• 20 Апреля 2024, 15:09:54


Автор Тема: Материал для научных исследований  (Прочитано 3486 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна С

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 32
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 32
Здравствуйте! Я на форум вышла с необычной темой из научно-исследовательского института Пущино (Серпуховский район). Исследую механизмы зимостойкости растений, в том числе винограда. Для работы регулярно требуются ткани лозы. Обычно для этого сотрудничаем с Институтом из Краснодара, но доставка материала из Краснодара, конечно, дело хлопотное, да и на качестве собранных тканей длительная транспортировка сказывается. Ищу возможность взаимодействовать с кем-то из Московской области, кто может предоставить материал для научных исследований. Возможна оплата, но небольшая. Буду благодарна за любую информацию.

Оффлайн Кирилл Шиманов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 66
  • -Получено: 84
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 84
  • МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Re: Материал для научных исследований
« Ответ #1 : 23 Мая 2018, 09:29:42 »
Вам нужны определенные сорта? Как Вы предполагаете забирать лозу?

Оффлайн Татьяна С

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 32
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 32
Re: Материал для научных исследований
« Ответ #2 : 23 Мая 2018, 09:44:39 »
Благодарю за интерес! Сорт не имеет значения. В идеале хотелось бы работать с сортом известным, описанным в литературе и морозостойким. Для морозостойкого сорта из Краснодара характерна широкая лоза и толстый хлоренхимный (зеленый) слой под наружной корой одревесневших однолетних побегов. Этот слой живых клеток внутренней коры мы и используем для работы.
Материал, конечно, забирать будем сами.

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9799
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9804
  • Москва
Re: Материал для научных исследований
« Ответ #3 : 24 Мая 2018, 18:23:25 »
Здравствуйте, Татьяна!
Я как раз увлекаюсь морозоустойчивыми видами и сортами. Пробую и селекционировать. Если я правильно понял, Вам требуются стволовые клетки для клонирования. Могу кое-что предоставить. Деньги мне не нужны, а быть может получится взаимное сотрудничество. Хорошо бы обменяться телефонами, но не знаю как это сделать конфиденциально, модератор мне сообщил, что личная переписка через сайт не поддерживается. 
С уважением, Евгений Родимин

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: Материал для научных исследований
« Ответ #4 : 25 Мая 2018, 08:15:10 »
Здравствуйте Татьяна.
Очень странно, что для своих исследований зимостойкости Вы черенки берёте из Краснодара.
Лет 10 назад Цанг Сан Саныч из Бийска провёл следующий эксперимент. Он выносил на открытый балкон зимой при разных температурах черенки одних и тех же сортов, выращенных на юге и на Алтае. Черенки с Алтая выдержали температуру ниже на 10-15* чем с юга, которые погибали при более высоких температурах.
Почему Вам не взять для исследования черенки с Котласского района Архангельской области, или Карелии. Там от меня виноград растёт и плодоносит в Валаамском монастыре.
Что касается перевозки, то сейчас есть транспортные компании, которые в кратчайшие сроки доставят посылку.
Можете взять черенки и у меня.

Оффлайн Татьяна С

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 32
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 32
Re: Материал для научных исследований
« Ответ #5 : 25 Мая 2018, 14:51:58 »
Здравствуйте, Николай Георгиевич!
Спасибо за интересные мысли и предложения. С Краснодаром мы сотрудничаем давно. Кстати, зимние заморозки там случаются часто. В Краснодарском институте много хорошо охарактеризованных сортов, заметно отличающихся по зимостойкости. Мы продолжим работать с ними, как и прежде, так как очень хорошо сочетаются наши фундаментальные подходы и их практические навыки. Однако, для биохимических исследований регулярно требуется много материала. Материал нужен очень свежий, поэтому мы стараемся найти его поближе.
Еще раз благодарю! Очень приятно удивлена большим числом творческих людей, увлеченных виноградом.

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: Материал для научных исследований
« Ответ #6 : 28 Мая 2018, 05:21:29 »
Кстати, у меня растут сеянцы винограда, которые спокойно выдерживают сороко градусные морозы. Сокодвижение у них начинается, когда ещё снег не растаял. Висят они на абрикосе и вишнях. Сейчас они выбросили цветочные почки, когда другой виноград ещё спит.

Оффлайн Татьяна С

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 32
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 32
Re: Материал для научных исследований
« Ответ #7 : 28 Мая 2018, 08:38:36 »
Это очень интересно. Плодоносит? Как выгладит лоза?

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24737
  • Сообщений: 4382
  • Рейтинг: 24754
  • Коломна МО
Re: Материал для научных исследований
« Ответ #8 : 28 Мая 2018, 09:28:40 »
Исследую механизмы зимостойкости растений, в том числе винограда. Для работы регулярно требуются ткани лозы.
Здравствуйте, Татьяна.  Зимостойкость винограда неразрывно связана с зоной его вегетации.  То есть, отбирая зимостойкие формы для Подмосковья, вы отберете лучшую  форму для Подмосковья, но не факт , что эта форма будет лучшей по зимостойкости  для юга. Это потому, что на зимостойкость влияют как скорость вызревания лозы так и количество углеводов запасённое на зиму. Некоторые  виды,  гибриды, сорта, очень зимостойкие в широтах традиционного виноградарства, выдерживают там более низкие температуры чем в Подмосковье.  В  Подмосковье,  они, часто,  не успевают реализовать свою генетическую зимостойкость из-за короткого периода вегетации.  То есть, на месте вы отберете, лучшие по зимостойкости формы для Подмосковья, фенотипную зимостойкость. Для Южного Урала это будут другие сорта и гибриды, так как там другой период вегетации. На юге, в неукрывной форме при кратковременных морозах минус 25-28С выращиваются сорта, которые  в Подмосковье  вымерзнут если их не укрывать. Черенками могу помочь, обращайтесь.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Татьяна С

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 32
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 32
Re: Материал для научных исследований
« Ответ #9 : 28 Мая 2018, 10:22:27 »
Здравствуйте и спасибо за интересные размышления!
Моя работа не связана с селекцией. Мы пытаемся оценить вклад отдельных молекулярных механизмов в зимостойкость. Для этого сравниваем родственные сорта, очень похожие по многим критериям за исключением зимостойкости. Главный аспект, на котором мы сфокусировались – это фотосинтез, протекающий под внешней корой лозы (само по себе это явление удивительная вещь), и активность антиоксидантной системы.
Спасибо за предложение помочь с черенками. А Вы в Подмосковье?

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24737
  • Сообщений: 4382
  • Рейтинг: 24754
  • Коломна МО
Re: Материал для научных исследований
« Ответ #10 : 29 Мая 2018, 10:13:47 »
Моя работа не связана с селекцией.
Очень жаль, а я уже поспешил обрадоваться.  ::): Живу в Коломне, как  написано в профиле. Зимостойкость винограда связана напрямую с воздействием на него всей совокупности внешних факторов, особенно при их стрессовом воздействии. На эту тему с начала 2000-х годов мне попадались интересные публикации докладов на Мичуринских чтениях в Мичуринске. Вот последняя публикация на тему http://www.mgau.ru/file_article/ds/avtiushkov.pdf .  Совокупность всех внешних стрессовых воздействий принято ограничивать абиотическими и биотическими факторами, http://5fan.ru/wievjob.php?id=26271,  но мне кажется , что быстрее к пониманию зимостойкости можно подойти через изучение генетических межвидовых различий, т.е.  использовать то, что природа уже наработала в этом направлении. Тему вы поднимаете огромную и очень сложную, успеха Вам!
Главный аспект, на котором мы сфокусировались – это фотосинтез, протекающий под внешней корой лозы (само по себе это явление удивительная вещь),
Речь о коре зеленого прироста текущего года?
С уважением, Виктор.

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9799
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9804
  • Москва
Re: Материал для научных исследований
« Ответ #11 : 29 Мая 2018, 13:16:28 »
Как сообщила Татьяна, они изучают зимостойкость на чистокровной Винифере ::(: А этот вид не переносит морозы ниже -20 градусов. В Подмосковье чистой Виниферы нет. В Росии можно заказать, разве что, из Краснодарского края, Крыма , Дагестана, Астрахани.
Есть сомнения, что результаты изучения Виниферы можно будет экстраполировать на морозостойкие гибриды. А ведь уже немало гибридных сортов и форм, которые переносят и -35 и ниже. Вот их бы молекулярные механизмы изучать и сравнивать с Виниферой.
В любом случае, успехов в научной работе!

Оффлайн Татьяна С

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 32
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 32
Re: Материал для научных исследований
« Ответ #12 : 29 Мая 2018, 13:28:25 »
Я думаю, что мы просто обязаны проверить свои результаты и теории на сортах, растущих в Подмосковье, но сначала нужно довести запланированные работы на Винифере. Если можно, мы будем обращаться к Вам. С уважением, Татьяна.

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9799
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9804
  • Москва
Re: Материал для научных исследований
« Ответ #13 : 29 Мая 2018, 13:41:23 »
Я думаю, что мы просто обязаны проверить свои результаты и теории на сортах, растущих в Подмосковье, но сначала нужно довести запланированные работы на Винифере. Если можно, мы будем обращаться к Вам. С уважением, Татьяна.
Всегда готов помочь.
Пожалуйста сообщите номер и название патента об определении морозоустойчивости.

Оффлайн Татьяна С

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 32
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 32
Re: Материал для научных исследований
« Ответ #14 : 29 Мая 2018, 14:03:48 »
Патент 2653016  «Способ определения морозостойкости винограда». Патент основан на полученных нами данных о вкладе кортикулярного фотосинтеза (фотосинтез под внешней корой одревесневших органов растений) в формирование морозостойкости растений. В прошлом году мы провели полевые исследования в Краснодаре - в течение всего года измеряли фотосинтез под корой. Для этого снимается кусочек коры 0.5 см х 0.5 см и проводятся измерения специальным компактным переносным прибором. Теперь наверняка знаем, что зимой под корой протекают активные фотосинтетические процессы и улавливается энергия света. Интересно было бы проверить местные сорта.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Материал для научных исследований
« Ответ #15 : 29 Мая 2018, 15:28:25 »
Патент 2653016  «Способ определения морозостойкости винограда». Патент основан на полученных нами данных о вкладе кортикулярного фотосинтеза (фотосинтез под внешней корой одревесневших органов растений) в формирование морозостойкости растений. В прошлом году мы провели полевые исследования в Краснодаре - в течение всего года измеряли фотосинтез под корой. Для этого снимается кусочек коры 0.5 см х 0.5 см и проводятся измерения специальным компактным переносным прибором. Теперь наверняка знаем, что зимой под корой протекают активные фотосинтетические процессы и улавливается энергия света. Интересно было бы проверить местные сорта.
я так понял ваше http://www.rusplant.ru/index.php?page=Posts.ListPost&offset=6&year=2017&number=1&PHPSESSID=lcowrsvifjo
интересно
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Татьяна С

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 32
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 32
Re: Материал для научных исследований
« Ответ #16 : 29 Мая 2018, 15:55:53 »
Да, наше. Это было началом.

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: Материал для научных исследований
« Ответ #17 : 30 Мая 2018, 04:51:29 »
Плодоносит 4 сеянца уже пятый год. Грозди маленькие, ягоды чёрные мелкие, как правило, с одной косточкой. Вкусный разный. Есть с мускатом. Скорее всего это гибриды, в которых есть кровь девичьего винограда. В этом году заплодоносит ещё несколько не укрываемых сеянцев.
Сегодня- завтра буду в том доме, в саду. Сделаю фото и выставлю

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Материал для научных исследований
« Ответ #18 : 30 Мая 2018, 05:46:38 »
Скорее всего это гибриды, в которых есть кровь девичьего винограда.
Девичий виноград Partenocissus не переопыляется с культурным рода Vitis. До настоящего времени их гибриды не известны.
Скорее всего гибрид амурского винограда.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24737
  • Сообщений: 4382
  • Рейтинг: 24754
  • Коломна МО
Re: Материал для научных исследований
« Ответ #19 : 30 Мая 2018, 13:55:05 »
Интересно было бы проверить местные сорта.
Местные,  это не укрываемые, наверное? То, что у нас растет в укрывной форме не обязательно является зимостойким сортом. Не зимостойкие сорта под укрытиями не помогут в понимании механизмов повышения зимостойкости, их состояние весной будет определяться качеством укрытия.  И ешё, в темноте , под укрытиями, это уже наверное не фотосинтез, а какой - то другой процесс? Извиняюсь, наверное от недостатка образования, но у меня не получается представить фотосинтез в темноте.
До настоящего времени их гибриды не известны.
Даже прививки на него не удаются, хотя у него как и у виниферы 40 хромосом.
 С уважением, Виктор.