от автора селекционных форм зависит? По-моему, гибридную форму Рошфор Павловского КубГАУ вносил в Госреестр.
Покажет время, что достойно Госреестра, а что нет. Но даже если они останутся навсегда г.ф., но найдут свое распространение среди виноградарей-любителей, уже будет немалое достижение.
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла
С уважением, Владимир

Оффлайн Евгений Родимин

• Старожил
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #164 : 07 Ноябрь 2018, 14:48:37 »
Наблюдаете за созревшей гроздью с семенами Амурский х Сомерсет сидлис? Ускорение селекционного процесса описано в книге А.И. Потапенко "Русский зимостойкий виноград", так что совсем необязательно см. диссертацию А.Ю. Потапенко. Однако какая должна быть теплица для нескольких сотен или тысяч сеянцев?  :bn:
Об ускорении селекционного процесса писали разные авторы и в разные периоды Но методики у них разные. Чтобы судить о них, как раз и надо знакомиться со всеми. А ещё лучше самому попробовать. Думающий селекционер может внести и собственное ценное дополнение и применительно к особенностям своих условий. На фото можно видеть сеянец выращенный за два года, по методу А.Ю.Потапенко. Кто-нибудь видел столько сигналок у сеянца на второй год? У меня раньше не бывало.
 На остальные вопросы отвечать не буду. Ответы или уже были или вопросы не заслуживают внимания. Не ставлю целью быть чьим-то ментором.

Оффлайн Искатель 1963

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • Владивосток
« Ответ #165 : 13 Ноябрь 2018, 13:00:50 »
На вопрос:"Что мешает Вам указать материнскую форму как (Амурский Х Русский Конкорд)?", спрошу: "А зачем врать?"
Чтобы не врать и проверить действительно ли в родители Таёжного годится пара (Альфа Х амурский) опылите направленно амурский с фжтц Альфой и ровно через год Вы увидите возможно ли в этой комбинации лабрусковое войлочное опушение обратной стороны листа. :br:
Кстати Ваши первые гибриды с Альфой из которых Вы выделили Северный стойкий, РЕМ имели войлочное опушение как вариант?
А то чем чёрт не шутит: глядишь (Амурский Х Русский Конкорд) будет поправдоподобнее чем (амурский Х Альфа).
Как сказал Козьма Прутков: "Единовши солгавши, - кто тебе поверит?"

Оффлайн Евгений Родимин

• Старожил
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #166 : 13 Ноябрь 2018, 13:27:40 »
Если семена посеять в феврале и выращивать по интенсивному способу в оранжерее до ноября, потом дать период покоя , месяца на полтора и снова в оранжерею, некоторые могут зацвести и дать сигналки уже в апреле.

Оффлайн Искатель 1963

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • Владивосток
« Ответ #167 : 13 Ноябрь 2018, 14:31:50 »
 ::):
Для меня происхождении Таёжного очевидно по строению  листа, его фактуре
Лист у Лабруски тёмно - зелёный, листовая пластинка сетчато - морщинистая с ярко выраженным жилкованием и густым войлочным опушением с нижней стороны. ::):

Оффлайн Искатель 1963

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • Владивосток
« Ответ #168 : 13 Ноябрь 2018, 14:36:09 »
Подтвердили, что представленные образцы лозы с красными листьями являются близкими родственниками Амурского винограда.
Поскольку все виды винограда произошли от одного предка, то все они близкие родственники. ::):