• 25 Апреля 2024, 23:48:36


Автор Тема: Школка винограда в мешках  (Прочитано 3676 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Marat

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 35078
  • -Получено: 2349
  • Сообщений: 419
  • Рейтинг: 2364
  • Самарская область. Похвистневский район.
Школка винограда в мешках
« : 13 Марта 2018, 13:27:00 »
Школка винограда в мешках.
Появился новый способ выращивания саженцев винограда. Который подойдет многим, тем кто выращивает саженцы для продажи, особенно с места. И даже тем кто выращивает саженцы исключительно для себя.
 Ну особенно подойдет этот способ выращивания, мнительным, осторожным, предохраняющимся от болезней и вредителей. Можно устроить карантин.
И так же всем, бывают неожиданные покупки саженцев даже летом, а место не подготовлено, то проще всунуть в мешок. То есть насыпать в мешок грунта в объеме от 10 до 20 литров и посадить туда саженец. А мешок можно поставить в месте непригодном для перекопке или нежелательным для перекопки, во дворике, в любом месте, где открыто солнцу.
Как идея для карантина тоже подходит, можно будет посмотреть даже на наличие филоксеры на саженцах, не рискуя заразить участок.

Особенно хороша идея для тех, кто продает саженцы с места выращивания. Выкапывать уже нужно, а можно сразу продать. Конечно мешок можно заменить контейнером. А выращивать даже гроздь сигнальную на саженце.

Идея старая, выращивание в мешках, несколько новая для выращивания винограда. А вот выращивание винограда в емкостях уже очень древняя.
С уважением, Марат.

Оффлайн Nav51

  • Владимир
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4705
  • -Получено: 5093
  • Сообщений: 1534
  • Рейтинг: 5088
  • Строитель, Белгородская обл
Re: Школка винограда в мешках
« Ответ #1 : 13 Марта 2018, 13:40:38 »
Дмитрий Резников с Лисичанска давно этим пользуется. По Украине саженцы пересылает в контейнерах трёх типов.
Хочу себе попробовать в этом году тоже посадить, только вместо мешков использовать пивные кеги. А уж в следующем году посадить на постоянное место.

Оффлайн Олег Шведов

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 216
  • -Получено: 1353
  • Сообщений: 241
  • Рейтинг: 1358
  • г. Самара
Re: Школка винограда в мешках
« Ответ #2 : 13 Марта 2018, 14:22:14 »
Очень удобный способ выращивания саженцев....но только для торговца- в любой момент можно продать саженец в контейнере...а не ждать осени ...напоминать клиенту..а он за это время передумал и уплыли денежки... а тут попробовал ягодку - хочу такой ! а на ! деньги в кармане....
После того как выкопал через 2-3 года несколько таких саженцев ...даже и не думаю такие продавать и тем более покупать- корневая как клубок...вся в заломах и перетяжках...внутри какая то сырость и плеснь...короче гадкая корневая...

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Школка винограда в мешках
« Ответ #3 : 13 Марта 2018, 16:19:11 »
Говорил об этом.
Прошлым летом саженцы первого года у меня росли в ПП мешках.
Даже пару раз переставлял их с места на место.
Почва в мешке хорошо дышит. Большая площадь в основании обеспечивает влагообмен с грунтом. Залив водой не страшен. Впрочем, за лето поливал только два раза. Сразу после посадки и позже, когда саженцы более месяца стояли под крышей. Да и там был скорее не полив, а подкормка калийно-фосфорными.
 
Сейчас саженцы в мешках зимуют в новом пристенке. Корчевал там куст ХЗЧ - виноград условно-съедобный четвертой категории. Вырыл яму, на дно толстый слой веток и лапника в качестве дренажа. Поставил мешки, застелил лапником, накрыл ондулином.

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Школка винограда в мешках
« Ответ #4 : 13 Марта 2018, 17:23:43 »
Хочу себе попробовать в этом году тоже посадить, только вместо мешков использовать пивные кеги. А уж в следующем году посадить на постоянное место.
У меня просто не было пивных кег. Может оно и к лучшему...
В кегах надо понаделать отверстий, а мешок и без того хорошо дышит.
Кроме того, на примере наших комнатных растений - не уследишь, корни выходят через дренажное отверстие и разрастаются в земле. Осенью, при перезде на зимние квартиры, ох приходится рвать. Из мешка корешок уйдет только если есть дефекты стенок.
После того как выкопал через 2-3 года несколько таких саженцев ...даже и не думаю такие продавать и тем более покупать- корневая как клубок...вся в заломах и перетяжках...внутри какая то сырость и плеснь...короче гадкая корневая...
За 2-3 года конечно. Речь о школке на один сезон.
Торговец (просто повторяю термин) вынужден сажать в емкость такого объема, с которым удобно работать, который удобно продавать.
Я просто взял мешок из под комбикорма и повернул его, оставив примерно треть высоты.  Почвы положил около 15 литров. Мешок стоит устойчиво. Его нетрудно взять двумя руками и поставить на тачку. Корни в таком объеме не особо закрутятся.

Оффлайн Nav51

  • Владимир
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4705
  • -Получено: 5093
  • Сообщений: 1534
  • Рейтинг: 5088
  • Строитель, Белгородская обл
Re: Школка винограда в мешках
« Ответ #5 : 13 Марта 2018, 21:13:15 »
Я просто взял мешок из под комбикорма
Вот и  Дмитрий говорит, что мешки нужно брать не сахарные, а из под комбикорма. Ещё лучше от собачьего корма. Но у меня их мало, а кеги на халяву набрать не проблема. Дырки паяльником прожгу.

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Школка винограда в мешках
« Ответ #6 : 13 Марта 2018, 22:09:43 »
от и  Дмитрий говорит, что мешки нужно брать не сахарные, а из под комбикорма.
Сахар или КК ни при чем. Сахарные мешки бывают с вкладышем из пленки. Мешки для КК тоже весьма плотные - мелкие фракции не высыпаются.
Мы покупаем КК, потому и мешков на все хватает.
Купите в Мерлене мусорные мешки. И недорого, и рыхлые.

Я там выше не заметил опечатку вовремя.
Мешки подворачиваю.Чтобы осталась примерно треть высоты.
 Поначалу собирался шить контейнеры, да не стал морочиться...

Оффлайн Nav51

  • Владимир
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4705
  • -Получено: 5093
  • Сообщений: 1534
  • Рейтинг: 5088
  • Строитель, Белгородская обл
Re: Школка винограда в мешках
« Ответ #7 : 14 Марта 2018, 14:41:22 »
Сахарные мешки бывают с вкладышем из пленки
Так понимаю, что вот эта плёнка там как раз и лишняя. Мешки для мусора полное г.. у меня с навозом и сезон не стоят, куда там его кантовать в подвал и обратно. А из под круп и сахара на рынке б\у 8 рублей штучка.
Частично последую Вашему совету и несколько посажу в мешки. Осталось грунт с леса принести, уж слишком мой чернозём плотный и тяжёлый.

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Школка винограда в мешках
« Ответ #8 : 14 Марта 2018, 14:52:30 »
Мешки для мусора полное г.. у меня с навозом и сезон не стоят, куда там его кантовать в подвал и обратно.
Да. Быстро разрушаются от ультрафиолета. Более плотные живут подольше.
Это еще одна из причин, по которой я подворачиваю мешок. Получается 2-3 слоя.

Оффлайн Александр2

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1193
  • -Получено: 2329
  • Сообщений: 450
  • Рейтинг: 2327
  • Тула
Re: Школка винограда в мешках
« Ответ #9 : 06 Декабря 2018, 20:39:00 »
В прошлом году два вегетирующих саженца выращивал в сахарных мешках. Правда поставил их в парник. По сравнению с уличными саженцы выросли раза в три выше.

Оффлайн Nav51

  • Владимир
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4705
  • -Получено: 5093
  • Сообщений: 1534
  • Рейтинг: 5088
  • Строитель, Белгородская обл
Re: Школка винограда в мешках
« Ответ #10 : 06 Декабря 2018, 22:43:37 »
Свои выращивал в кегах. Не сказать, что был сильный рост. Спустил в подвал на зимовку. Надеюсь что ранний весенний старт даст свои плоды.

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Школка винограда в мешках
« Ответ #11 : 09 Декабря 2018, 07:39:58 »
Очень удобный способ выращивания саженцев....
После того как выкопал через 2-3 года несколько таких саженцев ...даже и не думаю такие продавать и тем более покупать- корневая как клубок...вся в заломах и перетяжках...внутри какая то сырость и плеснь...короче гадкая корневая...
Да,очень удобно выращивать саженцы в больших контейнерах,если мало места на школку.А то,что Вы говорите корни в клубок...
Посмотрите сами,вот достал саженец из контейнера-
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898