• 18 Июня 2019, 16:30:29

Автор Тема: Способы формировки винограда  (Прочитано 83090 раз)

Оффлайн Трушин Валерий

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 38
  • -Получено: 61
  • Рейтинг: 61
  • Ростовская область. Новочеркасск и Песчанокопское
Re: Способы формировки винограда
« Ответ #400 : 30 Января 2019, 10:48:18 »
Дело, конечно, хозяйское, но я бы Изабеллу перепривил
Вот как раз будет мне на чём учиться и тренироваться.

Онлайн Виталий ##

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 363
  • -Получено: 829
  • Рейтинг: 829
  • Донбасс, Донецк.
« Ответ #401 : 30 Января 2019, 11:01:12 »
Вот как раз будет мне на чём учиться и тренироваться.
В таком случае, для Вас ещё информация к размышлению. Зимой от безделья наткнулся вот на этот ролик: 
feature=youtu.be  .  Сам так не делал, всё время прививал "в зелёный", весной хочу попробовать. Удачи!

Оффлайн Трушин Валерий

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 38
  • -Получено: 61
  • Рейтинг: 61
  • Ростовская область. Новочеркасск и Песчанокопское
« Ответ #402 : 30 Января 2019, 11:19:14 »
Дело, конечно, хозяйское, но я бы Изабеллу перепривил. И
Почитал я про прививку. В моём случае подходит осенняя прививка, так как кусты старые. Есть возможность привить Шахтёр, Изюминку, Сфинкс, Аркадию.

Онлайн Виталий ##

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 363
  • -Получено: 829
  • Рейтинг: 829
  • Донбасс, Донецк.
« Ответ #403 : 30 Января 2019, 11:30:45 »
В моём случае подходит осенняя прививка, так как кусты старые
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Sergeu

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 9
  • -Получено: 27
  • Рейтинг: 27
  • Волгоградская обл., Серафимович
« Ответ #404 : 17 Февраля 2019, 21:53:28 »
Планирую этой весной у себя на участке, расположенном в Серафимовичском районе Волгоградской области, закладку небольшого виноградника (около 100 кустов технических сортов). Сейчас, изучая теоретическую часть, прочитал в книге 'Виноградарство Дона' 1956 года издания о формировке виноградника в виде Донской чаши.

Цитата из книги:

Виноградарство на Дону развивается в виде двух типов насаждений: шпалерно-рядовых и с крупными кустами, сформированными в виде так называемой донской чаши. Существование двух типов насаждений объясняется разными экологическими условиями.

Так, на неорошаемых землях при недостаточном увлажнении виноградники сажают в основном шпалерно-рядовым способом.

В местности с более благоприятным водным и питательным режимами почвы, например в нижней части и у подножия склонов, а также частично в пойме Дона, побеги растут буйно. Здесь выращиваются сильнорослые урожайные сорта с крупными кустами. Основные сорта - Молдавский, Буланый, Пухляковский, Красностоп золотовский, Долгий.  Для них наиболее подходящей формировкой является донская чаша.

Мой участок расположен как раз в пойме Дона у подножия склона, и теоритически организация подобной формировки у меня может быть оправдана. Но прежде чем делать практические шаги, хотелось бы узнать у специалистов о её плюсах и минусах, целесообразности применения на небольшом винограднике.

Прошу знающих людей поделиться своим мнением по этому вопросу.

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 62202
  • -Получено: 69792
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #405 : 18 Февраля 2019, 08:30:35 »
целесообразности применения на небольшом винограднике.
На небольшом винограднике применять донскую чашу нет никакого смысла. Потому что шпалеры для этой формировки занимают много места.
И она относится к устаревшим формировкам. Почитайте тему Волгоградская область, какие формировки применяют ваши земляки.
Что касается самой формировки, то есть видео Красохиной С.И., ведущего научного сотрудника отдела селекции Новочеркасского института виноградарства.

С уважением, Владимир

Оффлайн Александр Cтепанович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 7362
  • -Получено: 6834
  • Рейтинг: 6836
  • Ерзовка,Волгоградской
« Ответ #406 : 18 Февраля 2019, 10:36:17 »
Мой участок расположен как раз в пойме Дона у подножия склона, и теоритически организация подобной формировки у меня может быть оправдана. Но прежде чем делать практические шаги, хотелось бы узнать у специалистов о её плюсах и минусах, целесообразности применения на небольшом винограднике.
Опыта применения донских чаш у меня нет, но чисто теоретически мне не нравится что лоза ,расположенная на сторонах квадрата,обращённых на север, никогда не получит солнечных лучей.Такого недостатки лишены шпалеры, расположенные в направлении север-юг,когда солнце освещает лозу до обеда с одной стороны и после обеда с другой стороны. А хорошая освещённость листового аппарата это и хороший набор сахаров и окрас ягоды и сроки созревания.Да и проведение всевозможных операций в период вегетации легче проводить на плоскостных шпалерах.100 кустов, это уже подразумевает торговлю выращенным виноградом, так как это выход на урожай ,порядка трёх и более тонн. А продажа отнимает много времени, так что плоскостные шпалеры уменьшают временные затраты на работы в винограднике.Эти рассуждения из моего опыта, ну а решение всегда за вами.
"Если вы не способны на великие дела, помните, что вы можете отлично проявить себя в мелочах". Наполеон Хилл

Оффлайн Sergeu

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 9
  • -Получено: 27
  • Рейтинг: 27
  • Волгоградская обл., Серафимович
« Ответ #407 : 18 Февраля 2019, 13:46:33 »
Спасибо за ответы!
Я, честно говоря, пока тоже склоняюсь к шпалерам в направлении север-юг. Но прочитав про такую экзотическую формировку, решил разузнать про неё подробнее.

Онлайн Пётр Иванович Доронцов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6075
  • -Получено: 6419
  • Рейтинг: 6425
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
« Ответ #408 : 18 Февраля 2019, 13:58:05 »
Планирую этой весной у себя на участке, расположенном в Серафимовичском районе Волгоградской области, закладку небольшого виноградника (около 100 кустов технических сортов).
     По техническим сортам информацию получишь в теме "Виноградники форумчан" у Акованцева Михаила Александровича. Он плотно занимается техническими сортами. В его теме раскрываются вопросы формировки, обрезки, зеленые операции, изготовление вина ... . Информация сопровождается фото и видео материалом. Для меня его раздел, как справочное бюро по выращиванию винограда. Смотри тут

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 10362
  • -Получено: 15824
  • Рейтинг: 15862
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
« Ответ #409 : 28 Марта 2019, 18:49:50 »
Пока пришёл к такой формировке на горизонтальной шпалере - много рукавов и обрезка на 3 почки на винных. На столовых резанул первый раз осенью на 4 почки все сорта. С другом посмеялись, что могу вырастить на них  ботву, но не обрежешь не узнаешь, эксперимент это святое  :ag:

Озвучу свое мнение насчёт горизонтальной шпалеры
Плюсы
1. Подвязывать зелёные побеги можно через раз, так как лоза никуда не денется. Чтобы было удобнее и без напряга  делать подвязку горизонтальная проволока должна находится под ладонью при вытянутой вверх руке
2. Плодоносность и урожайность повышается чаще всего, но есть сорта которые не реагируют
3. Грозди не горят, под пологом микроклимат и ягоды не варятся, земля не накаляется и до неё далеко
4. Выращиваемые в междурядье томаты не нужно притенять от избыточного солнца
5. Нижняя сторона листа при опрыскивании обрабатывается без проблем.
6. При работах спину не гнёшь
Минусы
1. Дольше формировать куст

Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Nick

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 2505
  • -Получено: 1344
  • Рейтинг: 1344
  • г.Губкин Белгородская обл.
« Ответ #410 : 29 Марта 2019, 11:54:42 »
Минусы
1. Дольше формировать куст
Добрый день, Алексей!
Плюсов больше и они весомее.
Сам думаю сделать горизонтальную шпалеру, но не в таком варианте, а на крыше времянки. Площадка будет 4х6.
Правда высоту
Чтобы было удобнее и без напряга  делать подвязку горизонтальная проволока должна находится под ладонью при вытянутой вверх руке
я не смогу такую дать. Предполагаю 0,5 - 0,7м над плоской крышей. Держать буду технарь без укрытия, или как вариант или на штамбе, допускающем чтобы лозу можно было снять на зимовку.
Плюсы такого варианта видел давно, применить не мог.
С уважением, Николай.

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 10362
  • -Получено: 15824
  • Рейтинг: 15862
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
« Ответ #411 : 24 Мая 2019, 10:09:58 »
На столовых резанул первый раз осенью на 4 почки все сорта. С другом посмеялись, что могу вырастить на них  ботву, но не обрежешь не узнаешь, эксперимент это святое   

Пока результатом эксперимента доволен.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей