Сорта винограда > С

Сенатор (Павловского)

(1/11) > >>

Фурса Ирина Ивановна:
ГФ Сенатор ( Подарок Запорожью х Марадона ) , селекция Павловского Е.Г.
На Кубани созревает в конце августа месяца . Наблюдения ведутся 2 сезона уже . За это время можно сказать : форма сильно-рослая , с отличным вызреванием лозы и устойчивостью к заболеваниям . Морозостойкость -23С.
Крупных гроздей у сорта Сенатор не наблюдали , но оригинатором заявлены в 700-1500 гр., и вес ягод 10-15 гр.
Этот виноград должен привлечь внимание любителей мускатов : шикарный ярко-выраженный тон . Мякоть плотная , но без хруста .
Таки что мне не понравилось лично : немного грязноватый тёмно-красный  цвет не очень смотрится при продаже и поэтому глазами сразу к себе грозди не привлекают внимание . Но если кто попробовал этот виноград , то на завтра ждите этого клиента точно !
Ещё один минус : плотная гроздь ... В этом сезоне придётся поработать парикмахером с ножничками  .

Евгений Полянин:
Наверное, за мускатный вкус и любят Сенатор. Кстати, заметил, что она хорошо висит на кусте, не теряя муската. В 2013 (не самом благоприятном для созревания винограда) году созрел 13 августа, хотя, грозди были небольшие, грамм по 600-700, может быть, при бОльшей нагрузке куста срок созревания будет попозже. На втором фото гроздь 8 сентября, мускат только улучшился и цвет тоже поправился. Эта гроздь, что на фото,  лежала после срезки несколько дней, даже плодоножка подсохла, а потом упала с высоты 1,5 метра на землю, но не пострадала, и не развалилась, только несколько ягод лопнуло. Можно сделать вывод о транспортабельности.

Александр Ковтунов:
Замечательный виноград! У меня тоже растет 2 куста Сенатора: один на Кобере - плодоносит 2 года, второй на своих корнях. На Кобере грозди по кг. и более в том году были, но очень плотные. Корнесобственный дал несколько сигналок, но гроздь не такая плотная была. А мускат отличный!

Добавлено: [time]30 Март 2014, 19:47:59[/time]
Вот , нашел пару фотографий прошлогодних, но не самых удачных.

Фурса Ирина Ивановна:

--- Цитата: Александр Ковтунов от 30 Март 2014, 18:31:31 ---Вот , нашел пару фотографий прошлогодних, но не самых удачных.
--- Конец цитаты ---
На первом фото  ГФ Сенатор ...Согласна .
 А вот на втором что-то мне не понятно : подвой так изменил форму ягоды  и цвет ???

valeravine:
Я тоже не узнаю на втором фото Сенатор, видно что ягода яйцевидная,у меня такой нет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии