• 18 Декабрь 2018, 19:58:27

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
0 (0%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
4 (100%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Виноградарство на Кубани  (Прочитано 30017 раз)

Оффлайн Алексей_Темрюк

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1988
  • -Получено: 4886
  • Рейтинг: 4892
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Виноградарство на Кубани
« Ответ #100 : 03 Май 2017, 01:29:41 »
Добавлю позитива в тему. Виноградники в районе ст.Курчанской уже готовы к сезону  ::):
С уважением,
Алексей Богданов.

Онлайн Лабанов Виктор

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 5767
  • -Получено: 5341
  • Рейтинг: 5373
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
« Ответ #101 : 03 Май 2017, 19:31:57 »
Всем коллегам здоровья. Теперь хоть знаю, почему так названы сорта Курчанский и Варваровский (а также Альминский, м-т Аксайский и т.д. и т.п.).
С уважением ...
За облаками - солнце.

Оффлайн Алексей_Темрюк

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #102 : 30 Ноябрь 2017, 09:38:52 »
Неплохой репортаж анапского журналиста о виноделии, она хоть и дилетант, но рассказала без косяков о виноделе В. Бердяеве из Анапского района, п. Пятихатки. Он вообще-то не абориген, как и многие гаражисты нашего региона, начинал с винограда своего участка, теперь уже в кооперативе Г.Опарина собрал в этом году первый серьёзный урожай.
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Алексей_Темрюк

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #103 : 23 Январь 2018, 13:17:04 »
Недавно в порту Темрюка разгрузили очередной виновоз, не интересовался для кого и откуда, но виноматериал был явно Мерло и неплохого качества.
С уважением,
Алексей Богданов.

Онлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 736
  • -Получено: 847
  • Рейтинг: 848
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
« Ответ #104 : 24 Июль 2018, 17:04:18 »
Да уж Бердяев не дачник , он производитель с гектарами винопроизводства, тот случай когда хобби стало делом жизни ,  куда уж мне первогодку, с 10 сотками где кроме винограда еще и яблони помидоры , малина ежевика и т.д , но все равно очень приятно посмотреть и прочувствовать процесс приготовления
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Алексей_Темрюк

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #105 : 29 Август 2018, 02:29:40 »
Да уж Бердяев не дачник , он производитель с гектарами винопроизводства,
Алексей, приветствую. Бердяев, кстати, начинал даже не с 10-ти соток, а нескольких кустов:-(
Теперь по теме
Вчера мы для себя открыли ещё один прекрасный уголок края, где выращивают виноград. Спасибо Владимиру(v.ignatev), дал координаты и мы в хозяйстве в п.Школьный прикупили немного Цвайгельта, виноград достаточно качественный, в сусле было 22 брикс:

Это виноградник хозяйства:

С уважением,
Алексей Богданов.

Онлайн Виктор Иванович

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1417
  • -Получено: 793
  • Рейтинг: 793
  • ст. Калининская Краснодарский край
« Ответ #106 : 27 Ноябрь 2018, 20:14:29 »
 В том году ко мне подходил Тимашевский  Роспотребнадзор  выписали штраф 300р.  И начали спрашивать а какие сорта саженцев вы продаете ( увидели бирки на саженцах)  на что я ответил  не под какими названиями не продаю а то что подписано это все моя клоновая селекция и перед каждым названием у меня на бирках стояла буква ,А" Ливия--- (отстали) -- в этот раз................................

Онлайн Marat

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 33975
  • -Получено: 2214
  • Рейтинг: 2229
  • Самарская область. Похвистневский район.
« Ответ #107 : 27 Ноябрь 2018, 20:25:47 »
В том году ко мне подходил Тимашевский  Роспотребнадзор  выписали штраф 300р.  И начали спрашивать а какие сорта саженцев вы продаете ( увидели бирки на саженцах)  на что я ответил  не под какими названиями не продаю а то что подписано это все моя клоновая селекция и перед каждым названием у меня на бирках стояла буква ,А" Ливия--- (отстали) -- в этот раз................................
Что?
Можно поподробнее, за что, какие нарушения.
С уважением, Марат.

Онлайн Виктор Иванович

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
« Ответ #108 : 28 Ноябрь 2018, 09:18:35 »
Что?
Можно поподробнее, за что, какие нарушения.
Первый ко мне вопрос с их стороны Ваш Сертификат на саженцы предоставьте ну естественно торгуя здесь у себя в станице вроде как и нет необходимости его иметь ан нет ( это выглядит больше так - (дай денег ) деньги смешные понятно ну им нужен еще протокол 9- Не будем заморачиваться - хоть кто то мне и говорил что если не выезжаешь за пределы Краснодарского края то Сертификаты не нужны. Ну знаете 9 Как говорится можно и до столба До------- ться.  Попытались а как наз  . ваши сорта - присек сразу что никак  а то сейчас начнут мне шить нарушения авторских прав какого нибудь ФРАНЦУЗА или нашего института.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 18196
  • -Получено: 50848
  • Рейтинг: 51142
  • Краснодарский край
« Ответ #109 : 28 Ноябрь 2018, 10:20:36 »
Не будем заморачиваться - хоть кто то мне и говорил что если не выезжаешь за пределы Краснодарского края то Сертификаты не нужны.
Здравствуйте.
Виктор Иванович, для выезда за пределы  Краснодарского края необходим Карантинный Сертификат , а на Кубани торговать саженцами можно и без него .
А вот Сортовой Сертификат обязательно везде иметь при себе при торговле на рынках местных . Сортовой сертификат нужен для тех сортов , что занесены в Госреестр . Для гибридных форм любительской селекции необходимо иметь Акт апробации  .  Да , всё это стоит денег .  Или будете каждый раз при встрече с Россельхознадзором платить штрафы , которые каждый раз могут увеличиваться по сумме , т.к. 300 руб это минимальный ... Повторные дороже ...
Лично я стараюсь на местный рынок не брать саженцы , имеющие статус Сорта , а на гибридные формы имею Акт апробации , который выдаётся ФГБУ "Россельхозцентр" .

Онлайн Виктор Иванович

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
« Ответ #110 : 28 Ноябрь 2018, 16:39:57 »
Виктор Иванович, для выезда за пределы  Краснодарского края необходим Карантинный Сертификат , а на Кубани торговать саженцами можно и без него .
Ирина Ивановна- прийму к сведенью. Спасибо)

Онлайн лидия58

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 856
  • -Получено: 501
  • Рейтинг: 501
  • ставропольский край п.новокавказский
« Ответ #111 : 28 Ноябрь 2018, 20:29:39 »
Добрый вечер! Ирина Ивановна а как этот акт нужно брать,саженцы предоставлять в Россельхозцентр или они сами приезжают на участок и что смотрят?

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #112 : 28 Ноябрь 2018, 20:42:52 »
Добрый вечер! Ирина Ивановна а как этот акт нужно брать,саженцы предоставлять в Россельхозцентр или они сами приезжают на участок и что смотрят?
Представители Россельхозцентра должны на месте проверять школку и маточные кусты . Просматривают они все насаждения на предмет заболеваний и соответствие сорту или ГФ того , что имеется на винограднике . Определение идёт по срокам созревания , рисунку листьев , форме и цвету ягод... Ну и идентичность в школке по листьям в основном определяют . Бывает достаточно одного приезда представителя Россельхозцентра .

Онлайн Виктор Иванович

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
« Ответ #113 : 28 Ноябрь 2018, 20:59:21 »
Сортовой сертификат нужен для тех сортов , что занесены в Госреестр . Для гибридных форм любительской селекции необходимо иметь Акт апробации  .  Да , всё это стоит денег .  Или будете
Ирина Ивановна (Тема такая не из лицеприятных!)   НЕПОНЯТНО!!!!------  Те сорта которые занесены в гос реестр Ливия И.Т.Д, каким образом вообще законно я их имею право продавать ( Это моя Ливия)

Онлайн лидия58

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 856
  • -Получено: 501
  • Рейтинг: 501
  • ставропольский край п.новокавказский
« Ответ #114 : 28 Ноябрь 2018, 21:10:44 »
Ирина Ивановна спасибо за расширенный ответ,но тогда ещё можно вопрос -там должны быть специалисты по сортам винограда или нет? Просто у нас не так сильно развито виноградарство.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #115 : 28 Ноябрь 2018, 22:14:47 »
Ирина Ивановна (Тема такая не из лицеприятных!)   НЕПОНЯТНО!!!!------  Те сорта которые занесены в гос реестр Ливия И.Т.Д, каким образом вообще законно я их имею право продавать ( Это моя Ливия)
Виктор Иванович , это не мне надо объяснять ... Ваша Ливия... Значит, Ваша Ливия... Мне как-то всё равно... :bk:
 В Россельхозцентре есть специалисты , которые отличат сорт Ливия  института Магарач и сорт Ливия К   Краснодарского Куб ГАУ , от Вашей личной Ливии ... Интересно , сколько будет отличий...  :bw:

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #116 : 28 Ноябрь 2018, 22:19:39 »
Ирина Ивановна спасибо за расширенный ответ,но тогда ещё можно вопрос -там должны быть специалисты по сортам винограда или нет? Просто у нас не так сильно развито виноградарство.
Да , мне пришлось искать специалистов , разбирающихся в новейших сортах и ГФ винограда в другом регионе . Все данные по таким специалистам есть в любом региональном Россельхозцентре .
Мне это было необходимо , т.к. без Акта апробации , например , не допускают до торговли на Выставке в Экспоцентре Белгорода .
А вот для торговли на Кубанской Ярмарке в Краснодаре такие документы вообще не спрашивают ... в т.ч. и Карантинный Сертификат ...