• 20 Сентября 2019, 04:08:21

Автор Тема: Помогите определить сорт, г.ф. винограда  (Прочитано 65053 раз)

Онлайн Александр-Шувалово

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6361
  • -Получено: 4196
  • Рейтинг: 4197
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
Re: Помогите определить сорт, г.ф. винограда
« Ответ #600 : 22 Января 2019, 20:32:18 »
...Одинаковые названия и пересортица, это страшное дело, можно много раз заказывать нужный сорт, а присылать будут другой. Сам на это попадал.
Да уж,у меня на заре моего увлечения доходило до 30%. Пользуясь случаем,хочу спросить. Лет 10 назад попал ко мне Новый русский. Оказался с черной ягодой. Думал хзч,но кто-то сказал,что у Сидоренко,по-моему,был такой,но не нашел никаких подтверждений на этот счет. В сети попадались протоколы Чугуевских встреч, и там упоминался какой-то Новый русский с черной ягодой. Может кто-то в курсе ?
Хотел удалить полностью,но оставил один саженец из-за симпатичной осенней окраски,посадил в дальний угол.
С уважением,Александр.

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 11549
  • -Получено: 16804
  • Рейтинг: 16817
  • Коломна МО
« Ответ #601 : 23 Января 2019, 19:15:00 »
Оказался с черной ягодой.
В 2007 году Юрий Иванович прислал мне черенки Сеянца Нового Русского, который у него превосходил Новый Русский по величине гроздей, ягод, урожайности, а цвет и вкус ягод такие же как у Нового Русского. В 2009 году он у меня просигналил как амурец с мелкой черной ягодой и средне-ранним сроком созревания. В 2010 Юрий Иванович прислал повторно этот гибрид, который просигналил в 2011, этот соответствовал описанию, мне понравился, но и не только мне, осенью 2011 был украден с участка в пойме. Больше его не заказывал.
С уважением, Виктор.

Онлайн Александр-Шувалово

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6361
  • -Получено: 4196
  • Рейтинг: 4197
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
« Ответ #602 : 24 Января 2019, 08:16:55 »
В 2007 году Юрий Иванович прислал мне черенки Сеянца Нового Русского, который у него превосходил Новый Русский по величине гроздей, ягод, урожайности, а цвет и вкус ягод такие же как у Нового Русского. В 2009 году он у меня просигналил как амурец с мелкой черной ягодой и средне-ранним сроком созревания.
Здравствуйте,Виктор. Почему-то надеялся,что именно Вы ответите и не ошибся. Спасибо. Значит Новый русский с черной ягодой-это"издержки" производства. Время и описание совпадают.
С уважением,Александр.

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 11549
  • -Получено: 16804
  • Рейтинг: 16817
  • Коломна МО
« Ответ #603 : 24 Января 2019, 11:06:36 »
Значит Новый русский с черной ягодой-это"издержки" производства.
Я тоже так подумал , поэтому привел даты, благо тогда всё записывал. Очевидно,  бирка к партии перепуталась.
 ::): С уважением, Виктор.

Оффлайн Андрей82

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 18
  • Рейтинг: 18
  • г.Пенза
Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить сорт. Виноград технический, вкус обычный, не кислый, но и не сладкий (может быть не успевает добрать сахара), в Пензе созревает в середине сентября. Ягода очень сочная, имеет три косточки, кожица жесткая, съедобная, снимается мешочком. Куст сильнорослый, грозди конические 300-400гр. Лист широкий, примерно 25 на 20 см. Сажал отец в начале девяностых, толи купил, толи у кого то взял, уже не выяснить.

Онлайн Вадим Уткин

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 2573
  • -Получено: 3484
  • Рейтинг: 3488
  • Московская обл. г. Пушкино
« Ответ #605 : 01 Июня 2019, 18:31:18 »
Николай Владимирович прав : это Памяти Учителя . Здесь не только по красной лозе его видно , по форме грозди и цвету ягод , но и лист явно Памяти Учителя .
Да и муската во вкусе ягод ГФ Памяти Учителя я как-то не ощущаю уж... совсем...

Уважаемая Ирина Ивановна, уважаемые коллеги!
Нужен Ваш вердикт. Это точно Памяти Учителя?
Спасибо.

69810-0
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2019

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 21234
  • -Получено: 57214
  • Рейтинг: 57511
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
« Ответ #606 : 01 Июня 2019, 19:44:18 »
Уважаемая Ирина Ивановна, уважаемые коллеги!
Нужен Ваш вердикт. Это точно Памяти Учителя?

Здравствуйте .
Вадим Владимирович, то что я вижу на Ваших фотоснимках могу уверенно сказать , что это ГФ Памяти Учителя .
На данный момент отличительной особенностью считается структура листьев : листовая пластинка у первых листьев не гладкая , обратная сторона с белёсым опушением , черешок имеет красный цвет в основном и черешковые прожилки красные у основания крепления листа .  Форма листьев ГФ Памяти Учителя различная может быть на побеге и тем более на всём кусту .. А вот молодые листья всегда красноватые в цвете...

Оффлайн Алик

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1258
  • -Получено: 1304
  • Рейтинг: 1304
  • Краснодар ст. Новодмитриевская
« Ответ #607 : 08 Июня 2019, 14:10:09 »
Здравствуйте коллеги, помогите определить сорт винограда растущий у моего знакомого, рост сильный, гроздь коническая вытянутая примерно 40см с небольшими крыльями в верхней части, ягоды темные по 10-12гр с небольшим количеством семян, куст не укрывается и в условиях Краснодара за 8 лет не вымерзал, зеленые ягоды имеют необычный вид, их носики немного вдавлены во внутрь.
Бороться и искать - найти и перепрятать!

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #608 : 08 Июня 2019, 17:27:27 »
помогите определить сорт винограда растущий у моего знакомого,
Здравствуйте.
Та пока рано что-либо определить по форме ягод завязи...
Давайте дождёмся созревания ягод : надо посмотреть срок созревания их , цвет и вкус ...
Дело в том , что с вдавленным кончиком зелёных ягод  есть несколько сортов и ГФ ... Гадать сейчас сложно , что это может быть , но Ваши фотоснимки будут кстати , когда виноград этот поспеет . Конечно, попробуем определить сорт .

Оффлайн Алик

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #609 : 30 Июня 2019, 09:08:50 »
Здравствуйте, продолжу фотосесию моего незнакомца. Куст сильно загущен и перегружен однако признаков заболеваний пока нет.

Оффлайн Алик

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #610 : 09 Июля 2019, 23:08:36 »
Здравствуйте, сегодня опять довелось посетить моего незнакомца и благодаря этому появились новые подробности, ягоды начали интенсивно краситься в темный цвет с синим пруином и что самое важное это оказался киш-миш! все 10 съеденных ягод оказались без костей и даже рудиментов, по сравнению с этим виноградом мой Велес просто костлявый, до полного созревания думаю что еще недели 2, куст с перегрузом на мой взгляд на несколько дней отстает в созревании от того же Велеса, полностью окрашенные ягодки имеют пока простой гармоничный вкус без намека на мускат, вес в районе 6-7 грам.

Оффлайн Евгений Полянин

• Администратор
  • Спасибо
  • -Дано: 2279
  • -Получено: 15544
  • Рейтинг: 15796
  • Волгоградская обл., г.Камышин
« Ответ #611 : 10 Июля 2019, 06:43:28 »
Это кишмиш Аттика. У меня был, удалил его после второго плодоношения, вкус у него никакой, простой, плоский и сахара набирает очень мало.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн orlina68

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 12
  • -Получено: 82
  • Рейтинг: 82
  • Волгоград
« Ответ #612 : 11 Июля 2019, 14:23:37 »
Здравствуйте. Как думаете,по форме ягоды похоже на Черную Болгарию? Я всё пытаюсь определить что у меня растёт. Сначала думала.что Фурор.Но нет,цветок явно обоеполый. Ранний.черный,вкус замечательный,ягода крупная,овальная,шкурка не толстая(у Румбы толще).Сила роста большая.Кисть плотная.
Фото ягоды натуральное,никаких стимуляторов не применялось.

Оффлайн Экрес

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1616
  • -Получено: 1769
  • Рейтинг: 1772
  • Белгород
« Ответ #613 : 11 Июля 2019, 15:38:25 »
Воткнул четыре года назад черенок этого ХЗЧ у беседки тк материнский куст соседи никогда не укрывали. Цветок обоеполый срок созревания вторая половина сентября в Белгороде. Цвет темно-синий, вкус простой, косточка присутствует. Грозди грамм по 250. Внешне напоминает какой-то технарь, но сахоронакопление не высокое.
С уважением, Олег!

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #614 : 11 Июля 2019, 21:56:11 »
Как думаете,по форме ягоды похоже на Черную Болгарию? Я всё пытаюсь определить что у меня растёт.

Здравствуйте.
В принципе по описанию и по форме яод завязи похоже на Чёрную Болгарию , посмотрите и сравните здесь, пожалуйста, ещё и листья с коронкой...

Оффлайн orlina68

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 12
  • -Получено: 82
  • Рейтинг: 82
  • Волгоград
« Ответ #615 : 12 Июля 2019, 08:34:29 »
, посмотрите и сравните здесь, пожалуйста, ещё и листья с коронкой...
Листья очень похожи,а вот коронок сейчас у меня нет,на днях прочеканила.
 Спасибо!  Буду считать,что у меня Черная Болгария.

А не подскажете мне.какие ещё сорта имеют вдавленный кончик ягоды? Такие вообще ещё есть?

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #616 : 12 Июля 2019, 20:21:26 »
А не подскажете мне.какие ещё сорта имеют вдавленный кончик ягоды? Такие вообще ещё есть?
Что-то подобное с вдавленным кончиком ягод завязи помнится было на ГФ Ришелье ... Но этот виноград имеет очень ранний срок созревания и с опылением у него была большая проблема , за что и был удалён с участка ...

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 23504
  • -Получено: 22148
  • Рейтинг: 22175
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #617 : 29 Июля 2019, 20:01:49 »
Вечер добрый!
Возникла необходимость определить два сорта(формы). Возможно ли это сделать сейчас, когда ягоды только начали окрашиваться? Сажались кусты как Подарок Несветая, сажала в позапрошлом году, в спешке, видимо перепутала что... Очевидно что виноград разный. У первого с самого первого листа - лист рассеченный, ягода почти круглая, грозди были очень плотные, пришлось простричь ножницами. У второго рассечение начинается приблизительно с седьмого листа, ягода  очевидно овальная, чуть вытянутая. Ягоды только начинают окрашиваться, цветовая гамма единая, красная или темно-розовая.
Первые три фото - это один куст, следующие четыре - второй.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Курянка

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 879
  • -Получено: 704
  • Рейтинг: 704
  • юг Курской области 51.090649° с.ш. 35.673000° в.д.
« Ответ #618 : 30 Июля 2019, 22:58:10 »
Здравствуйте, дорогие многоопытные наставники! Взгляните, пожалуйста, на безымянного.  Это прививка от подружкиного  "Преображения" (вы уже подсказали, что не оно).  Угощает она обычно в сентябре. В прошлом сезоне у меня сигналка на прививке была готова в конце августа. Цвет становится фиолетовым. Очень плотная вкусная мякоть, кожица неощутимая. Цветок обоеполый.
С уважением, Лариса.

Оффлайн АлексейV

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 17
  • -Получено: 4
  • Рейтинг: 4
  • Саратовская область
« Ответ #619 : 31 Июля 2019, 11:11:47 »
Добрый день! Подскажите что за сорт, похож на винный, спеет в начале сентября, сахар неплохой (измерить нечем было в том году) и кислинка есть. Юг Саратовской обл. берег Волги.