Сорта винограда > У,Ф,Х

Хаджимурат

(1/2) > >>

Александр Ковтунов:
Описание сорта не нашел. Из моих наблюдений: сорт среднего срока созревания, сильнорослый, ягода черного цвета, очень крупная ( 20 гр. и выше). Во вкусе имеются сливовые тона. Урожайность высокая, требует нормировки. Грозди крупные ( 1-3 кг. и более). По устойчивости - не на высоте, но при 4-х обработках проблем в прошлом году не было. Склонен к растрескиванию ягод. Треснутые ягоды надо сразу вырезать, чтобы не портились другие.

Фурса Ирина Ивановна:
Хаджи Мурат .
С этим виноградом очень много загадок и точной информации нет .
Слышала , что это сорт винограда  Таджикистанский   (Победа х Тагоби ) , а это народное название Хаджи Мурат.
 Грозди очень крупные , рыхлые ветвистые .
Ягоды  : средний вес 15- 17 гр. , отдельные ягоды  в 20 гр. Семян одно-два или есть вообще бессемянные ягоды . Мякоть плотная .
 Вкус виноградный , гармоничный с сливовыми нотками  при полном вызревании . На Кубани созревает в конце августа месяца .
Рост сильный.. Устойчивость к заболеваниям на уровне 3,5 -4,0 балла . Морозостойкость до - 20 С.

Гутов Сергей:

--- Цитата: Фурса Ирина Ивановна от 02 Апрель 2014, 22:46:42 ---а это народное название Хаджи Мурат
--- Конец цитаты ---
Меня очень удивляло, но я многократно слышал от представителей Узбекистана и других продавцов на наших азиатских рынках ещё одно "народное" название этого сорта: Мерседес.
Очевидно, что простые декхане (крестьяне) считают его престижным и лучшим т.е. мерседесом среди винограда. Следует заметить, что в том же Узбекистане нет новых крупноплодных сортов.

Николай Мищенко:

--- Цитата: Гутов Сергей от 03 Апрель 2014, 08:42:15 ---Меня очень удивляло, но я многократно слышал от представителей Узбекистана и других продавцов на наших азиатских рынках ещё одно "народное" название этого сорта: Мерседес.
Очевидно, что простые декхане (крестьяне) считают его престижным и лучшим т.е. мерседесом среди винограда. Следует заметить, что в том же Узбекистане нет новых крупноплодных сортов.

--- Конец цитаты ---
Сергей Гусев мне как-то сказал, что Хаджимурат и Победа это одно и то же. Не буду утверждать - Хаджимурата у меня плодоносят три года два куста, а Победу я уничтожил в первый же год - рассадник милдью. Получается, что сравнить не с чем.

алматинец:

--- Цитата: Гутов Сергей от 03 Апрель 2014, 08:42:15 ---Меня очень удивляло, но я многократно слышал от представителей Узбекистана и других продавцов на наших азиатских рынках ещё одно "народное" название этого сорта: Мерседес.

--- Конец цитаты ---
Нет, лично разговаривал с виноградарем с Ферганы, так Мерседес называют другой новый сорт сорт, красного цвета и с вдавленным кончиком в виде буквы М. Очень хвалил.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии