• 26 Апреля 2024, 18:49:20


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
1 (33.3%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (33.3%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (33.3%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 3

Автор Тема: Арамис  (Прочитано 4340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Арамис
« : 30 Марта 2014, 14:21:04 »
ГФ Арамис  ( Талисман х ( Кардинал + смесь пыльцы )) , селекция Павловского Е.Г.
На Кубани созревает во второй  половине августа , примерно 25 числа . Куст сильно-рослый , с хорошим вызреванием побегов и устойчивостью к заболеваниям на уровне 2,5 балла . Заявленная морозостойкость до -23 С.
Гроздей крупных нет  и все в пределах 500-700 гр, без  горошения и смотрятся красиво . Ягоды массой 7-10 гр. с плотной мякотью и приятным привкусом муската при полном вызревании .
В принципе , форма не плохая , но на нашем винограднике не выдержала конкуренции с ГФ Астра по размеру ягод , а срок созревания и вкус у них примерно один . Конечно форма ягод тоже отличается , но за 7 лет наблюдения подведя итоги всех "за" и "против" , мне пришлось удалить её с виноградника . Возможно , что эта столовая форма у кого-то  приживётся и будет радовать ...

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Арамис
« Ответ #1 : 11 Января 2015, 16:08:33 »
Здравствуйте .
Очень жаль , что за весь прошедший сезон так и не было ответов в данной теме . Так и уходят любительские формы , слегка блеснув на наших виноградниках...
Хотя, вот если взять эту же ГФ Арамис : чем она хуже Молдовы ? Устойчивость к заболеваниям - на уровне . Внешние параметры тоже одинаковые . По вкусовым качествам даже превосходит Молдову ...


Оффлайн Евгений Владыков

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 38
  • -Получено: 15
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 15
  • Самара
Re: Арамис
« Ответ #2 : 21 Июня 2016, 12:15:12 »
Вот такие два соцветия образовались на моем Арамисе в этом году.
А всё-таки она вертится!

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Арамис
« Ответ #3 : 28 Ноября 2016, 22:10:13 »
Вот такие два соцветия образовались на моем Арамисе в этом году.
Здравствуйте.
Евгений , и какое было продолжение этих соцветий?  Вам ГФ Арамис понравилась ?

Оффлайн Жека

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 196
  • -Получено: 527
  • Сообщений: 90
  • Рейтинг: 527
  • Краснодарский край Крыловский район
Re: Арамис
« Ответ #4 : 28 Августа 2017, 15:15:40 »
Хотел перепривить его, но взял вкусом - домашним очень понравился. Весенние заморозки повредили его сильно всего 4 кисти на 4 куста выжили,  - но на пасынка много кистей выдал.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Арамис
« Ответ #5 : 20 Января 2018, 12:37:33 »
Хотел перепривить его, но взял вкусом - домашним очень понравился. 
Да , вкус у ягод ГФ Арамис очень даже не плохой : твёрдая сочная мякоть с тонами муската ... Но вот  их схожесть по внешним данным с Молдовой поставили на нет продажу данного винограда . Для себя , конечно , держать можно... Но судя по отзывам в теме , то ГФ Арамис таки мало прижилась на наших виноградниках...

Оффлайн Жека

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 196
  • -Получено: 527
  • Сообщений: 90
  • Рейтинг: 527
  • Краснодарский край Крыловский район
Re: Арамис
« Ответ #6 : 24 Января 2018, 15:28:06 »
Да , вкус у ягод ГФ Арамис очень даже не плохой : твёрдая сочная мякоть с тонами муската ... Но вот  их схожесть по внешним данным с Молдовой поставили на нет продажу данного винограда . Для себя , конечно , держать можно... Но судя по отзывам в теме , то ГФ Арамис таки мало прижилась на наших виноградниках...
Сравнение с Молдовой я бы не делал - вкус сильно отличается. Ягоду забрали всю за 2 дня (30кг) а пасынковую доедали домашние практически до морозов.    По урожайности слабоват, это да (30 кг с 3 кустов).  Буду с ним дальше работать, хочу перепривить его.

Оффлайн Orest

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 110
  • -Получено: 36
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 36
Re: Арамис
« Ответ #7 : 17 Сентября 2019, 00:28:09 »
Добрый вечер Всем!!!Растет и у меня Арамис 2016 года посадки.Первые два года урожая не было,не обрабатывался химией   устойчивость више средней.в Етом году выбросил 8 гронок от 150 до 648 грам,по одной гронке на побег.пасынки прищипнул.сильно растут.растет без полива .Средний вес ягоди 10 грам.Кислотность низкая...при сахаре 13% можно кушать уже.Гронки красивие.Недостаток ....при дозревании ягоди выборочно сыпятся.Слышал в ютубе как Павловский такое же говорил о Заре Несветая.Мои выводы...для повишения урожайности оставлять пасынковый урожай и выращивать на усиленом звене плодоношения.Для укрупнения ягоды можна немножко прорезать гроздь.Вкус понравился.Муската не было.может еще не созрел.Для себя форма годиться.Устойчивость порадовала.Буду наблюдать дальше.

Оффлайн Жека

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 196
  • -Получено: 527
  • Сообщений: 90
  • Рейтинг: 527
  • Краснодарский край Крыловский район
Re: Арамис
« Ответ #8 : 13 Января 2020, 12:03:35 »
В этом году порадовал урожаем и размерами Арамис