• 29 Марта 2024, 03:35:13


Голосование

Что делать в сложившейся ситуации с укоренением черенков?

Обновить срез (удалить каллюс) и дальше продолжить укоренение
8 (24.2%)
Сделать бороздование чуть выше пятки – может, там вылезут корни.
3 (9.1%)
Ничего не делать ждать укоренения дальше
8 (24.2%)
Высадить черенки в грунт контейнеров
14 (42.4%)

Проголосовало пользователей: 27

Автор Тема: Голосование в теме укоренения черенков по вопросам от Юрия_М  (Прочитано 2404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий_М

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 130
  • -Получено: 191
  • Сообщений: 44
  • Рейтинг: 191
  • г.Саранск
Прошу помочь вот в каком вопросе: часть черенков после проращивания в кильчеваторе (при температуре 24-25 градусов) образовали сильный каллус, а корней нет (и похожу не будет). Я уже три года ранее проращивал и обычно появлялись корни без образования такого сильного каллуса. Обычно с корнями проблем не было (были разве что с раскрытием почек). В этом году применил способ стимуляции корней, описанный Дмитрием Ткаченко в Ютубе (выдержка черенков в течение суток в растворе Клонекса, разбавленного водой 1:100). Основная часть (где-то 80%) дали корни дней за 12-14 и уже как неделю как высадил, остальные вот в таком состоянии.
Бороздования я не делал. Извечный вопрос: что делать? В голове вертятся три варианта:
1.       Обновить срез и дальше продолжить укоренение
2.       Сделать бороздование чуть выше пятки – может там вылезут корни.
3.       Ничего не делать ждать дальше (прошло только 3 недели)
А может есть варианты лучше?

Оффлайн Максим К

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2240
  • -Получено: 3927
  • Сообщений: 683
  • Рейтинг: 3931
  • р. Татарстан г. Казань
Извечный вопрос: что делать?
Точно не два первых варианта.
Хороший каллюс с зачатками корней.
Я бы черенки с таким каллюсом высадил в емкости с грунтом. Корни черенки дадут там. Если посадите в прозрачные емкости, сможете визуально наблюдать, появились ли корни. В дальнейшем емкости лучше обмотать непрозрачным материалом (корни не любят прямого попадания света да и грунт может "зазеленеть"). Я обычно использую простую газету и закрепляю скотчем. Если глазки не выбросили побегов, можно накрыть полиэтиленовым пакетом, чтобы не засохли почки. 
Думаю все получится. 

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
очно не два первых варианта.
Хороший каллюс с зачатками корней.
Максим, где вы видите зачатки корней? Лично я их не вижу. Я бы сделал так: половину бы высадил в грунт, а половину обновил срез и поставил бы снова на кильчеватор. Только температуру снизил бы до 21-22 градусов (см. выше пост Ирины Ивановны, и фото, какие корни получились в итоге).
И нужно отходить от всех стимуляторов в укоренении черенков, есть один прекрасный природный стимулятор - это мёд. Большего не нужно. Результат вымочки в мёде также см. в сообщении Ирины Ивановны.
С уважением, Владимир

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3478
  • -Получено: 5492
  • Сообщений: 625
  • Рейтинг: 5496
  • Московская обл. г. Пушкино
Хороший каллюс с зачатками корней.
Я бы черенки с таким каллюсом высадил в емкости с грунтом. Корни черенки дадут там.
Поддерживаю мнение Максима. Я  тоже с таким каллюсом высаживаю в ёмкости и всё удаётся.
Я тоже вижу зачатки корней. Если увеличить фотку, то они, как белые крючки на фоне желтоватого каллюса. Процесс пошёл, дальше закон инерции сработает.
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2024

Оффлайн Саратов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5869
  • -Получено: 5741
  • Сообщений: 1098
  • Рейтинг: 5750
  • Саратов
 Обновить срез и дальше продолжить укоренение
Но обновлять то придется до следующей почки! У меня при таком каллюсе корешки не появлялись НИКОГДА!
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Оффлайн Юрий_М

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 130
  • -Получено: 191
  • Сообщений: 44
  • Рейтинг: 191
  • г.Саранск
Дело в том что это разные купленные сорта и все в одном экземпляре. Рисковать не хотелось бы (т.е. делить пополам для эксперимента). И зачем срезать до следующей почки если черенки в основном все двухпочковые? Пятка не сгнила и жизнь там вроде теплится.

Оффлайн Саратов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5869
  • -Получено: 5741
  • Сообщений: 1098
  • Рейтинг: 5750
  • Саратов
Ну что там - отскоблить каллюс? Места то под почкой вижу совсем мало? Срезать до нового зеленого уже нет места. Не хочу Вас огорчать..... ну попробуйте что нибудь, уже все равно......
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Оффлайн Максим К

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2240
  • -Получено: 3927
  • Сообщений: 683
  • Рейтинг: 3931
  • р. Татарстан г. Казань
В голове вертятся три варианта:
Сажайте смелее. Сделайте воздухопроницаемый, влагоемкий грунт (субстрат) и сажайте.
Я приготавливаю грунтовую смесь из любого покупного грунта (1/3) с содержанием азота не более 50 мг./л., верхового торфа (1/3), и обедненной садовой земли (1/3). В грунтовую смесь обязательно добавляю золу и новомодные разрыхлители - перлит или вермикулит. В емкости для посадки стараюсь сделать достаточное количество отверстий -продухов, создаются благоприятные условия для роста и развития корневой системы черенка, так грунт легче "дышит", не закисает.

обновил срез и поставил бы снова на кильчеватор.

Срезать каллюс считаю неразумным. Черенок и так потратил большое количество питательных веществ на образование раневой ткани.

А может есть варианты лучше?

В другом варианте, если все же хотите увидеть корешки, так сказать в нативном виде, можно попробовать поставить черенки в банку с водой. Желательно чтобы уровень воды в банке не превышал 1-1,5 см.

В вашей ситуации все же я предпочел бы высадит в грунт.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Предлагаю сделать голосование на форуме по данному поводу.
Вопрос один:Имеются ли на черенках представленных на фото зачатки корешков?
У автора сообщения нет такого вопроса. Поэтому голосовать по зачаткам корешков мы не будем, потому что их попросту нет на предъявленном нам фото. Есть наплывы каллюса, но ни единого зачатка корешков лично я не вижу.
С уважением, Владимир

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
А может есть варианты лучше?
Добрый вечер,всем! Много лет проращивала в частном доме, где температура не постоянная,а нынче часть черенков в доме и часть черенков в благ.кв. так заметила разницу большую = в частном доме корни у черенков образуются лучше и быстрее. Значит нужна переменная,а не постоянная температура.К такому выводу я пришла = у вас был перегрев в районе пяток. Проращиваю на воде и в опилках. Фото ранее выкладывала = поэтому не повторяю...

Оффлайн Максим К

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2240
  • -Получено: 3927
  • Сообщений: 683
  • Рейтинг: 3931
  • р. Татарстан г. Казань
У меня непонятная ситуация с дорогими черенками. Может кто сталкивался.
Поставил в электрокильчеватор черенки Алвики и другие дорогие сорта. Начал образовываться каллус. Но вот он почему-то буроватого цвета. Может опилки повлияли, они не новые, прошлогодние и немного бурые. В этом году я их смешал с перлитом для удержания влаги. Влажность контролирую постоянно, стоит термостат, температуру установил + 23- + 27.
Вопрос - почему каллус бурый и критично ли это?
 Хочу уже высадить в грунт в емкости но вот есть сомнение - прорастут ли корешки ?
Некоторые советуют обновить срез, но думаю уже опоздал, силы ушли.
(Ссылка на вложение)
 -калус.jpg (303.94 КБ, 800x568 - просмотрено 312 раз.)
Цитата: receptar от 04 Март 2018, 18:38:10
Вопрос - почему каллус бурый и критично ли это?
 Хочу уже высадить в грунт в емкости но вот есть сомнение - прорастут ли корешки ?
Каллус нормальный, немного окрасился сверху за счет опилок и окисления.
Корни должны прорасти, высаживайте. Срез обновлять не нужно.

Оффлайн Юрий_М

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 130
  • -Получено: 191
  • Сообщений: 44
  • Рейтинг: 191
  • г.Саранск
Есть наплывы каллюса, но ни единого зачатка корешков лично я не вижу.
Именно так. Я тоже считаю что зачатков корешков нет и если сажать в грунт такие черенки то они скорее всего погибнут. Может дальше их проращивать в воде по Радчевскому? Похоже реально такую задачу никто положительно не решал.

Оффлайн Юрий_М

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 130
  • -Получено: 191
  • Сообщений: 44
  • Рейтинг: 191
  • г.Саранск
у вас был перегрев в районе пяток.
В районе пятки находились сразу два датчика температуры и она поддерживалась в районе 24-25 гр. автоматически (использовался очень приличный терморегулятор), поэтому перегрева быть не должно (хотя как знать)

Оффлайн Саратов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5869
  • -Получено: 5741
  • Сообщений: 1098
  • Рейтинг: 5750
  • Саратов
Сорта Вы говорите все разные и у всех одна и та же бяка. Значит что то общее но неправильное было в процедуре укоренения. Просмотрите оглядываясь каждый шаг. Но это, наверное, уже опыт на будущее.
Мысль пришла - налить воды по уровень второй почки, чтобы она была на границе воздуха и воды - может из второго узла пойдут корни? 
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Оффлайн Marat

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 35078
  • -Получено: 2349
  • Сообщений: 419
  • Рейтинг: 2364
  • Самарская область. Похвистневский район.
Вот поэтому лучше кильчеватор совмещенный с компрессором аквариумным. Даже трудноукореняемые культуры имеют выход 100 %. Можно в пенопласт втыкать, а потом разломав вынуть и посадить, когда корни образуются.
С уважением, Марат.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Добавил голосование, из трех вопросов автора и один варинат добавлен в результате обсуждения в данной теме.
Срок голосования не ограничен. Вариантов ответов - 2, но можно проголосовать и за один вариант. 
Просьба принять участие.

Сообщения по укоренению черенков, не касающиеся данного обсуждения, оставляем в основной теме: https://vinforum.ru/index.php?topic=21.2560
С уважением, Владимир

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Есть наплывы каллюса, но ни единого зачатка корешков лично я не вижу.
Кстати, насчет каллюса, если кто не знает, имею в виду новичков.

Цитировать (выделенное)
КАЛЛЮС, каллус (от латинского callus — толстая кожа, мозоль), ткань, образующаяся у растений на месте поранений и способствующая их заживлению. Состоит из более или менее однородных паренхимных клеток, начало которым даёт раневая меристема.
Источник: Биологический словарь.
С уважением, Владимир

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
В районе пятки находились сразу два датчика температуры и она поддерживалась в районе 24-25 гр. автоматически (использовался очень приличный терморегулятор), поэтому перегрева быть не должно (хотя как знать)
Добрый день!В прошлом году столкнулся с такой проблемой,как у Вас.С таким каллюсом у меня получилось два черенка.Один посадил в грунт...он погиб,долго он мучился.Так корешки и не пробились.Второй,срезал не много каллюс и поставил в воду,через некоторое время пробили корешки.Но у меня были однопочковые черенки.
На Вашем месте можно поступить так:
Срезать верхнию почку и поставить на укоренение.А нижнию почку подрезать каллюс и тоже поставить укоренять.
Удачи Вам!
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Давид Алверцян

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1988
  • -Получено: 3482
  • Сообщений: 285
  • Рейтинг: 3489
  • Белгород
у Вас был перегрев в районе пяток. ..
Здравствуйте коллеги!
 Полностью согласен с мнением  Валентины Новиковой.
Черенок одноглазковый  прекрасно укореняется , и даже без всяких стимуляторов!
На фото одноглазковые черенки у которых прямой  срез через 5 см от междоузлия.
С уважением , Давид


Sorry, this topic is locked. Only admins and moderators can reply.