• 25 Апреля 2024, 20:02:53


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
4 (30.8%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
7 (53.8%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
2 (15.4%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 13

Автор Тема: Красотка  (Прочитано 31475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Красотка
« : 15 Февраля 2014, 21:27:32 »
   ГФ Красотка  (  Виктория х смесь пыльцы европейско-амурских форм ) , селекция Павловского Е.Г.

 Если не перегружать этот виноград , то урожай будет созревать на уровне Виктории . Но вот тут могут начаться проблемы : куст начинает «жировать» и есть большая угроза растрескивания ягод . За многие годы наблюдения я долго подбирала ключик к этому очень вкусному винограду  и остановилась на том , что лучше слегка перегрузить куст , отодвинуть на неделю созревание урожая , но потом весь его употребить или часть продать , чем отдать на съедение осам и пчелам…
ГФ Красотка получила своё название не зря : ягоды и грозди привлекательны ! А вкусовые качества тоже на высоте :  сладкая сочная твердая мякоть  с привкусом ванили  ни кого не оставит равнодушным . В плюсах то , что форма и заявлена с устойчивостью к заболеваниям в 3,5 балла , но на нашем проблемном участке с повышенной постоянной влажностью и плохой продуваемостью даже признаков болезней я не видела , конечно , это при стандартной профилактической обработке всего виноградника .
Много хороших отзывов я получаю из северных регионов по данной форме : лоза вызревает рано и по всей длине , ягоды хорошо набирают сахар при пониженных температурах летом .
Грозди ГФ Красотка в пределах 500-800 гр . и более , ягода весом 7-12 гр . на нашем винограднике .

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Красотка
« Ответ #1 : 16 Февраля 2014, 10:45:59 »
Красотка на Урале. Сигналки. Понравилась.
С Уважением В.В.

Оффлайн Сергей Дандык

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 40
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 41
  • Кременчуг,Украина
Re: Красотка
« Ответ #2 : 16 Февраля 2014, 14:19:46 »
Красотка действительно очень ранняя и вкусная,но ягода трещит

Оффлайн Андрей Деркач

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 29
  • -Получено: 397
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 431
  • Краснодар
Re: Красотка
« Ответ #3 : 16 Февраля 2014, 14:29:15 »
Мое первое  знакомство с Красоткой произошло примерно лет пять назад, в Тамани, во время очередной моей командировки в этнографический комплекс "Атамань". На местном рынке увидел очень красивый виноград, попробовал  - не удержался и купил пару килограммов, спросил у продавца название - Красотка. Большая гроздь, шикарный вид, вкус виноградный - особенный. Приобрел себе в коллекцию привитый на Коббер саженец - теперь в ожидании - в этом году должны быть сигналки. Но многие пишут - что рвет сильно ягоду....и из - за этого уже некоторые отказываются от этой формы. Но мне кажется, надо еще понаблюдать за Красоткой, аномальные дожди на Кубани летом не редкость - но все же, наверное есть ключик к ней....только надо поискать....
С уважением,
Андрей Деркач, Краснодар

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Красотка
« Ответ #4 : 16 Февраля 2014, 14:53:05 »
Красотка действительно очень ранняя и вкусная,но ягода трещит
  :bw:  :bn: Прошлое лето в конце июля- начале августа у нас прошли аномальные дожди. За несколько дней -  две месячных нормы. Многие участки затопило. У Красотки треска не наблюдал. Только осы начали долбить.
С Уважением В.В.

Оффлайн Сергей Дандык

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 40
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 41
  • Кременчуг,Украина
Re: Красотка
« Ответ #5 : 16 Февраля 2014, 15:09:59 »
Красотка действительно очень ранняя и вкусная,но ягода трещит
  :bw:  :bn: Прошлое лето в конце июля- начале августа у нас прошли аномальные дожди. За несколько дней -  две месячных нормы. Многие участки затопило. У Красотки треска не наблюдал. Только осы начали долбить.
Осы долбят там где ягода трещит

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Красотка
« Ответ #6 : 16 Февраля 2014, 15:48:12 »
Осы долбят там где ягода трещит
Не только, еще когда птицы клюют. У меня на участке практически ничего никогда  не трещит (исключение - Томайский, который пришлось убрать, и Велика на части ягод, если не услежу), зато воробьи клюют вовсю, а за ними идет оса. Вообще я заметил, что на некоторых участках трещат все сорта подряд, даже те, которые у других никогда не лопаются. Возможно, у Вас как раз такой участок.

С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Красотка
« Ответ #7 : 16 Февраля 2014, 16:19:03 »
Приобрел себе в коллекцию привитый на Коббер саженец - теперь в ожидании - в этом году должны быть сигналки. Но многие пишут - что рвет сильно ягоду....и из - за этого уже некоторые отказываются от этой формы.


Андрей , ещё в самом начале карьеры ГФ Красотка я приобрела у Павловского Е.Г. черенки и  саженец Красотки привитой именно на Кобер 5ББ . После многолетних испытаний мне пришлось снять Красотку с куста Кобера , т.к. куст явно жировал и сбрасывал цветки , а оставшиеся ягоды лопались и были лёгкой добычей для ос и пчёл со всей округи .
На фото с самого первого моего поста куст:  ГФ Красотка  привита на Кешу . По моим наблюдениям : чем больше я куст нагружаю соцветиями : на каждый побег по 2 оставляю стабильно до цветения , тем лучше проходит опыление . Конечно , потом в стадии гороха приходится нормировать и оставлять в основном по 1 грозди , но сильно не снимаю нагрузку и пусть лучше урожай созреет чуть позже , но при этом ягоды целые и нет треска .


Оффлайн Сергей Иванов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 24
  • -Получено: 232
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 243
  • Татарстан.г.Чистополь
Re: Красотка
« Ответ #8 : 16 Февраля 2014, 19:23:40 »
У меня красотка на своих корнях .В2011 была сигналка  и так она обнадежила ,красавица ,вкусняшка ,не трещала ,вот думаю повезло с формой  ,но увы и ах ,последующие  два года просто хлам ,трещала еще почьти зеленой ,как только кончик окрашивался ,а осы лапки потирают и ржут .... Короче  незнаю как насчет подбора ключиков  а топорик я уже наточил!

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Красотка
« Ответ #9 : 17 Февраля 2014, 05:29:48 »
На всех своих плодоносящих сортов(ГФ) ,кроме Деметры, треска не наблюдал. Верю своим глазам. Повреждение отдельных ягод возможны по разным причинам. Осы присоседились при созревании и наборе сахара .Особенно понравились им Викинг и Красотка.
Что интересно, Журавлик(саратовский) поспевает раньше всех с хорошим сахаром 24 Brix ,больше всех, висит до упора. Ни одной осы. А вот Агат Донской с его 15 Brix осы долбят.  :bw:
А если сорт нравится, можно и мешочков нашить, зачем сразу за топор.
С Уважением В.В.

Оффлайн Надежда Викторовна

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 899
  • -Получено: 321
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 326
  • Алтайский край г.Новоалтайск
Re: Красотка
« Ответ #10 : 06 Марта 2014, 11:53:09 »
У нашей Красотки корешки собственные,плодоносит три года,треска пока не наблюдали,да и осы особо не нападали.наверно еще не распробовали. Ягода красавица и очень вкусная.
С уважением Надежда Викторовна.

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
Re: Красотка
« Ответ #11 : 06 Марта 2014, 14:50:00 »
..А если сорт нравится, можно и мешочков нашить, зачем сразу за топор..
Оса начинает у меня с ряда Супер-Экстры - одеваю мешки,  следующий ряд по нападению осы - Рошфор - одеваю мешки, ряд Красотки созревает уже после реализации Супер-Эксры и Рошфора,  освободившиеся мешки закрывают Красотку...
   По поводу треска. У меня ничего не трещит уже 2 сезона. Не хотите разобраться с минеральным питанием кустов - это Ваша проблема. Я ничего не имею против подкормок навозом и куряком, но при этом типе неуправляемого минерального питания (кусты берут только из почвы, когда хотят и что хотят) невозможно регулировать таким процессом, как растрескивание ягод. (трещать будет при первом серьезном дожде).
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Красотка
« Ответ #12 : 16 Июня 2014, 14:02:46 »
Здравствуйте .
В этом сезоне решила провести опыт с некоторыми ГФ винограда из своей коллекции и обработала в активной фазе цветения ГК . Про концентрацию не спрашивайте , коллеги ... На глаз ... Ну что получилось ...   
ГФ Красотка :

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Красотка
« Ответ #13 : 17 Июня 2014, 23:28:42 »
В прошлом году перегрузил сигналками свою Красотку. Развивалась хорошо. в этом году всего 4 гроньки цветут еще. ::(:
С Уважением В.В.

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Красотка
« Ответ #14 : 15 Июля 2014, 09:26:53 »
Здравствуйте .
В этом сезоне решила провести опыт с некоторыми ГФ винограда из своей коллекции и обработала в активной фазе цветения ГК . Про концентрацию не спрашивайте , коллеги ... На глаз ... Ну что получилось ...   
ГФ Красотка :
Мама дорогая вот это ягодки,а моя Красотка растет вновь,так как в прошлом году ее подгрызла цикадина гадина,но ранка как бы зажила и в зиму Красотка ушла с полутораметровой вызревшей лозой,я потирал руки и предвкушал урожайчик,весной распустились почки,на которых было по два три соцветия,но еще до начала цветения побеги начали вянуть и кустик начал от штамба активно отбивать побеги,я так думаю что прошлогоднее ранение дало о себе знать,но тем не менее у нынешнего побега из которого формирую кордон есть с пяток ягодок,пока маленькие но с удовольствием жду созревания,ГФ действительно очень красивая
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 152
  • -Получено: 544
  • Сообщений: 45
  • Рейтинг: 547
  • Темрюкский район Краснодарского края
Re: Красотка
« Ответ #15 : 15 Июля 2014, 17:19:08 »
После трёх плодоношений удалил Красотку. На ней единственной и неповторимой регулярно рвало ягоды в хлам. Была привита на Кобер 5ББ, РР 101-14 и Гравесак - результат во всех вариантах одинаковый.  Хотя красива, вкусна, нагрузку тянет легко. Но увы...

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Красотка
« Ответ #16 : 15 Июля 2014, 22:50:42 »
Мама дорогая вот это ягодки,
Да , ягоды на кусту Красотки меня пока тоже радуют : уже начали окрашиваться .
Напоминаю , что это после обработки ГК такая форма ягоды в этом сезоне .
В принципе , на нашем участке ГФ Красотка и не лопалась на своих корнях , а вот привитая была на Кобер 5ББ ... Так ту удалила несколько лет назад ... Её ягодами питались только осы и пчёлы : трещала на раз ...

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Красотка
« Ответ #17 : 29 Июля 2014, 12:36:49 »
Приветствую всех форумчан. Ой, чтой-то не дружит со мной Красотка! Два урожая на ней рвало, этот наверно последний. В прошлом году хоть красивее была (фото 2). Хотя так жаль. Кусту 4 года, корнесобственный.

Оффлайн tomatinka

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 134
  • -Получено: 213
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 214
  • Тюмень .Дача 100км Северозападнее Тюмени.Свердловская обл.
Re: Красотка
« Ответ #18 : 29 Июля 2014, 12:48:39 »
У меня Красотка растёт. Но в нынешнее холодное и дождливое лето,боюсь что лоза не вызреет,хоть куст пока и без плодов.И снова на следующий год, сначала растить придётся от корня. :ah:
В этом году уже ждала сигналки. Но с весны  подмёрзла и растёт от корня. Но почему-то очень медленно. Может я что-то делаю не так. Поливаю с бражкой бочковой. Правда в этом году только с весны. весь июль заливают дожди.
Мечтаю о саде, в котором будет расти всё,что может вырасти в наших условиях. Иду к этому и уже есть успехи.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Красотка
« Ответ #19 : 30 Июля 2014, 22:47:07 »
Ой, чтой-то не дружит со мной Красотка! Два урожая на ней рвало, этот наверно последний.
Здравствуйте!
Таня, не спешите удалять Красотку, вон у Сергея Грезина с применением фхф не трещит ни Красотка, ни Рошфор. Попробуйте на будущий год себе. Будут проблемы с приобретением фхф - помогу.
С уважением, Владимир