• 17 Ноябрь 2018, 19:59:48

Автор Тема: Помогите определить сорт, г.ф. винограда  (Прочитано 55783 раз)

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 57767
  • -Получено: 66088
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Помогите определить сорт, г.ф. винограда
« Ответ #540 : 27 Октябрь 2018, 13:09:37 »
Очередная попытка ещё и  на этом форуме с вашей помощью определить сорт моего ХЗЧ.
Здравствуйте, Виталий!
Какого срока созревания, какой сорт имеет вкус? Случайно не Жемчуг Зала?
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла
С уважением, Владимир

Оффлайн Виталий ##

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 88
  • -Получено: 156
  • Рейтинг: 156
  • Донбасс, Донецк.
« Ответ #541 : 27 Октябрь 2018, 21:03:45 »
Здравствуйте, Виталий!
Какого срока созревания, какой сорт имеет вкус? Случайно не Жемчуг Зала?
Здравствуйте! Я же указал, что срок созревания средний, в условиях Донецка созревает в обычные годы к концу августа, реже- в начале сентября, в аномальные годы созревание может сдвигаться на неделю в ту или иную сторону. Опять же , читайте внимательно, вкус ГАРМОНИЧНЫЙ. Я посмотрел описание Жемчуга Зала. Во-первых, у моего ХЗЧ никогда не было муската, во-вторых, у Жемчуга Зала ягода мельче и круглая, у моего ХЗЧ ягода овальная и явно больше, чем 2,5 гр. В -третьих-У Жемчуга Зала шкурка прочная, а у ХЗЧ шкурка очень нежная и в то же время ягоды никогда не трещат. Кроме того , у ЖЗ молодые побеги красноватые, у ХЗЧ нежно зеленые, без какой-либо красноты. В описании ЖЗ не нашел вид листьев, у ХЗЧ он в принципе цельный (очень удобен для долмы ). Не смог найти , когда сорт Жемчуг Зала был выведен, и когда попал в наш регион. Но  мой ХЗЧ был посажен моими родителями, примерно 50-55 лет назад... Сейчас, не смотря на огромное разнообразие сортов и гибридных форм, считаю этот виноград одним из самых вкусных (из немускатов). Спасибо!

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 17664
  • -Получено: 49882
  • Рейтинг: 50176
  • Краснодарский край
« Ответ #542 : 29 Октябрь 2018, 21:53:01 »
Очередная попытка ещё и  на этом форуме с вашей помощью определить сорт моего ХЗЧ. Кусты посажены около полувека тому назад.

Здравствуйте .
Так и правда очень трудно ответить реально правильно на Ваш вопрос. Как понятно , что это таки технический сорт , например , я в них вообще не разбираюсь ... Но здесь полвека давности , а тогда такого разнообразия не было , как сейчас...
Вспоминаю виноградник своего дедушки и на ум приходят только пара сортов : Плавай и Галан . Они имели гармоничный вкус - это точно . Для технарей были крупные ... Грозди тоже были не мелкие , но это зависит и от ухода ещё ... Вот ягода Галана была больше овальная , хотя в описании округлая ... Но это ближе таки к овалу... Помню красоту гроздей с жёлтой прозрачной ягодой на солнце и с розовинкой в тени ... А вот форму листьев не помню...  В интернете есть эти сорта и их описание ... Сравнить можно . Мякоть этих ягод ( Галана ) была твёрдой , точно ! 

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 57767
  • -Получено: 66088
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #543 : 29 Октябрь 2018, 23:08:45 »
Как понятно , что это таки технический сорт , например , я в них вообще не разбираюсь ...
Ирина Ивановна, я тоже вначале думал, что технический, но на самом деле это столовый сорт, как стало понятно из последнего сообщения Виталия.
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла
С уважением, Владимир

Онлайн Маршал

• Сергей
  • Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 664
  • -Получено: 823
  • Рейтинг: 823
  • ДНР
« Ответ #544 : 30 Октябрь 2018, 21:00:52 »
По устойчивости к основным болезням не отличается от Талисмана
А может таки кто-то из первых к-у сортов уже? Во всяком случае сортов с повышенной устойчивостью в то время было мало.  История получения наверно уже забылась, с Донецкой опытной станции не мог прийти? Неплохо так смотрится! Где-то тут была тема по литературе, там была ссылка на книгу донецкого виноградаря 75 года, надо бы поперебирать те сорта, что он приводит, может какой совпадет.
С приветом из Донецка!

Оффлайн Виталий ##

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Донбасс, Донецк.
« Ответ #545 : 31 Октябрь 2018, 20:17:11 »
Как понятно , что это таки технический сорт
Ирина Ивановна, это абсолютно столовый сорт, ягоды не взвешивал, но примерно по весу , как у Восторга белого. Грозди тоже очень крупные и, в то же время , рыхлые.Вот еще фото соцветия этого винограда:

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #546 : 01 Ноябрь 2018, 08:38:27 »
Ирина Ивановна, это абсолютно столовый сорт, ягоды не взвешивал, но примерно по весу , как у Восторга белого. Грозди тоже очень крупные и, в то же время , рыхлые.Вот еще фото соцветия этого винограда:

Здравствуйте.
Виталий , на сколько помню этот виноград , то я никогда бы не сказала , что это технический сорт . Ягоды были вполне по размеру соответствующие столовому сорту . Грозди были рыхлые тоже , но а размер их уже зависит от ухода и подкормок ...
Вот , что я нашла в инете по этому сорту более подробно и плюс фото тоже с интернета именно с такими ягодами по форме , что я помню, а Вы уж сравните с Вашим :

Столовый сорт Галан, краткая характеристика:
- Кусты сильнорослые, однолетние вызревшие побеги светло-желтые с серовато-фиолетовым оттенком. Узлы сильно выражены, красновато-бурые.
-Листья крупные (18*20 см), пятилопастные, средне рассеченные, округлой формы. Поверхность листьев ровная, слегка пузырчатая. Верхние вырезки глубокие, открытые, широкие, лировидные. Нижние вырезки тонкие, также открытые с более узким просветом, с округлым дном. Черешковая выемка чаще открытая, но встречаются и закрытые. Первые имеют широко-копьевидную форму, а вторые — округлые с заостренным дном. Листья окаймлены крупными, неравномерными, треугольно заостренными и слегка загнутыми книзу зубчиками. Нижняя сторона листьев густо опушена паутинистыми нитями с короткими щетинками на жилках. Черешок средней величины, толстый и в месте соединения с главными жилками слегка окрашен в розоватый цвет.
- Цветки обоеполые.
- Грозди крупные (17*23 см), средней плотности, конические, слегка крылатые.
- Ягоды округлые, светло-зеленые, крупные (9*23 мм) с загаром на солнце.
- Мякоть мясистая, приятного освежающего вкуса, без особого аромата, семян в ягоде три-четыре.

Оффлайн Виталий ##

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Донбасс, Донецк.
« Ответ #547 : 01 Ноябрь 2018, 10:06:22 »
Спасибо, Ирина Ивановна! Хотелось бы ещё услышать мнение тех, кто сейчас выращивает сорт Галан. Я сколько себя помню, у нас всегда рос этот ХЗЧ.  Какого-либо разнообразия в те годы не было, и когда детвора выносила на улицу свою Лидию, Изабеллу и гроздочки какого-то мелкого тёмного технаря, не мог всё это сравнивать с нашим виноградом. Кстати, из-за этого сорта я слишком поздно занялся виноградом. Мне запомнилось, что отец чуть ли не окопы в полный профиль рыл для его укрытия. Когда появился свой дачный участок, даже мысли не возникало о посадке винограда-так сильны были воспоминания о сложностях с укрытием. Довольствовался несколькими кустами всё того же ХЗЧ на родительском участке. При моей работе , к таким "подвигам" был не готов. Считал, что без проблем можно выращивать только несъедобную Лидию и Изабеллу, а чтобы вырастить вкусный виноград, нужен адский труд  ::):. А потом оказалось, что при правильной формировке и обрезке укрывать куст винограда совсем не сложно. И  пошло-поехало!  ::): Родители виноград никогда и ничем не обрабатывали, обрезали как могли (больше мать, отец рано умер). И ничем он не болел... А потом появились солнечные ожоги. Я сначала думал, что это какая-то болезнь, начал читать литературу (Интернета тогда не было), обрабатывать фунгицидами. Но ничего не помогало.При абсолютно чистых листьях и лозе, ягоды вдруг начинали портиться (на фото). В результате, то что оставалось от шикарной грозди, имело жалкий вид. Когда появился Интернет, и у меня уже были другие сорта и ГФ, выкладывал фото своего проблемного ХЗЧ на виноградном форуме. Были варианты от форумчан, что это какой-то бактериоз, советовали применять антибиотики. Подумывал о перепрививке этих старых кустов.Останавливал только вкус этого винограда, нежная кожица, которую нельзя сравнить ни с каким другим сортом . А потом пришла идея укрыть грозди от солнца газетами... И всё получилось! Ну, газеты не совсем удобно, пришлось в дальнейшем использовать другие притеняющие материалы. У меня сейчас для себя достаточное количество вкусного винограда, в основном это сорта и ГФ проверенные временем, но отказываться от своего ХЗЧ не собираюсь.

Онлайн Алик

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 492
  • -Получено: 623
  • Рейтинг: 623
  • Краснодар ст. Новодмитриевская
« Ответ #548 : 01 Ноябрь 2018, 10:35:40 »
Хотелось бы ещё услышать мнение тех, кто сейчас выращивает сорт Галан.
Когда покупали дом (20лет назад) то на беседке росли два старых куста винограда, один изабелла а другой как мне потом помогли определить знатоки был Галан, изабеллу почти сразу удалил а на ее место воткнул черенок Галана и по сей день у меня растут оба куста, все схоже с описанием выше кроме плотности грозди, у меня особенно в этом году после прошлогодней очень короткой обрезки на 1-3 почки кисти получились очень плотными, отдельные как початок с деформированными ягодами, ягоды мясисто сочные- тающие без муската и каких либо изысков, немного подгнивают от гнилей, оса бьет спелые ягоды и даже мухи облепляют, иногда весной хватают антракноз молодые побеги, в этом году пару раз обработал медью и урожай аж зашкалил не смотря на нормировку 1г на побег,  часть съели свежим часть пошло на вино, 4 ящика (ведра) сгнили в сарае а часть еще висит на беседке, на некоторых гронах одни шкурки остались, виноград никогда не укрывался и только однажды когда у нас был мороз под -30 то подмерз основательно, все что располагалось горизонтально на беседке вымерзло полностью но за два года восстановился, сейчас планирую один куст удалить и на его замену уже посажен саженец Гурзуфского Р. А один кустик все равно оставлю, урожай большой буду делать вино.

Оффлайн Виталий ##

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Донбасс, Донецк.
« Ответ #549 : 02 Ноябрь 2018, 08:44:13 »
на ее место воткнул черенок Галана и по сей день у меня растут оба куста
Спасибо за информацию! Я понял, что с солнечными ожогами у  Галана у Вас проблем нет?  У моего ХЗЧ с этим была просто катастрофа. Хотелось бы так же узнать, бывают ли у Галана грозди длиной около 40-50 см. и весом в 2 кг.? И еще хочу обратить внимание на очень большую силу роста, а так же на низкую морозоустойчивость- в годы, когда он не укрывался, а был просто прижат к земле , вымерзала вся однолетняя лоза.

Онлайн Алик

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #550 : 02 Ноябрь 2018, 08:58:00 »
Я понял, что с солнечными ожогами у  Галана у Вас проблем нет?
У меня практически все гроздья находятся в тени листвы на горизонтальной беседке, а те что попадают на солнце приобретают коричневый загар но не портятся, и честно сказать у наших с вами Галанов похожая ягода но разное строение кисти, у вас больше похоже под описание приведенное Ириной Ивановной, а у меня гроздь более компактная с более короткой гребне ножкой и немного плотнее, назвать мои гроздья рыхлыми никак не получается, я уже думаю что это у меня (хзч) а не Галан, на той недели буду дома и сфоткаю свой Галан для сравнения.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #551 : 02 Ноябрь 2018, 19:14:49 »
И еще хочу обратить внимание на очень большую силу роста, а так же на низкую морозоустойчивость
Здравствуйте.
Виталий, болгарские сорта никогда не отличались морозостойкостью и потому вымерзание не укрытой лозы это норма для них . Из-за данного фактора : низкая морозостойкость , я практически отказалась от всех сортов болгарской селекции , что были у нас на испытании .
По поводу солнечного ожога ягод Галана не помню , но точно знаю , что дедушка никогда не осветлял грозди и старался чтоб все они были в тени листьев . Пожалуй и мне придётся так теперь делать , т.к. много мы теряем ягод , когда осветляем грозди перед созреванием ...

Оффлайн Неласова

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 13
  • Рейтинг: 13
  • Ульяновская область
« Ответ #552 : 06 Ноябрь 2018, 23:04:28 »
Здравствуйте уважаемые форумчане. Нужна помощь, что это за сорт? На рынке приобрела саженец, почему то решила, что он не культурный названия запоминать не стала. Да и опыта по выращиванию нет. Стал кустик плодоносить, оказался даже очень вкусный. Теперь я заболела виноградом. Спасибо.

Онлайн Алик

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #553 : 07 Ноябрь 2018, 00:21:39 »
Ну так сразу и не скажешь, а какая мякоть слизистая или мясистая, сколько семечек в ягоде и срок созревания? Возможно это Молдова, а может и что то из новинок, типа различных Подарков и Памятей. Можете вкус описать?

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #554 : 07 Ноябрь 2018, 07:52:35 »
Здравствуйте уважаемые форумчане. Нужна помощь, что это за сорт? На рынке приобрела саженец, почему то решила, что он не культурный названия запоминать не стала.

Здравствуйте.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
По фотоснимку пока могу предположить , что это ГФ Сфинкс . Сравните свои показатели и параметры  в данной теме . Если не подходит , то опишите подробнее срок созревания и вкус Вашего винограда , пожалуйста.
При своём предположении я учитывала разницу срока созревания в наших  регионах , если она правильно стоит на фотоснимке .

Оффлайн Неласова

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 13
  • Рейтинг: 13
  • Ульяновская область
« Ответ #555 : 07 Ноябрь 2018, 21:15:22 »
Ирина Ивановна  спасибо, за помощь. Ягода, когда кушаешь с хрустом и  сочная. мясистая, имеются косточки. Долго не хранится ( может потому что на грозди были лопнувшие ягоды). В любом случае поедался виноград с удовольствием.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #556 : 08 Ноябрь 2018, 07:50:27 »
Ягода, когда кушаешь с хрустом и  сочная. мясистая, имеются косточки. Долго не хранится ( может потому что на грозди были лопнувшие ягоды). В любом случае поедался виноград с удовольствием.
Ну это тоже все признаки ГФ Сфинкс ...
Данный виноград хоть и имеет в описании очень ранний срок созревания , и , действительно, начинает окрашиваться ягода одна из первой, но съедобная она потом становится гораздо позже . Мякоть с хрустом , но вкус освежающий , простой гармоничный.  Так что нашли мы Вашему винограду название , думаю.

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 9182
  • -Получено: 13338
  • Рейтинг: 13350
  • Коломна МО
« Ответ #557 : 10 Ноябрь 2018, 21:25:20 »
как у Восторга белого
Так, возможно, он у вас и есть, из восторгов. Сравните, Восторг Идеальный, лист похож и другие характеристики тоже. С уважением, Виктор.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #558 : 10 Ноябрь 2018, 23:16:27 »

Так, возможно, он у вас и есть, из восторгов. Сравните, Восторг Идеальный, лист похож и другие характеристики тоже. С уважением, Виктор.

Здравствуйте .
Сорт Восторг здесь не рассматривается , т.к. он был выведен в 1992 году ( точнее занесён в Госреестр ) ... А его производные ещё позже ... Сорт Галан в Госреестре с 1959 года , например...
 Нам предоставили возрастной вариант сорта примерно с 1970 года :
Но  мой ХЗЧ был посажен моими родителями, примерно 50-55 лет назад...

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 9182
  • -Получено: 13338
  • Рейтинг: 13350
  • Коломна МО
« Ответ #559 : 11 Ноябрь 2018, 11:07:40 »
Здравствуйте .
Сорт Восторг здесь не рассматривается , т.к. он был выведен в 1992 году ( точнее занесён в Госреестр ) ... А его производные ещё позже ... Сорт Галан в Госреестре с 1959 года , например...
 Нам предоставили возрастной вариант сорта примерно с 1970 года :
Здравствуйте. Да, не внимательно прочитал, Восторги позже появились.  Но на Галан тоже не похоже , листья без опушения.  А у Галана лист матовый с опушением. У меня был похожий до 2016 г, получил его как Тайфи белый. Но у меня оказался хзч со слабой устойчивостью к мильдью поздним вызреванием и почти круглой , слабо овальной ягодой. Удалил. С уважением, Виктор