• 20 Апреля 2024, 08:41:57


Автор Тема: Виноградарство Новосибирской области  (Прочитано 2367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн надежда74

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 11
  • Новосибирск
Здравствуйте. Я новичок в виноградарстве, подскажите пожалуйста в прошлом году посадила виноград: Белый мускат, Изабелла, Катар, Кишмиш 342 и Краса Никополя. Дожди в Новосибе были частыми гостями и я так думаю из-за этого виноград у меня заболел. Поливала Тиовит Джет, а результата нет. Не знаю, как он перезимовал, если весь выживет, то как его лечить.

Оффлайн Сергей Сахаров

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26341
  • -Получено: 3271
  • Сообщений: 514
  • Рейтинг: 3273
  • Нижегородская область
Re: Виноградарство Новосибирской области
« Ответ #1 : 09 Апреля 2018, 10:30:41 »
виноград у меня заболел.
сначала нужно понять чем заболел,обработайте весной Ж.Купоросом 3.5процентным ,сразу после открытия кустов.А далее как выйдут 5 листьев препаратами от мильдью и иодиума (системники желательно)все есть в других темах форума-нужно поискать  (ридомил голд,кабрио топ,и тд)
Сахаров Сергей

Оффлайн Пеганова Тамара Яковлевна

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 5102
  • -Получено: 6286
  • Сообщений: 479
  • Рейтинг: 6290
  • г. Новосибирск
Re: Виноградарство Новосибирской области
« Ответ #2 : 09 Апреля 2018, 21:30:24 »
виноград у меня заболел. Поливала Тиовит Джет,

Здравствуйте, Надежда. Да, прошлое лето было очень дождливое у нас . У многих виноградарей, кто не делал проф. обработки, виноград заболел мильдью, особенно неустойчивые сорта (а все, перечисленные Вами  относятся к ним).Тех препаратов, что выше перечислил Сергей Сахаров у нас в Новосибирске нет. Весной, как откроете-да, обработайте Железным купоросом 5%, а вот как 5 листьев будет-то Орданом (других препаратов от мильдью Вы в Новосибирске не найдёте). Тиовт Джет -это для профилактики от оидиума(он бывает обычно при сухой погоде), но, когда виноград заболел, то он уже не поможет. Лучше Вам в этом году и профилактически от оидиума обработать Топазом(других тоже у нас нет). Да, и почитайте здесь на форуме темы по болезням.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна,
г.Новосибирск

Оффлайн надежда74

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 11
  • Новосибирск
Re: Виноградарство Новосибирской области
« Ответ #3 : 11 Апреля 2018, 12:37:44 »
  Здравствуйте, Сергей Сахаров.  Такой препарат как железн. купорос в продаже садовых магаз. есть, а вот с остальным проблема. Сколько у продавцов не спрашивала про препараты для обработки винограда от болезней (комплекс), а в ответ только Тиовит Джет.

Оффлайн Сергей Сахаров

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26341
  • -Получено: 3271
  • Сообщений: 514
  • Рейтинг: 3273
  • Нижегородская область
Re: Виноградарство Новосибирской области
« Ответ #4 : 11 Апреля 2018, 21:10:12 »
Надежда Здравствуйте!в нашем регионе тоже есть проблема с препаратами!решал с помощью интернета-прислали из Краснодарского края(кабрио топ и свитч) :al: УДАЧИ
Сахаров Сергей

Оффлайн надежда74

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 11
  • Новосибирск
Re: Виноградарство Новосибирской области
« Ответ #5 : 17 Апреля 2018, 16:39:50 »
Спасибо за ответ. Надеюсь, что у нас такие препараты есть в продаже.

Для спасибо есть кнопочка специальная, вверху справа над каждым сообщением, пользуйтесь ею. Благодарить отдельным сообщением не нужно. Модератор.