• 23 Апреля 2024, 09:14:54


Автор Тема: Кизил  (Прочитано 2675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4303
  • -Получено: 10913
  • Сообщений: 1464
  • Рейтинг: 10919
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Кизил
« : 24 Февраля 2018, 21:56:46 »

Освобождаем место под виноград, кизил крупноплодный и сладкий, решили попытать счастья в пересадке достаточно большого дерева, яма чуть больше 2-х метров в диаметре:



Благополучно перевезли в тачке к новому месту и посадили, надеюсь примется.
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4303
  • -Получено: 10913
  • Сообщений: 1464
  • Рейтинг: 10919
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Кизил
« Ответ #1 : 24 Февраля 2018, 23:11:13 »
Продолжу тему, я ещё в далёком детстве хотел чтобы у нас дома рос кизил, эта ягода в старые добрые времена, наряду с мушмулой была главным осенним лакомством. Кизил у нас достаточно распространён в диком виде, для темрючан главным местом отдыха на майские праздники и не только, был Варениковский лес, туда часто школьников возили на экскурсии, в одной из экскурсий я выкопал растение под большим деревом кизила и посадил дома, но меня ждало разочарование, когда это растение зацвело, я понял, что выкопал не кизил -  это оказалась древовидная бузина, её листья схожи с листьями кизила:-( Косточки кизила тоже не давали всходов и я прекратил попытки вырастить это дерево. Но случай помог, на рубеже веков:-) под абрикосой, куда были возможно  выплеснуты остатки компота из кизила, я обнаружил до боли знакомое растение...
С тех пор в нашем саду-огороде растёт кизил и радует в первую очередь весенних пчёл...
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Кизил
« Ответ #2 : 25 Февраля 2018, 06:11:35 »
кизил крупноплодный и сладкий, решили попытать счастья в пересадке достаточно большого дерева
Я бы ещё примерно треть веток кроны в основном из середины вырезал. Весной корень все ветки не обеспечит. Хотя и выкопали удачно , с сохранением главной массы корня. Я тоже деревья пересаживал взрослые не раз , в основном яблони. Некоторый глазомер появился.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4303
  • -Получено: 10913
  • Сообщений: 1464
  • Рейтинг: 10919
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Кизил
« Ответ #3 : 26 Февраля 2018, 10:06:20 »
Пока так постоит, а к тёплой весне может ещё пару тройку веток срежем, к началу цветения все цветочные почки снимем, ну и обильный полив летом.
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Николай Мищенко

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2251
  • -Получено: 2295
  • Сообщений: 334
  • Рейтинг: 2299
  • станица Полтавская
Re: Кизил
« Ответ #4 : 26 Февраля 2018, 10:16:15 »
Пока так постоит, а к тёплой весне может ещё пару тройку веток срежем, к началу цветения все цветочные почки снимем, ну и обильный полив летом.
Кизил у нас на юге очень рано цветёт и, наверное, уже надо бы срезать лишнее. Я тоже как-то посадил кизил и на одном саженце пожадничал, мало обрезал - два года он не давал роста.
Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Кизил
« Ответ #5 : 26 Февраля 2018, 13:14:51 »
Пока так постоит, а к тёплой весне может ещё пару тройку веток срежем,
Решать бы сейчас или в начале марта , срезы подсохнуть за неделю-две должны бы , если погода стоять будет. А потом самые крупные раны варом замазать. Я бы так поступил.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4303
  • -Получено: 10913
  • Сообщений: 1464
  • Рейтинг: 10919
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Кизил
« Ответ #6 : 26 Февраля 2018, 14:30:35 »
По всем прогнозам нынешняя весна будет гораздо холоднее и эта неделя до минус 7-ми будет по ночам, так что соцветия и "лишние"  ветки успею обработать. Пока не до нежностей с кизилом:-) все три дня выходных устанавливали шпалеру, поставили два ряда, один уже с проволокой, вчера вечером по снегу заканчивали...
А в прошлом году кизил уже 24-го февраля начал готовиться к цветению:
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Зося

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 8
  • -Получено: 10
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 10
  • Самара
Re: Кизил
« Ответ #7 : 01 Мая 2018, 22:16:23 »
Здравствуйте. Хочу попробовать вырастить кизил - купила два саженца одного сорта (других не было), продавец сказал, что они будут друг друга нормально опылять, а потом я прочитала, что нет - не будут и для переопыления необходимо иметь разные сорта. Просветит меня, как опыляется кизил?

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4303
  • -Получено: 10913
  • Сообщений: 1464
  • Рейтинг: 10919
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Кизил
« Ответ #8 : 01 Мая 2018, 23:27:55 »
... Просветите меня, как опыляется кизил?
Смотрим хотя бы Википедию: "...Цветки мелкие, золотисто-жёлтые, обоеполые,..."
Кизил в гордом одиночестве может прекрасно плодоносить.
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4303
  • -Получено: 10913
  • Сообщений: 1464
  • Рейтинг: 10919
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Кизил
« Ответ #9 : 17 Октября 2018, 21:24:47 »
В этом году наш кизил удивил, собрали с одного дерева 40 кг., даже немного больше. Почти всё реализовали, часть пустили на консервирование, т.к. варенье у нас из него не в чести, жена попробовал сделать что-то типа маслин, получилось неплохо, как приправа к мясу идёт отлично. Даже вино попытался сделать, но пока стоит в подвале, ещё не осветлилось, пока не до него..
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Юрий Турянский

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 32
  • -Получено: 177
  • Сообщений: 51
  • Рейтинг: 177
  • Старая Купавна, Московская область
Re: Кизил
« Ответ #10 : 29 Августа 2019, 15:40:30 »
У меня в этом году сигналки на крымском кизиле...... :ag:
Сорт Лучезарный.
Будет еще коралловый и Солнечный......

Оффлайн Юрий Турянский

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 32
  • -Получено: 177
  • Сообщений: 51
  • Рейтинг: 177
  • Старая Купавна, Московская область
Re: Кизил
« Ответ #11 : 29 Августа 2019, 16:01:28 »
Смотрим хотя бы Википедию: "...Цветки мелкие, золотисто-жёлтые, обоеполые,..."
Кизил в гордом одиночестве может прекрасно плодоносить.
Алексей, не совсем так.
У вишни, сливы, груши и яблони и т.д. тоже цветки обоеполые, т.е. в 1 цветке есть и тычинки и пестики. Но так же есть как самоплодные, так и самобесплодные сорта.
То же самое и с кизилом.
Просто у вас это не очень заметно и критично - у кого то из соседей в радиусе 2-5 км обязательно еще кизил растет. А в Подмосковье уже не один садовод на эти грабли наступил. Поэтому для перекрестного опыления лучше высаживать несколько растений разных сортов.....

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4303
  • -Получено: 10913
  • Сообщений: 1464
  • Рейтинг: 10919
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Кизил
« Ответ #12 : 20 Октября 2019, 00:57:15 »
Юрий, приветствую. С опозданием отвечаю: насчёт "прекрасно плодоносить", я возможно погорячился, но у кизила есть и самоопыляющиеся цветы, хоть немного, но будут и у одинокого дерева(куста) плоды...
...решили попытать счастья в пересадке достаточно большого дерева,...

Прижился пересаженный, даже дал немного ягод:
76685-0
А это наш лесной кизил: эффективный способ размножения, отводки к зиме отлично укореняются.
76687-1
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Жондик

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 341
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 343
Re: Кизил
« Ответ #13 : 12 Января 2022, 11:34:43 »
Будет еще коралловый и Солнечный......

Добрый день! На фото сорт кизила Сочинский.Деревья не большие,плодоносит каждый год.

Оффлайн Жондик

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 341
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 343
Re: Кизил
« Ответ #14 : 06 Февраля 2022, 16:09:36 »
Добрый день! На фото кизил зимой! Сорт Июльский(местный),созревает очень рано ,примерно к 20 июля. С уважением.

Оффлайн НИК-олай

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 115
  • -Получено: 402
  • Сообщений: 116
  • Рейтинг: 402
  • Беларусь, Лиозно. САТ 2250
Re: Кизил
« Ответ #15 : 17 Февраля 2023, 21:08:34 »
 А я с кизилом знаком давно, еще в девяностых года прошлого века впервые попробовал на Украине у сестры. Там же приобрел парочку саженцев (кажется в Киеве...), и привез в Калининград. Саженцы отлично прижились через некоторое время заплодоносили. У одного были ягоды покрупнее, но зато у другого урожайность была заметно выше. Про сорт ничего не скажу... :ap:
Интересно отметить то, что несмотря на очень раннее время цветения (а у нас там часто бывали возвратные заморозки...), урожайность была неплохая в каждом году. :ay:  Добавлю еще, что эта культура неприхотливая и я подходил к этим полукустарникам только в пору сбора ягод.
Для облечения сбора урожая мы обычно стелили ткань на землю и раз в день или реже приходи собирать. Дело в том, что если срывать ягоды с веток, то они обычно кислые и самое лучшее — это дать им полностью вызреть. В таком случае они и сырцом вполне съедобны.  :;):
Но особенно кизил прекрасен в варенье, так как особый аромат и приятная кислинка ставят его на первые места рядом с абрикосом и айвой. Кстати, она у нас тоже была. Правда она была представлена только одним деревом, но с очень крупными плодами. Правда это уже другая песня и о ней расскажу в другом месте... :;):
(Продолжение следует...) :br:
С уважением, Николай.
Предпочитаю обращение по именам и на ТЫ.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31136
  • -Получено: 33420
  • Сообщений: 4470
  • Рейтинг: 33450
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Кизил
« Ответ #16 : 17 Февраля 2023, 21:22:25 »
У меня растет один куст кизила. Ему уже больше десяти лет, первые годы обмерзал по уровень снега, потом окреп. Бутоны соцветий увидела первый раз года четыре назад осенью, весной они все опали. Так  я узнала, что кизилу требуется опылитель. В позапрошлом году посадила сорт Джолико. Взрослый куст опять весь в бутонах. Вероятно, плодоношение увижу не скоро.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн НИК-олай

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 115
  • -Получено: 402
  • Сообщений: 116
  • Рейтинг: 402
  • Беларусь, Лиозно. САТ 2250
Re: Кизил
« Ответ #17 : 17 Февраля 2023, 22:15:59 »
Про Джолико ничего не скажу, но видимо надо дождаться его цветения и тогда можно рассчитывать на первый урожай. Хотя и первый кизильчик может отблагодарить ягодками за терпение и веру в удачу.  :;):
А ждать приходится, так как это не персик, который обычно зацветает уже на третий год от посева косточки и благодаря самоплодности прекрасно дает урожай в полном одиночестве… Я сейчас про свой Елгавский, который десятки лет выращивал как в Калининграде, так и шесть лет в Беларуси. Про него обязательно расскажу-покажу в соответствующей теме.
А что касается кизила в Беларуси, то лет шесть назад привез уже три своих саженца из Калининграда и мы года три как с урожаем. Сначала было немного, но со временем урожай увеличивался и в прошлом сезоне уже и наварили варенья с компотами, и на заморозку хватило… :ay:
Если сказать про размножение, то косточки даже сами вполне хорошо прорастают под деревом, так как все ягодки собрать никогда не получится: слишком их много осыпается мимо корзинки. Правда надо отметить, что вроде семена туговсхожие и чаще всего на первый год не хотят расти. Мне сын осенью привез немного своих сеянцев и посмотрю, как будут расти. Среди местных жителей есть желающие и у себя посадить эту неприхотливую, но ОЧЕНЬ полезную культуру. :ay:


С уважением, Николай.
Предпочитаю обращение по именам и на ТЫ.

Онлайн Февраль

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3309
  • -Получено: 782
  • Сообщений: 254
  • Рейтинг: 781
  • Москва ЮВАО, МО восток
Re: Кизил
« Ответ #18 : 17 Февраля 2023, 23:05:01 »
Правда надо отметить, что вроде семена туговсхожие и чаще всего на первый год не хотят расти.
На You Tube смотрел очень давно передачу как выращивать и прорастить Кизил. Так хозяин участка у которого велась съёмка сказал такую вещь. Надо плоды Кизила отдать курам, и в их желудках косточки пройдут своего рода стратификацию так как у косточки Кизила очень толстая "скорлупа".   :ay:

С уважением Виктор.
 :ah:
Не люблю "лишних слов". Больше читатель чем писатель.

Оффлайн НИК-олай

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 115
  • -Получено: 402
  • Сообщений: 116
  • Рейтинг: 402
  • Беларусь, Лиозно. САТ 2250
Re: Кизил
« Ответ #19 : 19 Февраля 2023, 12:42:10 »
   Виктор, озвученный способ можно рассматривать как один из вариантов, но на мой взгляд слишком хлопотно потом бегать за курочками и собирать обработанные косточки...  :bj: Да и к тому же у меня их нет, а кормить кизилом соседских тоже не выход. ::(:
   Поэтому я поступил по другому. Посеял осенью косточки в бороздки поперек гряды и пометил колышками начало и конец рядка. Всё лето не давал сорнякам покоя то плоскорезом, то мульчированием.  :;): Теперь надеюсь на всходы в новом сезоне... :ay:
С уважением, Николай.
Предпочитаю обращение по именам и на ТЫ.