Общий раздел > Свободная тема!

Прикладное творчество (вышивка, рисование, художественное фото и т.п.)

(1/12) > >>

Владимиp:
Всем привет!
Моему бате было 78 лет, когда он ушел из жизни.
Всю свою сознательную жизнь он занимался плетением корзинок из лозы. Его образцы находятся сейчас в храмах, в краеведческом музее, во многих домах его односельчан.  Много изделий он оставил и нам, его четырем детям.
На фото всего лишь маленькая часть творческого труда моего отца.  Которые я очень берегу, и которые часто напоминают мне об ушедших родителях.

Гутов Сергей:
Уважаю такой труд! В большинстве случаев, такие вещи делают от души, от горячего внутреннего желания созидать. Материальная сторона здесь, как правило, самая малая или не играет вобще никакой роли. Вот поэтому, такие вещи живут своей, особенной жизнью.
Когда-то мой родственник увлекался резьбой по дереву. Делал маски и шкатулки. Немного позднее выложу фото его работы.

Владимиp:

--- Цитата: Гутов Сергей от 31 Март 2014, 10:46:28 ---Материальная сторона здесь, как правило, самая малая или не играет вобще никакой роли. Вот поэтому, такие вещи живут своей, особенной жизнью.
Когда-то мой родственник увлекался резьбой по дереву. Делал маски и шкатулки. Немного позднее выложу фото его работы.

--- Конец цитаты ---
Привет, Сергей! Спасибо!::): Совершенно верно, материальная сторона вопроса не интересовала, или, честно говоря, только поначалу, а потом много работ просто раздаривалось.

Акованцев Михаил:

--- Цитата: Владимир Петров от 30 Март 2014, 23:29:01 ---...На фото всего лишь маленькая часть творческого труда моего отца.  Которые я очень берегу, и которые часто напоминают мне об ушедших родителях.

--- Конец цитаты ---

Владимир, Володя, это же ценное народное искусство!!!
Мой отец тоже занимался плетением корзин, но научил меня плести лишь верши для ловли рыбы.
Намажешь вечером горловину (вход) верши тестом, и в воду, а утром 3-4 кг плотвы на таранку!
А брат моего отца (мой дядя) очень красиво и искусно плёл плетни, и чтобы сделать красивый деревенский забор (плетень) селяне выстраивались к нему в очередь.
Неужели отец не передал тебе мастерство столь интересного занятия?!

Владимиp:

--- Цитата: Акованцев Михаил от 02 Июнь 2014, 13:58:46 ---Неужели отец не передал тебе мастерство столь интересного занятия?!
--- Конец цитаты ---
Здравствуйте, Михаил!
Передал, но не мне и не моему родному брату, а  нашему троюродному брату. ::):
По поводу плетеных заборов - у нас тут неподалеку большой городской зоопарк располагается,  так там один умелец оформил вход в  зоопарк плетеным забором из довольно толстых и прямых побегов лесного орешника.  Смотрится очень красиво. Правда, чтобы забор не портился, его чем-то обработали с обеих сторон. 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии