• 25 Апреля 2024, 23:09:09


Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2020 году?

только ранние и ультраранние
0 (0%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
2 (100%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Виноградарство на Кубани  (Прочитано 44946 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Деркач

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 29
  • -Получено: 397
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 431
  • Краснодар
Виноградарство на Кубани
« : 15 Февраля 2014, 21:50:39 »
В России свыше 50% промышленного винограда производится в Краснодарском крае.
Основные виноградарские районы – Темрюкский, Анапский,  Крымский, так же города Новороссийск и Геленджик, в небольшом количестве выращивают виноград в Новокубанском районе (зона укрывного виноградарства).
Виноградарские хозяйства выращивают такие сорта как - Каберне-Совиньон, Молдова, Бианка, Шардоне, группа Пино, Августин, Мерло, Рислинг, Саперави, Алиготе, Совиньон, сохранились с советского периода посадки Изабеллы.
Большое количество в крае любителей- виноградарей, а вот Кубанского союза виноградарей не существует, к сожалению.  Возможно все еще впереди.
С уважением,
Андрей Деркач, Краснодар

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Виноградарство на Кубани
« Ответ #1 : 10 Марта 2014, 16:13:37 »
а вот Кубанского союза виноградарей не существует, к сожалению.

Здравствуйте .
Коллеги , а вот закон для нас уже существует ...
У кого будут какие мнения  по вводимому  понятию клоновой селекции ... и о производстве сертифицированных саженцев ?
Способен ли этот закон нам помочь ?

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 922
  • -Получено: 714
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 719
  • Ивановская область
Re: Виноградарство на Кубани
« Ответ #2 : 10 Марта 2014, 20:07:43 »
У кого будут какие мнения  по вводимому  понятию клоновой селекции ... и о производстве сертифицированных саженцев ?
Здравствуйте.
Интересная информация, к сожалению общими фразами.
Посмею предположить (по аналогией с Францией). Если вводиться понятие терруар, то возможно деление региона на зоны (аппелласьон фр.) и закрепление за ними определенного сортового состава. Дальше сертификаты, лицензии и очереди в кабинеты. Но на мой
С уважением Михаил.

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Виноградарство на Кубани
« Ответ #3 : 10 Марта 2014, 21:53:15 »
Посмею предположить (по аналогией с Францией). Если вводиться понятие терруар, то возможно деление региона на зоны (аппелласьон фр.) и закрепление за ними определенного сортового состава.
У нас есть "гораздо более сложную" слово ,"природа"."Природа" если вам нужно говорить по-русски.Какой сюрприз!?  :ag: Написание является таким же образом, произносить так же и означает то же самое.Это слово включает в себя все.В болгарской системы образования преподается в четвертом классе (начальном образование).
 Почему вы должны использовать непонятные иноязычные термины !?
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Виноградарство на Кубани
« Ответ #4 : 20 Марта 2014, 21:14:20 »
Здравствуйте .
Коллеги , вот ещё очень интересная информация пришла сегодня  с помощью местной прессы  о развитии виноградарства на Кубани .
Честное слово , даже комментировать не хочется всё то , что делается во благо наших виноградарей ...
С "лёгкой руки" Л.П. Трошина у нас уже стали сортами : Ливия , Преображение и Рошфор . И вот новое пополнение в списке сортов , который в последнем абзаце статьи ...
В принципе мне все названия знакомы : например , сорт Кубаттик - это кишмиш  Аттика . Но только не могу понять что значит сорт Академический К  ?  Неужели так переименовали сорт Памяти Дженеева ??? 

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Виноградарство на Кубани
« Ответ #5 : 20 Марта 2014, 21:38:05 »
Ирина Ивановна, здравствуйте! А что обозначает буква"К" в названиях "Ливия К"; "Рошфор К" и т. д.?
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Виноградарство на Кубани
« Ответ #6 : 20 Марта 2014, 22:18:49 »
Ирина Ивановна, здравствуйте! А что обозначает буква"К" в названиях "Ливия К"; "Рошфор К" и т. д.?
Буква "К" обозначает "Краснодар" .... принадлежность к Краснодару , точнее к разработкам и селекционным испытаниям типа Кубанского государственного аграрного университета ...

Хотя ,  есть вариант : "К" - это Клон .... Признать форму клоном и потом делай с ней что хочешь... можешь и переименовывать...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноградарство на Кубани
« Ответ #7 : 20 Марта 2014, 22:32:49 »
сорт Кубаттик - это кишмиш  Аттика
Добрый вечер! Ирина Ивановна, а какое имеют право переименовывать зарубежный сорт Аттика в Кубаттику? Разве автор сорта  В. Михос дал добро на переименование, или это делается в угоду местечковым интересам? Такого бардака еще не было, чтобы сложившиеся имена, такие, как Монарх и Супер-экстра, переименовывать какими-то примитивными именами, внося сумятицу и непонятки.  Добрались и до зарубежного сорта, завтра возьмуться за Столетие, Юпитер, таким образом можно перекроить всю ампелографию. Очень смахивает на лысенковщину. То есть, налицо шельмование не только селекционеров, но и всех любителей винограда.
С уважением, Владимир

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Виноградарство на Кубани
« Ответ #8 : 20 Марта 2014, 23:08:54 »
Владимир Дмитриевич , я возмущена этим безобразием не меньше Вашего  и когда это были только слухи между виноградарями Кубани , то я на них не обращала внимания . Но сегодня пришла в полное недоумение , прочитав эту статью ... Мы с Вами прекрасно знаем как должно быть по Закону и по Правилам ... Но то , что творится в Кубгау под руководством профессорского состава по селекции , клонам , введением новых сортов в реестр  у меня не укладывается в голове ...  Сегодня я разговарила с Павловским Е.Г. по телефону и он подтвердил эту информацию с переименованием его форм винограда и придания им статуса сорта . Он в курсе происходящего .
 Но как быть простым виноградарям при продаже саженцев : завтра придут на рынок представители Россельхознадзора и легко на основании постановления ЗСК выпишут штраф  за продажу этих сортов без сертификатов  , а при повторном нарушении запретят торговать вообще с передачей дела в суд.   

Оффлайн Андрей Курмаз

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 152
  • -Получено: 310
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 317
  • г. Красный Лиман Донецкая обл.
Re: Виноградарство на Кубани
« Ответ #9 : 20 Марта 2014, 23:49:50 »
Интересная статья конечно, у меня тоже возник такой вопрос: Долгожданному сорт за что дали?

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Виноградарство на Кубани
« Ответ #10 : 21 Марта 2014, 08:55:12 »
Интересная статья конечно, у меня тоже возник такой вопрос: Долгожданному сорт за что дали?
Все эти вопросы надо адресовать только лично профессору Трошину Л.П.  ... Нормального комментария или компетентного ответа я пока не видела и не слышала ни от одного специалиста-виноградаря  по этим всем вопросам .
Мне больше всего интересно кто это из виноградарей-любителей обратился в ЗСК с инициативой решить проблему официального распространения новых ГФ и сортов , т.е. продавать саженцы и получать кто хочет субсидию на их закладку ?
Я ещё помню личное участие депутата ЗСК Козаченко Д.М. по продаже фермерам саженцев из Италии сорта Блэк Мэджик ...Когда эти саженцы стоили по 130 руб. и под их посадку активно выдавались кредиты Россельхозбанком . Многие пошли на это . Но субсидии на посадочный материал получили аж по 14 руб. за импортный саженец ! Выходит , что каждый саженец из Италии обошёлся фермерам по 116 руб. , хотя саженцы сорта Кодрянка можно было оптом купить на Кубани максимум по 50 руб. , а то и дешевле ... Что можно сказать на такую помощь ???

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
Re: Виноградарство на Кубани
« Ответ #11 : 21 Марта 2014, 14:31:01 »
Да, все это очень интересно. То ли Козаченко, то ли Трошин что-то задумали. Еще в позапрошлом году Трошин (в Новочеркасске)рассказывал о своих поездках, о готовящихся новых законах и т.д.   Одно ясно - кому-то выгодна такая афера.
С уважением, Александр.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Виноградарство на Кубани
« Ответ #12 : 21 Марта 2014, 14:46:19 »
Но как быть простым виноградарям при продаже саженцев : завтра придут на рынок представители Россельхознадзора и легко на основании постановления ЗСК выпишут штраф  за продажу этих сортов без сертификатов  , а при повторном нарушении запретят торговать вообще с передачей дела в суд.
Интересно, а если торговать Супер-экстрой, а не Цитрином :at: то будут приставать или нет?
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Виноградарство на Кубани
« Ответ #13 : 21 Марта 2014, 23:01:41 »
Интересно, а если торговать Супер-экстрой, а не Цитрином :at: то будут приставать или нет?
Название "Супер-экстра" не прошло в Москве , т.к. ассоциируется с названием крепкого напитка ... не благозвучно получается ...
Можно подумать , что слово "Цитрин" - это благородно звучит ....  Но скорее всего дали такое название по цвету камня.
Для справки :
Цитри́н — разновидность минерала кварц, отличающаяся от обычного кварца только цветом. Сравнительно недорогой полудрагоценный камень. Название произошло от лат. citrus — лимонно-жёлтый. Окраска от светло-лимонной до янтарно-медовой. Прозрачный.


Как и ГФ Монарх = сорт Хризолит  . Здесь пришлось переименовать, потому что в реестре уже есть технический сорт Монарх.
Хризоли́т (от др.-греч. χρυσός — золото и λίθος — камень) — минерал, прозрачная ювелирная разновидность минерала оливина подкласса островных силикатов. Синоним: "перидот". Цвет от жёлто-зелёного, иногда почти изумрудно-зелёного, до оливково-зелёного и тёмного шартрёза, с характерным золотистым оттенком. Относится к полудрагоценным камням (самоцветам).
В старину хризолит часто называли «вечерним изумрудом», так как в сумерках и особенно при свечах его зелёный цвет более заметен.

Что касается проблем продаж :
Да , они будут у частных продавцов на рынке . Я этим и пользовалась только , что в моей коллекции саженцев при продаже не было сортов , занесённых в госреестр РФ . Теперь с этим перечнем сортов придётся что-то выдумывать  , конечно ... Или просто отказаться от продажи их саженцев на рынке ... Или переименовать во что угодно ... подобное , т.к. на местном рынке всё одно , что Академический...,  ... что Викинг.... Черненький , пальчиковый , ранний ... А кому надо чисто сорт с гарантией качества посадочного материала и его сортности , те могут приехать и домой или сделать заказ с пересылкой по почте посадочного материала .
Ко мне уже подходили на Ярмарке с вопросом продажи саженцев сорта Преображения в этом сезоне , но я вовремя заметила представителя Россельхознадзора , который выписывал штраф  на соседнем стенде , предусмотрительно убрала эти саженцы  в машину и ответила , что не торгую таким сортом , а если и буду , то назову его Юлианом ...  :bk: А что делать ?   Проверяющего  мой ответ поставил в тупик  и явно не понравился  он ему ...

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Виноградарство на Кубани
« Ответ #14 : 21 Марта 2014, 23:54:10 »
.На параллельном сайте делал ссылку.Все же обозначение К-это клон..Здесь пока не разобрался с вставкой ссылки.С уважением Александр.

Сообщения на тему как вставить ссылку и гиперссылку переместил в тему "Вопросы и замечания по форуму: https://vinforum.ru/index.php?topic=11.125
С уважением Александр.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Виноградарство на Кубани
« Ответ #15 : 22 Марта 2014, 02:18:48 »
А что делать ?   Проверяющего  мой ответ поставил в тупик  и явно не понравился  он ему ...
Ирина Ивановна вы молодец!
Если чиновники опустились до клонов в сортах,и вольных переименованиях,воспользуйтесь безобидной приставкой к названию сора(гф).
на пример ,Преображение-мое Преображение,наше Преображение,ваше Преображение.
Суть не изменится,а штраф выписать уже не получится.(хотя это зависит от вменяемости ваших проверяюших)
Пишите о чиновничем беспределе без стеснений,виноградные форумы читают разные люди,глядиш и уволятся(по собственному желанию ::):).
А может создадите тему,на подобии как у нас дураки строят дороги,но о виноградарстве.
Извиняюсь,был несдержан.
Дополню,я Москвич,название Супер-Экстра мне нравится!

С уважением, Александр.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Виноградарство на Кубани
« Ответ #16 : 22 Марта 2014, 19:09:46 »
.На параллельном сайте делал ссылку.Все же обозначение К-это клон..Здесь пока не разобрался с вставкой ссылки.С уважением Александр.
Здравствуйте .
Посмотрела ссылку : очень интересное кино получается ... Оказывается и я там принимала участие по определению клона Академического ( я в шоке и впервые это увидела ....) , т.к. в этой данной научной работе использован мой личный фотоснимок грозди сорта Памяти Дженеева , почки которого я получила от Лиховского В.В. чисто . Как это может оказать клоном ??? И у кого и где проходили данные испытания , на каком винограднике ? Если на Кубани этот сорт только у меня имел полноценное плодоношение в прошлом сезоне ? Знаю , что  сорт Памяти Дженеева с моей помощью попал и к Бутурлакину В.М. , но фотоснимков плодоношения с его участка нет этого сорта вообще ...  В крайнем случае я их не видела и в научной работе использован мой фотоснимок , но меня ни кто даже в известность не соизволил поставить и не спрашивал о моих наблюдениях по этому сорту тоже .
Все фото новоиспечённых сортов в этой научной работе - это знакомые фотоснимки с украинского форума и с виноградников частных коллекций ...
Точно такая же ситуация и по формам селекции Павловского . Да , он подтвердил , что все права по этим сортам он передал Кубгау , точнее Трошину Л.П.
Общалась вчера я и с Лиховским В.В.  : он тоже в курсе клоноводства ...
Я не понимаю , какими научными познаниями обладают виноградари-любители Фисюра , Бутурлакин , Винокуров , что смогли на своих участках распознать клоны . Как смог на Кубани виноградарь-любитель Бутурлакин выделить клон Академического , привив 3 почки сорта Памяти Дженеева  2 года  назад ???  . Ладно это было бы на корне-собственных кустах , которых у каждого много , того же Преображения , Рошфора , Ливии ....


Добавлено: [time]22 Март 2014, 19:17:10[/time]
Суть не изменится,а штраф выписать уже не получится.(хотя это зависит от вменяемости ваших проверяюших)
Александр , вот штраф проверяющие как раз и выпишут с удовольствием , дабы показать свою работу и контроль . Если я не буду его оплачивать , то дело передадут в суд и там мне придётся доказывать свою правоту . Конечно , я смогу выиграть этот процесс однозначно , но будет просто жаль потерянного времени и нервов своих ...

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Виноградарство на Кубани
« Ответ #17 : 25 Марта 2014, 20:01:02 »
Какой закон(№, дата) на федеральном уровне регламентирует изменение наименования сортов, ГФ ( пока вижу подзаконные акты )? Я приобрел у Крайнова В.Н. 18 черенков его ГФ.(отражено в переписке) т.е, это является нашим с ним вербальным договором, в котором нет ограничений по размножению(клонированию), выращиванию, продаже  и т.д. то есть купив у Автора(нарсела) его форму , я имею на неё все права. Почему переименовав названия какие то проходимцы становятся правообладателями? Если кто то хочет запретить мне продажу клонированных(вегетативно размноженных) саженцев пусть тот выкупит у меня данную форму на моих условиях, а также те формы которые я удалил за ненадобностью, как не оправдавшие надежд. На всякий случай если будут преследования, предлагаю всем виноградарям перед названием сорта или ГФ ставить букву "А"-аналог, или букву "Т" тип. и объяснять контролирующим органом, что данная ГФ выращена мною в результате гибридизации т.е. половым способом. Любое растение полученное половым путем является интеллектуальной собственностью автора. Интересно как сейчас приобретать новинки у автора? Спрашивать у него сертификат, кассовый чек?

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Виноградарство на Кубани
« Ответ #18 : 25 Марта 2014, 21:22:19 »
На всякий случай если будут преследования, предлагаю всем виноградарям перед названием сорта или ГФ ставить букву "А"-аналог, или букву "Т" тип.....
Например - Тип Монарха ! И честно глядя в глаза говорить, что я выделил этот клон, по ряду признаков... :;):
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Виноградарство на Кубани
« Ответ #19 : 25 Марта 2014, 21:36:38 »
Нет , с  ГФ Монарх всё проще , его можно продавать под своим именем без проблем , т.к. такого столового сорта в госреестре РФ нет .  А вот за продажу саженцев сорта Хризолит без сортового свидетельства Вас накажут легко !
Здесь проблема будет с продажей саженцев  тех сортов винограда , у которых не поменяли название : Богатяновский , Долгожданный , Гелиос , НиЗина, Ливия , Рошфор и Преображение .
Ну название сорта Преображение можно заменить на Виктор , Юбилей Новочеркасска , и из серии Капелюшного их тьма аналогов , например , Юлиан ...
Сорт Долгожданный - можно назвать Седой ... Вот здесь уже можно и сказать "спасибо" Василию Ульяновичу  за его " творчество ."
А вот с остальными сложнее ...
На украинском форуме : http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3254&page=23 ,    я таки добилась более-менее вразумительного ответа от Лиховского В.В.  по сорту Памяти Дженеева  , т.к. он зарегистрирован под таким именем на Украине , то его легко можно так и называть в России , потому что  законодательство Украины на нас не распространяется . И , Боже упаси , кому-либо из нас в РФ в каталогах написать сорт Академический К ...