• 23 Апреля 2024, 15:26:26


Автор Тема: Новые и перспективные сорта и г/ф, приобретенные в этом году  (Прочитано 20951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Питомниководов часто спрашивают, какие новинки получили в этом году, что считаете перспективными, какие планы посадки? В этой теме предлагаю поделиться своими приобретениями и планами на будущее, кому не жалко "раскрыть свои карты".

Зимой и летом 2017 мы получили следующие сорта и формы (как черными черенками, так и зелеными):

Арабела (Гусев С.Э.)
Лорано (Бурдак А.В.)
Миледи (Гусев С.Э.)
Пальмира (Бурдак А.В.)
Пёстрый (Гусев С.Э.)
Принцесса Августа (Гусев С.Э.)
Черная королева (Бурдак А.В.)
Агидель  (Гусев С.Э.)
Аксайский маникюр (Капелюшный)
Альбано (Бурдак А.В,)
Арагорн (Бурдак А.В.)
Артек (Гусев С.Э.)
Банкетный (Гусев С.Э.)
Бекингем (Бурдак А.В.)
Блондинка (Гусев С.Э.)
Виталино (Бурдак А.В.)
Гамлет (Гусев С.Э.)
Гусар (Гусев С.Э.)
Дубовский Розовый (Гусев С.Э.)
Интер (Гусев С.Э.)
Назарий ( Бурдак А.В.)
Олимп (Гусев С.Э.)
Русич (Гусев С.Э.)
Синдбад (Гусев С.Э.)
Синди (Бурдак А.В.)
Стефани ( Бурдак А.В.)
Тимоти (Гусев С.Э.)
Бонапарт (Гусев С.Э.)
Рафаэль, Джекпот ( Бурдак А.В.)
Соната (Гусев С.Э.)
Абдула (Гусев С.Э.)
Исполин (Гусев С.Э.)
Клеопатра (Бурдак А.В.)
Радеж (Гусев С.Э.)
Сомерсет сидлисс (США)

Все они были привиты или выращены корнесобственные саженцы и посажены для испытания.
Те формы, что не прижились, я не пишу, смысла нет.

Многие сорта на прививках плодоносили, для подтверждения сортности этого почти всегда достаточно, но остальные характеристики еще предстоит изучать, конечно. Ниже примеры таких гроздочек, некоторые не дозрели, некоторые успели и даже продемонстрировали вкус, например, мускат.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 152
  • -Получено: 544
  • Сообщений: 45
  • Рейтинг: 547
  • Темрюкский район Краснодарского края
Настораживают десятки форм от одного автора. Очередная волна"бомб" от новых нарселов. Дай Бог, чтобы из этого необъятного списка хоть пару нормальных форм оказалось. Вот уже те, что на фотках совсем не впечатляют, скорее, напротив. А то, что это сигналки с прививок - не оправдание, хорошие формы показывают себя сразу на прививках. И даже чаще всего сигналки получаются круче, чем потом грозди с основного урожая.

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
А то, что это сигналки с прививок - не оправдание, хорошие формы показывают себя сразу на прививках. И даже чаще всего сигналки получаются круче, чем потом грозди с основного урожая.
У себя на прививках всегда убираю лишние,оставляю до десяти ягод,иначе лоза плохо зреет.И о какой красоте грозди говорить?
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
А то, что это сигналки с прививок - не оправдание, хорошие формы показывают себя сразу на прививках. 

Здравствуйте.
А вот это всегда опасно и настораживает всех . Мало кто из нас рискует выставлять сигнальные грозди с прививок , потому что скептики всегда найдутся ...
Что из того было , когда я выставила несколько лет назад на прививках текущего года  сигнальные грозди сорта Академик Авидзба , которые были больше 1 кг  ?  А ничего , кроме нервотрёпки мне ... Оно мне надо было.... ? Мнение по данному сорту у всех неоднозначное до сих пор ... Помогла в этом ему прекрасная гроздь на прививке ? Нет .
Но то , что все следили уже за данным виноградом со стороны и потом решали брать его или нет в свои коллекции на просмотр - это положительный момент вот с таких наблюдений  .
Потому считаю , что подобная информация нужна и важна для многих . Ведь не у всех есть возможность брать такое количество новейших гибридных форм и испытывать их , принимая на себя  весь негатив мнения сторонних наблюдателей ...
В прошедшем сезоне я сделала ставку тоже только  на одного селекционера  и потому взяла на просмотр новейшие ГФ от Бурдака А.В. :
1. Марьяна
2. Пальмира
3. Доминик
4. Бекингем
5. Виталино
6. Альбано
7. Глория
8. Стефани
Из них сигналку выдала на прививке только ГФ Пальмира .  Начало истории ГФ Пальмира здесь . Что я могу по ней предположить ? Что форма очень раннего срока созревания предположительно и урожайная , т.к. на побеге 2 соцветия , которые опылились очень ровно и потом ягоды получились симпатичные . Будет ли эта ягода "бомба" ? Вряд ли это можно говорить сейчас...
На данный момент я уже получила новую партию черенков от Александра Васильевича Бурдака и среди них есть те , что мелькают в роликах от него и других виноградарей в интернете . Весь список озвучивать не буду пока , а по мере приживаемости прививок или высадки саженцев в новом сезоне может быть... ( просто суеверная я...)
Коллекция пополнилась также черенками : Регал сидлис  и Корниола .

Оффлайн Василий Кулаков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12220
  • -Получено: 7561
  • Сообщений: 832
  • Рейтинг: 7565
  • Старый Оскол Белгородская обл.
А вот это всегда опасно и настораживает всех
Как показывает практика, через три пять лет о большинстве новинок никто не вспоминает только жалея потраченное время.
С уважением Василий Николаевич.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Как показывает практика, через три пять лет о большинстве новинок никто не вспоминает только жалея потраченное время.
Но продолжают приобретать и сажать новинки. А как подругому? Ждать пока кто то опробует и скажет что этот сорт для вас? Вы сажаете его и через те же 5 лет разочарование.
С уважением  Валентин.

Оффлайн Александр Cтепанович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7629
  • -Получено: 7771
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 7773
  • Ерзовка,7км севернее Волгограда
Для личного потребления много сортов и не требуется, ведь не на каждом участке по 200 сортов. И от многих селекционеров у нас всего несколько форм. Сейчас интернет везде и каждый, прежде чем приобрести новинку, немало погуглит. И хорошо, когда есть из чего выбрать.
С уважением,Александр Степанович.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11053
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11082
  • Ставропольский край
через три пять лет о большинстве новинок никто не вспоминает только жалея потраченное время.
Большинство из нас живет ожиданием чуда :" А вдруг ! .." . Хочется испытать что-то новое. Да и многие из нас , со временем, начинают заниматься селекцией.
С уважением, Александр.

Оффлайн Василий Кулаков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12220
  • -Получено: 7561
  • Сообщений: 832
  • Рейтинг: 7565
  • Старый Оскол Белгородская обл.
Большинство из нас живет ожиданием чуда :" А вдруг ! .." .
Все мы ожидаем чуда, но в большинстве случаев его нет, как и нет идеального сорта,просто мы любители винограда испытываем новые формы за нынешних селекционеров.
С уважением Василий Николаевич.

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
просто мы любители винограда испытываем новые формы за нынешних селекционеров.

  Получается "всенародный" отбор сортов(ГФ), и в этом тоже есть определенные плюсы т.к. ГФ испытывается в разных терруарах и климатических поясах, использованием разной агротехники.
Я тоже не очень приветствую, что многие селекционеры "выпускают в народ" совершенно сырые формы, у некоторых это получается, ну прямо как из пулемета.
  А с "ожиданием чуда" все же веселее, так, что берите новые формы, испытывайте.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Всем коллегам здоровья. "Коготок увяз - всей птичке пропАсть" - это про нас. В прошлом году "продержался" : ограничился только Богемой (низкий поклон Ирине Ивановне) и Первенцем ранним, а в этом году опят "сорвался" : 16 форм "новья" (ладно, жена на удивление спокойно перенесла "утрату", хотя стоимость некоторых черенков равнялось 1т.р.). Плохо то, что 18-й ещё не начался, а уже началО "срывать крышу" по "новейшему новью", типа Эмира, Казановы и т.д. Вроде возраст должен способствовать спокойствию и рассудительности, ан нет - снова  и снова "торопимся"(а может это и к лучшему?).
С уважением ...
За облаками - солнце.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
А я Мукузани в своих условиях хочу испытать. Благодаря Виктору 55 появился. За что большое спасибо , надёжно упакован был.
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Василий Кулаков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12220
  • -Получено: 7561
  • Сообщений: 832
  • Рейтинг: 7565
  • Старый Оскол Белгородская обл.
Вроде возраст должен способствовать спокойствию и рассудительности, ан нет - снова  и снова
Не первый год пытаюсь остановиться с покупкой  новых форм но пока не получается, осенью опять прикупил 15 форм.
С уважением Василий Николаевич.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
осенью опять прикупил 15 форм.
Это очень много. Похоже, я переболел этой болезнью. Хотя особой тяги к супер-пупер-новинкам никогда и не было. Сажаю только то, что уже мало-мальски испытано другими виноградарями.
С уважением, Владимир

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 152
  • -Получено: 544
  • Сообщений: 45
  • Рейтинг: 547
  • Темрюкский район Краснодарского края
Болезнь проходит полностью лет через 10. В начале пути (8-10 лет назад) я каждый год прививал-сажал 30-40 новинок. Потом - 10-15.  А сейчас - максимум 1-3. В итоге через мои руки прошло около двухсот сортов-форм. Сейчас в коллекции около 70 сортов-форм. В 2018 году планирую 0 (ноль) новинок. Сейчас планомерно убираю с участка десятки сортов. Половину виноградника перевожу на классические технари (Каберне Совиньон, Совиньон блан, Шардоне, Саперави) и новые перспективные технари (Красностоп, Гранатовый, Цитронный Магарача). Наверное, каждый должен пройти через это. Но, если отбросить эмоции, то стоит задуматься: "А почему многочисленные НИИ во всём мире так редко выдают в свет достойные сорта?" Вон Василий Ульянович Капелюшный одно время выдавал до пятидесяти новинок в год. Молодец, нормально заработал на этом. А где его формы сейчас? Ау!!! В принципе, можно высеивать семечки винограда из любой ягоды и получать какие-то сигналки на сеянце. Затем - придумывать звучные названия этим формам и давать описания типа "ягода 15-18 граммов, устойчивость 2-2,5 балла, морозостойкость 23-24 градуса и прочая-прочая...". Интернет в помощь - и вы уже маститый селекционер... Ну а многочисленные "больные виноградарством" не преминут купить эти новинки по баснословным ценам и с умилением высадить-привить их на своём участке. Потом будет разочарование, но это будет потом, года через три... А к тому времени появятся новые "бомбы", и так цикл повторяется 3-4 раза пока человек не прозреет...

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
А к тому времени появятся новые "бомбы", и так цикл повторяется 3-4 раза пока человек не прозреет...
Владимир Анатольевич , не у всех наступает прозрение и через 18 лет ( говорю про себя лично ) ... Знаете , кто говорит что это "болезнь" , а по мне - это стимул жизни просто ... Есть пока ещё какой-то "спортивный интерес "... хочется увидеть и надеяться на лучшее ... Если не брать новинки , то имеем всё уже познанное ... К чему стремиться ? В совершенстве вырастить то , что есть . Согласна , но где азарт ??? Пробовала остановиться : раньше брала на испытание более 100 форм в год , а сейчас очень сильно перебираю предложенное и более 25 ГФ  не беру и то сильно сокращаю коллекцию из прошлых лет , т.к. подбираю сейчас новинки в перспективе чисто под товарный виноград . Общий перечень 10 лет назад у меня был более 200 позиций .На данный момент меньше 100 ГФ и сортов винограда находится на нашем участке . Количество кустов не сократилось при этом : что-то корчуем , что-то перепрививаем...

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 152
  • -Получено: 544
  • Сообщений: 45
  • Рейтинг: 547
  • Темрюкский район Краснодарского края
Ирина Ивановна, но тенденция наблюдается... Раньше 100 форм в год, теперь 25... Просто у Вас вирус был занесён шибко зловредный, раза в четыре зловредней, чем у меня. Я то тоже совсем не зарекаюсь от новинок, просто пока пауза. Нужно хоть то, что есть привести в порядок...

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Здравствуйте форумчане! Даааа ...- раньше, что я знала,кроме Алёшенькина,Русского Р. и Жемчуг Сабо? А теперь благодаря  интернету, попробовав ягоды Гарольда, Валька, и другие сорта, тоже хочется попробовать и красивую и вкусную ягоду, поэтому тоже выписала новинки))) Да правильно Ирина Ивановна говорит = Это стимул жизни - движение,интерес.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Не первый год пытаюсь остановиться с покупкой  новых форм но пока не получается, осенью опять прикупил 15 форм.
Василий Николаевич , ну некоторые я знаю , что прикупили , а остальные можно озвучить ?
Коллеги , тема вроде создана для того , чтобы увидеть перечень новинок , которые есть у нас на перспективе размножения в коллекциях . Просьба хоть частично перечислить из приобретённого на новый сезон ...

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4243
  • -Получено: 4548
  • Сообщений: 2991
  • Рейтинг: 4530
а по мне - это стимул жизни просто
Ну да, конечно , особенно если продавать 91 сорт винограда, из которых через 5 лет останется на плаву только 5 сортов, а через 10 лет - ни одного. Люди купят виноград ,а через несколько лет выкинут сегодняшние "бомбы".