• 26 Апреля 2024, 06:53:44


Автор Тема: Портулак огородный— Portulaca оlеracea L  (Прочитано 1627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Портулак огородный— Portulaca оlеracea L
« : 15 Января 2018, 21:36:09 »
   Портулак огородный — Portulaca оlеracea L. — однолетнее растение из семейства портулаковых (Porfulacaceae). Надземные побеги мясистые, длиной 10-30 см, обычно распластанные по почве, но иногда бывают восходящими и даже прямостоячими. Стебли почти от основания ветвистые. Листья очередные, лишь верхние могут быть почти супротивными, лопатчатые, длиной 1 — 3 см и шириной до 1 см, сидячие. Цветки портулака огородного мелкие, расположены поодиночке или пучками по 2 — 3 в разветвлениях стеблей или в пазухах листьев. Околоцветник двойной, пятичленный, лепестки желтые, едва превышают по длине чашелистики. Тычинок в каждом цветке 8 — 15. Пестик с 3 — 6-раздельным столбиком и длинными рыльцами. Плод — шаровидная или яйцевидная коробочка диаметром 5-6 мм. Семена темно-коричневые, почковидные. Цветет и плодоносит с июня до осени.

   Этим летом хватался за голову о появившемся у меня на участке сорняка Полтурак, вывести его мне кажется вообще не возможно, приживается каждый листик, ни чего не знал об этом сорняке, а тут случайно прочитал на просторах интернета его  свойства и чуть не офигел, оказывается очень полезное растение. да плюс к тому-же еще и вкусное, люди даже заготавливают его на зиму, готовят салаты и т. д. Вот я и подумал, я единственный в мире про это не знал?
Интересные рецепты нашел на этом сайте, нужно летом попробовать, но боюсь травануться: https://fitohome.ru/lekarstvennye-rasteniya/ogorodnyj-portulak-recepty-i-lechebnye-svojstva.html
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Якуб

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 10
  • -Получено: 94
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: 94
  • Дагестан.респ
Re: Портулак огородный— Portulaca оlеracea L
« Ответ #1 : 15 Января 2018, 22:20:10 »
У меня тоже по огороду то тут то там появляется и не знал  что такой полезный  ::):

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4304
  • -Получено: 10922
  • Сообщений: 1465
  • Рейтинг: 10928
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Портулак огородный— Portulaca оlеracea L
« Ответ #2 : 16 Января 2018, 09:10:03 »
то тут то там появляется и не знал  что такой полезный
Срочно ликвидируйте, или ограничьте распространение, полезность портулака ничто, по сравнению с тем ковром, с которым ежегодно устраиваем борьбу на своём участке...
С уважением,
Алексей Богданов.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Портулак огородный— Portulaca оlеracea L
« Ответ #3 : 16 Января 2018, 12:37:40 »
Срочно ликвидируйте, или ограничьте распространение
Подскажите как избавится? По прошлому году пробовал его удалять тяпкой, думал срезал и он высохнет, хренушки он даже не подвял, пустил корни и дальше живет.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Портулак огородный— Portulaca оlеracea L
« Ответ #4 : 16 Января 2018, 12:54:37 »
По прошлому году пробовал его удалять тяпкой, думал срезал и он высохнет, хренушки он даже не подвял, пустил корни и дальше живет.
Мне на песке удается справиться с портулаком. В еду я его конечно не использую, но компост из него прекрасный. Портулак скорее сорная трава, чем овощная.
С уважением, Владимир

Оффлайн Якуб

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 10
  • -Получено: 94
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: 94
  • Дагестан.респ
Re: Портулак огородный— Portulaca оlеracea L
« Ответ #5 : 16 Января 2018, 14:19:58 »
по сравнению с тем ковром, с которым ежегодно устраиваем борьбу на своём участке

согласен ковер у него неслабый получается

Оффлайн Алексей_Темрюк

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4304
  • -Получено: 10922
  • Сообщений: 1465
  • Рейтинг: 10928
  • Россия, г.Темрюк, Краснодарский кр.
Re: Портулак огородный— Portulaca оlеracea L
« Ответ #6 : 16 Января 2018, 14:53:19 »
Подскажите как избавитЬся?...
Только живя в огороде, можно избавиться ::):. Я пока  такой возможности не имею и поэтому ежегодно боремся, пока безуспешно, семена очень мелкие и созревают очень быстро, пока маленький трудно выбирать, подрастает, уже цветёт:-(
С уважением,
Алексей Богданов.