• 19 Апреля 2024, 06:16:15


Автор Тема: Пино менье  (Прочитано 3580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4242
  • -Получено: 4546
  • Сообщений: 2990
  • Рейтинг: 4528
Пино менье
« : 30 Января 2018, 09:08:08 »
"Слово Meunier переводится с французского как «мельник». Всё дело в поверхности оборотной стороны листа этой лозы: она белёсая, словно обсыпана мукой.

Пино Менье сажают в местах, где слишком холодно для Пино Нуар и Шардоне, – он своего рода страховка шампанских виноделов от плохого винтажа.

Ценность этого сорта для такой экстремальной северной территории как Шампань – в том, что его завязи образуются позднее, а созревает он раньше, чем Пино Нуар. Таким образом, Пино Менье удаётся избежать потерь от весенних заморозков и такой напасти, как кулюр, а осенью его можно собрать раньше, чем возрастёт риск поражения гнилью в сезон дождей. Получается, что на урожай Пино Менье полагаться надёжней, чем на Шардоне и Пино Нуар. Выход качественных ягод часто составляет 2,5-3 тонны с гектара.

В подтверждение своей значимости для Шампани, Пино Менье доминирует в Долине Марны, где на его лозы приходится две трети от общих посадок.

Пино Менье составляет треть от виноградников Реймса и почти 40% всех виноградников апелласьона Шампань.

В отличие от своего родителя Пино Нуар, у Пино Менье совсем мало клонов. Менье – довольно жизнеспособный сорт и хорошо чувствует себя на большинстве типов почв. С точки зрения урожайности, различия от участка к участку на виноградниках минимальны.

Грозди могут быть разного размера, но с большой плотностью ягод.

Кислотность Пино Менье немного выше, чем у Пино Нуар. В букет шампанского бленда он привносит яркость, фруктовость и тонкую пряность.

Но по окраске и танинности он менее интенсивен, чем Пино Нуар, и вина на его основе не так долговечны. Невысокий потенциал к выдержке препятствует популярности Менье в качестве моносортового красного вина, хотя в некоторых областях Франции делают розовые вина, в которых он доминирует.

После Франции на втором месте по распространённости Менье стоит Германия, и его популярность там растёт"....... Вижу три качества "Пино менье" , очень ценные для нашего Севера , которые возможно позволят выращивать этот клон классического сорта "Пино нуар"   - можно сажать в самых "холодостойких"  для классики районах ( "где слишком холодно для Пино Нуар и Шардоне") плюс  "Пино Менье удаётся избежать потерь от весенних заморозков и такой напасти, как кулюр" плюс "осенью его можно собрать раньше, чем возрастёт риск поражения гнилью в сезон дождей". Хотелось бы получить побольше информации по этому перспективному для Севера сорту с черной ягодой для изготовления красного вина.

Оффлайн Виталий ##

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 760
  • -Получено: 1638
  • Сообщений: 328
  • Рейтинг: 1638
  • Россия, ДНР, Донецк.
Re: Пино менье
« Ответ #1 : 30 Января 2018, 11:31:44 »
http://www.wineclass.citylady.ru/pinot_meunier.htm     Можно было бы и указать первоисточник.
Давно живу. Помню Хрущёва и Гагарина.

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов
Re: Пино менье
« Ответ #2 : 07 Марта 2019, 00:25:52 »
А кто-нибудь выращивает Пино менье в северных регионах? Поделитеcь информацией по сахару и Ph, вызреванию лозы , устойчивость к болячкам...
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9188
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9188
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Пино менье
« Ответ #3 : 07 Марта 2019, 11:18:25 »
А кто-нибудь выращивает Пино менье в северных регионах? Поделитеcь информацией по сахару и Ph, вызреванию лозы , устойчивость к болячкам...
У меня в Туле посажен один куст, сорт хороший, очень жизнеспособный, место ему досталось возле ствола яблони, но он упрямо цепляется за жизнь, зауважал его. По болезням и устойчивости совсем не хуже Пино Нуар, Пино Гри, Пино Фран. Урожай будет первым в этом году, но знаю что вызревает хорошо, сахар примерно 22 Brix. Планирую его в сепаж вместе со всеми Пино, для повышения кислотности сусла, хотя насколько её может повысить урожай с одного куста..

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Пино менье
« Ответ #4 : 07 Марта 2019, 13:35:42 »
Да, Пино менье почти ничем не отличается от Пино нуар, тот же сахар и созревание.
Мне этот сорт нравится всем, в том числе красотой листьев, ягод и кистей.
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Пино менье
« Ответ #5 : 07 Марта 2019, 17:52:35 »
Да, Пино менье почти ничем не отличается от Пино нуар, тот же сахар и созревание.
Миша, Пино Нуар созревает на Тамани в первой декаде сентября. Скажу честно, в Воронеже не знаю когда, но думаю, что позже чем на Тамани, если брать твой САТ и САТ Тамани. Значит и Пино Менье такой же, с твоих слов. Получается что, этот сорт поздний для Подмосковья, как и для Тулы. Один в один как Красностоп Золотовский, который убирают на Тамани, вместе с Пино Нуаром. Красностоп я у себя выкопал, на очереди Левокумский.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9188
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9188
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Пино менье
« Ответ #6 : 07 Марта 2019, 19:48:02 »
Миша, Пино Нуар созревает на Тамани в первой декаде сентября. Скажу честно, в Воронеже не знаю когда, но думаю, что позже чем на Тамани, если брать САТ Воронежа и САТ Тамани. Значит и Пино Менье такой же, с твоих слов. Получается что, этот сорт поздний для Подмосковья, как и для Тулы. Один в один как Красностоп Золотовский, который убирают на Тамани, вместе с Пино Нуаром. Красностоп я у себя выкопал,..
Пино Нуар, который с Тамани, брать больше не буду, тот сахар в 25% до сих пор мне икается своим недобродом, А вот Пино Нуар с моего участка сахар 22%, очень даже не плох, и ещё к тому же стабильней получился..

Кстати ты уверял, что в Туле никогда Пино Нуар не вырастить, ещё спорил..
Так вот, никто тогда естественно тебя не послушал, и результат на лицо, Пино Нуар растет, вызревает и даёт ягоду с нормальными кондициями.
Ещё с Руденко Д. пообщался в Орле, про Пино Гри и Пино Нуар, есть моменты, где можно будет улучшить процесс винификации!!!

Оффлайн y_fed

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 522
  • -Получено: 958
  • Сообщений: 138
  • Рейтинг: 959
  • Ефремов Тульской области
Re: Пино менье
« Ответ #7 : 07 Марта 2019, 20:09:23 »
А кто-нибудь выращивает Пино менье в северных регионах? Поделитеcь информацией по сахару и Ph, вызреванию лозы , устойчивость к болячкам...
У меня три сезона плодоносит. В сезоне 2018 сусло  в смеси с Пино Нуар имело  рН 3,5 и сахар 21...22 брикс. Устойчивость как и положено у винифер - нужны обработки. При стандартных для всего виноградника обработках никаких проблем не вижу. Даже поустойчивей многих столовых винифер. Лоза зреет отлично.

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов
Re: Пино менье
« Ответ #8 : 07 Марта 2019, 20:47:32 »
Планирую его в сепаж вместе со всеми Пино

Здравствуй, Игорь!
А на шампанское его не планируешь? Это как бы основной сорт для шампанского (вместе с Пино нуар и Шардоне)... С хорошей кислотой и небольшим сахаром - это то, что нужно.
Я уже не первый год делаю шампанское из Пино гри. Получается довольно недурственно: и стреляет, и шипит, и пенится, и на вкус всем нравится.


В сезоне 2018 сусло  в смеси с Пино Нуар имело  рН 3,5 и сахар 21...22 брикс.

 y_fed, здравствуйте! Простите, не знаю вашего имени... А в какие сроки Вы в Туле снимали свой Пино менье при таких кондициях? У меня Пино нуар в Тамбове в прошлом, довольно удачном для винограда сезоне 22 сентября набрал 21,2 Brix при Ph = 3.3
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов
Re: Пино менье
« Ответ #9 : 07 Марта 2019, 20:56:52 »
Да, Пино менье почти ничем не отличается от Пино нуар, тот же сахар и созревание.

Здравствуйте, Михаил!
На сайте "Виноград.инфо" в описании Пино менье сказано, что он созревает раньше Пино нуар.
Цитата:
"Качество вин из Пино менье, как правило, ниже, чем вин из Пино нуар, но созревает раньше и грозди крупнее. Виноград вместе с Пино Нуар и Шардоне входит в состав шампанского и других высококачественных игристых вин."

С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн y_fed

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 522
  • -Получено: 958
  • Сообщений: 138
  • Рейтинг: 959
  • Ефремов Тульской области
Re: Пино менье
« Ответ #10 : 07 Марта 2019, 21:01:27 »
А в какие сроки Вы в Туле снимали свой Пино менье при таких кондициях? У меня Пино нуар в Тамбове в прошлом, довольно удачном для винограда сезоне 22 сентября набрал 21,2 Brix при Ph = 3.3
Вячеслав, я значительно южней Тулы, но несколько северней Тамбова. Снимал, судя по дате на фото, 23 сентября, рН отдельно не мерил, так как давил вместе с Пино Нуар. Сахар в ягодах по рефрактометру на момент съёма был чуть выше чем у П. Нуара.
С уважением, Юрий.

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов
Re: Пино менье
« Ответ #11 : 07 Марта 2019, 21:13:16 »
Снимал, судя по дате на фото, 23 сентября, рН отдельно не мерил, так как давил вместе с Пино Нуар. Сахар в ягодах по рефрактометру на момент съёма был чуть выше чем у П. Нуара.

Юра, я смотрю, у вас в профиле, Шардоне и Мерло тоже растут. Тоже, как и Пино менье набирают кондиции? Наверное, участок расположен в хорошем месте? Или особенности агротехники? Кстати у Вас записан Рислинг Уст. Магарача... У меня это как бы 2 разных сорта с разными сроками: Рисус (Рислинг устойчивый) и Рислинг Магарача...
Прошу прощения у модераторов, что не совсем по теме, не знаю, как поставить в Оффтоп.
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Пино менье
« Ответ #12 : 07 Марта 2019, 21:24:14 »
не знаю, как поставить в Оффтоп.
В окне ответа предпоследний значок с жирным ОТ Называется spoiler
В окне полного ответа... Открывается по "предпросмотр"

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов
Re: Пино менье
« Ответ #13 : 07 Марта 2019, 21:48:46 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
В окне ответа предпоследний значок с жирным ОТ Называется spoiler
В окне полного ответа... Открывается по "предпросмотр"

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн y_fed

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 522
  • -Получено: 958
  • Сообщений: 138
  • Рейтинг: 959
  • Ефремов Тульской области
Re: Пино менье
« Ответ #14 : 07 Марта 2019, 23:08:00 »
Юра, я смотрю, у вас в профиле, Шардоне и Мерло тоже растут. Тоже, как и Пино менье набирают кондиции? Наверное, участок расположен в хорошем месте? Или особенности агротехники? Кстати у Вас записан Рислинг Уст. Магарача... У меня это как бы 2 разных сорта с разными сроками: Рисус (Рислинг устойчивый) и Рислинг Магарача...
Вячеслав, участок на окраине города, пологий Ю-З склон, агротехника - ленивая. По Мерло и Шардоне отвечу в соответствующих темах, а Рислинг уст. Магарача и Рислинг Магарача - синонимы.

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов
Re: Пино менье
« Ответ #15 : 14 Марта 2019, 22:12:36 »
а Рислинг уст. Магарача и Рислинг Магарача - синонимы.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн y_fed

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 522
  • -Получено: 958
  • Сообщений: 138
  • Рейтинг: 959
  • Ефремов Тульской области
Re: Пино менье
« Ответ #16 : 10 Октября 2020, 20:06:51 »
Сегодняшнее фото моего "испытательного стенда" - маточного куста Пино Менье, 4-плодоношение. Сорт - трудяга. Даже при такой варварской нагрузке на сегодня ожидаемый сахар в сусле (по результатам выборочных замеров) около 22 брикс. На фото ближнего плана с фрагментом куста справа от Менье куст Ла-Креснт с листвой осенней окраски - очень шустро зреет у него и ягода, и лоза, и даже естественный листопад возможен.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9188
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9188
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Пино менье
« Ответ #17 : 11 Октября 2020, 15:51:05 »
... Пино Менье, 4-плодоношение. Сорт - трудяга...
Да! сильный, хороший урожай!, Мой пока не раскачается, по немного дает, место то у него не айс. Пино Менье у французов идет в основном в шампанские вина, вместе с Шардоне и Пино Нуар

Оффлайн FREDDY

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 93
  • -Получено: 109
  • Сообщений: 45
  • Рейтинг: 109
  • г. Тула
Re: Пино менье
« Ответ #18 : 02 Января 2021, 20:39:35 »
Да! сильный, хороший урожай!, Мой пока не раскачается, по немного дает, место то у него не айс. Пино Менье у французов идет в основном в шампанские вина, вместе с Шардоне и Пино Нуар
Игорь, может у Юрия почва другая? У нас глинозем у Юрия чернозем. Мимо проезжал поля жирные.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9188
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9188
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Пино менье
« Ответ #19 : 07 Января 2021, 13:09:50 »
Игорь, может у Юрия почва другая? У нас глинозем у Юрия чернозем. Мимо проезжал поля жирные.
У них и почва намного лучше, и климат, и температура летом выше, и ночи теплее. Все там лучше, теплые края, несмотря всего южнее 160км.