• 25 Апреля 2024, 22:48:40


Автор Тема: Обустройство домашнего хозяйства  (Прочитано 5154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31139
  • -Получено: 33421
  • Сообщений: 4470
  • Рейтинг: 33451
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
В среду на этой неделе выпало около 20 см снега, не меньше, если не больше. А  сегодня мести начало с 6 часов утра и метет до сих пор.  С завтрашнего дня днем будет стабильный плюс. Снега конечно не особо много выпало, по сравнению с прошлой зимой, но если начнет резкое таяние, трудно представить какой потоп начнется. И морозов сильных не было, а в деревне замерзла водопроводная труба идущая из скважины в дом. Насколько возможно в доме сверху в трубу сыплю соль, трудно сказать в каком именно месте замерзло и когда начнет соль работать.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: Обустройство домашнего хозяйства
« Ответ #1 : 01 Апреля 2018, 21:20:10 »
Марина в продаже есть так называемый греющий кабель которым можно обмотать трубу и прогреть ее. Не знаю устройства вашего водопровода но в будущем на будущее можно сделать обогрев прямо сверху и под землю и при необходимости обогревать. Применение кабеля очень простое я так грею свой водопровод примерно около 3 метров.
С уважением, Александр.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31139
  • -Получено: 33421
  • Сообщений: 4470
  • Рейтинг: 33451
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Обустройство домашнего хозяйства
« Ответ #2 : 02 Апреля 2018, 08:24:35 »
в продаже есть так называемый греющий кабель которым можно обмотать трубу и прогреть ее. Не знаю устройства вашего водопровода но в будущем на будущее можно сделать обогрев прямо сверху и под землю и при необходимости обогревать.
Спасибо! Когда строили дом, такого кабеля еще не было. Проложена металлическая труба, изолированная пенопластом. Мостик холода прошел по стене дома и по всей вероятности труба замерзла в том месте где  она касается бетона. Когда прокладывали водопровод на всякий случай рядом положили еще одну пластиковую трубу. Скорее всего, за 20 лет она или рассыпалась или просто треснула. Потому что из дома если лить воду в эту трубу, то вода вытекает, а из скважины в дом не бежит.  Думаю, что стоит выкопать траншею и положить трубу качественную пластиковую, но не класть ее просто так, а положить или в металлическую трубу или пластиковую канализационную и проложить рядом греющий кабель. Но я не знаю выдержит ли давление грунта пластиковая канализационная труба.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Обустройство домашнего хозяйства
« Ответ #3 : 02 Апреля 2018, 08:34:30 »
Но я не знаю выдержит ли давление грунта пластиковая канализационная труба.
Марина,  пластиковая труба пролежит в земле сто лет и более. Давление грунта выдержит спокойно, для того она и создавалась. Она его даже не почувствует. Есть специальная водопроводная ПНД-труба, есть газовая.
С уважением, Владимир

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31139
  • -Получено: 33421
  • Сообщений: 4470
  • Рейтинг: 33451
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Обустройство домашнего хозяйства
« Ответ #4 : 02 Апреля 2018, 09:01:28 »
пластиковая труба пролежит в земле сто лет и более. Давление грунта выдержит спокойно, для того она и создавалась. Она его даже не почувствует. Есть специальная водопроводная ПНД-труба,
если можно проложить канализационную трубу, это тогда будет выход из положения, потому что ее можно сделать составной полукругом при входе в дом. Канализационные трубы есть небольшого диаметра, как раз водопроводная труба поместится и вдоль нее греющий кабель. Вопрос только в одном, не треснет ли она уже будучи закопанной. А водопроводная пластиковая есть с металлическим усилением, ее можно выгнуть. Пока я с большим трудом представляю как все это можно будет реализовать.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Обустройство домашнего хозяйства
« Ответ #5 : 02 Апреля 2018, 15:40:49 »
если можно проложить канализационную трубу, это тогда будет выход из положения, потому что ее можно сделать составной полукругом при входе в дом. Канализационные трубы есть небольшого диаметра, как раз водопроводная труба поместится и вдоль нее греющий кабель.
Если перекладывать, то я уложил-бы ПНД трубу не менее 32мм. На неё можно одеть рубашку из пенополиэтилена. А греющий кабель пропустить прямо сквозь трубу. Концы кабеля вывести через тройники. 

А насчет промерзания, так это год уникальный. Очень глубокое промерзание грунта.  В другой раз может очень не скоро замерзнуть.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Обустройство домашнего хозяйства
« Ответ #6 : 03 Апреля 2018, 06:58:22 »
А греющий кабель пропустить прямо сквозь трубу. Концы кабеля вывести через тройники. 
Никакой греющий кабель не нужен, обычно зимой на ночь приоткрываю кран и вода тоненькой струйкой стекает в канализацию. Промерзание грунтов глубокое наблюдается там, где было мало снега, лично у меня снега было очень много. Хотя пару раз воду прихватывало в яме во дворе, где все краны. Отогревал газетами.
С уважением, Владимир

Оффлайн Nav51

  • Владимир
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4705
  • -Получено: 5093
  • Сообщений: 1534
  • Рейтинг: 5088
  • Строитель, Белгородская обл
Re: Обустройство домашнего хозяйства
« Ответ #7 : 03 Апреля 2018, 09:39:23 »
Но я не знаю выдержит ли давление грунта пластиковая канализационная труба.
Выдержит, если правильно закопаете. Нужно сначала присыпать песком, потом пролить водой, чтобы вымыло пустоты, потом потихоньку засыпать грунтом. Главное не торопиться.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Обустройство домашнего хозяйства
« Ответ #8 : 03 Апреля 2018, 11:57:21 »
В среду на этой неделе выпало около 20 см снега, не меньше, если не больше. А  сегодня мести начало с 6 часов утра и метет до сих пор.  С завтрашнего дня днем будет стабильный плюс. Снега конечно не особо много выпало, по сравнению с прошлой зимой, но если начнет резкое таяние, трудно представить какой потоп начнется. И морозов сильных не было, а в деревне замерзла водопроводная труба идущая из скважины в дом. Насколько возможно в доме сверху в трубу сыплю соль, трудно сказать в каком именно месте замерзло и когда начнет соль работать.
Наверно потому что мало водой пользовались?
У меня в доме возле фундамента закопана вертикально труба сотка канализационная, в которой лежит  водопроводная труба без утеплителя, считаю лучше воздуха ничего нет. Именно когда водопроводная труба пошла возле фундамента  вверх  и возможен перехват воды в ней морозом.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Обустройство домашнего хозяйства
« Ответ #9 : 03 Апреля 2018, 13:28:33 »
Именно когда водопроводная труба пошла возле фундамента  вверх  и возможен перехват воды в ней морозом.

Лично у меня в этом месте как раз-таки ни разу не перемерзала вода, т.к. когда проводили водопровод, под фундаментом сделали  небольшую обрешетку и набили это пространство отходами стекловолокна. И засыпано потом всё землей. И труба выведена вовнутрь не параллельно стене, а в см. 35 от стены.
С уважением, Владимир

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Обустройство домашнего хозяйства
« Ответ #10 : 03 Апреля 2018, 16:08:42 »
И труба выведена вовнутрь не параллельно стене, а в см. 35 от стены.
То есть в теплом пространстве подпола...

Так и деревенские избы на Руси строили. С теплым подполом. С завалинкой - теплоизолятором. Русская печь на отдельном фундаменте. Она подсасывала воздух из подпола, обеспечивала его вентиляцию и прогрев.
Фундамент не замерзал.

А как забросили деревни, вскоре домишки, которые по 100 лет стояли, начали перекашиваться...

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31139
  • -Получено: 33421
  • Сообщений: 4470
  • Рейтинг: 33451
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Обустройство домашнего хозяйства
« Ответ #11 : 03 Апреля 2018, 16:23:36 »
Наверно потому что мало водой пользовались?
Да, сейчас водой меньше пользуемся, раньше уходило гораздо больше. В скважине сделали специальный рычаг, чтобы на случай морозов можно  его повернув выпустить воду. Но у нас как таковых морозов не было. Если у Эльвира неделями стояли стабильно 35 градусов, то у нас -28 пару раз за зиму ночью было, а так зима была довольно теплая и  никаких  предпосылок для промерзания. Можно было воду спускать из трубы и ничего не промерзло.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: Обустройство домашнего хозяйства
« Ответ #12 : 06 Апреля 2018, 11:31:56 »
Никакой греющий кабель не нужен, обычно зимой на ночь приоткрываю кран и вода тоненькой струйкой стекает в канализацию.
Володя, у Вас централизованное водоснабжение, то есть вода в трубах всегда под давлением. Такой метод Вам подходит, причем  малый расход воды не сможет уловить водомер и за ночь можно бесплатно набрать пару бочек воды. Мой насос в скважине работает минут 20 в сутки зимой, нет расхода воды, когда освободится 250-литровый накопитель воды, зависит от расхода. То есть вода может стоять и не двигаться в трубе сутками. Если труба недостаточно заглублена, то как ее не утепляй мороз в конце концов до нее доберется. Минимальная глубина трубы у меня около метра, вода из скважины +6 градусов, за 4 зимы ни разу не замерзла. В этом году трубы промерзли, прямо в доме между этажами при проходе трубы на чердак. Виню во всем себя, должен был предвидеть при монтаже автоматической системы подачи воды в дом. Сам я был в это морозное время в городе на работе и получил сообщение от жены, что вода не идет. Поэтому и использовал греющий кабель в последствии. Остаток зимы уже был без промерзаний.
С уважением, Александр.

Оффлайн Алексей Ш.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3789
  • -Получено: 5268
  • Сообщений: 1164
  • Рейтинг: 5271
  • Приморский край
Re: Обустройство домашнего хозяйства
« Ответ #13 : 19 Мая 2018, 14:16:14 »
Помогите решить задачку)
В бане стоит насосная станция, выход дюйм, метапол труба 26, напор и расход хороший, все устраивает. Но появилось потребность подать воду в другое помещение, решил на выходе из насоса поставить тройник. Имеется тройник входом на полдюйма и три выхода также на полдюйма. Покупать дюймовый не хочется. В насос ставится через переходник - гайку дюйм- полдюйма. В уже имеющуюся магистраль подключу через фитинг полдюйма- труба на 26. Вопрос - изменится ли расход воды в бане? Интуитивно понимаю, что раз насос имеет постоянную производительность, то повлиять не должно, но как скажется сужение участка в начале магистрали на практике?

Оффлайн Nav51

  • Владимир
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4705
  • -Получено: 5093
  • Сообщений: 1534
  • Рейтинг: 5088
  • Строитель, Белгородская обл
Re: Обустройство домашнего хозяйства
« Ответ #14 : 19 Мая 2018, 14:35:25 »
Если в бане не установлен душ Шарко, то хватит за глаза. :ag:

Оффлайн Алексей Ш.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3789
  • -Получено: 5268
  • Сообщений: 1164
  • Рейтинг: 5271
  • Приморский край
Re: Обустройство домашнего хозяйства
« Ответ #15 : 19 Мая 2018, 14:36:47 »
Ну там не только для помывки вода, но и подключив шланг, наполняю двухсотлитровые бочки для полива. Не хотелось бы ждать дольше.)

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9880
  • -Получено: 14541
  • Сообщений: 2106
  • Рейтинг: 14548
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Обустройство домашнего хозяйства
« Ответ #16 : 19 Мая 2018, 14:51:00 »
но и подключив шланг, наполняю двухсотлитровые бочки для полива.
  Алексей. Ну всё же просто .. уменьшая диаметр  вы уменьшаете количество проходящей жидкости . Это равносильно  что поставите  кран в 1"....а откроете его на 1\4  ..т.е на 1\2"..не будет же поток равен полностью открытому крану ..

Оффлайн Алексей Ш.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3789
  • -Получено: 5268
  • Сообщений: 1164
  • Рейтинг: 5271
  • Приморский край
Re: Обустройство домашнего хозяйства
« Ответ #17 : 19 Мая 2018, 14:54:58 »
  Алексей. Ну всё же просто .. уменьшая диаметр  вы уменьшаете количество проходящей жидкости . Это равносильно  что поставите  кран в 1"....а откроете его на 1\4  ..т.е на 1\2"..не будет же поток равен полностью открытому крану ..
Да я и об этом думал, а ещё о том, что при уменьшении диаметра трубы скорость воды в этом участке превышается. Но проходит то воды столько же по разным участкам. Как аналогия с рекой - на широких участках меньше течение, на узких - бурное. Вообщем все смешалось в голове)

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9880
  • -Получено: 14541
  • Сообщений: 2106
  • Рейтинг: 14548
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Обустройство домашнего хозяйства
« Ответ #18 : 19 Мая 2018, 15:03:39 »
Но проходит то воды столько же по разным участкам.
  Ну пойдём другим путём...попробуйте набрать ведро  воды с полностью открытым краном  и открытым на половину.. и не важно какой будет скорость при похождении крана...времени  во втором случае потратите больше .

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Обустройство домашнего хозяйства
« Ответ #19 : 19 Мая 2018, 18:32:15 »
Ну пойдём другим путём...попробуйте набрать ведро  воды с полностью открытым краном  и открытым на половину.. и не важно какой будет скорость при похождении крана...времени  во втором случае потратите больше .
Кран оказывает сопротивление потоку, поэтому возникает разница.
Если сопротивления нет или оно маленькое, то разницы не будет по причине, которую назвал Алексей.
Хочешь много работать - меньше думай...