• 20 Апреля 2024, 02:00:00


Автор Тема: ДНОК  (Прочитано 4042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай Мищенко

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2251
  • -Получено: 2295
  • Сообщений: 334
  • Рейтинг: 2299
  • станица Полтавская
ДНОК
« : 28 Марта 2018, 22:27:09 »
Ольга Николаевна , на данный момент виноградник у нас ещё закрыт , т.к. земля холодная и на нашем участке ещё очень сыро из-за низкой залегаемости грунтовых вод . Даже не знаю когда будем открывать кусты , но до выходных точно нет .
Чтобы придержать почки мы в этом году будем обрабатывать ДНОКом с соблюдением всех правил химзащиты. Но этот препарат приходится применять в наших условиях , т.к. из-за повышенной влажности у нас высокий уровень по заболеваниям винограда может быть и ещё то, что морозов практически не было на Кубани , а значит все насекомые-вредители сохранились в зимующих стадиях и их надо уничтожить. Поэтому мы всё это совмещаем одной обработкой ДНОКом или его аналогом Двойной удар .

Железным купоросом я пользуюсь только при обработке виноградной лозы осенью перед укрытием кустов.
И не только от вредителей - если виноградник или отдельные сорта или формы подхватили в прошлом году оидиум, то только ДНОК его может уничтожить по весне. Препарат, конечно, сильный, но в течение 20-ти дней полностью разлагается. Выпускается Курским химзаводом в упаковках по 2 грамма, а значит и разрешён для применения в ЛПХ.
Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: ДНОК
« Ответ #1 : 28 Марта 2018, 22:35:41 »
Выпускается Курским химзаводом в упаковках по 2 грамма, а значит и разрешён для применения в ЛПХ.
Я что-то раньше его вообще найти не мог в России, поисковик закидывал меня все время на Украину, там его продают. Сейчас  попробую Курский химзавод пробить.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Николай Мищенко

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2251
  • -Получено: 2295
  • Сообщений: 334
  • Рейтинг: 2299
  • станица Полтавская
Re: ДНОК
« Ответ #2 : 28 Марта 2018, 22:43:38 »
Я что-то раньше его вообще найти не мог в России, поисковик закидывал меня все время на Украину, там его продают. Сейчас  попробую Курский химзавод пробить.
Я у себя в магазине покупал без всяких заказов - был так-же и Двойной удар.
Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: ДНОК
« Ответ #3 : 28 Марта 2018, 22:48:36 »
Я у себя в магазине покупал без всяких заказов - был так-же и Двойной удар.
Ты в наш любой магазин садовый зайди и спроси консультанта "Днок" или "Двойной удар" и я уверен, что она отвернется и произнесет волшебные слова: "ОКЕЙ ГУГЛ"
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Ольга Ковалева

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 831
  • -Получено: 356
  • Сообщений: 51
  • Рейтинг: 356
  • Краснодарский край
Re: ДНОК
« Ответ #4 : 29 Марта 2018, 18:25:44 »
СПАСИБО всем! Николай Федорович, а где вы у нас в Славянске его покупали в Ростке ?  Как то ,прочитав раньше  здесь, у Ирины Ивановны, спросили в наших магазинах, но нам предложили какой то другой Двойной удар ,а Днока не было. Мы этим препаратом никогда не пользовались и нитрофеном  тоже. Первую весеннюю обработку проводили  Полирамом, Триафолом  и Актарой в смеси (тк они с длительным сроком ожидания) . Пожалуйста ,Кубанцы, сообщите когда начнете открытие виноградников.   С уважением, Ольга Николаевна. 

Оффлайн Ольга Ковалева

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 831
  • -Получено: 356
  • Сообщений: 51
  • Рейтинг: 356
  • Краснодарский край
Re: ДНОК
« Ответ #5 : 29 Марта 2018, 18:32:58 »
Извините, Ирина Ивановна ,сейчас перечитала Ваш совет, так  выходит ДНОк и Двойной удар это разные препараты, но они аналоги . Спасибо. С уважением.

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11898
  • -Получено: 12893
  • Сообщений: 1572
  • Рейтинг: 12894
  • г. Рязань
Re: ДНОК
« Ответ #6 : 29 Марта 2018, 20:01:08 »
ДНОК - пестицид комплексного, контактно-искореняющего действия. Он одновременно проявляет акарицидную, фунгицидную и гербицидную активность.
В качестве инсектицида и фунгицида используют для опрыскивания садов и виноградников ранней весной до распускания почек при температуре ≤ 20°С и ≥ + 4°С и нормах расхода 4 — 8 кг/га, а также для опрыскивания крыжовника, смородины при нормах расхода 3,2 — 6 кг/га. Обычно применяют в виде в. р. в концентрации 0,1 — 0,2% по д. в.
Для борьбы с нежелательной растительностью возможно использование как контактного гербицида (в кг/га) для клевера и люцерны (14 — 20, опрыскивание через 2 — 3 дня после скашивания), для многолетних злаков (1,2 — 2), для семенных посевов многолетних злаковых трав (4 — 4,8). Зеленую массу многолетних трав после обработки препаратом нельзя использовать на корм скоту. Хорошо уничтожает однолетние двудольные сорные растения и безопасен для злаков. Многолетние сорные растения через некоторое время после обработки препаратом могут отрастать, так как корневая система не повреждается.
Разрешен в качестве инсектицида против зимующих стадий вредителей и фунгицида против многих заболеваний плодовых и виноградной лозы. В почве препарат разрушается в течение 30 — 60 дн в зависимости от температуры и характера почвы.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Николай Мищенко

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2251
  • -Получено: 2295
  • Сообщений: 334
  • Рейтинг: 2299
  • станица Полтавская
Re: ДНОК
« Ответ #7 : 29 Марта 2018, 21:42:25 »
Ты в наш любой магазин садовый зайди и спроси консультанта "Днок" или "Двойной удар" и я уверен, что она отвернется и произнесет волшебные слова: "ОКЕЙ ГУГЛ"
Если у тебя за виноградником надлежащий уход и есть своя надёжная система защиты, то нет особой нужды применять ДНОК.
Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: ДНОК
« Ответ #8 : 29 Марта 2018, 21:48:21 »
Извините, Ирина Ивановна ,сейчас перечитала Ваш совет, так  выходит ДНОк и Двойной удар это разные препараты, но они аналоги . Спасибо. С уважением.
Ольга Николаевна , аналогов у ДНОКа много и тут я их перечисляла .

Оффлайн Николай Мищенко

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2251
  • -Получено: 2295
  • Сообщений: 334
  • Рейтинг: 2299
  • станица Полтавская
Re: ДНОК
« Ответ #9 : 29 Марта 2018, 21:53:56 »
СПАСИБО всем! Николай Федорович, а где вы у нас в Славянске его покупали в Ростке ? 
В хуторе Трудобеликовском во дворе магазина Домострой по улице Ленина.
Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 165
  • -Получено: 133
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 133
  • ст. Каневская Краснодарского края
Re: ДНОК
« Ответ #10 : 30 Марта 2018, 21:54:04 »
Здравствуйте. Обработал ДНОКом виноградник. Очень плохо растворяется. Так и должно быть или подделка?

Оффлайн Николай Мищенко

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2251
  • -Получено: 2295
  • Сообщений: 334
  • Рейтинг: 2299
  • станица Полтавская
Re: ДНОК
« Ответ #11 : 31 Марта 2018, 00:02:41 »
Здравствуйте. Обработал ДНОКом виноградник. Очень плохо растворяется. Так и должно быть или подделка?
ДНОК должен растворяться хорошо и тёплой и холодной воде, если, конечно, не просроченный и не фальшивый.
Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: ДНОК
« Ответ #12 : 31 Марта 2018, 15:31:48 »
Обработал ДНОКом виноградник. Очень плохо растворяется. Так и должно быть или подделка?
Много лет работаю с препаратами ДНОК или Двойной удар ( что удаётся приобрести в местных магазинах ) и всегда эти порошки прекрасно растворялись без осадка абсолютно при любой температуре воды . Единственное - это то , что всегда обращаю внимание на дату изготовления и там срок хранения + 3 года . Просроченные не беру .

Оффлайн Алексей Соратник

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 12
  • -Получено: 78
  • Сообщений: 16
  • Рейтинг: 78
  • Саратовская обл.
Re: ДНОК
« Ответ #13 : 31 Марта 2018, 18:36:16 »
Много лет работаю с препаратами ДНОК
Здравствуйте! В инструкции написано применять 1 раз в 3 года, вы соблюдаете или каждый год  им обрабатываете?

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: ДНОК
« Ответ #14 : 31 Марта 2018, 19:59:31 »
Много лет работаю с препаратами ДНОК или Двойной удар ( что удаётся приобрести в местных магазинах ) и всегда эти порошки прекрасно растворялись без осадка абсолютно при любой температуре воды . Единственное - это то , что всегда обращаю внимание на дату изготовления и там срок хранения + 3 года . Просроченные не беру .
Что-то я совсем запутался. почему-то думал, что нитрафен это тоже самое что и Днок, Двойной удар, оказывается нет? У меня какая-то вонючая черная паста, досталась еще от старых хозяев.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Николай Мищенко

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2251
  • -Получено: 2295
  • Сообщений: 334
  • Рейтинг: 2299
  • станица Полтавская
Re: ДНОК
« Ответ #15 : 31 Марта 2018, 20:48:59 »
Здравствуйте! В инструкции написано применять 1 раз в 3 года, вы соблюдаете или каждый год  им обрабатываете?
Лично я ДНОКом работаю раз в пять лет, в основном стараюсь поздней осенью обработать весь сад и виноградник железным купоросом, ранней весной повторяю обработку, но уже выборочно - некоторые из косточковых уже с набухшими почками не опрыскиваю ЖК, а,например, Хорусом.
Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: ДНОК
« Ответ #16 : 31 Марта 2018, 22:55:33 »
Здравствуйте! В инструкции написано применять 1 раз в 3 года, вы соблюдаете или каждый год  им обрабатываете?
Конечно , соблюдаю рекомендации и ДНОК (или Двойной удар ) применяем ранней весной по закрытой почке раз в три года . Применяем препарат  Нитрофен  в основном больше при обработке сада и виноградника , но тут надо тоже смотреть его срок годности - это 2 года всего .