• 20 Июнь 2018, 23:47:21

Автор Тема: Кизил  (Прочитано 403 раз)

Оффлайн Алексей_Темрюк

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1741
  • -Получено: 4138
  • Рейтинг: 4144
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Кизил
« : 24 Февраль 2018, 21:56:46 »

Освобождаем место под виноград, кизил крупноплодный и сладкий, решили попытать счастья в пересадке достаточно большого дерева, яма чуть больше 2-х метров в диаметре:

Благополучно перевезли в тачке к новому месту и посадили, надеюсь примется.
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Алексей_Темрюк

• Ветеран
  • Спасибо
Re: Кизил
« Ответ #1 : 24 Февраль 2018, 23:11:13 »
Продолжу тему, я ещё в далёком детстве хотел чтобы у нас дома рос кизил, эта ягода в старые добрые времена, наряду с мушмулой была главным осенним лакомством. Кизил у нас достаточно распространён в диком виде, для темрючан главным местом отдыха на майские праздники и не только, был Варениковский лес, туда часто школьников возили на экскурсии, в одной из экскурсий я выкопал растение под большим деревом кизила и посадил дома, но меня ждало разочарование, когда это растение зацвело, я понял, что выкопал не кизил -  это оказалась древовидная бузина, её листья схожи с листьями кизила:-( Косточки кизила тоже не давали всходов и я прекратил попытки вырастить это дерево. Но случай помог, на рубеже веков:-) под абрикосой, куда были возможно  выплеснуты остатки компота из кизила, я обнаружил до боли знакомое растение...
С тех пор в нашем саду-огороде растёт кизил и радует в первую очередь весенних пчёл...
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Tavr

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1739
  • -Получено: 1521
  • Рейтинг: 1525
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
« Ответ #2 : 25 Февраль 2018, 06:11:35 »
кизил крупноплодный и сладкий, решили попытать счастья в пересадке достаточно большого дерева
Я бы ещё примерно треть веток кроны в основном из середины вырезал. Весной корень все ветки не обеспечит. Хотя и выкопали удачно , с сохранением главной массы корня. Я тоже деревья пересаживал взрослые не раз , в основном яблони. Некоторый глазомер появился.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Алексей_Темрюк

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #3 : 26 Февраль 2018, 10:06:20 »
Пока так постоит, а к тёплой весне может ещё пару тройку веток срежем, к началу цветения все цветочные почки снимем, ну и обильный полив летом.
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Николай Мищенко

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1519
  • -Получено: 1353
  • Рейтинг: 1357
  • Славянск-на-Кубани
« Ответ #4 : 26 Февраль 2018, 10:16:15 »
Пока так постоит, а к тёплой весне может ещё пару тройку веток срежем, к началу цветения все цветочные почки снимем, ну и обильный полив летом.
Кизил у нас на юге очень рано цветёт и, наверное, уже надо бы срезать лишнее. Я тоже как-то посадил кизил и на одном саженце пожадничал, мало обрезал - два года он не давал роста.
Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его.

Оффлайн Tavr

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1739
  • -Получено: 1521
  • Рейтинг: 1525
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
« Ответ #5 : 26 Февраль 2018, 13:14:51 »
Пока так постоит, а к тёплой весне может ещё пару тройку веток срежем,
Решать бы сейчас или в начале марта , срезы подсохнуть за неделю-две должны бы , если погода стоять будет. А потом самые крупные раны варом замазать. Я бы так поступил.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Алексей_Темрюк

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #6 : 26 Февраль 2018, 14:30:35 »
По всем прогнозам нынешняя весна будет гораздо холоднее и эта неделя до минус 7-ми будет по ночам, так что соцветия и "лишние"  ветки успею обработать. Пока не до нежностей с кизилом:-) все три дня выходных устанавливали шпалеру, поставили два ряда, один уже с проволокой, вчера вечером по снегу заканчивали...
А в прошлом году кизил уже 24-го февраля начал готовиться к цветению:
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Зося

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 7
  • Рейтинг: 7
  • Самара
« Ответ #7 : 01 Май 2018, 22:16:23 »
Здравствуйте. Хочу попробовать вырастить кизил - купила два саженца одного сорта (других не было), продавец сказал, что они будут друг друга нормально опылять, а потом я прочитала, что нет - не будут и для переопыления необходимо иметь разные сорта. Просветит меня, как опыляется кизил?

Оффлайн Алексей_Темрюк

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #8 : 01 Май 2018, 23:27:55 »
... Просветите меня, как опыляется кизил?
Смотрим хотя бы Википедию: "...Цветки мелкие, золотисто-жёлтые, обоеполые,..."
Кизил в гордом одиночестве может прекрасно плодоносить.
С уважением,
Алексей Богданов.