• 29 Марта 2024, 01:23:29


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
2 (33.3%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (16.7%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (16.7%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
1 (16.7%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
1 (16.7%)

Проголосовало пользователей: 6

Автор Тема: Сенатор (Павловского)  (Прочитано 24913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Сенатор (Павловского)
« : 30 Марта 2014, 13:39:51 »
ГФ Сенатор ( Подарок Запорожью х Марадона ) , селекция Павловского Е.Г.
На Кубани созревает в конце августа месяца . Наблюдения ведутся 2 сезона уже . За это время можно сказать : форма сильно-рослая , с отличным вызреванием лозы и устойчивостью к заболеваниям . Морозостойкость -23С.
Крупных гроздей у сорта Сенатор не наблюдали , но оригинатором заявлены в 700-1500 гр., и вес ягод 10-15 гр.
Этот виноград должен привлечь внимание любителей мускатов : шикарный ярко-выраженный тон . Мякоть плотная , но без хруста .
Таки что мне не понравилось лично : немного грязноватый тёмно-красный  цвет не очень смотрится при продаже и поэтому глазами сразу к себе грозди не привлекают внимание . Но если кто попробовал этот виноград , то на завтра ждите этого клиента точно !
Ещё один минус : плотная гроздь ... В этом сезоне придётся поработать парикмахером с ножничками  .

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Сенатор
« Ответ #1 : 30 Марта 2014, 18:19:30 »
Наверное, за мускатный вкус и любят Сенатор. Кстати, заметил, что она хорошо висит на кусте, не теряя муската. В 2013 (не самом благоприятном для созревания винограда) году созрел 13 августа, хотя, грозди были небольшие, грамм по 600-700, может быть, при бОльшей нагрузке куста срок созревания будет попозже. На втором фото гроздь 8 сентября, мускат только улучшился и цвет тоже поправился. Эта гроздь, что на фото,  лежала после срезки несколько дней, даже плодоножка подсохла, а потом упала с высоты 1,5 метра на землю, но не пострадала, и не развалилась, только несколько ягод лопнуло. Можно сделать вывод о транспортабельности.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Сенатор
« Ответ #2 : 30 Марта 2014, 18:31:31 »
Замечательный виноград! У меня тоже растет 2 куста Сенатора: один на Кобере - плодоносит 2 года, второй на своих корнях. На Кобере грозди по кг. и более в том году были, но очень плотные. Корнесобственный дал несколько сигналок, но гроздь не такая плотная была. А мускат отличный!


Добавлено: [time]30 Март 2014, 19:47:59[/time]

Вот , нашел пару фотографий прошлогодних, но не самых удачных.
С уважением, Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Сенатор
« Ответ #3 : 30 Марта 2014, 21:14:16 »
Вот , нашел пару фотографий прошлогодних, но не самых удачных.
На первом фото  ГФ Сенатор ...Согласна .
 А вот на втором что-то мне не понятно : подвой так изменил форму ягоды  и цвет ???

Оффлайн valeravine

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 15
  • -Получено: 25
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 25
  • Днепропетровск
Re: Сенатор
« Ответ #4 : 30 Марта 2014, 22:57:53 »
Я тоже не узнаю на втором фото Сенатор, видно что ягода яйцевидная,у меня такой нет.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Сенатор
« Ответ #5 : 31 Марта 2014, 00:33:28 »
На первом фото  ГФ Сенатор ...Согласна .
 А вот на втором что-то мне не понятно : подвой так изменил форму ягоды  и цвет ???
Оба снимка сделаны с одного куста. Сенатор привит на Кобер. Я тоже долго рассматривал и удивлялся.

Добавлено: 31 Марта 2014, 00:40:02
Пересмотрел еще раз свои фотки. Вот еще один снимок др. плеча, где ягода более типична для Сенатора.
С уважением, Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Сенатор
« Ответ #6 : 30 Ноября 2014, 17:54:21 »
Здравствуйте .
В этом сезоне и я обратила внимание на разные по форме ягоды ГФ Сенатор , даже не на разных кустах ... а в одной грозди...
Ягоды получились не очень крупные : 9-14 гр , но с фирменным привкусом муската , присущим только этой форме .

Оффлайн Ткаченко Людмила Владимировна

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1468
  • -Получено: 579
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 580
  • украина херсон
Re: Сенатор
« Ответ #7 : 30 Ноября 2014, 19:30:11 »
Замечательный виноград! У меня тоже растет 2 куста: один на Кобере - плодоносит 2 года, второй на своих корнях. На Кобере грозди по кг. и более в том году были, но очень плотные. Корнесобственный дал несколько сигналок, но гроздь не такая плотная была. А мускат отличный!
Вот , нашел пару фотографий прошлогодних, но не самых удачных.


У меня Сенатор получился как на втором  фото, но после применения ГК.
Людмила

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Сенатор
« Ответ #8 : 30 Ноября 2014, 19:51:52 »
но после применения ГК
Людмила, а зачем ГК, у него и так довольно плотная гроздь, в первом сообщении темы об этом говорит Ирина Ивановна Фурса.
С уважением, Владимир

Оффлайн Ткаченко Людмила Владимировна

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1468
  • -Получено: 579
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 580
  • украина херсон
Re: Сенатор
« Ответ #9 : 30 Ноября 2014, 23:03:03 »
Людмила, а зачем ГК, у него и так довольно плотная гроздь, в первом сообщении темы об этом говорит Ирина Ивановна Фурса.

Применение ГК на выдвижение растягивает гребненожку, и кисть разрыхляется.
Людмила

Онлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1387
  • -Получено: 3249
  • Сообщений: 460
  • Рейтинг: 3253
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Сенатор
« Ответ #10 : 30 Ноября 2014, 23:14:10 »
и кисть разрыхляется.
У меня Сенатор только на Феркале.Кисть никак не назвать чересчур плотной,хотя видел его на Кобере довольно плотная получается.С уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Гордеев Дмитрий

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1278
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 115
  • Рейтинг: 1505
  • г. Тула ( 150 км южнее г. Москва )
Re: Сенатор
« Ответ #11 : 26 Декабря 2014, 11:46:32 »
Здравствуйте!Мой Сенатор плодоносил 2 сезона. В 2013 г пять сигнальных плотных гроздей под натиском сентябрьских трехнедельных дождей подгнивали. В 2014 г в начале мая возвратные заморозки уничтожили тронувшиеся в рост почки. Пока вышли замещающие почки - время ушло.Но оставил 8 гроздей,получились не очень плотные на вид 500-800 грамм. Приятный мускат чувствовался еще в незрелых ягодах. Из за задержки в начале развития урожай созреть не успел,так и ушел под морозы (было -5 градусов) но лоза была уже прилично вызревшей.А когда потом опять потеплело мускат в ягодах так и остался.
  При двух запоздалых обработках только от мильдью  ни чем не заболел. Отлично вызревает лоза.Очень вкусный виноград с уверенным мускатом. Созревать будет у нас наверное к середине сентября в завершение виноградного сезона.А то что гроздь плотная,так ведь ножнички еще никто не отменял,будем выращивать.
  А может подвой какой нибудь существует который гроздь разрыхляет или растягивает?

Онлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1387
  • -Получено: 3249
  • Сообщений: 460
  • Рейтинг: 3253
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Сенатор
« Ответ #12 : 26 Декабря 2014, 15:12:47 »
А может подвой какой нибудь существует который гроздь разрыхляет или растягивает?
День добрый.Сенатор лучше выглядит на Феркале,не такая сбитая кисть ,как например на Кобере.Вообще наверное ему подходят подвои среднерослые. С уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Гордеев Дмитрий

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1278
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 115
  • Рейтинг: 1505
  • г. Тула ( 150 км южнее г. Москва )
Re: Сенатор
« Ответ #13 : 27 Декабря 2014, 16:11:52 »
   День добрый.У меня есть саженец с закрытой корневой системой подвоя Руджери (Рюгджери 140) на хранении в подвале.
Вот что о нем нашел: "Руджери (Берландиери х Рупестрис)-преимуществом является высокая засухоустойчивость. Недостаток сорта очень слаборослый и пасынкообразующий."
  Другая информация- Липлявка Е.П. писала: "По отзывам на нем грозди неплотные ( София даже без прореживания хороша ) и цвет насыщенней у ягод."
  Также считается что слаборослый подвой не может прокормить сильнорослый привой.
  Также у меня растет пятилетний куст Виктории на который можно привить Сенатор.Но на Викториию наверное вообще нет смысла прививать,полагаю Сенатор она не прокормит?
  А может Руджери хоть и очень слаборослый но толк от него имеется? А как у Вас (у кого есть) происходит рост на Руджери?
  Вообщем у меня пока звенья цепочки не выстраиваются,пожалуйста подскажите!

Онлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1387
  • -Получено: 3249
  • Сообщений: 460
  • Рейтинг: 3253
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Сенатор
« Ответ #14 : 27 Декабря 2014, 22:17:28 »
А как у Вас (у кого есть) происходит рост на Руджери
Доброй ночи.Рюгжери  пока тоже пробую,но не могу сказать,что он у меня проявляет слаборослость.В этом году прививал на него  Тип Виеру ,показал мощный рост на саженце одногодке,даже  кисть оставлял,что-бы немного умерить рост.У меня у очень хорошего знакомого на .Рюгжери привиты довольно много сортов,не жалуется,хотя примерно на нём кустов 150.Только почему он слаборослый у Вас,посмотрите описание здесь.Вот только вопрос стоит в том,что Вам лучше подвой с более ранним созреванием,может Андрос  лучше будет.                           
  Также считается что слаборослый подвой не может прокормить сильнорослый привой.
Когда-то прививал Юбилей Новочеркасска на среднерослый подвой Феркаль одному человеку,кустов 60 наверное.Так вот не могу сказать,что Ваше высказывание правильное.Прёт покруче корнесобственного и толщина лозы очень большая..С уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Гордеев Дмитрий

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1278
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 115
  • Рейтинг: 1505
  • г. Тула ( 150 км южнее г. Москва )
Re: Сенатор
« Ответ #15 : 28 Декабря 2014, 00:36:59 »
  Александр, спасибо за ответ. То что Руджери слабо рослый-такое описание мне попалось на vinograd info. Именно мой саженец даже в трехлитровом горшке показал отличный рост с нормальными междоузлиями. Руджери мне достался по случаю и я не знаю куда его правильно использовать. Филоксеры у нас нет и подвои не используют. Александр, из Вашего сообщения  если правильно понял то Руджери может увеличить срок созревания урожая на привое,а Андрос не оказывает влияния? Целью считаю получить более рыхлую гроздь у Сенатора без увеличения сроков созревания привив его на подвой Руджери,так как София на нем разрыхляется. Других подвоев не имею. Александр, у Вашего знакомого изменились ли сроки созревания и разрыхляются ли грозди винограда привит ого на Руджери?

Онлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1387
  • -Получено: 3249
  • Сообщений: 460
  • Рейтинг: 3253
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Сенатор
« Ответ #16 : 28 Декабря 2014, 01:22:18 »
Филоксеры у нас нет и подвои не используют.
Доброй ночи.Это хорошо,но подвои позволяют управлять плодоношением.Возьмите аналог с яблонями,зачем там подвои?Филлоксеры на них нет же.Я всегда обьясняю,когда иногда приходится продавать привитые на подвой такими словами:" у человека сильные мышцы ног,как он бежит? Когда у винограда  мощный рост корневой,когда корневая выдерживает пониженные температуры,лучше работает в условиях засухи(увлажнения) как будет "бежать" виноград?"Посмотрите на счет Рюгжери хотя бы здесь,сказано на этом сайте Ругжери-плодоношение нуль,Феркаль,Гравесак-ускоряет его.При этом надо обращать внимание на продолжительность вегетационного периода самого подвоя.У Рюгжери он довольно длинный,в Ваших условиях надо пробовать подвой с коротким вегетационным периодом,позволяющим лучше подготавливаться виноградной лозе к зиме.И напоследок лично моё мнение,в условиях северной части  виноградарства лучше подвои с полуныряющей или стелющейся корневой системой.С уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн konctantin

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг: 1512
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
Re: Сенатор
« Ответ #17 : 28 Декабря 2014, 13:20:19 »
И напоследок лично моё мнение,в условиях северной части  виноградарства лучше подвои с полуныряющей или стелющейся корневой системой.
Правильно, 101-14 например, который к тому же и один из самых зимостойких.
С уважением, Константин.

Онлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1387
  • -Получено: 3249
  • Сообщений: 460
  • Рейтинг: 3253
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Сенатор
« Ответ #18 : 28 Декабря 2014, 18:18:33 »
Правильно, 101-14 например, который к тому же и один из самых зимостойких.
Да по всем параметрам подходит ,но есть мнение ,что сбивает кисть.С уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Сенатор
« Ответ #19 : 28 Декабря 2014, 21:24:50 »
есть мнение ,что сбивает кисть
Поясните, что значит "сбивает"? Я уже слышал такой термин, но не успел спросить человека, что он означает.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала